Информбюро
Из почты "АП"
В облакимате
В облмаслихате
День таможни
Религия и
общество
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ    РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА. 50 ЛЕТ - ДК "ИСТОКИ"
Эффективность курсов может быть больше
Акмолинская ассамблея народа Казахстана организовала «круглый стол», посвященный вопросам развития государственного языка. Его провели политологи, руководители этнообъединений, журналисты.

- Забота о развитии языков возведена в ранг государственной политики. Принятие Закона «О языках в Республике Казахстан» было важно как для поддержки и развития государственного языка, так и создания условий для изучения родных языков, - констатировала завсекретариатом Акмолинской ассамблеи Марзият Тохаева. - Сегодня в области действуют 42 этнокультурных объединения, которые проводят постоянную работу по изучению госязыка, а также развитию языка, культуры, традиций и обычаев своего этноса. Это - курсы по изучению казахского языка для представителей этнокультурных объединений, финансируемые вот уже четвертый год в рамках госзаказа из областного бюджета. В текущем году на эти цели выделено порядка трех млн. тенге. Более двух лет при центре внешкольной работы «Аулет» функционирует школа «Шањыраќ», где изучается 8 языков, втом числе и казахский. С целью повышения интереса населения к изучению государственного языка проводятся областные конкурсы, круглые столы, акции, фестивали. Выпущен сборник «Энциклопедия толерантности», материалы которого направлены на пропаганду имиджа успешного казахстанца любой национальности, владеющего государственным языком. При Акмолинской ассамблее создан центр по развитию и пропаганде госязыка, по инициативе которой проведен «Фестиваль государственного языка», областной конкурс песенного творчества «Ќазаќша караоке».
На прошедшей недавно 15 сессии Акмолинской ассамблеи народа Казахстана аким области дал поручение в рамках государственного социального заказа расширить спектр языковых проектов для более эффективного обучения государственному языку, организовывать проведение постоянно действующих семинаров, тренингов и мастер-классов для преподавателей казахского языка с целью распространения и внедрения инновационных методик, организацию летних лингвистических лагерей для молодежи.
Принявший участие в заседании член Общественной палаты Парламента РК и научно-экспертного Совета Ассамблеи народа Казахстана, председатель республиканского ОО «Ђлт таѓдыры» Дос Кошим остановился на проблемных моментах в изучении государственного языка. Его как политолога интересовало, почему значительная часть казахстанского общества все еще не говорит на казахском, несмотря на предпринимаемые усилия и немалые средства. Напомнил, что знание государственного языка, согласно принятой Доктрине национального единства, теперь является не только долгом, но и обязанностью каждого. Председатель ОО «Ќазаќ тілі жѕне мѕдениеті» Мейрамбек Кийков сетовал на то, что государственный язык сегодня плохо знает немало казахов. Изучение этой проблемы, говорил он, выводит на необходимость улучшения качества преподавания государственного языка, нужно больше открывать детсадов и школ с казахским языком обучения. Эту тему поддержала председатель областного общества немцев «Видергебурт» Светлана Корнеева, назвала примеры передового опыта, когда у них на основе международной методики были организованы курсы изучения госязыка, давшие оченьхорошие результаты.
- Наверное потому сегодня недостаточно эффективны различные курсы, - заметила она, - что не хватает преподавателей - подвижников, заинтересованных в реальной отдаче своего труда. А учеба для «галочки» ничего не дает. В подтверждение этому член Акмолинской ассамблеи Тулеген Касенов озвучил итоги очередного опроса бюро экспресс-мониторинга общественного мнения при Международном центре журналистики «MediaNet», где приводятся официальные данные о том, что в 2011 году только из республиканского бюджета было выделено на развитие госязыка 4,2 млрд. тенге, в 2012 - 2,5 млрд. Несмотря на это, темпы освоения госязыка населением оставляют желать лучшего. Среди причин этого в рамках опроса казахстанцы назвали «недостаточные усилия в изучении»; «система и методика преподавания устарели и нуждаются в обновлении»; «расхищение выделяемых средств». Предложили внедрить общественный контроль за средствами на развитие языка, повсеместно открыть бесплатные курсы по изучению казахского языка, улучшить методику преподавания (в частности, высказывалось недовольство отсутствием единой системы преподавания, терминологии, вольным переводом некоторых слов преподавателями и др.). Значительная часть респондентов (58,5%) предлагала изменить тактику внедрения госязыка с агрессивно-напористой нелояльную и поэтапно-синхронную. Часть же опрошенных (21%), наоборот, высказалась за более радикальные методы решения -от материальных (штрафы/поощрения) до увольнения и даже депортации.
Разговор поддержал председатель РСД «Лад» Максим Крамаренко, отметив, что для решения обозначенной проблемы, необходима стройная система по изучению госязыка. Он предложил по опыту, опробованному ранее, установить квоты для национальных меньшинств при поступлении на факультеты с углубленным изучением казахского языка. Подобный опыт Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова говорит о том, что за 4 года учебы студенты разных национальностей не просто выучили госязык, но и стали затем его преподавать. Участники «круглого стола» признали, что разговор оказался полезным и важным для всех, кто болеет за судьбу госязыка, развитие и изучение его. А то, что это нужно нам всем - давно стало аксиомой.
Александра МЯКОТА.

