Информбюро
С места события
Публичные слушания
Сельский округ
Религия и
общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.



***
ГУ «Управление предпринимательства и промышленности Акмолинской области» объявляет конкурс на занятие вакантных административных государственных должностей;
Главный специалист отдела торговли и внешнеэкономической деятельности, категория Д-О-4.
Должностной оклад в зависимости от выслуги лет от 64 059 до 85 199 тенге.
Основные функциональные обязанности:
- Мониторинг и анализ сети предприятий торговли, общественного питания, службы быта и рынков в разрезе городов и районов, в том числе на селе. Мониторинг цен на основные виды продовольственных товаров в разрезе районов и городов.
- Анализ производства продовольственных товаров, розничного товарооборота, в том числе на душу населения. Мониторинг цен и товарных запасов на ГСМ.
- Участие по представлению соответствующих органов в совместных рейдах по проверке предприятий сферы торговли.
Требования к участникам конкурса:
- Высшее экономическое или технологическое образование. Допускается среднеэко-номическое или среднетехнологическое образование при наличии не менее 1 года стажа государственной службы или не менее 2 лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям данной должности.
- Умение работать с персональным компьютером и знание современных компьютерных программ.
- Желательно знание государственного языка.
Главный специалист отдела недропользования, категория Д-О-4.
Должностной оклад в зависимости от выслуги лет от 64 059 до 85 199 тенге.
Основные функциональные обязанности:
- Заключение, регистрация и хранение контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых.
- Регистрация договоров залога по контрактам на разведку и/или добычу общераспространенных полезных ископаемых.
- Проведение переговоров с потенциальным
недропользователем об условиях контракта.
- Контроль за выполнением специализированных разделов контрактов.
Требования к участникам конкурса:
- Высшее техническое или юридическое образование. Допускается среднетехническое или среднеюридическое образование при наличии не менее 1 года стажа государственной службы или не менее 2 лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям данной должности.
- Умение работать с персональным компьютером и знание современных компьютерных программ.
- Желательно знание государственного языка.
Конкурс проводится на основе «Правил проведения конкурса на занятие вакантной административной государственной должности», утвержденных Приказом председателя Агентства РК по делам госслужбы от 24 ноября 1999 года №А-202.
Кандидаты, допущенные к участию в тестировании, проходят его в установленном порядке в управлении Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области в течение пяти рабочих дней после окончания срока приема документов.
Программа тестирования кандидатов на занятие вакантной административной государственной должности включает в себя тесты согласно «Правилам проведения тестирования, Программам тестирования и Пороговым значениям результатов тестирования», утвержденным приказом председателя Агентства РК по делам государственной службы от 21 января 2008 года № 02-01-02/11.
Кандидаты, допущенные к собеседованию, проходят его в ГУ «Управление предпринимательства и промышленности Акмолинской области» в течение пяти рабочих дней после проведения тестирования.
Необходимые для участия в конкурсе документы должны быть представлены в течение 15 календарных дней с момента последней публикации объявления о проведении конкурса в газете Акмолинская правда по адресу: 020000, г. Кокшетау, ул. Ауельбекова 179, «А», каб. 410.
Телефон для справок: (7162) 76-29-51.



***
Филиал АО «НМК «Казахалтын» - «Рудник Бестобе» приглашает на работу главного специалиста отдела охраны труда и промышленной безопасности. Резюме направлять по телефону/ факсу 8(71645) 4-40-80 или электронной почте: OtarbaevaAA@polysgold.com



***
Считать недействительным утерянный устав ТОО «Автоцентр Жигули», утвержденный общим собранием участников 10.06.2005 г.




***
Отличная работа
Пенсионный фонд Народного банка Казахстана— первый и единственный пенсионный фонд, второй год подряд подтвердивший рейтинг надежности на уровне А++ - наивысший рейтинг.

Для пенсионной системы страны это весьма значимое событие, особенно на фоне снижения инвестиционной доходности в целом по системе. Поэтому вкладчики Пенсионного фонда Народного банка могут быть спокойны за свои сбережения.
Кто и за что присвоил самому крупному пенсионному фонду страны столь высокую оценку? Можно ли считать ее объективной? Об этом и многом другом на прошлой неделе во время пресс-конференции в Алматы рассказали руководители Пенсионного фонда, Казахстанской фондовой биржи (KASE) и Рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан».
По словам заместителя генерального директора Агентства Армана ЖАХИНА, рейтинг надежности характеризует способность Фонда отвечать по всем своим финансовым обязательствам, в первую очередь перед вкладчиками.
- Рейтинг надежности характеризует качество инвестиционной стратегии, риск-менеджмента, то есть финансовую устойчивость Фонда в целом, - говорит г-н Жахин. - Основная цель рейтинга - предоставить вкладчикам на-
дежный и достаточно легкий для понимания способ выбора пенсионного фонда. Сегодня большинство клиентов пенсионных фондов считают главным показателем успешности фонда инвестиционную доходность. Но есть еще один показатель, которым не стоит пренебрегать, — надежность. Уровень рейтинга А++ на сегодняшний день является наивысшей оценкой надежности. И такой рейтинг Пенсионный фонд Народного банка получил вполне заслуженно: мы отметили высокие показатели достаточности собственного капитала, качества риск-менеджмента, низкий уровень рискованности инвестпортфеля. Структура которого в целом выглядит очень сбалансированной и диверсифицированной. Положительно мы также оценили размерные характеристики Фонда - он является крупнейшим на рынке с долей более 33 %. Не осталась незамеченной высокая доходность Фонда в долгосрочном периоде и вероятность значительной поддержки его со стороны акционеров.
При оценке деятельности Рейтинговым агентством оценивались факторы, оказывающие как положительное влияние на развитие Фонда, так и сдерживающие. Так, к числу сдерживающих факторов Агентство отнесло подверженность валютному риску и незначительные недостатки в стратегическом обеспечении деятельности. Однако все это не повлияло на присвоение наивысшего рейтинга надежности.
Как подчеркнул вице-президент Казахстанской фондовой биржи Андрей ЦАЛЮК, практику получения рейтинга пенсионными фондами, а их сейчас имеют 3 из 11 существующих в Казахстане НПФ, биржа всячески приветствует.
- Сейчас рассматривается вопрос о том, что пенсионные фонды с 2012 года могут стать листинго-выми компаниями биржи, - пояснил г-н Цалюк. -Благодаря этому значительно вырастет прозрачность НПФ, а акции пенсионных фондов будут предложены населению. Разумеется, при прохождении процедуры листинга наличие рейтинга надежности будет учитываться как положительный фактор. Видите ли, далеко не все вкладчики могут рассматривать и оценивать финансовую отчетность НПФ, исходя из той информации, которую дает населению сам Фонд. А когда есть независимая оценка экспертов о том, стоит Фонду доверять или нет, здесь уже выбор сделать гораздо легче.
На вопрос нашего журналиста о том, почему из 11 пенсионных фондов Казахстана в рейтингова-нии участвовали только 3, Арман Жахин отметил: такова инертность самих НПФ.
- Рейтинги — контактные, то есть присваиваются по инициативе Фонда при представлении на изучение максимума документов, - сказал заместитель генерального директора «Эксперт РА Казахстан». -Вообще, интерес к рейтингам есть, некоторые фонды хотят получить их, но в силу, наверное, не лучших финансовых показателей сейчас они не могут при-
ступить к этой процедуре. Стоит ли по наличию или отсутствию рейтинга надежности судить о прозрачности фонда? Конечно. Поскольку готовность организации вести с нами диалог — уже индикатор открытости.
По словам заместителя председателя правления АО «НПФ Народного банка Казахстана» Майры КИЧИГИНОИ, политика Фонда в любые времена была и остается направленной на качественное содержание портфеля.
Стоит отметить, что рейтинг надежности, присвоенный агентством «Эксперт РА Казахстан» Пенсионному фонду Народного банка, не имеет ничего общего с кредитным рейтингом. Если рейтинг надежности предназначен для рядовых вкладчиков, то кредитный рейтинг присваивается для оценки деятельности организации инвесторами и кредиторами.
Поскольку в Казахстане процедура рейтинго-вания надежности НПФ — исключительно добровольная, у каждого вкладчика есть право верить или не верить оценкам специалистов, но, по мнению вице-президента Казахстанской фондовой биржи Андрея Цалюка, делать выбор в пользу того или иного пенсионного фонда стоит, конечно же, при наличии такого рейтинга.
Адрес Акмолинского филиала АО «НПФ НБК»:
г. Кокшетау, ул. Горького, 33,
тел.: 31-18-80, 25-73-10.

***
Определением СМЭС Акмолинской области от 20.09.11 г. возбуждено производство по делу о банкротстве ТОО «Зерендинское МТС». Обращаться по адресу: г. Кокшетау, ул. Горького, 37.

***
Доверенное лицо АО «Темірбанк» сообщает о проведении торгов по реализации заложенного имущества:
Лот №1: 2-комнатная квартира общ. площадью 43,60 кв.м, жил. площадью 30,30 кв.м. расположенная по адресу: г. Кокшетау, улица Красная, дом 118, квартира 69.
Метод торгов - английский.
Стартовая цена объекта торгов -3,750,000.00 (три миллиона семьсот пятьдесят тысяч) тенге 00 тиын.
Торги состоятся: 25 ноября 2011г. по лоту №1 в 11 часов 00 минут, по адресу г.Кокшетау, ул. Абая, д. 108. (в здании филиала АО «Темірбанк» в г. Кокшетау).
Условия участия в торгах: К торгам допускаются участники, прошедшие регистрацию и внесшие гарантийный взнос в размере 5 % от стартовой цены. Прием заявок от участников торгов и гарантийных взносов начинается со дня публикации объявления и заканчивается за час до начала проведения торгов по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, д. 108 (в здании филиала
АО «Темірбанк» в г. Кокшетау).
Реквизиты для зачисления гарантийных взносов: ИИК KZ5778012RB286090031, открытый в филиале АО «Темірбанк» в г.Кокшетау, РНН 032600211375, БИК JSRB KZ КА, КБЕ 14.
Участнику, проигравшему торги, гарантийный взнос возвращается в полном объеме.
Победитель торгов по требованию доверенного лица обязан представить доказательства его способности оплатить стоимость приобретенного с торгов имущества и произвести оплату по установленной в результате торгов цене в течение 5-ти банковских дней с момента окончания торгов на счет, указанный выше.
Реализация имущества проводится без учета НДС.
За справками обращаться к доверенному лицу Карсакбаеву Арману Батырхановичу по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая,108, конт. тел. 8-7162-40-20-48, 8 775 33 44 702.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

***
ТОО «Нан Абройы» глубоко скорбит по поводу безвременной кончины директора ТОО «АгроцентрАтбасарнефтепродукт» Рейх Валерия Иосифовича и выражает искреннее соболезнование родным и близким.

***
Руководство и коллектив ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области» выражают искренние соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной директора филиала АО «Казцентр по модернизации и развитию ЖКХ» Кожанова Темиргали Каиргалиулы.

***
Нотариальная палата и нотариусы Акмолинской области выражают свои искренние соболезнования Борисенко Сергею Васильевичу по поводу кончины его мамы и нашей коллеги - нотариуса г. Кокшетау Борисенко Надежды Федоровны. Мы всегда будем помнить добрые дела Надежды Федоровны и понимаем, как её будет не хватать всем, кто её знал.

***
Коргалжынский районный совет профсоюза работников образования выражает глубокое соболезнование учителям средней школы имени Ш. Уалиханова Аукенову Нурбеку Хамитулы, Аукеновой Зейнегуль Кабыкен-кызы в связи с безвременной кончиной их дочери Ботагоз.

***
Коргалжынский районный совет профсоюза работников образования выражает глубокое соболезнование учителям Сабындинской средней школы имени А. Усенова Жумабаеву Каиркешу Толенулы, Жумабаевой Гульнар Маденкызы в связи с кончиной брата Жениса.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)