Информбюро
С места события
Публичные слушания
Сельский округ
Религия и
общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С МЕСТА СОБЫТИЯ   ПРЕЗИДЕНТ. ОТКРЫТИЕ АВТОДОРОГИ. ДНИ КУЛЬТУРЫ ОБЛАСТИ
ПРЕЗИДЕНТ
На форуме работников АПК
Форум, приуроченный к 20-летию Независимости Казахстана, прошел в Центральном концертном зале «Казахстан» г. Астаны. В нем приняли участие Глава государства Нурсултан Назарбаев, более 2000 работников сферы сельского хозяйства. По прибытии в ЦКЗ «Казахстан» Президент ознакомился с выставкой достижений агропромышленного комплекса за 20 лет независимости страны, где были представлены проекты в различных отраслях сельского хозяйства, достижения аграрной науки и институтов развития национального управляющего холдинга «КазАгро».

Во время форума Глава государства осуществил запуск в режиме on-line новых сельскохозяйственных объектов в Алматинской и Акмолинской областях, где будут использованы прорывные технологии и инновационные методы производства.
В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что год 20-летия Независимости страны аграрный сектор Казахстана завершает невероятными успехами. Собран самый большой за последние пять с половиной десятилетий урожай зерновых - почти 30 миллионов тонн, в том числе 25 миллионов тонн пшеницы.
Глава государства подчеркнул, что только за последние пять лет из республиканского бюджета на развитие агарного сектора выделено 670 миллиардов тенге. В 2009 году в самый разгар мирового кризиса из Национального фонда было направлено 120 миллиардов тенге на реализацию инвестиционных проектов в перерабатывающей отрасли. За счет этих средств уже введено в строй 42 новых производства. В Казахстане сформированы и действуют эффективные инструменты государственной поддержки сельхоз товаро производителей.
Государство принимает меры по обеспечению сельского хозяйства качественными специалистами. В рамках специального проекта «С дипломом - в село», осуществляемого по инициативе Президента, более 16000 молодых казахстанцев работают в сельской местности. Им оказывается всесторонняя поддержка со стороны акима-тов.
Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня важно наращивать масштабы модернизации действующих сельхозпредприятий с использованием всех механизмов поддержки фермерства и сельхозтоваропроизводителей. Это центральный вопрос о выполнении задачи удвоения производительности труда в агропромышленном комплексе.
Глава государства подчеркнул, что процесс преобразования казахстанских аулов и сел будет продолжен, сельчанам будут созданы благоприятные условия для работы и проживания.
Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений в сфере сельского хозяйства Правительству и ведомствам.
Президент своим Указом наградил более 200 работников агропромышленного комплекса государственными наградами за многолетний благородный труд на благо Казахстана. За выдающиеся достижения в экономическом, социально - гуманитарном развитии нашей Родины звания «Ењбек Ері» были вручены заслуженным труженикам отрасли - директору ТОО «Заречное» Костанайской области Валентину Двуреченскому, генеральному директору ТОО «Агрофирма КазЭкспорт-Астык» Акмолинской области Адылхану Кенжебаеву, генеральному директору ТОО «Тайынша-Астыќ» Северо-Казахстанской области Руслану Молдабекову.
По завершении форума состоялся мюзикл «Ауылым - алтын бесігім» с участием звезд казахстанской эстрады.


С МЕСТА СОБЫТИЯ
Для удобства туристов и горожан
В минувшую субботу с участием акима области Сергея Дьяченко, министра транспорта и коммуникаций РК Берика Камалиева состоялось открытие автодороги - «Подъезд к Щучинско - Бурабайской курортной зоне».


