Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
По обращению
в редакцию
Золотой фонд
области
Тарифы и
монополии
Среда обитания
Новое телевидение
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ЧТОБЫ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИМЕЛО ВЕС
Чтобы общественное мнение имело вес
Аким области Кайрат Кожамжаров продолжил ознакомительные рабочие поездки по районам. На контроле главы региона вопросы его экономического развития, социального благополучия акмолинцев. В минувшие четверг - пятницу знакомство с положением дел на местах, начавшись с Аккольского, продолжилось в Шортандинском и Аршалынском районах.

В Аккольском районе Кайрату Кожамжарову был презентован многофункциональный комплекс полного цикла по племенному разведению, откорму и переработке мяса КРС и лошадей, созданный в рамках госпрограммы ФИИР - ТОО «SC Food». Кстати, здесь в то утро появился на свет сотый теленок, а массовый отел ожидается в марте. В специальных загонах неспешно бродили буренки, завезенные не далее, как в октябре прошлого года, из Австралии, США. Сегодня их количество составляет 1122 головы. Показывая комплекс, его учредители подняли актуальный вопрос о недостатке пастбищ и попросили Кайрата Кожамжарова помочь с приобретением шести тысяч га земли у соседнего аула Азат, хозяин пустующего участка проживает в Астане. Кстати, в свое время он выкупил в ауле клуб, сельский стадион, пришедшие без должного ухода в запущенное состояние. Руководство ТОО готово оказывать аулу спонсорскую помощь, хотели, к примеру, восстановить стадион, но у него есть хозяин, которого в селе давно никто не видел. Вопрос взят главой области под личный контроль.
Побывал аким в детском саду №1 г. Акколя с государственным языком обучения, рассчитанном на 170 мест. Посетил также Аккольский филиал ТОО «Табыс» (мельница), а также производственные цеха ТОО «КРМЗ». За 2011 год предприятием, выпускающим запасные части к сельскохозяйственной технике, занимающимся чугунным литьем, другим производством, выпущено товарной продукции на сумму 169,9 млн. тенге.
ТОО «Компания «КазЛес» - деревообрабатывающее предприятие с полным производственным циклом, занимающееся глубокой переработкой древесины. К слову, это первая вертикально-интегрированная (кластерная) компания в лесной отрасли республики. Однако с 2010 года не решается проблема с поставкой сырья, а проект создавался с расчетом на переработку местного пиломатериала. Позже, на активе района Кайрат Кожамжаров вспомнит эту ситуацию, отметив, что в области ежегодно до ста тысяч кубометров древесины списываются на санрубку, пожары. Область имеет резерв, одну четвертую часть которого можно было бы отдавать сырьем предприятию, простаивающему два года.
Как всегда, на особом контроле руководства области объекты жизнеобеспечения. С ноября 2011 года находится на консервации котельная, строительство которой начато в мае прошлого года в микрорайоне «Восточный» г. Акколя. Планируемая отапливаемая ею площадь - 20 тыс. кв. метров (16 многоквартирных жилых домов). Для введения объекта в строй необходимо реконструировать тепловые сети, на что дополнительно требуется порядка 19 млн. тенге. По мнению акима области, работу надо будет продолжить, однако необходимо подумать и над тем, как сократить многочисленные мелкие городские котельные.
Разговор на коммунальную тему продолжился в Шортандинском районе, где Кайрат Кожамжаров посетил площадку водоразборных сооружений и фильтровальной станции в с. Дамса. Вода из открытого источника очищается, обеззараживается здесь и подается в системы водоснабжения сел Дамса, Научный и Степное. В 2011 году станция реконструирована, на что вложено 360 млн.тенге.
С большим интересом он ознакомился с деятельностью, историей создания ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева», побывал в ТОО «Бай Азат», специализирующемся на производстве колбасных и мясных изделий, выпускающем более 100 их наименований. Это добрый пример кластерного производства от откорма до переработки и выпуска мясной продукции, которая хорошо известна астанчанам.
ТОО «ХПП Тонкерис» - проект, реализующийся в рамках госпрограммы ФИИР. Только за прошедший год товариществом, вид деятельности которого - переработка, хранение зерна, производство муки и зерноотходов - реализовано продукции, которая экспортируется в Узбекистан, Таджикистан и на внутренний рынок, на 570 млн. тенге.
Среди важных задач, стоящих перед регионами области, не только меры по ускоренной модернизации экономики, но и выполнение всех ранее намеченных социальных программ. В Шортандинском районе аким области ознакомился с работой социальных объектов. В частности, в ауле Бозайгыр посетил детский сад «Бобек» и местную СВА, где созданы хорошие условия для пациентов.
Под занавес акима области ждала выставка достижений района, которая была организована в районном Доме культуры. Здесь презентовали свою продукцию местные АО «ГМК «Казахалтын», элеватор «Жер-Ана», мебельный цех «Сапсан», ТОО «Даржан групп». Кстати, последнее отличается от своих многочисленных собратьев - мельничных комплексов - тем, что применяет новые германские технологии. Так, перерабатывая 120 тонн зерна в сутки, комплекс использует минимум теплоэлектроэнергии. Показали акиму области и генеральный план, совмещенный с проектом детальной планировки п. Шортанды, аула Бозайгыр.
На заседаниях активов обоих районов, которые прошли в формате беседы, Кайрат Кожамжаров отметил активную деятельность производств, выпуск продукции, исполнение социальных обязательств. Вместе с тем еще достаточно проблемных моментов, над которыми предстоит работать. К примеру, он обратил внимание аккольцев на ветхость и износ объектов жизнеобеспечения, жилья. Нечем похвалиться району в части вклада в приоритетную Карту индустриализации страны.
Поделился аким области с присутствующими и социально-экономической ситуацией в области, проблемами развития. Один из самых насущных, нашедших решение вопросов - газификация региона. К концу нынешнего года начнутся строительно-монтажные работы.
Входе встреч речь шла и о принципах эффективной работы государственных служащих. Их деятельность, по мнению руководителя, должна оцениваться по знанию проблем и достижению конечного результата. Приоритетом работы должны стать: улучшение социального благополучия жителей (коммунальная сфера, строительство жилья), поддержка бизнес-структур. Аким области выразил мнение, что сегодня необходимо активно включаться в государственные программы, разработанные для решения многих злободневных вопросов, будь то сфера ЖКХ, занятость населения, либо сельскохозяйственное направление.
Особо остановился Кайрат Кожамжаров на актуальной для нашего региона земельной теме. Более 40% участков, розданных в свое время в частные руки, сегодня не используются по назначению.
- Необходимо активно заниматься их возвращением государству и перераспределять так, чтобы попали в трудолюбивые руки, - подчеркнул аким области.- Для решения проблемы следует выработать механизм принятия коллегиального решения с учетом мнения большинства, создавать общественное мнение.
Кроме того, по предложению главы региона в области будет создан консультативный совет, куда войдутакимы районов, руководители управлений и департаментов. На совете будет обсуждаться, на какие первоочередные проблемы и в какие регионы должны, прежде всего, выделяться средства, определяться источники финансирования.
На следующий день аким области побывал в Аршалынском районе, о чем мы расскажем в следующем номере «АП».
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Аккольский, Шортандинский районы.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)