Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
По обращению
в редакцию
Золотой фонд
области
Тарифы и
монополии
Среда обитания
Новое телевидение
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 НОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ   ОТ 100 ТЫСЯЧ К МИЛЛИОНАМ
От 100 тысяч к миллионам
Количество абонентов Национального спутникового телевидения «OTAU TV» достигло юбилейного числа - 100 тысяч! Еще в начале прошлого года данный показатель составлял всего 6500 абонентов. Такое оживление обусловлено тем, что все больше жителей нашей страны, в каком бы удаленном населенном пункте они не находились, хотят быть в курсе событий в республике из первых уст. Ведь принцип «информирован - значит вооружен» понимают даже дети. В этом плане жителям мегаполисов проще. Газетные киоски пестрят изобилием изданий, телевизоры - разнообразием каналов, ну, а у тех, кому лень листать страницы или каналы, под рукой всегда есть Интернет, где пользователи могут получить любую интересующую информацию. Чего не скажешь про сельчан, особенно жителей глубинки.

Национальная спутниковая сеть телерадиовещания «OTAU TV» была введена в эксплуатацию год назад - 18 января 2011 года - с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. Целью проекта являлось снижение уровня информационного неравенства между населением сельских районов и городов.
Как справляется с этой задачей Акмолинская область и какие достижения наблюдаются в регионе в сфере телерадиовещания, наше интервью с директором филиала АО «Казтелерадио» Винером Арсланбековым.
- По количеству абонентов сеть телерадиовещания «OTAU TV» по республике достигла внушительных результатов -100 000 за год. А каково положение дел в нашей области?
- Действительно, это серьезная победа, которая, безусловно, досталась не просто. Поскольку было необходимо с нуля и в сжатые сроки организовать отношения с потребителями, обеспечить рынок приемниками (ресиверами), выстроить процессы взаимодействия с дилерами, перестроить процессы внутри общества, поскольку для Казтелерадио работа с населением по предоставлению розничныхуслуг стала принципиально новым направлением в развитии. И мы действительно гордимся результатами - показатель в 100 000 абонентов по стране в целом за один год Казтелерадио определило для себя на этапе старта проекта в начале 2011 года, и это были достаточно амбициозные планы. Наша область внесла свой вклад, достигнув рубежа в 4 269 абонентов. Мы ведь прекрасно понимали, что работать с населением в сельских округах, это не как в городе областного значения. Ведь именно село для нас - главный целевой сегмент, т.к. в городах активно развит доступ и к кабельному, и к эфирному аналоговому телевидению. А большинство жителей сельских районов смотрят максимум четыре казахстанских канала. Специфику работы в таком сегменте определяет ряд ключевых факторов: это более низкая платежеспособность, чем у городского населения и отдаленность населенных пунктов, что влияет на развитие дилеров и на обеспечение приемным оборудованием.
- Какие подходы помогли вам в организации подключений с учетом широкой географии нашей области?
- Мы прекрасно понимали, что только своими силами обеспечить установки по всей территории области невозможно. Поэтому была выбрана стратегия работы через дилерскую сеть. Сейчас с нами сотрудничают 25 авторизованных дилеров, уполномоченных проводить поставку приемного оборудования (приемники, антенны, конверторы), монтаж и настройку оборудования. Казтелерадио со своей стороны следит за качеством работы дилеров, и при поступлении жалоб от населения мы принимаем меры. Для координации работы с дилерами и населением организован Центр по работе с дилерами, задачей которого является прием заявок от населения и их распределение по дилерам, взаимодействие с местными исполнительными органами по продвижению национального телевидения, прием жалоб и их решение. Сейчас количество авторизованных дилеров по республике - более 400.
- Коротко, какова предыстория проекта национального спутникового вещания «OTAU TV?».
- В этой части могу сказать, что еще с 2002 года казахстанский оператор АО «Казахстанские телекоммуникации» с торговой маркой «Кателко Плюс» начал предоставлять пакет из 60 платных каналов. Но к 2010 году стало очевидно, что услуги на базе устаревшего стандарта уже не получают необходимого развития и востребованности у населения. Этот факт спровоцировал большее подключение телезрителей к зарубежным операторам спутникового телевещания. Явление получило на рынке широкое распространение.