Заводской клуб отметил 50-летие
В минувшую субботу ДК «Истоки» при переполненном зале отметил свое пятидесятилетие. На торжество собрались многочисленные самодеятельные артисты ДК и почитатели их талантов, ветераны бывшего приборостроительного завода, отстроившего один из первых очагов культуры областного центра. Здесь проходили партконференции, бывали главы союзного государства - Хрущев, Брежнев.

Как и положено, пришли гости. Заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи Марзият Тохаева в своем выступлении сказала:
- У Дома культуры богатая и славная биография. Ведь 50 лет - эта целая веха культурной жизни. Все эти годы Дом культуры объединял лучшие силы художественной само- деятельности, нес искусство в рабочие коллективы. Симво- лично, что на его базе сегодня расположено славянское куль- турно - просветительское общество «Истоки». На прошедшей недавно 15 сессии Акмолинской ассамблеи народа Казахстана его председатель Галина Булычева за проводимую работу по укреплению и сохранению межэтнического согласия, пропаганду и развитие национальной культуры была удостоена гранта акима области. На сцене Дома культуры проходят многие мероприятия Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, и это объединяет нас и делает духовно богаче. От имени председателя Акмолинской ассамблеи, акима области Кайрата Кожамжарова она тепло поздравила всех с юбилеем и преподнесла в подарок картину.
Руководитель депутатской группы межпартийного сотрудничества по вопросам общественного и межэтнического согласия областного маслихата Елена Мащинская говорила об объединяющей роли Дома культуры, сплотившего под своей крышей самородков областного центра, представителей разных национальностей.
- Пусть этот узел нашей большой казахстанской дружбы не разорвется никогда, - напутствовала она.
Секретарь Акмолинского обкома КП Казахстана Сергей Рыжков подробно рассказал о богатой истории приборостроительного завода - бывшего ведущего промышленного флагмана края, пожелал юбилярам и дальше нести, как обозначено на огромном юбилейном плакате, «богатства культуры - народу».
Завотделом культуры города Кокшетау Айгуль Сабитова остановилась на том, какие замечательные народные и образцовые ансамбли родились на сцене этого ДК, это - «Русская песня», «Улыбка», «Юность Синегорья», «Злата», хор казаков Степного края и другие. Они - украшения города.
Ведущая вечера Галина Булычева рассказала о своей личной истории, связанной с ДК. Она пришла сюда впервые в десятилетнем возрасте, и все эти 50 лет так и не расставалась со сценой. Выучилась, стала художественным руководителем детских танцевальных ансамблей, а затем и возглавила культурно-просветительское славянское общество «Истоки». Поименно она называла всех, чья жизнь, также как у нее, была неразрывно связана с ДК - директоров, музыкантов, солистов, художников, костюмеров... Юбилей ДК - это праздник их всех, кто вложил свой бескорыстный труд и частичку души в его историю. Чему подтверждением стали многочисленные концертные номера, где каждый показал себя во всей красе - блистали таланты признанных мастеров, шли дебюты молодых исполнителей, еще только открывающих для себя богатый и чарующий мир искусства, у которого нет ни возраста, ни предела совершенству.
Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


КЫЗЫЛОРДИНЕЦ МУХТАР НИЯ30В, ПРИЗНАННЫЙ ЛУЧШИМ АКЫНОМ КАЗАХСТАНА В ЭТОМ ГОДУ, ПОЛУЧИЛ ДОМБРУ ИЗ КИЛОГРАММА ЗОЛОТА


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал