Информбюро
Из почты "АП"
В облакимате
В облмаслихате
День таможни
Религия и
общество
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ   ОЦЕНЯТ ПО ИТОГАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСБЮДЖЕТА
В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ
Оценят по итогам использования госбюджета
Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу в Кокшетау состоялась очередная сессия областного маслихата, в работе которой приняли участие и выступили аким области Кайрат Кожамжаров и депутат Сената Парламента РК Светлана Джалмагамбетова.


Главным вопросом форума стало утверждение основного финансового документа региона - областного бюджета на 2013-2015 годы, с проектом которого перед собравшимися выступил и.о. начальника облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.
Детально параметры бюджета были рассмотрены на совместном заседании постоянных комиссий областного маслихата, представлены на общественных слушаниях с участием всех политических партий, об-щественных объединений и средств массовой информации, заслушаны на заседании депутатского часа. От депутатов по расходной части бюджета поступило 173 предложения на общую сумму свыше 18 млрд. тенге. Все они будут решаться поэтапно в приоритетном порядке в последующие годы.
В целом объем бюджета на 2013 год утвержден в сумме 118,3 млрд. тенге, на 2014-2015 годы - 88,3 и 79,9 млрд. тенге соответственно. Как и прежде, он социально ориентирован. Основную долю расходов или более 60% составляют расходы на развитие образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, информационного пространства.
В сфере образования приоритетными остается вопрос развития дошкольного, технического и профессионального образования, как одно из направлений, определяющих повышение конкурентоспособности области. В будущем году планируется довести охват дошкольным воспитанием детей в возрасте с одного года до шести лет до 61 % против 52,6% в 2012 году, астрех до шести лет-до 92%(в2012-81,7%). Планируется полностью закрыть вопрос обеспечения пожарной безопасности в организациях образования и выноса котельных из зданий детских садов. Более двухсот тридцати миллионов тенге выделяется на укрепление материально-технической базы и капремонт колледжей, планируется завершение строительства 14-ти объектов образования.
В системе здравоохранения приоритетными задачами остаются охрана здоровья женщин и детей, профилактика и раннее выявление болезней кровообращения, снижение заболеваемости туберкулезом и развитие кадровых ресурсов, на что в областном бюджете предусмотрено более 25 млрд. тенге. На гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предусмотрено 75% всех затрат. Планируется также приобретение 14 реанимобилей, 22 санмашины, дорогостоящих аппаратов УЗИ, компьютерных томографов.
В сфере социального обеспечения и социальной помощи основными направлениями являются содействие занятости населения, социальная поддержка ветеранов ВОВ, инвалидов, престарелых и малообеспеченных граждан. На эти цели предусмотрено более 3 млрд. тенге.
В предстоящем году 30 млн. тенге будут потрачены на укрепление материально-технической базы организаций культуры, 362 млн. - на продолжение строительства Дома дружбы, более 453 млн. - на развитие объектов спорта.
В бюджете 2013 года увеличилось финансирование мероприятий по улучшению водообеспечения, теплоснабжения, ремонту канализационных сетей. 6,5 млрд. тенге выделено на ремонт автодорог местной сети и улиц, 9,6 млрд. - на поддержку отраслей сельского хозяйства, 3,6 млрд. тенге предусмотрено на строительство жилых домов и инженерных сетей к ним в рамках программы «Доступное жилье-2020».
Сенатор Светлана Джалмагамбетова в своем выступлении ознакомила собравшихся с главными направлениями республиканского бюджета, недавно утвержденного Парламентом, особо остановившись на результативности использования бюджетных средств, необходимости продуманно и своевременно готовить необходимую ПСД на планируемые объекты.
Поблагодарив депутатов за активное участие в обсуждении бюджета, в решении проблемных вопросов и в целом за их вклад в развитие региона, аким области Кайрат Кожамжаров заострил внимание зала на проблеме исполнения госбюджета, пообещав, что по итогам года, в случае неполного использования государственных средств, будут обнародованы имена виновных, которые понесут наказания.
