Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
По обращению
в редакцию
Золотой фонд
области
Тарифы и
монополии
Среда обитания
Новое телевидение
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕЗИДЕНТ
Глава государства посетил «Назарбаев Университет»
В ходе посещения учебного заведения Президент встретился со студентами и пре-подавателями, осмотрел научно-исследовательские лаборатории и библиотеку вуза.
Глава государства посетил студенческое общежитие, расположенное на кампусе университета, и осмотрел комнаты, где проживают студенты.

Затем ознакомился с новейшими лабораториями университета: лабораторией по биологии, молекулярной биологии и биохимии, биотехнологиям, микробиологии, препараторскую и стерилизационную комнаты, лабораторию оптики, а также по химии, аналитической химии и синтезу химических веществ, лаборатории физики, робототехники и мехатроники, альтернативной энергетики. Молодые ученые рассказали Главе государства о проектах, которые осуществляются здесь. Около 100 преподавателей и ученых вуза - выпускники программы «Болашак». В лабораториях учеными Центра энергетических исследований и Центра наук о жизни ведутся исследования по 40 научным проектам. В Центре наук о жизни функционируют три лаборатории: геномной и персонализированной медицины, регенеративной медицины и фармакокинетики. Реализуются проекты на сумму 518,9 млн.тенге. В Центре энергетических исследований - шесть лабораторий: химии, IT, возобновляемой энергетики и умных сетей, биотехнологии и микробиологии, систем автоматизированного проектирования с механическими мастерскими. Реализуются проекты на сумму 678,5 млн.тенге. Также имеются учебные лаборатории и Школы инженерии и Школы наук и технологий.
Глава государства также посетил библиотеку университета. В настоящее время она является самой прогрессивной академической библиотекой в Казахстане и обладает самой большой в республике англоязычной коллекцией книг, периодических изданий и электронных ресурсов.
Во время беседы со студентами и преподавателями университета Нурсултан Назарбаев отметил, что разница между развитыми и отстающими государствами - это наука и технологии.
- Мы все хотим видеть нашу страну сильной и развитой. Освоим науку - будем сильным государством, нет - будем позади. Мы направляли учиться талантливую молодежь по программе «Болашак», сейчас они вернулись, работают. Теперь будем обучать бакалавров здесь. Возможно, магистрантов и соискателей PhD в будущем тоже. Возлагаю на вас большие надежды. У вас есть прекрасная возможность учиться, не пропустите это время, получите все, что дает этот университет. Мы живем в век, когда быстро развиваются и меняются компьютерные технологии. Поэтому в нашем государстве уделяется огромное внимание развитию науки и образования. Это вопрос политики будущего, - подчеркнул Президент.

ВИЗИТЫ
Наша область и Нидерланды — точки притяжения
В минувшую среду состоялась встреча акима области Кайрата Кожамжарова и Посла Королевства Нидерландов Питера ван Леувена, на которой обсуждались перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества.

