Информбюро
В облакимате
За строкой
Послания
Хорошая новость
Занятость-2020
Тарифы и цены
По письму
в реакцию
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В НДП «НУР ОТАН»
Избран новый председатель облфилиала партии
На внеочередной XIV партийной конференции Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан» его председателем избран аким Акмолинской области Кайрат Кожамжаров. В работе форума приняли участие секретарь ведущего политического объединения страны Владимир Бобров, первый заместитель председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин, а также 60 делегатов от 442 первичных партийных организаций области. В ходе совещания также были рассмотрены изменения в Политсовете облфилиала партии.

В связи с переходом Сергея Дьяченко на другую работу, было предложено освободить его от обязанностей председателя облфилиала НДП «Hyp Отан», а на эту должность избрать акима области Кайрата Кожамжарова. Участники партийного форума открытым голосованием единодушно приняли его кандидатуру и поздравили с назначением на эту высокую должность.
В своем выступлении Владимир Бобров отметил, что Глава государства Нурсултан Назарбаев ставит в Послании масштабные и грандиозные задачи перед казахстанцами, особый упор делается на развитие регионов. Их решение требует от руководства на местах высокого профессионализма, ответственности и лидерских качеств.
- Я хочу искренне поблагодарить Главу нашего государства, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева за оказан ное мне высокое доверие. Возглавить областной филиал партии - это огромная ответственность, но я уверен, что совместными усилиями с акмолинцами мы внесем достойный вклад в выполнение тех задач, которые Президент страны ставит перед нами, - сказал в ответном слове председатель облфилиала НДП «Hyp Отан» Кайрат Кожамжаров.
Были внесены изменения в Политсовет облфилиала партии. Вместо выбывших в связи со сменой работы, места жительства и по объективным причинам в его состав и Бюро политического органа вошли аким области Кайрат Кожамжаров, заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, другие члены партийного актива региона.
В ходе конференции перед ее участниками были поставлены конкретные задачи по совершенствованию внутрипартийной работы, а также реализации приоритетных направлений развития региона.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Дан старт рабочим поездкам
Вчера аким области Кайрат Кожамжаров начал знакомство с ее районами. В числе основных задач рабочих поездок - выполнение поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева по всем направлениям модернизации экономики и улучшения качества жизни, обозначенным в нынешнем Послании Президента РК народу Казахстана. Второй момент - это активизация всех звеньев системы государственного управления в решении существующих проблемных вопросов каждого населенного пункта региона как экономической, так и социальной направленности.

Реализация намеченных планов, их финансирование, контроль за целевым, эффективным и абсолютным освоением бюджетных средств - вопросы, которым будет уделяться особое внимание Кайрата Кожамжарова в ходе знакомства с регионами и коллективами. Старт же им был дан с посещения Бурабайского района.
Здесь глава региона побывал на градообразующих предприятиях промышленной и аграрной отраслей: Щучинском производственном филиале ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж» и МТФ ТОО «Есиль-Агро»; а также на предприятии переработки молочной продукции - заводе «Айна». Из социальных объектов региона Кайрат Кожамжаров посетил СШ№2, детский сад «Айналайын», ознакомился с работой местных котельных, станции очистки воды. Другие пункты визита - строящиеся инвестиционные проекты, которые сегодня в районе являются стратегическими - ТОО «БоровоеТуризмСити» и Республиканская база лыжного спорта. Также аким области побывал в визит-центре Государственного национального природного парка «Бурабай». В завершение рабочей поездки Кайрат Кожамжаров принял участие в совещании актива района. Более подробную информацию о рабочем визите читайте в следующем номере нашей газеты.
Алёна ЕРИНА.
Бурабайский район.


Наш комментарий
Последнюю неделю во дворах многоэтажек областного центра можно было наблюдать такую картину, как на «Фото номера». Мусорные баки оказались заполненными донельзя, жильцы вынужденно складируют мешки рядом, а то и вовсе бросают, где придется.