Строительство трассы общей стоимостью 5,7 млрд. тенге и протяженностью порядка девяти километров велось последние два года и стало поистине долгожданным подарком акмолинцам в год празднования 20-летия Независимости страны, поскольку является важным этапом развития туристического кластера региона. Ее ввод в эксплуатацию позволит направить поток отдыхающих, особенно увеличивающийся в летнее время, в объезд города Щучинска, что создаст дополнительные удобства и для туристов, и для горожан. Подъездной путь берет начало с автомагистрали «Астана-Щучинск», через микрорайон «Бармашино», соединяясь с поселком Бурабай. Дорога прошла пятиступенчатый контроль качества, и введена в строй действующих в намеченные сроки. Постарались дорожники - ТОО «Казахдорстрой», АО «К-Дорстрой».
Четырехполосная, она отстроена согласно всем требованиям к современным автомобильным путям, причем проектом предусмотрены не только сопутствующие элементы обстановки и принадлежности (водоотводные лотки, барьерное ограждение, освещение, дорожные знаки), но и возведение подземного перехода, поскольку оживленная трасса проходит мимо школы.
Всех участников церемонии, неизменными атрибутами которой стали яркие флаги и шары, внесшие особую торжественность, звуками оркестра радушно встречали бурабайцы. С поздравительным словом к присутствующим обратился глава региона Сергей Дьяченко.
- Сегодня поистине радостное событие, имеющее большое значение для всех акмолинцев в канун празднования 20-летия Независимости страны, - сказал он. - Мы открываем автомагистраль, которая напрямую свяжет автобан «Астана - Щучинск» с Щучинско-Бурабайской курортной зоной. Это поручение Главы государства Нурсултана Назарбаева с честью реализовали строители - дорожники. Суперсовременная, скоростная дорога в объезд города сделает проезд в курортную зону более комфортабельным, ведь расположенные в ней туробъекты ежегодно принимают до миллиона отечественных и зарубежных туристов. Кроме того новая дорога выстроена и в целях безопасности щучинцев - жителей прилегающего микрорайона, поскольку позволит резко сократить поток автомобилей, проезжающих по улицам города. В преддверии праздника Независимости в области вводятся новые производственные площади, и этот объект, безусловно, станет добрым подарком к юбилею Независимости Казахстана.
- Сейчас в стране реализуется много важных, значимых проектов, один из которых мы сегодня видим уже в действии, - сказал в своем выступлении министр транспорта и коммуникаций РК Берик Камалиев. - В рамках реализации Программы развития транспортной инфраструктуры до 2015 года по всей республике предусмотрено возведение 63 проектов на сумму свыше 2,8триллионатенге. Сейчас строятся около шести тысяч километров дорог республиканского и местного значения. В Акмолинской области в 2009 году введена в экплуатацию шестиполосная скоростная автомагистраль «Астана-Щучинск», в прошлом году завершена четырехполосная трасса «Щучинск-Кокшетау».
От имени благодарных щучинцев выступил житель районного центра, ветеран труда Юрий Родвальт, который отметил высокое качество работы дорожных строителей.
В том, что объездной путь действительно много значит для горожан, сомневаться не приходится.
- Эта автодорога принесет большое удобство тем, что, наконец, «разгрузит» улицы Щучинска, которые в пик отпусков настолько заполняются автомобилями, что напоминают пчелиный рой, -д елится впечатлениями горожанка Людмила Сергеева. - Как автолюбитель могу только восхищаться безукоризненным дорожным полотном, радует наличие дорожных указателей, знаков, разметки, ведь мы и сами постоянно ездим по этой дороге на дачи. Теперь сможем выезжать по ней на астанинскую трассу. Настоящий подарок для горожан к празднику!
Аэлита ТАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.


ОТКРЫЛИ
Дни культуры области в Астане
Сегодня, 15 ноября, в Астане открылись Дни культуры Акмолинской области, посвященные 20-летию Независимости РК. Напомним, что начало масштабным республиканским мероприятиям в столице положено еще в сентябре. А 15-16 ноября в Астане пройдут Дни культуры трех регионов - Актюбинской, Акмолинской областей и г. Ал маты, которые и завершат череду презентаций регионов в столице.

На демонстрацию лучших достижений за годы независимости областям отводится два дня. Поэтому Дни регионов, как правило, будут насыщены мероприятиями. Одно из самых ожидаемых астанчанами в этой череде - ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции. Местом ее проведения станет «старая» площадь перед зданием акимата г. Астаны, которая условно будет разделена на три сектора, и где одновременно начнется ярмарка-продажа. Распахнут свои двери этно-аул и аул мастеров области, яркими красками костюмов, песен и танцев привлечет горожан концертная программа, подготовленная нашими артистами.
В торговых палатках акмолинских сельхозтоваропроизводителей, оформленных в едином стиле, с логотипами 20-летия Независимости, эмблемой области жители столицы смогут запастись свежей, качественной, экологически чистой продукцией по ценам на 20% ниже средних. За два дня наярмарке, в которой примут участие все районы и города области, будет реализовано более 160 тонн мяса всех видов, порядка 500 тонн овощей и картофеля, более 170 тысяч штук яиц. В предлагаемом астанчанам ассортименте значатся рыба, мясомолочная продукция, хлебо-булочные изделия, растительное масло, мука, макароны, рис, мед и т. д.
Как было отмечено, по устоявшейся традиции Дней регионов, акмолинцы подготовили для жителей столицы и насыщенную культурно - развлекательную программу. Два дня лучшие творческие коллективы области будут блистать перед астанчанами с театрализованным представлением и обширной концертной программой.
А изюминкой всей программы, несомненно, станут юрточные городки «Этноауыл» и «Шебер ауылы», которые раскинутся здесь же, на площади. В импровизированном ауле мастеров астанчане смогут ознакомиться створ-чеством акмолинских умельцев: художников, мастеров резьбы по дереву, шлифовке камня, декоративно-прикладного искусства, а также увидеть их за работой, приобрести на память сувениры. Кроме того каждый заглянувший в «Шебер ауылы» гость сможет не только узнать все о жизни и дея-тельности этнокультурных центров, но и отведать на выставке-дегустации блюда их кухонь.
Какой же праздник без спортивных соревнований? Их в эти дни тоже будет вдоволь. Акмолинские спортсмены будут состязаться в умении метать асыки, играть в тогыз кумалак, переносить тяжести, перетягивать канат и т.д.
Самые яркие достижения Акмолинской области, по праву именующейся аграрно-промышленной, можно будет увидеть на выставке-презентации, которая развернется во Дворце Мира и Согласия. После здесь же традиционно состоится грандиозный гала-концерт с участием мастеров искусств, который и станет последним ярким аккордом Дней регионов в Астане.
Раушан УТЕУЛИНА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)