В частности, местный предприниматель Кайрат Курманалиев (К/Х «Курманалиев») презентовал совместный проект стоимостью около восьми миллиардов тенге, включающий развитие мясного и молочного направлений животноводства, и по увеличению объемов производства овощных культур. Строительство баз, овощехранилищ, поставку и установку необходимого оборудования предложила голландская фирма «Mas Agro», двадцать лет проработавшая на рынке Казахстана. За это время были реализованы совместные проекты с ТОО: «Агрофирма «TNK» (Жаксынский район), «Food master» и «Байтерке агро» (Алматинская область), «Тау Самалы», ТОО «РЗА» (Кызылординская область), другими. Для воплощения же в жизнь предложенных производств Кайрат Курманалиев рассчитывает на поддержку местных властей в решении вопроса приобретения или передачи хозяйству в аренду бросовых, необрабатываемых земель. Говоря о финансовой стороне вопроса, он отметил, что около 20% стоимости проекта - собственный капитал, в остальном планируется софинансирование национального холдинга «КазАгроФинанс».
Аким Акмолинской области Кайрат Кожамжаров поддержал идею сотрудничества, предложив создавать совместные предприятия по оказанию сервисных услуг крупным предприятиям,занимающимся сельским хозяйством. Глава региона, отметив, что натерритории области уже имеются и неплохо развиваются откормплощадки и племхозяйства КРС, обозначил, что особого внимания заслуживает создание новых производств, занимающихся выращиванием, хранением и переработкой овощей.
- Думаю, что наши страны могут активно сотрудничать в сфере сельского хозяйства, где у нас накоплен большой опыт, - отметил, в свою очередь, Питер ван Леувен.- Говоря о качественной стороне вопроса, я бы назвал уровень нашего сотрудничества с Казахстаном, превышающим все ожидания, то есть оченьхорошим. Но в количественном аспекте показатель мог бы быть более высоким. У нашего сотрудничества хорошие перспективы в экономической сфере. Также хотел бы заметить, что и в ряде других сфер наше партнерство может быть более тесным.
Справка «АП»: внешнеторговый оборот между Акмолинской областью и Нидерландами в прошлом году составил три млн. долларов США, сократившись по сравнению с предыдущим (2010 г.) в 2,2 раза. Движение товара осуществлялось только в сторону импорта, к нам поставлялись деревья, кустарники, цветы, элеваторы и конвейеры, картофель, другое.
В настоящее время в регионе совместно с голландской фирмой «Itus Realty (Netherlands) B.V.» реализуется инвестпроект «Туристско-гостиничный комплекс «Burabay Lakes Resort Hotel», рассчитанный на 12 лет с разбивкой в семь этапов. Первый включает в себя строительство 5-звездочного отеля на 320 мест и оздоровительного комплекса.
Кроме этого в области зарегистрированы ТОО: «СХП Октябрьское» и «Сельскохозяйственное предприятие Воробьевка», имеющие долю участия нидерландского капитала.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Вот что значит генетика
Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым перед работниками агропромышленного комплекса поставлена большая задача по развитию мясного скотоводства. Ответственность за ее решение возложена на Министерство сельского хозяйства. Поэтому понятно, что дела в животноводстве - особая забота руководителя этого ведомства Асылжана Мамытбекова.

В минувший четверг, 1 марта, он с рабочей поездкой побывал в Астраханском районе нашей области, посетил хозяйства, которые целенаправленно занимаются закупом импортного высокопородного скота мясного направления для повышения продуктивности местного стада КРС.
Первым пунктом визита министра стало село Жана Турмыс, где базируется ТОО «СХП Кызыл жар».
Директор товарищества Жанат Ибраимбеков рассказал высокому гостю, что в прошлом году ТОО за счет кредитных средств Национального холдинга «КазАгро» по программе «Сыбаѓа» в сумме 17 млн. тенге закупило 212 голов высокопородного маточного поголовья. Уже получено 118 телят приплода. В настоящее время в хозяйстве имеется 420 голов КРС, из них 119 коров. На зиму для них заготовлено 1720 тонн сена, 500 - соломы. За прошлый год ТОО произвело 26,9 тонны мяса. Сейчас здесь реализуется проект по созданию откормочной площадки с единовременным содержанием 200 голов КРС. За счет создания животноводческого комплекса число рабочих мест в хозяйстве выросло до 201.
Затем Асылжан Мамытбеков прибыл в село Оксановку. По словам директора местного ТОО «Оксановка-1» Магауи Канапина, его коллектив работает над созданием репродукторного хозяйства по разведению племенного скота мясных пород. С этой целью в прошлом году, опять же за счет кредитов НХ «КазАгро», ТОО закупило в Германии 190 голов КРС пород ангус и герефорд, построило убойный цех и животноводческие помещения. На сегодняшний день в хозяйстве содержатся восемь быков-производителей, 182 телки случного возраста, получено 25 голов приплода. В животноводстве работают 30 человек.
Во время посещения хозяйств министр внимательно, даже придирчиво, осматривал завезенный скот, полученных уже у нас телят, помещения, где они содержатся, беседовал с руководителями и специалистами, давал советы и делал замечания. В частности, ему не понравился родильный цех в Оксановке - в нем душно и влажно.
- Вы все сделали из бетона, вложив в это большие деньги, - сказал он Магауие Канапину. - Бетон не «дышит», он вреден для скота, особенно для только что появившихся на свет телят. Надо было все сделать проще, полезнее и дешевле - из дерева, из камышитовых плит. Эта порода КРС холода не боится, а вот высокая влажность для нее опасна.
В целом же состоянием скота Асылжан Мамытбеков остался доволен - коровы, быки, телята упитаны, быстро набирают вес.
- Летом они у нас были на пастбище, - рассказал министру Канапин. - За один месяц импортные бычки и телки набирали 40 - 42 килограммов веса. Тогда как местные - в три раза меньше.
А вот посмотрите на этого теленка - он появился на свет весом 35 кило. Сейчас ему два месяца, а весит он уже 120 килограммов.
- Видите, что значит генетика животных, -обратил внимание собравшихся на этот факт Асылжан Сарыбаевич. - В одних и тех же условиях, при одинаковых кормах-а результат в три раза выше. Поэтому считаю, что курс на завоз высокопородного скота из-за рубежа -верный. Благодаря ему мы сможем обновить и укрепить местное поголовье КРС путем скрещивания, за счет этого поднять его продуктивность.
По окончании рабочей поездки Асылжан Мамытбеков ответил на вопросы журналистов.
Он сказал, что в целом, в рамках реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» в 2011 году в республике построено 5 откормочных площадок на 17,7 тыс. откормомест, в целях создания репродукторов 45 сельхозформированиями завезено 13 488 голов КРС, по программе «Сыбага» 969 фермерскими хозяйствами приобретено 55,6 тыс. голов маточного поголовья КРС.
Таким образом, плановые мероприятия по реализации проекта выполнены в полном объеме:
- по созданию откормочных площадок - на 101 %; по созданию репродукторов - на 135 %; по развитию фермерских хозяйств - на 139 %.
В 2012 году работа по всем направлениям будет продолжена.
В частности, запланировано создание сети откормочных площадок на 20 тыс. голов единовременного содержания. По состоянию на 27 февраля на рассмотрении находятся проекты на 10 тыс. откормомест. В рамках программы «Сыбага» в 2012 году запланировано приобретение не менее 42 тыс. голов КРС.
Что же касается нашей области, то с начала 2011 года 111 фермерскими хозяйствами по программе «Сыбага» приобретено 6,5 тысяч коров маточного поголовья, построено 3 откормплощадки на 10,2 тыс. голов. В целях создания репродукторов 17 хозяйств завезли 6512 голов КРС. В общем работа набирает темпы.
В поездке по Астраханскому району главу МСХ сопровождал первый заместитель акима нашей области Косман Айтмухаметов.
Александр ДОЛГОВ. Астраханский район.

