Информбюро
В облакимате
За строкой
Послания
Хорошая новость
Занятость-2020
Тарифы и цены
По письму
в реакцию
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ОГЛЯДЕЛИ ГОРИЗОНТЫ, ЧТОБЫ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ
Оглядели горизонты, чтобы двигаться дальше
Как мы уже сообщали читателям «АП», в Кокшетау под председательством главы региона Кайрата Кожамжарова состоялось заседание акимата области. Об итогах социально-экономического развития и исполнении бюджета за минувший год докладывали руководители соответствующих управлений.

В целом, по словам начальника управления экономики и бюджетного планирования Муратбека Такамбаева, рост ИФО в промышленности составил 113,3%, в сельском хозяйстве - 175,8%, строительстве - 107,4% розничной торговле -123,7%, услугах транспорта - 106,2%, связи - 115,2%. По предварительным данным, динамика развития по этим 6 направлениям свидетельствует о росте экономики области на 8,2%. В текущем году рост ВРП запланирован на уровне 7,4%. При этом подчеркивается, что в прошлом году за счет рекордного урожая, увеличения объемов производства на введенных предприятиях ( кирпич, золото, пластмассовые трубы) была достигнута достаточно высокая база. Поэтому необходимы конкретные мероприятия по каждому направлению с тем, чтобы достичь поставленной цели.
Как известно, для отслеживания динамики социально-экономического развития ведется ежеквартальный рейтинг районов и городов областного значения, включающий 20 основных индикаторов. По итогам 2011 года к группе с высокой динамикой отнесены Зерендинский, Целиноградский, Аршалынский, Сандыктауский, Буландынский, Ерейментауский районы. С низкой (14-19 места) Коргалжынский, Бурабайский, Егиндыкольский, Атбасарский районы, города Степногорск и Кокшетау. По сравнению с 2010-м годом улучшили свои позиции Есильский (с 19-го на 7 место), Аршалынский (с 14-го на 3-е), Целиноградский (с 13-го на 2-е), Жаксынский (с 15-го на 9-е), Жаркаинский (с 16-го на 10-е), Шортандин-ский (с18-го на 13-е). Сдали Егиндыколь, Атбасар, Степногорск (с 5-го на 18-е) и Кокшетау (с 3-го на 19-е). Низкая динамика стабильно сохраняется в Бурабайском районе.
Что касается области в целом, по предварительным итогам из 45 показателей рейтинга по 37 прогнозируется положительная динамика (для сравнения: в 2010-м году было 22). По двум - низкая: темпы роста численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, и численности населения - по итогам она осталась на прежнем уровне. А по 6 позициям мы идем с ухудшением против 2010 года. Вихчисле: изменение общих коэффициентов рождаемости и смертности, уровень материнской смертности, уровень преступности и раскрываемости преступлений.
В ходе обсуждения было отмечено, что, добившись значительного роста в индустриальном комплексе (акмолинцы занимают 4 позицию в республике после Астаны, Алматы, Жамбылской области), ставку необходимо делать на продолжение реализации программы ФИИР (в общем объеме продукции, произведенной за счет инвест-проектов, она составляет 21%), введение новых производств и выведение действующих на полную мощность, актуализацию Карты индустриализации. В сельском хозяйстве серьезная работа предстоит в плане диверсификации, где мы отстаем даже от своих ближайших соседей. Хотя и больше стали сеять масличных культур, сажать картофеля, овощей. Но 92% посевных площадей приходятся на зерновые. Высокие общие показатели в растениеводстве позволили перекрыть отставание в животноводстве, где ИФО составил всего 82,2%. На 18% снижено поголовье КРС (специалисты считают это следствием проведенной инвентаризации). Это при том, что в минувшем году в рамках создания продовольственного пояса был реализован 21 проект на 20,8 млрд. тенге. В их числе - 3 крупные откормплощадки на 10,7 тыс. голов КРС и 4 хозяйства-репродуктора на 6,9 тыс. голов, введенные по Программе развития мясного скотоводства. В текущем году реализуются 12 проектов на 18,5 млрд. тенге.
В разделе о развитии социального сектора прозвучали такие цифры: реальные денежные доходы населения в прошлом году выросли на 17,2% (в среднем на душу в месяц приходится 40 318 тенге). Заработная плата - на 16,9% (темп роста реальной зарплаты - 109,6%). Созданы условия для 43 семей, желающих переселиться в целях трудоустройства из неперспективных населенных пунктов. Охват дошкольным воспитанием увеличился с 58,5% до 68,3%. Поэтапно решается вопрос по аварийным школам. С начала прошлого года их было 13, сейчас осталось 7. По планам управления эту проблему мы закроем к 2014 году. В текущем году в Астраханском и Буландынском районах будут построены новые школы, в Сан-дыктауском в 2 школах - проведен капремонт. Другая проблема - качественный состав педагогов. Из общего количества только 14% имеют высшую категорию, у 31% - вообще нет категорий. Подпортили рейтинг области некоторые показатели в здравоохранении. Анализ причин показывает необходимость усиления мониторинга и наблюдения за беременными женщинами. А еще дословно цитируем докладчика: «Акимам районов и городов необходимо оказывать содействие медработникам по проведению разъяснительной работы по своевременной постановке на учет беременных, организации подворных обходов, обеспечению социального благополучия семей, имеющих детей до 1 года».
Что касается так называемых точек роста, в 2011 году выделены средства на разработку ПСД на строительство ливневой канализации в Кокшетау, очистку озера Копа и строительство нового полигона твердых бытовых отходов. На особом контроле - выполнение мероприятий по Комплексному плану развития населенных пунктов Аршалынского, Целиноградского и Шортандинского районов. Сумма, выделяемая на запланированные в этом году мероприятия, составляет 14,3 млрд. тенге. Согласно плану развития ЩБКЗ, нынче предстоит реконструкция сетей водоснабжения поселка Бурабай, строительство централизованной канализационной системы, обеспечение централизованного теплоснабжения и строительство дорог. В Степногорске продолжится масштабная реконструкция водоснабжения. Кроме того разработан комплексный план развития города на 2012-2020 годы, который находится на согласовании в отраслевых министерствах.
Об итогах исполнения бюджета доложил начальник управления финансов Талгат Бультенов. По его словам, Акмолинская область вышла на 4 место по темпу поступления налогов и платежей (после Алматинской, Восточно-Казахстанской областей и Астаны). По областному бюджету собственных доходов поступило 10 856, 6 млн. тенге с перевыполнением на 865,2 млн. тенге, в основном за счет поступлений по индивидуальному подоходному налогу. Расходная часть бюджета области исполнена на 96,1%, освоено 119 019,5 млн. тенге. Сложившийся результат привел нашу область на 11 место по республике. Остались неосвоенными 4 824,7 млн. тенге, из которых3 274,7 млн. тенге - целевые трансферты республиканского бюджета. Значительные суммы не освоения допущены 3 администраторами бюджетных программ: управлением энергетики и жилищно-коммунального строительства, управлениями строительства и сельского хозяйства. Наибольшие суммы не освоения допущены гг. Кокшетау и Степногорск, Целиноградским, Бурабайским, Есильским районами. Обидно, что деньги эти предназначались на строительство детского сада, жилого дома, средней школы, инженерно-коммуникационную инфраструктуру. Как сказал аким области Кайрат Кожамжаров, за доведение проектов до логического завершения должны отвечать все задействованные структуры. Только тогда меньше станет объектов-долгостроев, тех, по которым судятся, которые по разным причинам не могут быть введены в действие.
Виктория САШИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)