Информбюро
С места события
По программе
ФИИР
Актуально
Гостиная "АП"
Путь к
професcии
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.


***
Отчёт ТОО «Altyntau Kokshetau» по выполнению Программы производственного экологического контроля за 3 квартал 2011 года
Данная статья представляет собой Отчет по проведению производственного экологического контроля за 3 квартал 2011 года.
Производственный экологический контроль - система наблюдений, анализ экологического состояния природных комплексов и экосистем, испытывающих на себе воздействие хозяйственной деятельности.
Задачей производственного экологического контроля является получение объективных данных о параметрах производственных процессов, производственных факторах воздействия на компоненты окружающей среды и изменений состояния окружающей среды под воздействием хозяйственной деятельности.
Оценка изменений экологического состояния окружающей среды и прогноз их дальнейшего развития достигается путем сравнения периодически получаемых данных, контролируемых параметров с нормативными и фоновыми показателями. На основе многолетних наблюдений проводится анализ эффективности проводимых природоохранных мероприятий, соответствия хозяйственной деятельности экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям Республики Казахстан. Обобщение выполняется на основании данных измерений концентрации загрязняющих веществ в конкретных природных объектах. Наблюдение за состоянием окружающей среды и природных ресурсов проводится на предполагаемых источниках антропогенного воздействия на природную среду.
Промышленная площадка ТОО «Altyntau Kokshetau» расположена в Акмолинской области, Зерендинском районе в 17 км северо-западнее г. Кокшетау. Компания осуществляет добычу и переработку золотосодержащих руд Васильковского месторождения золота.
Васильковское месторождение является одним из самых крупных в золотодобывающей отрасли Казахстана, а в мире входит в 20-ку крупнейших по всем параметрам. Месторождение расположено в Акмолинской области, Республика Казахстан, в 17 км к северу от г. Кокшетау.
19 октября 2010 года на основании Свидетельства о регистрации юридического лица № 389-1902-23-ТОО образовано ТОО «Altyntau Kokshetau», 100% учредителем которого является АО «Altyntau Resources» (старое название АО «Васильковский ГОК»). С 01.01.2011 года операций по недропользованию на Ва-сильковском месторождении золота выполняет ТОО «Altyntau Kokshetau».
ТОО «Ecology Business Consulting» согласно Договору № 435 от 03 марта 2011 года с ТОО «Altyntau Kokshetau» в течение отчетного периода выполнило работы, намеченные техническим заданием и план-графиком проведения производственного экологического мониторинга за состоянием окружающей среды в соответствии с Программой производственного экологического контроля ТОО «Altyntau Kokshetau» на 2011 год.
Программой производственного экологического контроля на 3 квартал 2011 года было предусмотрено:
1. Отбор проб атмосферного воздуха в 30 точках для определения максимально-разовых приземных концентраций азота и серы диоксидов, углерода оксида, пыли неорганической и цианистого водорода.
2. Отбор проб на 18 организованных источниках выбросов для определения концентраций пыли неорганической с целью контроля соблюдения нормативов ПДВ.
3. Отбор проб из 10 наблюдательных подземных скважин и 4-х поверхностных точек, в том числе из р. Чаглинка для определения: рН, СІМ-(цианид), S042-, НСО-3, Ѓеобщ, Са2=, Мд2=, общая жесткость, As, CI-, сухой остаток, взвешенные вещества.
4. Отбор проб почвы на 30 точках наблюдения для исследования концентраций Sc, Р, Sb, Mn, Pb, Ti, Zr, As, Ga, W, Cr, Ni, Bi, Ge, Ba, Be, Nb, Mo, Sn, V, Li, Cu, Yb, Y, Zn, Ag, Co, Sr, B.
5. Радиационный мониторинг для исследования уровня мощности экспозиционной дозы в 40 точках и определения эффективной удельной активности в 10 точках наблюдения.
Целью мониторинга атмосферного воздуха является получение информации об эмиссии загрязняющих веществ, о возможных изменениях воздействия производственных объектов ТОО «Altyntau Kokshetau» на качество воздушной среды.
Фактически отбор проб воздуха проведен на всех 30 точках наблюдения, пробы газовоздушной смеси отобраны на всех 18 источниках выбросов.
Анализ проведенного экологического контроля состояния атмосферного воздуха объектов ТОО «Altyntau Kokshetau» в 3 квартале 2011 года позволяет сделать следующие выводы:
* Анализ инструментальных измерений качества воздуха свидетельствует о том, что концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границах существующей СЗЗ и жилой зоны для объектов ТОО «Altyntau Kokshetau» не превышают предельно допустимых значений (ПДКм.р).
* По результатам проведенных исследований в 3 квартале 2011 года на объектах ТОО «Altyntau Kokshetau» установлено, что нормативы ПДВ для всех исследованных источников выбросов не превышены.
Мониторинг грунтовых вод проводится с целью определения влияния производственной деятельности предприятия на грунтовые воды.
Работы по отбору проб воды проводились в период с 01.08.2011 г. -03.08.2011 года из скважин №№ 24, 28, 29, НС-1, НС-2, НС-4, 2П-1, ЗП-1 согласно СТ РК ГОСТ Р 51592-2003.
Перед отбором была проведена полная откачка воды из скважины, вследствие чего отбор проб проводился на следующий день. В гидронаблюдательных скважинах №№ НС-3, 1П-1 отбор воды не производился в связи с отсутствием воды, к гидронаблюдательным скважинам №№ 10, 34, 35 отсутствовал подход для отбора проб воды (акт прилагается).
Отобраны пробы поверхностной воды реки Чаглинка, хвостохранилище (южная часть, у дамбы), район скважин №№ 36, 34, 40, 35, ложбина (сток поверхностных вод в р. Чаглинка от УКВ), копань (у насосной № 3).
Результаты химического анализа проб воды с хвостохранилища (южная часть, у дамбы), район скважин №№ 36, 34, 40, 35, ложбина (сток поверхностных вод в р. Чаглинка от УКВ), копань (у насосной № 3) будут описаны в отчете за 4 квартал 2011 года (находятся в работе).
Анализ проведенного экологического контроля подземных вод и поверхностных вод ТОО «Altyntau Kokshetau» в 3 квартале 2011 года позволяет сделать следующие выводы:
Результаты химического анализа пробы воды из мониторинговых скважин 24, 28, 29 за 3 квартал 2011 года не превышают значений, определенных в 2010 году, т.е. ухудшения качества воды нет.
Повышенное содержание сульфатов, хлоридов, общей минерализации и железа по данным многолетних наблюдений характерно для природного состава подземных вод этого региона.
Химический состав пробы воды из реки Чаглинка показал, что содержание анализируемых веществ соответствует СанПи-Ну № 554 от 28 июля 2010 года «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, хозяйственно-питьевому водоснабжению, местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов». Содержание взвешенных веществ, ионов кальция, магния и гидрокарбонатов в 3 квартале 2011 года не превышает значений, определенных в 2010 году, которые не нормируются в Сан-ПиНе № 554 от 28 июля 2010 года.
Непосредственной целью мониторинга почвенно-плодородного слоя является контроль показателей состояния грунтов на участках, подвергающихся техногенному воздействию.
Так как почва обладает способностью биологического самоочищения: в почве происходит расщепление попавших в нее отходов и их минерализация; в конечном итоге почва компенсирует за их счет ут-
раченные минеральные вещества. Если в результате перегрузки почвы будет утерян любой из компонентов ее минерализирующей способности, это неизбежно приведет к нарушению механизма самоочищения и к полной деградации почвы.
Анализ полученных данных состояния почвенного покрова будет описан в отчете за 4 квартал 2011 года (пробы находятся в работе).
Объекты радиационного мониторинга определены в соответствии с программой производственного экологического контроля. Периодичность проведения мониторинговых работ составляет 1 раз в год. В ходе измерений на обследованных объектах радиационные аномалии не выявлены и уровень гамма-фона не превышает значений, регламентированных в разделе 3 НРБ-99 и дополнение №11 к Санитарным правилам «СНП-ПВ-99 и СП ЛКП-98» от 23.04.2002 года. Суммарная удельная активность альфа-излучающих радионуклидов в почвах для добычных полигонов подземного выщелачивания не превышает значений, регламентированных документом по проектированию, строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации добычных полигонов подземного выщелачивания радиоактивных руд (СПН-ПВ-99) Дополнение № 11 к Санитарным правилам «СНП-ПВ-99 и СП ЛКП-98» от 23.04.2002 г.
Мониторинг растительности производился в комплексе с изучением почвенного покрова. Это дает возможность более детально определить направление процессов природной и антропогенной динамики растительности и выявлять негативные тенденции.
В процессе роста и развития растения взаимодействуют с различными компонентами окружающей среды. Одновременно при дыхании и поглощении углекислого газа в листья поступают сажа, пыль, аэрозоли, содержащиеся в воздухе. То же происходит при выпадении атмосферных осадков и росы.
Но подавляющее большинство всех веществ поступает в растения из почвы в виде растворов и коллоидов. Растения поглощают из почвы только активные (растворимые) формы, имеет также значение, в каких именно соединениях находятся элементы (органические комплексы, неорганические соли и т.д.). Поглощенные вещества включаются в обмен веществ или откладываются в запасающих тканях листьев, стеблей, корней и плодов. В любом случае наибольшая концентрация загрязняющих веществ находится в зеленой массе растения - в стеблях и особенно в листьях. Работа системы "почва-растения" и миграция элементов в этой системе имеет большое значение для всех живых организмов данной территории. Растения малоподвижны, они не меняют место произрастания в течение жизни одного организма и, используя для произрастания небольшую часть пространства, отражают состояние окружающей среды именно на этом участке.
Анализ полученных данных состояния растительности будет описан в отчете за 4 квартал 2011 года (пробы находятся в работе).
В целом экологическую обстановку на промплощадке ТОО «Altyntau Kokshetau» и прилегающих территориях можно считать удовлетворительной, а влияние производственных процессов на компоненты окружающей среды соответствующее нормативным требованиям.