ИНФОРМБЮРО
Счастливое число 13
1 марта Народно-демократическая партия «Hyp Отан» отметила свое 13-летие. По поводу этой даты в облфилиале парторганизации состоялось чествование ее ветеранов и активистов в рамках республиканской акции «День партии», прошедшей повсеместно во всех регионах страны.

На протяжении тринадцати лет НДП «Hyp Отан» является ведущим политическим объединением страны под руководством Лидера Нации, Главы государства Нурсултана Назарбаева. Сегодня в его рядах насчитывается более 800 тысяч человек. В нашей области партия объединяет около 39 тысяч «нуротановцев», и за последнее время число ее заметно пополнилось молодежью. В настоящее время «Жас Отан» насчитывает порядка 5500 молодых партийцев.
Слова приветствия к собравшимся адресовал первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин. В числе почетных гостей присутствовал Марат Койшибаев, заместитель директора АО «ГМК «Казахалтын», с 1999 по 2006 годы являвшийся первым председателем областного филиала НДП «Hyp Отан». В своем выступлении он напомнил историю становления партии. В 2006 году политическое объединение «Отан» сливается с другими партиями, и в итоге принято предложение о переименовании РПП «Отан» в Народно-демократическую партию «Hyp Отан».
Теплые пожелания прислал председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Салман Героев, тоже стоявший у истоков создания партии.
С печалью и особой теплотой вспоминали активистов, навсегда покинувших ряды партии: Байбола Утепбаева, Татьяну Куленюк, Маншук Сайдалину, Ивана Шарфа, Надежду Карюкину, Анну Зурначиди, Жумагуль Тлеукину.
Делились своими воспоминаниями, высказывались о сегодняшней роли партии ветераны и другие почетные гости: Болат Сатанов, с 2003 по 2008 годы бывший первым заместителем председателя Жаркаинского райфилиала НДП «Hyp Отан», Чапай Абуталипов, председатель облсовета ветеранов, Надежда Ушмугина, руководитель ППО «Болашак».
Торжество получилось по-настоящему теплым и, можно сказать, семейным, ведь для его участников партия стала большой и дружной семьей. Более тридцати однопартийцам были вручены памятные сувениры и благодарственные письма. Достойным продолжением праздника стала концертная программа.
Мира АМИНОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

«Лучший топ-менеджер года»
Международной награды удостоился генеральный директор ТОО «Колутон-95» Анатолий Мальков - специального нагрудного знака и диплома в номинации «Лучшие предприятия» и «Лучший топ-менеджер года» от Европейской ассамблеи бизнеса ООО «ВЕЛД». Эта награда имеет государственный регистрационный номер Британского патентного бюро. Сам знак носит эксклюзивный характер, он изготовлен из благородных металлов в мастерской известного лондонского ювелира Альфреда Виньецки и покрыт золотом, инкрустирован кристаллами Сваровски.