Как прокомментировал ситуацию начальник отдела благоустройства ГКП на ПХВ «Тазалык» г. Кокшетау Анатолий Черняев, мусор сейчас не убирается по причине сильных холодов. И причина не в дефиците бензина, а в том, что в морозы ниже отметки 30 градусов может не выдержать гидравлика мусороуборочных машин. Пробуют убирать вручную лопатами, но особого эффекта от такой работы нет. Уборка возобновится, как только немного ослабнет стужа, - заверил он.
Камиля АХМЕТ.

И новые рабочие места, и отдых для туристов
Зерендинский край славится прекрасной природой. Здесь немало уникальных, связанных с древней историей, мест и памятников, а главное богатство - густые леса, озера с целебной водой, куда ежегодно устремляются тысячи желающих отдохнуть и поправить свое здоровье.

Недавно здесь появилось еще одно предприятие отдыха туристов - «Zeren Tour», созданное на базе бывшего пионерлагеря, пустовавшего на протяжении последних 15 лет. Торжественное открытие собрало десятки зерендинцев, пожелавших своими глазами увидеть и оценить его достоинства. И не разочаровались!
Живописное, экологически чистое место, где так легко дышится ароматом хвои, уютные номера, трехразовое питание. Для любителей активного отдыха планируется приобрести разнообразные спортивные снаряды, снегоходы, лыжи и т.д.
Как говорит учредитель базы отдыха Ербол Сагандыков, строительство велось совместно с СПК «Есиль» при поддержке райакимата. В ближайшее время центр отдыха «Zeren Tour» примет первых отдыхающих. Таким образом, сделан еще один шаг по реализации программы «Занятость-2020» -создано порядка десяти новых рабочих мест.
Светлана КИМ. Зерендинский район.

Возродился из пепла
В селе Астраханка распахнул двери новый торговый центр.
Весной минувшего года происшествие с поджогом торгового центра всколыхнуло всю округу. Трагедия усугубилась тем, что не просто дотла выгорело здание, но и была убита женщина-сторож. Материальный ущерб понесли десятки индивидуальных предпринимателей, арендовавшие здесь площади для распродажи товаров.

Прежний владелец здания, от которого осталась лишь часть стен, не стал тратиться на то, чтобы восстановить его. Тогда за дело взялся местный предприниматель Мирасбек Чинчалинов, который, пожалуй, понес наибольшие потери от пожара, поскольку арендовал на тот момент второй этаж торгового центра, где на реализацию были выставлены мебель, бытовая техника и т.д.
За короткий срок здание не только восстановило свои очертания, а приобрело вид современного торгового центра с бутиками и салонами, куда с удовольствием вернулись все погорельцы. Причем, учитывая их ситуацию, Мирасбек Чинчалинов пошел навстречу коллегам и на первые полгода сделал максимальную скидку на аренду.
Лидия ЧЕРНЕГА Астраханский район.

От поездок лучше воздержаться
В связи с понижением температуры несет службу в усиленном варианте дорожная полиция, оказывает первую помощь, обогревает водителей в патрульных автомашинах, буксирует транспорт к населенным пунктам, следит за тем, чтобы на наших автотрассах не было людей, попавших в беду. С начала зимы дорожные полицейские оказали помощь 177 водителям и пассажирам транспортных средств.

Только в период с 30 по 31 января из-за неблагоприятных погодных условий дорожные полицейские оказали помощь водителям четырех автомашин. На автодороге Астана-Петропавловск - водителю автомашины «Фольксваген-Пассат» с неисправным двигателем внутреннего сгорания (отбуксирована вп.Шортанды).
Спасли и водителя «Мазды», в которой вышла из строя топливная система, а также водителя «Мерседеса», у которого разгерметизировалось переднее правое колесо. На 41-м км этой же автотрассы стоял «КамАЗ» из-за неисправности топливной системы.
В настоящее время на все направления по области ограничено движение грузового и пассажирского транспорта. Дорожная полиция предупреждает водителей: в непогоду лучше воздержаться от дальних поездок.
По материалам управления дорожной полиции ДВД области.