Предваряя тему второго вопроса сессии, глава региона большую часть своего выступления посвятил развитию здравоохранения в области. Отметив, что на эту отрасль выделяются большие деньги с постоянным ростом (только на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы «Саламатты Ќазаќстан» - более 13,2 млрд. тенге), Кайрат Кожамжаров потребовал от медицинских чиновников тщательнейшим образом формировать бюджет отрасли на местах, а затем добиваться его полного выполнения. Экономия в таких случаях говорит не о бережливости, ао поверхностном подходе к делу. Ведь оставшиеся деньги можно было использовать в другом направлении.
Глава региона считает, что отрасли здравоохранения, образования, культуры, строительства жилья в области имеют большие резервы, которые можно найти, тщательно проанализировав свои бюджеты.
С докладом по вопросу «О ходе выполнения Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Ќазаќстан на 2011-2015 годы» выступил заместитель акима области Асхат Кайнарбеков.
Укрепление здоровья населения и снижение уровня основных социально значимых заболеваний итравм являются одной из основных целей реализации Программы. Отом, что в регионе достигнуты неплохие результаты, говорят цифры исполнения ее целевых индикаторов за 10 месяцев 2012 года в сравнении с соответствующим периодом 2011 года. Младенческая смертность снизилась на 31 % и составила 12,5 на 1000 родившихся живыми. Допущен один случай материнской смертности против четырех в прошлом году (при цифре целевого показателя Программы 17,3 на 100 тыс. родившихся живыми в области этот показатель равняется 9,7). Выполнен индикаторный показатель увеличения ожидаемой продолжительности жизни - 67 лет. Снижена общая смертность населения (9,1 на 1000 населения против 11 в 2011 году). На 25,2% снизился показатель смертности от болезней системы кровообращения, от онкозаболеваний - на 6,9%, от туберкулеза - на 4,8%. Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения в возрасте 15-49 лет составила 0,096% при программном показателе 0,2-0,6%.
Это стало результатом межсекторального и межведомственного взаимодействия ответственных органов, проведения ряда мероприятий. Так, только в нынешнем году материально-техническая база мед-организаций укреплена на сумму в 1,5 млрд. тенге, оснащенность медоборудованием и инструментарием увеличилась с 37,5% до 43,9%.
В области внедрена в практику паспортизация семей беременных и детей раннего возраста, очагов туберкулеза. В комплексе мер сыграла свою роль социальная поддержка местной исполнительной властью малоимущих семей, семей больных тубинфекцией. Управлением здравоохранения утверждена и реализуется программа совершенствования и дальнейшего развития бесплатного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, которая уже приносит свои положительные результаты.
Для стимулирования профилактической направленности, повышения мотивации медицинских работников первичного звена с 2011 года производится оплата дополнительного компонента к тарифу. В результате его применения зарплата врача выросла с 67,9 тыс. тенге до 108,2 тыс. тенге, среднего медицинского персонала - с 56,2 до 85,4 тыс. тенге.
До 2015 года в области запланировано строительство 48 объектов здравоохранения. Предстоят большие работы по ремонту лечебных организаций, более 40% из них требуют капремонта.
И докладчика, и выступающих в прениях волновали качество медицинских услуг, оснащенность сельских медорганизаций, рост обращений граждан по вопросам здравоохранения. Но главной проблемой отрасли все назвали прежде всего нехватку квалифицированных кадров. Сегодня по области не хватает 246 врачей и больше половины из них - в Кокшетау. В нынешнем году в регион прибыло 76 молодых врачей, в т.ч. 41 - в сельскую местность и райцентры. Однако только 20 из них получили социальные пакеты,жилье выделено лишь 21 специалисту. Задача укомплектования и закрепления медкадров должна стать одной из важнейших в деятельности местных исполнительных органов, в социальном партнерстве с бизнесом. Об этом записано и в решении сессии облмаслихата наряду с рекомендациями о выделении достаточных бюджетных средств для социальной поддержки больных туберкулезом, улучшении их жилищных условий и других мер, направленных на выполнение государственной программы «Саламатты Ќазаќстан».
Дина АНДРЕЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал