Информбюро
В облакимате
За строкой
Послания
Хорошая новость
Занятость-2020
Тарифы и цены
По письму
в реакцию
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗАНЯТОСТЬ-2020   ВОЗМОЖНОСТИ РАЙОННОГО ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ, НА ПРОГРАММУ НАДЕЙСЯ, А САМ...
Возможности районного Центра занятости
С 1 июля прошлого года в Астраханском районе заработало коммунальное государственное учреждение «Центр занятости».

За это время его специалистами, а также членами созданной информационно-пропагандистской группы, проведена большая работа по разъяснению основных направлений государственной программы «Занятость 2020». Состоялась встреча участников первого направления программы «Обучение и содействие в трудоустройстве» с работодателями и преподавателями Астраханского ПЛ-16. В сельских округах оформлены информационные стенды программы. Проведены одиннадцать заседаний районной комиссии, где утверждены списки участников программы по переподготовке, повышению квалификации, профессиональной подготовке и по направлению на социально-рабочие места.
За минувшие шесть месяцев в Центр занятости обратилось 117 человек из Астраханского, Новочеркасского, Кызылжарского, Колутонского, Староколутонского, Бесбидаикского, Жалтырского, Есильского сельских округов. Стать участниками программы пожелали 99 человек.
По первому направлению «Обучение и трудоустройство самозанятого, безработного и малообеспеченного населения» на бесплатные курсы по переподготовке кадров было направлено 44 человека при плане 23, на повышение квалификации - 20 человек при плане 11, в том числе в Катаркольский сельскохозяйственный колледж-1 человек, в Астраханский ПЛ-16 - 43 человека по следующим специальностям: тракторист-машинист, продавец, газосварщик, столяр, повар, токарь, плотник, парикмахер, оператор ветеринарной обработки. На профессиональную подготовку на базе 9-11 классов было направлено 19 человек в колледжи и лицеи городов Кокшетау, Щу-чинск, села Катарколь Бурабайского района и Астраханский ПЛ-16. Все они обучилисьтаким востребованным специальностям, как учитель информатики, преподаватель музыки, электромонтажник, ведение фермерского хозяйства, техники-механики, ветеринары.
В рамках Программы через Центр занятости рабочие места получили 33 человека. На социально-рабочие места устроено 16 человек.
По второму направлению - развитие предпринимательства на селе - 18 участников программы прошли месячные курсы обучения основам предпринимательства и бизнеса в институте повышения квалификации «Туран-Профи» г.Астана. Один из них получил микрокредит для открытия собственного дела по развитию животноводства.
Большие задачи по выполнению программы «Занятость-2020» стоят перед Центром занятости в текущем году. В плановом порядке на социальные рабочие места предстоит направить 15 человек, 5 человек пройдут молодежную практику, 6 - профессиональную переподготовку, на профессиональное обучение в колледжи и лицеи будет направлено 24 молодых человека.
Обучение, как и в прошлом году, будет осуществляться за счет государства с выплатой стипендии, оплатой проезда до места обучения, предоставлением общежития либо оплатой съемной квартиры. А те, кто получит направление на молодежную практику, будут получать от государства ежемесячно 26 тыс.тенге. Оплата социальных рабочих мест осуществляется совместно с работодателями: в течение 6 месяцев 26 тыс.тенге оплачивает государство и такую же сумму оплаты труда берет на себя работодатель.
Таким образом, становится очевидным, что государство делает все, чтобы наше трудоспособное население, особенно молодежь, было востребовано на рынке труда. У каждого есть реальная возможность получить специальность, обучиться новой профессии, трудиться на пользу себе и государству.
Жуматай САГНАЕВ,
директор Центра занятости
Астраханского района.


На программу надейся, а сам не плошай
С самого утра у Гульмайры Баймаковой забот, как говорится, невпроворот. Это и понятно: в прошлом году домашнее подворье увеличилось почти на два десятка коров, превратившись в небольшую ферму. Теперь, по словам сельской предпринимательницы, нужно трудиться не покладая рук. «Твое благополучие - в твоих руках», - любит повторять она.

В прошлом году жительница села Карабулак г. Степногорска, как и пятеро других ее односельчан, стала участницей второго направления программы «Занятость-2020», которым предусмотрено содействие развитию предпринимательства на селе. Масштабный проект в рамках госпрограммы рассчитан на активных сельчан, желающих организовать или расширить бизнес. И таких, как показывает практика, немало.
Идея о собственном деле - крестьянском хозяйстве - в их семье вынашивалась давно, первые мысли появились в непростые и для деревни девяностые, когда не стало привычной работы. На семейном совете решено было попробовать силы в земледелии. Поначалу самостоятельный посевной опыт давался тяжело и не принес ощутимых результатов, но не отпугнул. С последующими успехами появилась уверенность в собственных силах и в завтрашнем дне. И со временем к ста двадцати гектарам пашни прибавилась старенькая, частично собранная из утиля, зато личная техника. А к разведению КРС Гульмайра Баймакова и ее супруг подошли основательно, трезво оценив возможности. Тем более, что оба имели достаточный опыт работы в сельхозформировании, а сама хозяйка -ветеринарный врач со стажем. Впрочем, две-три буренки и бараны для своих нужд на подворье были всегда. «Какже в селе обойтись без живности?» - искренне недоумевают сегодняшние фермеры.
- Отсюда до Степногорска рукой подать, всего двенадцать километров, - рассказывает сельчанка. - Подумали, почему бы не снабжать горожан натуральными, свежими молочными продуктами: молоком, сметаной, маслом, творогом? По-моему, выгода очевидна для всех.
Сказано - сделано. Приобретая по нескольку голов в год, потихоньку довели количество коров до тридцати, а овец - до сорока. Узнав о госпрограмме, а точнее о том, что большая ставка в ней делается на самостоятельно занятых людей, задумались о расширении фермерского хозяйства. Почему бы и нет, если условия вполне приемлемые: кредитная линия со ставкой 7,5 процента рассчитана на семь лет плюс отсрочка платежа в полтора года. Благо, кормовая база позволяет, да и дополнительные хозпостройки для содержания скота при желании возвести недолго. Составили бизнес-план, защитили в микрокредитной организации и получили максимальную сумму в три миллиона тенге, на которые сразу приобрели семнадцать дойных коров. Пока, правда, беспородных, поскольку племенные стоят немалых денег. Но это вопрос времени, уверена хозяйка, ведь работать надо не только на сегодняшние доходы, но и на долгосрочную перспективу. Вновь прибывших коровушек холит и лелеет. «Кормилицы мои», - зовет их ласково.
Теперь семейный бизнес живет не только прямой продажей мяса (говядина, баранина) степногорцам, но и оптовой поставкой молока местному предприятию, ежедневный объем которого в летнее время доходил до 250-300 литров.
Гульмайра признается, что столичные курсы основам предпринимательства помогли систематизировать накопленные знания в животноводческой отрасли. Как человек сведущий, откровен но говорит о том, что для тех, кто не понимает специфику работы в сельской местности, начать дело без подготовки трудно.
- Программа «Занятость-2020» очень своевременна,- считает Гульмайра Баймакова. - И если она будет работать также хорошо на протяжении всех лет реализации, то для аула станет реальной поддержкой. Ведь на селе можно, знаю по себе, и нужно быть самодостаточным, главное - не сидеть сложа руки, не лениться. Прояви инициативу, и государство протянет руку помощи, даст возможность достойно зарабатывать ижить.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
с.Карабулак.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)