Информбюро
В облакимате
За строкой
Послания
Хорошая новость
Занятость-2020
Тарифы и цены
По письму
в реакцию
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   ЧП НА СТРЕЛЬБИЩЕ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
ЧП на стрельбище воинской части
Этот случай на учебном стрельбище воинской части внутренних войск МВД РК 55/10, расположенном за поселком Гранитный, произошедший в октябре прошлого года, был подобен грому среди ясного неба. Тогда шальной пулей, выпущенной из автомата одного из военнослужащих, оборвалась жизнь тридцатишестилетнего начальника стрельбища Ермека Мухатова. По этому происшествию, напрямую связанному с людской безответственностью, Костанайским ВСУ МВД РК было проведено предварительное следствие. Однако его результаты вызывают немало сомнений у потерпевшей стороны, которую представляет сестра погибшего, Куляш Мухатова.

«Морально устойчив, по складу характера скромный и уравновешенный, в общении с коллегами и гражданами тактичен. В кругу сослуживцев пользуется определенным авторитетом, его уважают и любят». Эти строчки из характеристики лучше всего передают нам образ сержанта-контрактника Ермека Мухатова.
Таким же помнит погибшего брата и его сестра Куляш. Ответственный и добросовестный, он мог сутками ради дела находиться в своей «каптерке» на первом этаже, обогреваясь печкой - «буржуйкой». По её словам, он часто приобретал за свой счет необходимые инструменты и устройства для стрельбища. В отпуск собирался уходить в октябре прошлого года. Но с июля на стрельбище продолжался долгожданный ремонт, и Ермек Мухатов был вынужден передвинуть свои планы на ноябрь.
Именно в это время и случилось непоправимое. 17 октября на семь часов вечера были намечены учебные ночные стрельбы, но начались они на десять минут позже обозначенного времени. Необходимых условий для их проведения, по свидетельствам Куляш Мухатовой и ряда военнослужащих, создано не было. Так, в приказе руководства по службе учебных центров внутренних войск МВД РК в статье 40 указано: «Для обслуживания стрельб и учений применяются радио и проводная связь. При этом линии проводной связи могут быть воздушными и подземными, постоянными и временными. Флажки, фонари, сигнальные патроны, дымовые шашки, сирены и другие средства световой и звуковой сигнализации, используются как дублирующие и вспомогательные...». Однако, это не означает, что без них можно проводить ночные стрельбы.
На протяжении шести лет деньги на материально-техническое оснащение войскового стрельбища не выделялись. Его территория в этот вечер не освещалась, на пункте управления отсутствовали громкоговоритель, а также сигнальные фонари красного и белого цвета, разрешающие и запрещающие открытие стрельб. Об этом говорится в свидетельских показаниях командира роты материально-технического обеспечения, старшего лейтенанта Мырзаболата Асылбека - лица, подозреваемого по данному делу.
В девятнадцать часов десять минут первым по разрешению из автомата АК-74 стрельбу начал старший лейтенант Мырзаболат Асылбек. Раздались четыре очереди - по два выстрела каждая, производившиеся без трассирующих пуль. Мишени при этом ничем не просвечивались, кроме как фонариком, что служило сигналом для оператора поднять упавшие мишени. Кстати, разрешение на начало стрельбы офицер получил кивком головы(!)от майора Бауыржана Батбакова, разговаривающего в это время по сотовому телефону. Выстрелы оказались роковыми. В момент поднятия мишеней Ермек Мухатов, посланный туда Батбаковым, сраженный выпущенной очередью пуль, падает на землю недалеко от первой мишени.
Как дословно рассказывает Мухатова: «Старший руководитель стрельб, первый заместитель командира части майор Бауыржан Батбаков, в 19:00 посылает начальника войскового стрельбища сержанта Ермека Мухатова в сопровождении одного солдата подправить мишени, что не входило в его служебные обязанности. Ермек Мухатов возвращается и докладывает старшему руководителю стрельб о том, что необходимо установить красный и белый фонари (этого он сделать не успел), находящиеся в кладовой на первом этаже командного пункта. Возвращается обратно к мишеням. И оказывается в положении «живой мишени», так как вдоль стены пункта управления для выполнения упражнений по стрельбе уже был выстроен взвод связи под командованием старшего лейтенанта Мырзаболата Асылбека. Стоя спиной к зданию, он громко спрашивает у майора Бауыржана Батбакова разрешение на выполнение ночных стрельб и дополнительно освещает помещение фонариком. Получив от старшего руководителя стрельб кивок головой (громкоговорящая связь не работает, а рации у командира роты материально-технического обеспечения нет), воспринятый за подтверждение, выходит к огневому рубежу. И раздаются выстрелы...
- «Когда убитого привозят в больницу, - возмущается Куляш Мухатова, - из карманов погибшего пропадают служебное удостоверение, записная книжка, сотовый телефон, а также обручальное кольцо. - Через день эти вещи майор Бауыржан Батпаков мне возвратил. Просматривая мобильный телефон брата, я обнаружила, что в нем были стерты телефонный справочник, входящие и исходящие звонки, и даже семейные фотографии. Инструменты, приобретенные на свои личные средства братом, тоже пропали».