Скелет в коттедже
Восемь лет назад в полицию по факту исчезновения своей родственницы в Кокшетау обратились её родственники из Астаны.

В целях установления местонахождения пропавшей женщины полицейскими проводились различные оперативно-розыскные мероприятия. На причастность к совершению преступления отрабатывались многие из родственного и дружеского окружения. 26 января 2012 года в спальной комнате одного из строящихся коттеджей под окном оперативники обнаружили страшную находку. На матрасе лежал скелет взрослой женщины, накрытый белой простыней. Хозяин дома, супруг умершей, пояснил, что останки принадлежат его жене. Он рассказал полицейским о том, что его супруга, 1968 года рождения, пережившая клиническую смерть, попросила своего мужа в случае своего ухода из жизни сделать из ее тела мумию.
Произошедшее до сих пор вызывает немало вопросов. Когда и от чего умерла женщина, зачем ее мужу нужно было долгие годы хранить скелет супруги у себя дома, насколько он психически здоров, знали ли о случившемся их дети, воспитывавшиеся у сестры мужа? Ответы на эти вопросы должно дать проводимое следствие. Уже сейчас назначены ряд судебно-медицинских экспертиз.
Иван ОДНОРОГ. По информации пресс-службы облДВД.

ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ
«Ищите нас по адресу www...»
С января функционирует сайт Центра поддержки предпринимательства (ЦПП) Акмолинской области. Пилотный проект информационного портала запущен для предпринимателей и жителей Акмолинского региона.

Идея создания сайта пришла в ходе проведенного анкетирования среди слушателей семинаров «Даму». Собственный интернет-ресурс ЦПП создан для информационной поддержки и обратной связи с населением и предпринимателями.
Портал интересен актуальными темами: информирование населения о финансовых и экономических процессах, о проектах по бесплатному обучению населения и предприятий, установление деловых контактов с действующими предпринимателями.
Сайт является уникальным проектом, содержит доступные материалы: размещена информация о деятельности Акмолинского филиала фонда «Даму», о развитии малого и среднего бизнеса в регионе.
Информационная система позволит оказывать консультационные услуги, повысить степень информированности для решения актуальных проблем предпринимателей.
Сайт ЦПП выступает связующим звеном между предпринимателями и фондом «Даму», его цель объединить их на одной площадке.
Планируется проводить постоянную работу по его совершенствованию, размещая программы государственной поддержки.
Адрес сайта - www.cppakmol.kz.
Пресс-служба РФ АО «Фонд развития
предпринимательства «Даму»
по Акмолинской области.


Ваше мнение о качестве обучения
В налаживании обратной связи между родительской общественностью и образованием заинтересованы все образовательные ведомства области. С этой целью облуправление образования среди множества других организационных форм активно и последовательно развивает диалог с обществом через Интернет-ресурсы своих организаций. Посредством Интернета каждый может обратиться к любому из руководителей системы образования с вопросом либо предложением и получить ответ в сроки, определенные законодательством Республики Казахстан.

Облуправлениеобразования регулярно проводит социологические исследования с участием родителей учащихся с целью выявления причинно-следственных связей проблемных вопросов обучения и воспитания. При этом результаты таких исследований публикуются на ресурсе Акмолинской областной образовательной сети и доступны как педагогическим работникам, так и родителям.
С 23 января по 23 февраля 2012 года система образования запустила дистанционный опрос родителей учащихся дошкольных, общеобразовательных и внешкольных организаций через их Интернет-ресурсы.
Участие в опросе дает возможность каждому из родителей высказать свое личное мнение о качестве предоставления образовательных услуг в той организации образования, где обучается их ребенок. Социологический опрос проводится анонимно, и его результаты будут использованы только специалистами облуп-равления образования для совершенствования системы менеджмента.
Для того, чтобы принять участие вопросе, необходимо через поисковые системы mail.ru либо google.ru задать поиск той организации образования, где обучается ребенок. Зайдя на Интернет-ресурс образовательного учреждения, можно перейти на страницу опроса по ссылке, размещенной подблоком приветствия руководителя организации образования. Там же можно ознакомиться с результатами опроса в режиме online.
Индира ИБРАЕВА,
методист Центра
независимой оценки
качества образования
при ТОО «BBS-IT».


