Информбюро
В облакимате
За строкой
Послания
Хорошая новость
Занятость-2020
Тарифы и цены
По письму
в реакцию
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ПОДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
За строкой Послания
Владлен Купчинский, начальник цеха № 2 ЩПФ ТОО «АзиаЭнергоПроектМонтаж», Бурабайский район:

- В нашем коллективе есть устоявшаяся традиция: ежегодные Послания Главы государства казахстанскому народу мы слушаем всегда вместе. И в этот раз также собрались, чтобы узнать - какой политический курс определил Нурсултан Назарбаев на перспективу. Нынешний объем и разнообразие планов поразили трудовой народ. Радует, что затронуты все социальные сферы нашей жизни.
Наш Президент ставит трудоустройство граждан страны во главу угла. Это показатель того, что основная ценность нашего государства - люди. Говорит о понимании роли простых граждан во всех процессах преобразования страны. Для благополучия народа - основы всех будущих планов - поручено улучшать медицинские услуги, приобщать наших людей к здоровому образу жизни.
Вселяет в нас большую уверенность забота государства о подрастающем поколении. С каждым днем для них расширяются возможности получения хорошего образования. Действительно, сельские ребята частенько не едут в большие города учиться в вузах только потому, что есть проблемы с жильем. Этот вопрос Президент страны поручил решить через создание сети общежитий. Подмогой послужат и меньшая плата за проживание в них, а также проезд для сельской молодежи.
Мы живем в курортной зоне, и отрадно, что ее развитие - в числе первостепенных задач. Это не только позволит привлекать сюда больше туристов и отдыхающих, но и отразится на наших жителях: люди получат дополнительные рабочие места, улучшится бытовая сторона их жизни. Хотелось бы, конечно, чтобы и нам, простым труженикам, был предусмотрен здесь отдых: существовали недорогие туристские услуги .
Серик Джамбеталин,
и.о. начальника облсельхозуправления:

- Особый интерес у нас, специалистов сельского хозяйства, вызвал раздел Послания Президента, касающийся развития агропромышленного комплекса. Всем известно, что в этом секторе экономики страны в основном сформирована система государственного регулирования и поддержки агробизнеса. Выделяются значительные финансовые средства, и эту помощь сельские труженики нашей области реально ощущают. Только за минувший год на поддержку сельхозтоваропроизводителей региона было выделено более 8,5 млрд. тенге, что позволило довести объем валовой продукции сельского хозяйства до 236,6 млрд. тенге - рост в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом.
Из Послания следует, что государство и в дальнейшем будет уделять большое внимание развитию агропромышленного комплекса. Это настраивает тружеников полей и ферм на производительную работу, насыщение продовольственного рынка качественными продуктами питания местного производства, повышение конкурентоспособности продукции и расширение ее ассортимента, обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом.
В нашей области имеются все возможности для успешного развития отрасли животноводства. Так, для выполнения программы экспортных поставок мяса крупного рогатого скота предусмотрены значительные кредитные ресурсы, ведется кропотливая работа по достижению поставленных перед нами Главой государства целей. Те, кого это касается, настойчиво занимаются вопросами повышения генетического потенциала животных как за счет совершенствования перспективных отечественных пород, так и за счет завоза высокопродуктивного племенного скота зарубежной селекции.
В области начата работа по реализации разработанной Правительством Программы развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота, которая имеет для нашей области особую важность и актуальность. В частности, реализуются уникальные проекты по созданию животноводческих комплексов мясного направления, предусматривающие завоз племенного поголовья из дальнего зарубежья.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)