Информбюро
С места события
Публичные слушания
Сельский округ
Религия и
общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СЕЛЬСКИЙ ОКРУГ   БУДНИ И ПРАЗДНИКИ АКИМА БАТТАЛОВОЙ
Будни и праздники акима Батталовой
День села. Такие традиционные праздники местного значения здесь проводятся ежегодно. Их ждут, к ним серьезно готовятся. На торжество собирается большинство жителей трех населенных пунктов Капитановского сельского округа - Пушкино, им. Балуана Шолака, Капитоновки. Разделить радость общепринятого обычая сюда приезжают и обитатели многих соседних селений. Устраиваемые мероприятия проходят на высоком уровне и с размахом.

- Стало уже правилом, - рассказывает аким сельского округа Каирниса Батталова, - на таких собраниях подводить итоги организуемых трехмесячников по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов, и, что очень важно, придавать им особые при- поднятость и торжественность. Непременно воздаем должное людям труда, вкладывающим значительную лепту в развитие земледелия и животноводства, отмечаем заслуги тех, кто своим активным участием преображает внешний облик своих сел.
В активе этого акимата значится много добрых дел. Начиная с весны и до самой осени, под началом руководителя аппарата местной исполнительной власти повсеместно ведутся работы по наведению чистоты и порядка. Села разбиты по участкам, за которыми закреплены ответственные из числа депутатов разных уровней, специалистов головного сельхозформирования и представителей интеллигенции. Они-то и ведут соответствующую работу с населением. Характерной особенностью является то, что здешние люди приучены к дисциплине, у них развито чувство ответственности за содержание своих усадеб в надлежащем состоянии и мест общего пользования тоже. В любое время года опрятно выглядят малые села округа, подкупает своей ухоженностью его центр - село Капитонова. Нынче оно еще больше причипурилось. На улицах, вблизи соцобъектов, обновлена наглядная агитация, высажено вдоль дорог порядка одной тысячи кустарников и деревьев, летом многие дома селян утопали в цветах. Лучшими на торжестве названы усадьбы ветеранов труда Болата Кауженова и Варвары Ванюхиной. Номинанты отмечены ценными призами.
Однако ежедневная работа сельского акима и его команды не ограничивается только вопросами о благоустройстве и озеленении мест проживания. Она многогранна и требует координации действий местной исполнительной власти и хозсубъктов, находящихся натерритории округа, большой самоотдачи. Речь идет об активизации внимания на решении каждодневных проблем жителей округа. А это качественное оказание услуг работниками госучреждений здравоохранения, образования, соцзащиты и культуры населению, занятость трудоспособных, обеспечение качественной питьевой водой всех селян. А также решение проблем, связанных с функционированием местных дорог, другое.
- Все дни каждой недели у меня расписаны, как говорят, по минутам, - делится Каирниса Бекбулатовна. - Планирую решить то, другое, но, честно признаться, не всегда все сразу получается. Однако импонирует то, что с каждым годом мне, сельскому акиму, и моим коллегам на местах становится легче работать, а значит - и отдача от нашей деятельности получается более результативной. Главное, что государство все больше выделяет средств на обустройство сельских территорий, укрепление материально-технической базы объектов социальной сферы, подготовку кадров. Тому способствует реализация госпрограммы «Дорожная карта» и целевое использование выделяемых по ней бюджетных средств. Так, в прошлом году по этой программе на ремонт Капитоновской СШ было выделено 7,5 млн. тенге, за счет чего строители демонтировали допотопные печи-котлы и смонтировали автономную систему подачи тепла, выполнен значительный объем и других ремонтных работ. Теперь в школе тепло, для педколлектива и учащихся созданы комфортные условия. Считаю, что в этом есть доля труда и специалистов сельского акимата. Осуществлялся контроль за ходом и качеством ремонта школы, целевым использованием выделенных средств.
Второе дыхание получил и сельский Дом культуры. Тут не обошлось без помощи местного сель-хозформирования. Бездействующий годами этот очаг культуры в обновленном виде ежедневно широко растворяет двери перед жителями села и его гостями. Сюда вечерами «на огонек» спешат стар и млад, пришедших радушно встречают участники художественной самодеятельности, дарят им свои концерты и вечера отдыха на разную тематику. А это говорит о том, что село наше возрождается, жизнь в нем налаживается и становится более привлекательнее. Следовательно, и молодежь потянулась сюда. При содействии сельского акимата многие выпускники специальных и высших учебных заведений получают работу, для них создаются все условия для проживания. В этом году двум педагогам и заведующему ДК руководство ТОО «Журавлевка-1» выделило по квартире.
- Не скрою, - продолжала Каирниса Бекбулатовна, - меня очень волнует, что в селах слабо развивается малый бизнес, хотя свободных ниш у нас великое множество. Открывай, молодой человек, свое дело, и тебя всегда поддержим, поможем встать на ноги. Отсюда и не расширяется поле налоговой базы. Специалисты акимата своевременно собирают местные налоги за имущество и землю, всего от этих статей в казну поступает в год до 160 тысяч тенге. Но это же мизер, показатель, считаем, вскоре должен возрасти в десятки раз. Посоветовавшись с руководством сельхозформирования, решили создать в Капитоновке так называемый «комбинат бытовых услуг». Начали возводить общественную баню с пристройкой кафе-бара. Здесь же планируем открыть парикмахерскую и цех по изготовлению шерстяных изделий. На последнем остановлюсь более подробно. Дело в том, что на подворьях трех наших сел содержится много овец. Баранина реализуется на рынках региона и идет на внутреннее потребление. А вот шерсть и шкуры животных по причине невостребованности просто выбрасываются на свалку. Ведь ценное сырье, пусти его вдело, может служить дополнительным источником получения больших доходов и насыщения местного рынка добротными шерстяными изделиями. В перспективе рассчитываем на успех. Если все пойдет, как задумали, то создадим участок заготовки шерсти и шкур и будем оказывать услуги сдачи сырья жителям соседних сел. Решив эти вопросы, мы увеличим занятость людей, обеспечим десятки селян постоянной работой. Уверена, что всеу нас с руководством ТОО получится.
Большую помощь сельскому акиму по работе с родителями, не уделяющими должного внимания воспитанию детей, оказывает женсовет, возглавляемый врачом-акушером Валентиной Гаузер. В его составе - умудренные жизненным опытом жительницы села, специалисты разных профессий. На своих заседаниях они обсуждают поведение односельчанок, ведущих разгульный образ жизни, злоупотребляющих «зеленым змием». Проработки, советы и рекомендации таких опустившихся, забывших о своих материнских обязанностях, зачастую дают положительные результаты.
- Но как бы ни было трудно возиться с такими горе-родителями, - говорила Каирниса Батталова, - мы не доводим дело до лишения родительских прав. Системная профилактическая и индивидуальная работа достигает поставленной цели.
Быть акимом сельского округа - велика честь для человека, способного пропускать через себя проблемы и заботы ближних, и решать их своевременно, во благо своих земляков. Таким даром обладает Каирниса Батталова - аким Капитановского сельского округа. На эту должность ее предложили сами селяне, и они довольны, что представительница местной исполнительной власти оправдывает их доверие. Такой у нее характер - сполна отдаваться делу, которому служит.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯ КОВОЙ.
Буландынский район.
На фото: Каирниса Батталова с Любовью Брянцевой, поваром ТОО «Журавлевка-1».



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)