ДИНАСТИЯ
Пошли дети по стопам родителей
Наверное, не нужно объяснять, что трудовая семейная династия - гордость любого производства, признак его социального благополучия. Вслед за родителями приходят дети, поколения сменяют друг друга, передавая рабочую эстафету, становясь живой историей предприятия.

С основателем семьи тружеников Александром Лизуновым встретились прямо на рабочем месте, без которого он за сорок пять лет безупречной работы на ТЭЦ г. Степногорска - ТОО «Джет-7» себя просто не представляет. Собственную биографию не отделяет от истории развития предприятия, настолько они срослись в одно целое. Да и как иначе, ведь с ТЭЦ связана практически целая жизнь: первый трудовой опыт, годы становления и, наконец, признание заслуг. По-настоящему стал дорог рабочий коллектив, где общими становятся и радость, и беда. А ноги по старой привычке сами ведут по знакомой дороге в родной цех.
Спрашиваем: как смогли сохранить верность делу? «Да я об этом не задумывался,- отвечает слесарь-машинист котлов Александр Федорович, - просто работали, по совести жили». И жили весело, и работали с огоньком, и других своей энергией заряжали. Может быть, поэтому горят в глазах те самые веселые огоньки и смотрят на мир по-молодому, бодро. Конечно, за это время сама ТЭЦ пережила не одну смену собственника, на долю предприятия выпало много испытаний. Лизунов преданность ему хранил и в самые тяжкие времена, когда рабочий люд в поисках лучшей жизни без сожаления прощался с этим производством. Обслуживание котлов - работа, безусловно, ответственная, требует постоянного внимания. И от квалификации машиниста котлов зависит бесперебойная подача тепла в квартиры степногорцев.
Со второй половиной - Людмилой судьба свела тоже здесь, в те дни, когда только закладывались основы будущих мощностей. Супруги хорошо помнят замечательное событие - запуск первых котлов в далеком шестьдесят шестом, праздник тогда был знатный. А позже сюда, получив техническое образование, пришли дочери Лизуновых Светлана и Лариса. Здесь обе вышли замуж за работящих парней. Один из зятьев Александра Л изунова Сергей Кириленко - фигура в ТОО «Джет-7» заметная и значимая. На предприятие пришел скромным, но энергичным юношей, с большим желанием стать хорошим специалистом. Сегодня добросовестно трудится в должности начальника котельного цеха, другой зять -Владимир Ремпель работает слесарем-ремонтником.
Супругу Александра Федоровича с честью проводили на пенсию. А глава династии, почетный работник производства, тоже находясь на заслуженном отдыхе, не оставляет профессию. Кому, как не ветеранам, лучше знать все нюансы непростого дела. Отметим, что в ТОО «Джет-7» особо ценят мастеров старой закалки, высококвалифицированные кадры всегда востребованы. Передовик признается, что хочется сделать еще много полезного, обучить новые кадры важному ремеслу выработки тепловой и электрической энергии. В былые времена через руки Лизунова молодежи прошло немало, всех учеников сразу и не вспомнить. Жаль только, что сейчас поток начинающих не так велик, как прежде. Таких способных ребят, как, например, Роман Румянцев, который пришел вслед за отцом, здесь не хватает.
И сегодня нынешнее руководство ТЭЦ хранит славу известного предприятия, чтит традиции, а главное, стремится быть примером доброго отношения ксвоим работникам. На ТЭЦ все знают династии Пе-ревощиковых, Рыбалко, Мамонтовых, Тимофеевых, Соловьяновых, Гришенковых и других. За последние годы заметны хорошие перемены: существенно улучшились условия труда, постепенно модернизируется рабочий процесс и, что немаловажно, оплата достойная.
Камиля АХМЕТ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Александр Лизунов (в центре) и его зятья - Сергей Кириленко (слева) и Владимир Ремпель.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)