Награда была вручена Анатолию Малькову в торжественной обстановке в день подведения итогов 2011 года на предприятиях концерна «Цесна-Астык» Астраханского района. А представлен к награждению наш земляк был Международным центром исследований рынка, который оценивал как менеджмент предприятия, так и качество выпускаемой продукции.
Соб.инф.

Интим поневоле
На днях в Кокшетау сотрудники УБОПа из сексуального рабства освободили двух девушек. В течение месяца трое молодых людей держали их взаперти на съемной квартире.

Пострадавшие (20-ти и 21 -го года) не отличались «разгульными наклонностями», а вели вполне нормальный образ жизни, говорят представители правопорядка. Одна получала среднеспециальное образование, другая работала в сфере общественного питания. Их объединяло одно - обе приехали из близлежащего района.
30-летний участник организованной преступной группы, ранее неоднократно судимый, познакомился с одной из девушек и после непродолжительного общения пригласил ее на свидание в квартиру, которую арендовал. Изнасиловал, отобрал документы, запер на ключ. Новоявленный сутенер разработал схему, в которой его подельники исполняли роли диспетчеров по принятию заявок на сексуслуги. Не прошло и нескольких дней с момента порабощения первой девушки, как обманным путем они завлекли на съемную квартиру ее подругу. И в течение месяца сами их насиловали и заставляли заниматься проституцией.
После освобождения потерпевшие рассказали, что возможности сбежать у них не было, их постоянно избивали, потому приходилось подчиняться. Сейчас преступники находятся в изоляторе временного содержания, в отношении них возбуждены уголовные дела по четырем статьям.
Это лишь еще один пример того, как доверчивостью и неопытностью, а может и беспечностью молоденьких девушек могут воспользоваться злоумышленники. Вероятно, это послужит предупреждением родителям о том, что с их вполне взрослыми детьми может произойти самое непредвиденное. Ведь никто из родителей пострадавших не искал их, ровно месяц не ведая ни слухом ни духом, где их дочери и что с ними.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА, по сообщениям облДВД.

ДАТА
Они не требуют пиара
Ежегодно, в соответствии с Резолюцией IX Генеральной Ассамблеи Международной организации Гражданской Обороны, 1 марта отмечается Всемирный День Гражданской защиты. В нынешнем, 2012 году, его лозунг звучит так: «Гражданская защита и несчастные бытовые ситуации». Как свидетельствует статистика, по итогам прошлого года 73,3 % пожаров приходились именно нежилой сектор
.
В 2011 году на территории области зарегистрированы 905 пожаров, при которых погибли 30 человек, 17 получили ожоги и травмы.
Огнем уничтожено 121 строение и 38 единиц автомобильной техники. Материальный ущерб составил 613 млн. тенге. При ликвидации огня и проведении аварийно-спасательных работ личным составом подразделений государственной противопожарной службы спасено 386 человек и имущества на сумму 2 млрд. 243 млн. 510 тыс. тенге, эвакуированы 884 человека. А за два месяца уже нового, 2012 года, произошел 121 пожар, материальный ущерб от них составил 102 млн. 860 тыс.тенге.
На площади перед Кокшетауским государственным университетом им. Ш. Уалиханова в первый день марта было людно. Внимание пришедших школьников и студентов привлекли выстроенные в ряд пожарные автомашины и специальное оборудование. При этом все желающие могли прикоснуться к рабочим инструментам, задать экипажам интересующие вопросы. Спасатели областного департамента по ЧС показали собравшимся работу аварийно-спасательного оборудования, причем большой интерес у молодежи вызвали инструменты водолазов. На глазах у собравшихся зрителей спасатели специализированной пожарной части номер 1 города Кокшетау развернули показательные учения по тушению и ликвидации последствий аварии на автотранспорте, с извлечением и транспортировкой пострадавшего в результате ДТП. Далее пожарники показали аварийно-спасательное оборудование в действии при частичном обрушении лестничного маршажилого дома. Многие с интересом наблюдали за четкими и слаженными действиями спасателей, стараясь зафиксировать их работу на камеры своих мобильных телефонов.
Как рассказали организаторы, проводимые мероприятия призваны привлечь внимание общественности к вопросам гражданской защиты. Кроме того, этот праздник отмечается в целях пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты, в широком смысле этого слова. И не только в условиях ведения военных действий, но и в мирное время - в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Иван ОДНОРОГ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)