Поэтому мы для себя определили, как одну из главных задач, создание таких конкурентных преимуществ, при которых казахстанские абоненты зарубежных операторов телевещания будут заинтересованы в подключении к отечественному спутниковому телевидению. Сучетом этого с декабря 2010 года спутниковая сеть телевещания «Кателко Плюс» была модернизирована и переведена на новый стандарт вещания со сменой торговой марки на «OTAU TV».
Это позволило существенно оптимизировать использование спутникового ресурса и расширить количество телеканалов стандартного качества с 60 до 84. Помимо этого транслируются девять радиоканалов и три HD-канала. Отличительной особенностью «OTAU TV» является наличие бесплатного пакета из 38 отечественных телерадиоканалов. В ихчисле восемь государственных теле- и два радиоканала, 14 областных телеканалов, 11 - коммерческих теле- и три радиоканала. Когда мы говорим о радиоканалах, имеется в виду, что через телевизор абонент может слушать радио, выбирая каналы в меню по списку.
Сеть «OTAU TV» является тем носителем информации, которая позволяет жителю самого отдаленного района установить спутниковую антенну и получить бесплатный доступ к 33 теле- и пяти радиоканалам.
- Насколько эта услуга обременительна для абонента?
- Расходы абонента носят единовременный характер и составляют в среднем 28 000 тенге для антенны 0,9 м. В эту сумму входят стоимость приемной спутниковой антенны, конвертора, цифрового приемника (ресивера), работы по установке оборудования. Конечно, в каждом конкретном случае стоимость может зависеть от производителя оборудования, условий выполнения монтажных работ, дополнительных пожеланий абонента. Хочу отметить, что эта цена является достаточно конкурентоспособной в сравнении с подключением к зарубежному спутниковому телевидению. Там расходы составляют 35 000-80 000 тенге. Да и при подключении к отечественному телевидению «Кателко Плюс», упомянутому выше, стоимость еще в 2010 году тоже была очень высокой - порядка 60 000 тенге.
- Выплаты производятся в Казтелерадио?
- Нет, не в Казтелерадио, адилерам, которые обеспечивают поставку в Казахстан оборудования, его реализацию населению и установку. Но со своей стороны Казтелерадио, в рамках заключенных соглашений, контролирует работу дилеров - качество, выполнение обязательств перед абонентом по гарантийной и сервисной поддержке. В Казтелерадио оплачивается только абонентская плата, если выбирается дополнительно к бесплатному пакету и платные каналы.
- Насколько доступны для населения платные пакеты?
- Абонентам предлагается на платной основе более пятидесяти рейтинговых зарубежных телеканалов различной тематики - развлекательные, фильмы, информационно-новостные, историко-географические, детские. При этом абонентская плата составляет от 540 до 2200 тенге в месяц в зависимости от выбранного пакета. А еще независимо от подключенного пакета можно подключить пакет «HD» стоимостью - 1 900 тенге. Хочу отметить, что в прошлом году нам по сравнению с 2010 годом удалось снизить стоимость платных пакетов более чем в два раза. Если помните, абонент «Кателко Плюс» тогда должен был платить 5500 тенге в месяц.
- Какие планы на 2012 год?
- Наш филиал взял на себя обязательства достигнуть кначалу 2013 года отметки в 8 250 абонентов. Уверен, что мы со своей задачей справимся. Для этого есть все предпосылки - это наша профессиональная команда, опыт, который мы набрали за прошедший год, выстроенные партнерские отношения с дилерами, ну, и главное - это желание работать и понимание коллективом поставленных задач. А по республике стоит задача достичь показателя в 250 000 абонентов. Ведь обеспечение доступности отечественной информации через телевизионные СМИ, особенно для отдаленных населенных пунктов области, позволяет снизить информационное неравенство между селом и городом, предоставить населению возможность больше узнать о жизни нашей страны и области.
- Благодарим за беседу.
Евгения РОМАНОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)