С учетом сказанного, ход проводимого расследования вызывает у Куляш Мухатовой большие сомнения. Проведения следственного эксперимента она добивается с трудом, да и проходит он лишь частями. И то, тогда, когда были уже завершены все работы по обустройству и переоборудованию стрельбища. Конечно, попытаться в таких условиях восстановить обстоятельства смерти погибшего было делом сложным. Следователи берут во внимание лишь тот момент, когда старший лейтенант Мырзаболат Асылбек должен был стрелять. Сам путь сержанта Ермека Мухатова до мишеней, его последующее падение на землю - все это в ходе следствия было упущено. Хотя вполне можно было задействовать в следственном эксперименте военнослужащего, шедшего сзади погибшего и оставшегося в живых. Но этого почему-то не делается. Когда Куляш Мухатова на пятый-шестой день начала вникать в суть дела и захотела встретиться с этим солдатом, командование части не оказало ей никакого содействия, «добро» на встречу дали только на третьей неделе после смерти ее брата. По словам Мухатовой, ответы у парня четко отскакивали от зубов, что вызывало определенные подозрения. Складывалось впечатление, что он повторяет хорошо заученное.
К смерти Ермека Мухатова имеет отношение и материально-техническая сторона дела. По имевшимся фактам, сестра погибшего написала заявление в областной департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. В ответе ей говорится: «С 2007 года по настоящее время (ответ датирован 24 декабря 2011 года) какие-либо денежные средства на техническое оснащение указанного войскового стрельбища воинской части 55/10 не выделялись, кроме как на строительные материалы 17 июля 2011 года было отпущено 14 850 тенге. Кроме того, руководители воинской части с 2007 года по настоящее время не отправляли заявки о необходимости выделения денежных средств для проведения хозработ по усовершенствованию стрельбища».
А в ответе командира воинской части 55/10 майора Ерлана Жакупова потерпевшей Куляш Мухатовой, датированном 5 ноября 2011 года, сказано, что не было, и даже не планировалась комплексная проверка состояния войскового стрельбища.
Вот что командир воинской части сказал нам при встрече:
- Своей вины мы с себя не снимаем, все будет решать суд. В отношении командира роты материально-технического обеспечения, старшего лейтенанта Мырзаболата Асылбека возбуждено уголовное дело по статье 381 ч. 2 УК РК «Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, причинившее существенный вред». Он должен был лично проверить готовность к стрельбе, убедиться, нет ли в поле военнослужащих и, соответственно, доложить об этом старшему по стрельбе, сидевшему за пультом управления на втором этаже. Говоря же о стрельбище, то оно в целом было готово к проводимым тогда учебным стрельбам. Все участки были подключены к энерголинии и энергоснабжение работало устойчиво. Ато, что не действовал рупор -это дополнительное оборудование, которое может устанавливаться, а может и нет. Также работали красные и белые фонари, что доказано военно-следственной экспертизой. Что касается установления дополнительных огней, тактам их вообще не должно было быть, потому что проводились ночные стрельбы (?!).
Относительно пропавших инструментов скажу так. Конечно, люди всякие бывают, но в данном случае на такое бы никто не пошел - брать бывший вупотреблении инструмент, тем более, зная, что он принадлежит погибшему человеку. Это непорядочно. В последний путь мы достойно проводили нашего погибшего товарища. Его семью никогда не оставим в беде. Так, его жене из частей Северного гарнизона МВД РК (Костаная, Петропавловска и Кокшетау) мы переслали более 500 тысяч тенге на карточку, на что имеются официальные документы. Супруга все время была домохозяйкой, нигде не работала. Я предложил ей, согласовав с командованием, работу в нашей части на должности старшего писаря, и если она станет военнослужащей, то будет иметь соответствующие льготы на обслуживание в госпитале и необходимый социальный пакет. А если у двоих оставшихся без отца сыновей, старшего Айбека и младшего Санжара, возникнет желание выбрать военную стезю, то мы тоже готовы оказать содействие в поступлении вне конкурса в кадетский корпус или республиканскую школу «Жас ђлан».
У сестры же погибшего есть основания полагать, что в смерти брата виновно командование части, не создавшее нормальных условий для работы войскового стрельбища, а обвиняемый оказался, мол, в роли «стрелочника». Документов в подтверждение своих доводов Куляш Мухатова имеет достаточно. Имеются и ряд обязательств, не выполненных в должной мере командованием части. Что же касается супруги Ермека Мухатова, Динары, то на работу она, как утверждает неравнодушная сестра, не устроена до сих пор. Руководство части четвертый месяц не может оформить пенсию погибшему. Это связано с тем, что не имеется документа, подтверждающего, что сержант Ермек Мухатов погиб при исполнении своих служебных обязанностей.
Конечно, все точки в этом деле расставит суд. Людей, допустивших смерть на ответственном объекте под случайными пулями сержанта Ермека Мухатова, честного и ответственного командира, любимого отца и брата, ожидает моральный и нравственный суд. Ведь ничем нельзя оправдать гибель человека в мирное время.
Иван ОДНОРОГ.
Фото из архива
Куляш МУХАТОВОЙ.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)