Информбюро
С места события
Публичные слушания
Сельский округ
Религия и
общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   МИТРОПОЛИТ В КОКШЕТАУ
Митрополит в Кокшетау
В минувшие выходные в Кокшетау побывал Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Во время своего посещения Митрополит Александр встретился с акимом области Сергеем Дьяченко. На состоявшейся аудиенции он благословил в его лице всю местную власть на «многотрудные дела во благо людей».

...С вечера пятницы, всю ночь и полдня в субботу в Кокшетауском православном храме Архистратига Михаила происходило настоящее стол- потворение. Люди сюда шли и шли, чтобы лично прикоснуться к великой святыне, привезенной в наш город Митрополитом - мощам Николая Чудотворца. С благоговением восприняли ве- рующие и совершенную вла- дыкой Божественную Литургию.
На ней присутствовало небывалое число священно- служителей, собравшихся со всей округи, а также приехавших с Митрополитом. Вместе с ними особенно мощно и величественно звучало в субботний день церковное пение.
Это событие значимо еще и потому, что наш город впервые посещал столь большой чин православия. Митрополит беседовал, благословлял, напутствовал. И речь его, обращенная к прихожанам, запомнилась каждому:
- Сегодня мы привезли великую святыню православия - судьбоносные мощи целителя и чудотворца Николая. Мощи этого великого угодника Христова находятся в Итальянском городе Барии, не каждый из нас имеет возможность посетить это святое место, помолиться тому, кого почитает весь мир, и кого мы называем скорым заступником на небесах. За свою святость он обрел такую духовную силу, что его именуют Правилом веры. А потому мне бы хотелось сегодня сказать всем о церкви. Один из великих ее подвижников Иоанн Кронштадский говорил: «Церковь - это небо на земле, где страждущая и скорбящая душа человека находит успокоение, радость и мир с Богом». Церковь есть место встречи души со своим творцом. Здесь, в храме Божьем, мы участвуем в спасительных таинствах, которые преображают душу, а когда невольно впадаем в грехи и нарушаем святые Христовы заповеди, имеем возможность глубокого и искреннего покаяния. Есть Божественное повеление: «Шесть дней делай и сотворишь в них вся дела твоя, седьмой день-праздник Господу Богу твоему». Здесь мы слышим глагол жизни вечной, и сам Господь через Евангелие беседует с каждым из нас и нашей бессмертной душой, давая силы и духовную крепость, чтобы идти многотрудной, порой и тяжкой, но единственно верной дорогой, что ведет человека от земли к небу.
Будем же любить свою родную церковь, дорожить ею, чтобы никакие сектанты не смогли соблазнить нас, отнять великого сокровища - нашей спасительной веры. И сегодня, в этот благословенный день нашей общей молитвы, каждый имеет возможность прикоснуться к святым мощам, прося о ходатайстве пред Богом о всех нас Святителя и Чудотворца Николая.
Я хотел бы пожелать и нашему духовенству, чтобы оно ревностно исполняло свои обязанности, потому что сегодня люди ждут доброго слова, которое могло бы помочь человеческой душе обрести твердую основу в этой жизни. Я впервые служу здесь и радуюсь нашей совместной молитве.
Каждый, кто приложился к святым мощам, получил от Митрополита Александра на память образок великого Чудотворца и именное благословение. А дети воскресной школы подарили ему свои песенные посвящения. Настоятель Михайло-Архангельской церкви отец Василий поблагодарил владыку от имени всех прихожан за оказанное доверие и совершенную Божественную литургию, назвав приезд Митрополита событием историческим.
Решением Священного синода и Патриарха Кирилла была образована новая структурная единица православной церкви - Кокшетауская и Акмолинская епархия. И теперь православный храм приобретает статус кафедрального собора, а Кокшетау - кафедрального города. Пока не назначен епископ, епархия будет находиться под непосредственным управлением Митрополита Александра.
- Я верю, что объединив усилия, - заключил владыка встречу с прихожанами, - мы сможем построить здесь, в Кокшетау, новый кафедральный собор. Этого ждут люди, это необходимо и для духовной жизни. Благодарю всех, кто сегодня, оставив свои земные заботы, посетил церковь, чтобы едиными устами и единым сердцем прославить Бога. Да хранит вас Господь!
А церковь начала готовиться к еще одному знаменательному событию - празднику Архистратига Михаила: в этот день - 21 ноября - кокшетауской церкви исполнится 115 лет.
Александра МЯКОТА.
Фото Алексея БЕЛОМЕСТНОГО.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)