Информбюро
С места события
Публичные слушания
Сельский округ
Религия и
общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ   БЮДЖЕТ БУДЕТ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ
Бюджет будет социально ориентированным
На публичных слушаниях, прошедших на днях в облфилиале НДП «Hyp Отан», рассматривался проект областного бюджета на 2012-2014 годы. В них приняли участие первый заместитель председателя партии Галым Шойкин, депутаты облмаслихата, представители госорганов, общественных объединений, СМИ. Стоит отметить, в таком открытом диалоге предстоящий бюджет обсуждается уже во второй раз, и, по всей видимости, этот формат станет традиционным. Предварило же мероприятие приятное событие - ряду активистов - общественников были вручены членские билеты НДП «Hyp Отан».

По информации начальника облуправления экономики и бюджетного планирования Муратбека Такамбаева, бюджет области в 2012 году составит 64,3 млрд.тенге (по сравнению с текущим годом эта сумма возросла на 4,5 млрд.), на 2013 г. запланировано 64,8 млрд. тенге, 2014-й - 71,7 млрд.тенге.
Подчеркивалось, что бюджет на предстоящие годы социально ориентирован, и расходы на развитие образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, а также информационного пространства составляют более 60%. Одним из приоритетных направлений является увеличение охвата детей дошкольным воспитанием до 72, 6%. В Кокшетау, например, за счет областного бюджета планируется ежегодно строить по одному детскому саду.
Более 150 миллионов тенге предусмотрено в 2012 г. на то, чтобы порядка трехтысяч педагогов смогли пройти курсы повышения квалификации и переподготовки. Продолжится поэтапный ремонт областных объектов образования. В следующем году намечена капитальная реконструкция одиннадцати школ, кроме того, планируется начать строительство еще пяти.
В здравоохранении приоритетными остаются охрана здоровья женщин и детей, профилактика и раннее выявление болезней кровообращения, снижение заболеваемости туберкулезом и онкопатологией. На обеспечение отдельных категорий больных (диабетом, хронической почечной недостаточностью, онкологическими заболеваниями, детей до пяти лет и др.) бесплатными и льготными медикаментами, беременных женщин железо- и йодосодержащими препаратами предусмотрено 931 млн. тенге. Подсчитано, что тогда по рейтингу обеспеченности подобными лекарственными средствами на одного жителя наша область выйдет с десятого на седьмое место по республике. На оказание социальной поддержки ветеранам и инвалидам ВОВ, приравненным к ним лицам, а также детям-инвалидам запланировано более 151 млн. тенге. Порядка пяти миллионов тенге направлено на поддержание инициативы по содержанию в областном центре службы «Инвалидное такси», которая предоставляет услуги людям, испытывающим трудности в передвижении.
В рамках развития культурной сферы планируется начать строительство Дома дружбы, на что предусмотрено 250 миллионов тенге. На социально значимые проекты будет направлено 37,5 млн. тенге. На продолжение работы по реализации молодежной политики запланировано 60,3 млн. тенге, что втри раза больше, чем в текущем году.
Спортсмены могут порадоваться известию о том, что в 2012 году запланировано строительство спортивных комплексов с плавательными бассейнами в г.г. Акколе, Атбасаре, Макинске, п.Шортанды и теннисного центра в г.Кокшетау (450 млн. тенге).
Значительная часть бюджета направлена на дальнейшее развитие жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, автомобильных дорог. 345,6 млн. тенге предусмотрены на проведение капитальных ремонтов объектов водоснабжения в Бурабайском, Есиль-ском, Жаксынском и Сандыктау-ском районах. В целом же основная часть проектов водоснабжения заявлена для финансирования из республиканской казны. Ожидается, что в 2012 году из республиканского бюджета на эти цели будет выделено более 9 млрд. тенге.
Как известно, для молодых семей и прибывающих в областной центр молодых специалистов в рамках пилотного проекта «Жас Отау» в этом году было начато строительство 45-квартирного жилого дома. На его завершение в 2012 году предусмотрено 151,3 млн. тенге, на начало нового дома - 65,4 млн. тенге. Ежегодно планируется возводить по одному дому.
На поддержку различных отраслей АПК в 2012 году предусматривается 3,6 млрд. тенге, развитие животноводства - порядка 130 миллионов. В 2012 году на капитальный ремонт дорог запланировано 312,4 млн. тенге, 352,1 млн. - на средний и 337,8 млн. тенге - текущий ремонт и содержание.
Также стратегическим направлением является развитие областного центра и Щучинско - Бурабайской курортной зоны.
Участники прений высказали свои пожелания и рекомендации по поводу распределения бюджетных средств. По их мнению, наиболее приоритетными остаются финансирование строительства жилья в областном центре, развитие сферы культуры, прибрежной зоны оз. Копа, другое. В частности, директор медицинского колледжа Светлана Муратбекова предложила увеличить прием студентов по государственному заказу, решить вопрос об обеспеченности учебного заведения спортзалом. Степан Авдеюк, редактор Щучинской рай газеты, напомнил о проблемах районной больницы, учебных заведений, нуждающихся в капитальном ремонте. Бахыт Оспанов, депутат облмаслихата, рекомендовал обратить внимание на ситуацию в микрорайоне «Бирлик», пос. «Нђрлы кљш», строительство детских площадок в областном центре. В целом в ходе публичного обсуждения присутствующие остались удовлетворены проектом облбюджета.
Галым Шойкин высказал пожелание, что в предстоящей смете доходов и расходов не нужно забывать и о нуждах регионов, городов области.
- Нынешний бюджет, можно сказать, научно обоснован, социально ориентирован и составлен с учетом рекомендаций депутатов как представителей интересов общественности. В партию «Hyp Отан» ежедневно за помощью обращаются десятки граждан. Только в этом году было рассмотрено более четырех тысяч таких обращений. Не так давно была организована специальная акция «Голос народа», направленная на усиление эффективности работы партии, в которой будут учитываться пожелания и требования населения, - подчеркнул он.
Стоит сказать, при составлении нынешнего бюджета было рассмотрено более двухсот пятидесяти депутатских предложений на сумму 32 млрд. тенге, из которых свое подтверждение получили пятнадцать.
Мира АМИНОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)