Информбюро
С места события
Публичные слушания
Сельский округ
Религия и
общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   АКЦИЯ, АКТУАЛЬНО КРИМИНФО
Зачем собирался общественный совет
В областном департаменте внутренних дел под председательством заместителя начальника ДВД, полковника полиции Мейрама Абикеева состоялось очередное заседание общественного совета по контролю над деятельностью полиции.

Члены общественного совета, среди которых представители филиала Народно-демократической партии «Hyp Отан», журналисты, рассмотрели три вопроса, касающиеся деятельности подразделений миграционной и дорожной полиции, общественной безопасности. По словам их руководителей, в этом году значительно снизилось количество коррупционных преступлений и правонарушений, совершенных сотрудниками полиции.
С начала года в районных отделах миграционной полиции прошло восемь проверок, фактов получения сотрудниками миграционной полиции незаконных вознаграждений не зарегистрировано. В области сотрудниками общественной безопасности проведено 1500 сходов с населением. На них выявляются актуальнейшие проблемы, волнующие людей - предупреждение подростковой преступности, обеспечение общественного порядка. Особенно отмечена совместная работа полицейских и общественности. Это направление работы находится на особом контроле. Действуют 350 общественных объединения, 145 из них - правоохранительной направленности, 20 - оперативно-молодежных отрядов. С начала года силами участковых инспекторов и представителей общественных формирований раскрыто 233 преступления, выявлено 924 правонарушения. Помощники полицейских не остаются без внимания, поощрено 714 человек, на что из областного бюджета выделено более трех миллионов тенге.
Особый акцент на мероприятиях, проводимых для выявления фактов нарушений дисциплины и законности, сделан в облуправлении дорожной полиции. За 9 месяцев организовано 77 рейдов, 162 проверки несения службы, 33 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.
Асем АБДРАХМАНОВА, пресс-служба облДВД.

АКЦИЯ
В память жертв ДТП
Идея ежегодно проводить День памяти жертв дорожных аварий принадлежит британскому благотворительному фонду «RoadPeace». В 2005 г. резолюция Генеральной Ассамблеи ООН призывает страны-участницы в третье воскресенье ноября отмечать Всемирный день памяти жертв ДТП.

В этот день по всему миру проводятся профилактические мероприятия, которые должны привлечь внимание общественности к ужасающим масштабам смертности и травм на дорогах, вспомнить погибших в ДТП, проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату. Аварии на дорогах лидируют среди причин смерти, убивают и калечат миллионы людей. В Казахстане таким образом ежегодно погибает более 3000 человек, еще порядка 14 тысяч получают ранения. За последние 10 лет в ДТП погибло около 31,5 тыс. человек.
Ситуация усугубляется большим количеством смертности и травмирования детей. В год на дорогах страны погибает около 200 детей, более 1,8 тысяч получают ранения.
Областное управление дорожной полиции обращается ко всем водителям. 20 ноября в День памяти жертв ДТП включите ближний свет фар на автомобиле, а в 12 часов дня по местному времени нажмите на звуковой сигнал, тем самым почтите память всех погибших и пострадавших.
ОблУДП.

АКТУАЛЬНО
В дефиците время
В этом году в нашей области собран небывалый урожай зерновых - 7,3 млн. тонн, и сегодня у сельхозпроизводителей первостепенная задача - своевременная транспортировка продукции. Чтобы контракты хозяйственников на экспорт зерна не срывались, работа таможенников области переведена на особый режим.

Менеджер ТОО «АПК «Инвест» Талгат Бакиян:
- В этом году мы вырастили хороший урожай, сейчас в самые разные страны ведем отправку пшеницы и ячменя с элеваторов Атбасарского и Есильского районов. В условиях острого дефицита времени слаженная работа сотрудников таможенных постов позволяет избежать излишних финансовых затрат из-за дефицита зерновых вагонов.
- Сегодня сотрудники службы проводят оформление зерновых культур, экспортируемых за пределы Таможенного союза, круглосуточно, - комментирует ситуацию временно исполняющий обязанности начальника облДТК Анатолий Дермановский. - Только за октябрь на экспорт были оформлены и отправлены 191 тысяча тонн пшеницы и свыше 54 тысяч тонн ячменя в Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Иран, Грузию, Кыргызстан, Китай, Швецию, Турцию, Германию, Египет.
Нурлан ИСКАКОВ, главный специалист пресс-службы облДТК.

Авария - дочь беспечности
С начала года на территории области зарегистрировано 490 дорожно-транспортных происшествий, в которых 111 человек погибло и 680 получили травмы различной степени тяжести.

Так, поздней ночью в Есильском районе на автодороге Костанай - Ауеколь - Сурган водитель автомашины «Ваз 2108», не соблюдая дистанцию, совершил столкновение с телегой, буксируемой трактором «К-700». В результате трагедии два пассажира с легковой автомашины скончались на месте, а водитель с травмами госпитализирован в больницу.
В Атбасарском районе на автодороге Атбасар-Ладыженка водитель автомашины «Форд» допустил наезд на лошадь. В итоге один пассажир от полученных травм скончался на месте ДТП, водитель и два пассажира с травмами доставлены в больницу. Аналогичное происшествие случилось в Зерендинском районе на автодороге Кокшетау-Зеренда. В этом же регионе, но уже на автодороге Астана-Петропавловск водитель автомашины «Тойота-Превиа» не справился с рулевым управлением, в результате пять человек с различными переломами и ушибами доставлены в медицинское учреждение. То же самое случилось с водителем автомашины «Ауди» в Ерейментуском районе. Четыре пассажира, среди которых один маленький ребенок, с травмами госпитализированы.
Наступила зима, дорога покрывается льдом, и вопрос выбора оптимальной скорости приобретает особое значение. Дорожная полиция рекомендует всем водителям заменить летние шины на зимние или шипованую резину, соблюдать скоростной режим.
Управление дорожной полиции области.

Кто ищет, тот всегда найдёт
В Ерейментауском районе в полицию с заявлениями обратились сразу трое жителей с. Олжабай.
По словам хозяев, угнали скот прямо в степи, где паслись лошади. Общая сумма ущерба составила 720 000 тенге. Аналогичная ситуация сложилась в с. Акадыр Зерендинского района, где пропали пять лошадей на миллион тенге.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся необходимые оперативно-розыскные и поисковые мероприятия. Вместе с тем нередки случаи, когда причиной пропажи скота становится ненадлежащее исполнение своих обязанностей пастухами, а также бесконтрольность самих хозяев. Так, например, в селе Жана Тилек Зерендинского района 26 октября пропали 90 голов лошадей.
Только благодаря оперативности акмолинских полицейских табун удалось отыскать в течение суток. Как оказалось, вечером пастух не загнал табун в калду, а на следующий день жители не обнаружили свой скот. На поиски пропавших лошадей были задействованы все участковые инспекторы, обслуживающие соседние сельские округа, и оперативно-следственная группа. Помощь оказали и сотрудники Тайыншинского и Аккаинского РОВД. Поиски продолжались всю ночь, полицейскими было «прочесано» около 800 километров. Обнаружили лошадей только в 8 утра в степи на территории Тайыншинского района. В настоящее время табун возвращен законным владельцам.
По материалам пресс-службы ДВД области.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)