Информбюро
В облакимате
За строкой
Послания
Хорошая новость
Занятость-2020
Тарифы и цены
По письму
в реакцию
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ТАРИФЫ И ЦЕНЫ   ПЕРЕЖИВАНИЯ СКРОМНОГО КОШЕЛЬКА
Переживания скромного кошелька
НОВЫЙ ГОД НЕ ВСТРЕТИЛ НАС ОБЫЧНЫМ ПОВЫШЕНИЕМ ПОЧТИ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ ТАРИФОВ. МОЖЕТ БЫТЬ ЭТОТ «ПОДАРОК» ЖДЕТ НАС ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ГОДА? К ТАКИМ СЮРПРИЗАМ НАСЕЛЕНИЕУ ЖЕ ПРИВЫКЛО. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ТАК СКЛАДЫВАЛАСЬ СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ КОММУСЛУГ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ. НАПРИМЕР, В ПРОШЛОМ ГОДУ, КАК НА ДРОЖЖАХ, РОСЛИ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, БЕНЗИН, ПОДНИМАЛИСЬ ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕПЛО... ТАК ЧТО НАС ЖДЕТ С НАСТУПЛЕНИЕМ ГОДА 2012?
НЕДВИЖИМОСТЬ
В последние несколько лет рынок недвижимости будто замер. Если и есть какие-то ценовые изменения, то, в общем, совсем незначительные. В одной из кокшетауских риелторских контор нам согласились дать предварительный прогноз на рынокжилья в этом году.
- Если и будет повышение стоимости квадратных метров, то почти незаметное - примерно на 10%. Несмотря на то, что покупательская способность населения при нынешних ценах на квартиры небольшая, спрос все равно есть, ведь потребность человека в крыше над головой - едва ли не первая необходимость. В среднем за последние несколько лет недвижимость в Кокшетау дорожает на 7-10%. 2012 год не станет исключением. Единственное, если Казахстан, как сегодня утверждают некоторые аналитики, накроет новая волна кризиса, цены на недвижимость могут не повыситься, а остаться на прежнем уровне. О снижении сегодня говорить не приходится.
«КОММУНАЛКА»
Свет, газ, вода и прочие коммунальные радости - главный «мотор» январской инфляции в прежние годы - зимой-2012 не подорожают. Как комментирует начальник департамента Агентства по регулированию естественных монополий по Акмолинской области Ербол Есиркепов, по крайней мере, в первом квартале никаких изменений тарифов не предвидится.
- В конце прошлого года подавались заявки на повышение тарифов на электроэнергию, но пока отклонены Агентством по обоснованным причинам. Скажу только, что согласно постановлению Правительства, стоимость электроэнергии будет расти до 2015 года, но так как электростанции расценки на энергию пока не изменяли, то и основания для повышения тарифов нет.
В ушедшем году был рассмотрен и в результате снижен на 30% тариф на воду, в меньшую сторону изменен показатель на теплоэнергию. В течение года они, скорее всего, меняться не будут.
КУДА ПОЕХАТЬ...
- Расценки на оформление визовых документов в страны Шенгенского соглашения в этом году не изменились, не увеличился и консульский сбор в посольствах стран с визовым режимом, - комментирует менеджер туристической фирмы «Жолымбет» Наталья Герасименко. - А вот поездка в пользующуюся спросом у казахстанцев Турцию обойдется им на 12-15% дороже, нежели в прошлом году. Традиционно подорожают путевки летом и в так называемый «бархатный сезон», зимой - на новогодние и рождественские праздники. В связи с нестабильной политической ситуацией акмолинцы не смогут отправиться на отдых в Египет, сегодня это направление в Казахстане закрыто. Даже если кто и отважится туда поехать, то из нашей страны этого сделать неудастся.
Если говорить о местных зонах отдыха, то здесь цены диктуют туроператоры, и они такой стабильностью, как зарубежные коллеги, не отличаются. Отдых в Казахстане становится дороже с каждым годом, максимального пика стоимость путевки достигает, как правило, в летние месяцы. Так что пока трудно прогнозировать, что ждет казахстанцев и гостей республики этим летом.
НА ЧЕМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ?
- Большого изменения стоимости авиабилетов пока не наблюдается, - говорит Наталья Герасименко. - В целом, все зависит от выбранного направления. Вту же Турцию билет на самолет авиакомпании «Эйр Астана» обойдется на 10-12% дороже, тогда как в Москву можно будет попасть, заплатив на 10-15% меньше, нежели в прошлом году. Что касается внутренних рейсов, то здесь пока соблюдается стабильность, но, как объясняют авиаперевозчики, стоимость авиакеросина в стране не маленькая и, скорее всего, еще будет расти. То есть, предпосылок для понижения цен нет, но и о повышении пока разговор не ведется.
Вырастут в цене билеты на поезда. Но здесь ситуация определеннее - тарифы вместе со всеми надбавками и скидками устанавливаются на год вперед. В среднем путешествие по рельсам-шпалам с 1 января 2012 года станет дороже на 15%, о чем официально объявило АО «Ќазаќстан темір жолы». Новый тариф вводится согласно «Программе по развитию транспортной инфраструктуры в Казахстане на 2010-2014 годы». Этот документ предусматривает ежегодное повышение железнодорожного тарифа на 15% с целью укрепления и наращивания производственного потенциала железнодорожной отрасли. Однако, как сообщила корреспонденту «АП» дежурный помощник по вокзалу Гульжан Ильясова, в кассы пока официального документа не поступало, и еще действуют расценки прошлого года. Желающие добраться до южной столицы на фирменном скоростном испанском поезде в пятницу, субботу и воскресенье заплатят за проездной документ больше, нежели в другие дни недели. В целом, объяснила Гульжан Ильясова, втечение года стоимость билетов на железнодорожный транспорт меняется незначительно, так как зависит от курса швейцарского франка.
Как нам сообщили в облуправлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, предпосылок для повышения междугородних автобусных тарифов пока нет, но все зависит от цен на бензин и дизтопливо. Цена проезда на городских маршрутах в этом году не изменится.
БЕНЗИН
Как только в стране дорожает бензин, мгновенно начинают меняться ценники едва ли не на всем. Поэтому удорожания топлива опасаются не только автолюбители, но и рядовые граждане. И если в конце прошлого года Министерство нефти и газа Казахстана сообщало о том, что в январе текущего года розничные цены на ГСМ останутся на уровне декабря, то на весь 2012 год строить прогнозы крайне сложно. Не так давно Премьер-министр РК Карим Масимов сообщил, что в этом году Россия планирует уменьшить поставки нефтепродуктов в нашу страну с 7 до 6 млн. тонн. Де-
фицит ГСМ вполне может спровоцировать рост их стоимости. К тому же, российские аналитики, со своей стороны, в этом году прогнозируют повышение стоимости бензина и дизтоплива, так как акцизы наних вырастут на 1 -1,3 руб. залитр.
АЛКОГОЛЬ
С 1 июля 2012 года планируется ввести запрет на вторичный оборот стеклянных бутылок - это предусмотрено техрегламентом комиссии Таможенного союза. Казалось, что здесь такого? Но производства стеклотары в Казахстане практически нет, а значит, ее придется ввозить в РК, что повлечет новые затраты, а следовательно, и новые расценки.
СИГАРЕТЫ
Борьба с курением в Казахстане продолжится и в 2012 году. Одна из мер - увеличение акцизов на табачную продукцию. На сигареты с фильтром -до 1250 тенге, без фильтра - до 750 тенге, на сигариллы - до 1530 тенге за тысячу штук, на сигары -до 120 тенге за штуку и на табак - до 1550 тенге за килограмм.
МЯСО
По прогнозам экспертов, мясо у нас рано или поздно сравняется с ценами России и Беларуси (партнеров Казахстана по Таможенному союзу). В России сегодня, к примеру, килограмм говядины стоит400-600 рублей (2000-3000 тенге), тогда как у нас 1100-1300 тенге. Продавцы мяса на рынке разводят руками.
- Пока повышение цен есть, но не такое значительное. Кстати, на их изменение очень сильно влияют перекупщики из соседних регионов. Но если мясо вырастет в цене в два раза, то кто же его покупать будет? У нас и так значительно уменьшилось число покупателей, - констатировали реализаторы мясной продукции.
В целом, по данным Агентства РК по статистике, в ушедшем году среди продовольственных товаров больше всего подорожали крупы - на 43,3 %, в том числе гречневая - на 54,7 %, пшено - 44 %, мясо и мясопродукты - 23,2 %, а также молочные продукты - на 8,9 %. На 18,7 % стал дешевле сахар, 3,5%-фрукты и овощи.
К слову, с 1 января с 1512 тенге до 1618 тенге вырос размер МРП, соответственно увеличились все виды штрафов.
Марина МАРКЕВИЧ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)