***
К СВЕДЕНИЮ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР
В рамках реализации Государственной программы формирования «электронного правительства» Министерством юстиции совместно с Министерством связи и информации проводятся работы по созданию и внедрению практики оказания электронных информационных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество.Ин-формация из правового кадастра в электронном виде предоставляется с использованием информационной системы «Государственная база данных «Регистр недвижимости».Технические характеристики объекта недвижимости, (те, что отображены в техническом паспорте) являются составной частью ГБД «Регистр недвижимости»
В целях пополнения «Государственной базы данных «Регистр недвижимости», а также дальнейшего удобства в получении достоверной информации через портал «электронного правительства» ( получить информацию возможно дома, сидя за своим компьютером, воспользовавшись ЭЦП), просим собственников благоустроенных квартир, имеющих технические паспорта, выданные в период с 1992 по 2002 гг., обратиться в РГКП « Центр по недвижимости по Акмолинской области» для сверки данных по адресу: г. Кокшетау, ул. Сатпаева 9., в районных центрах в филиалы.



***
ТОО «Научно-аналитический центр «Биомедпрепарат»
22 ноября 2011 года проводит семинар на тему «Минимизация технологических рисков от внедрения биологических средств защиты растений. «Битокситурин» - биопрепарат для контроля численности колорадского жука», который осуществляется в рамках подпроекта: «Внедрение и распространение технологии производства биологического инсектицидного препарата «Битокситурин» против колорадского жука в Акмолинской области. Развитие и внедрение экологически ориентированных систем сельского хозяйства, получение экологически чистых продуктов питания являются наиболее перспективными направлениями развития современного сельского хозяйства. В последнее время наряду с применением достижений органической химии и генной инженерии для защиты растений не прекращается поиск новых средств защиты растений с повышенной эффективностью, отвечающих возрастающим с каждым днём экологическим требованиям. Семинар состоится по адресу: г. Степногорск, Акмолинская область, ЦДК «Горняк» в 13-00.
Настоящая публикация осуществлена в рамках подпроекта, финансируемого через АО «БТА Банк» в рамках СКГ, поддерживаемого Всемирным Банком и Правительством Республики Казахстан.

***
Определением СМЭС Акмолинской области от 17.10.2011 г. возбуждено производство по делу о признании банкротом ТОО «РАНГ-Realty», находящегося по адресу: г. Кокшетау, ул. Ауельбекова, 139.

***
Проект «Оценка воздействия на окружающую среду» для ТОО «Кокан-1» г. Щучинска находится на рассмотрении в ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области».
Обращаться по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 122, каб.5, тел: 40-25-51.

***
Биотехнологические методы в селекции картофеля позволяют получать высококачественный оздоровленный посадочный материал. По данным ФАО, до 22% мирового урожая картофеля в настоящее время теряется в результате гибели растений от болезней и вредителей. Ограниченные возможности используемых земельных и водных ресурсов, стремительный демографический рост и растущие нагрузки на окружающую среду побуждают делать упор на использование биотехнологии, как основы для развития сельскохозяйственного производства.

***
ТОО Научно-аналитический центр «Биомедпрепарат» (НАЦ), расположенный в городе Степногорске Акмолинской области, это высокотехнологичный лабораторный комплекс, оснащенный современным оборудованием и осуществляющий широкий спектр биохимических анализов и научных исследований, имеет в своем составе лабораторию биотехнологии картофеля. В 2010 году, обойдя ряд сильных претендентов, НАЦ «Биомедпрепарат» выиграл республиканский грант на реализацию подпроекта «Совершенствование и внедрение технологии аэропонного выращивания элитных семян безвирусного картофеля в условиях Акмолинской области». В рамках проекта для получения высококачественного семенного материала в НАЦ «Биомедпрепарат» оптимизирована биотехнология выращивания безвирусных мини-клубней на аэропонной установке. Культивирование пробирочных растений на аэропонных установках является инновационным методом ускоренного размножения оздоровленного материала картофеля, который позволяет получать до 3-4 урожаев в год абсолютно чистого от вирусных инфекций исходного материала семенного картофеля.
Желающие познакомиться с биотехнологическими методами выращивания элитных семян безвирусного картофеля могут принять участие в семинаре, проводимом НАЦ «Биомедпрепарат» в г.Степногорске Акмолинской области по адресу: ЦДК «Горняк» 22 ноября 2011 года в 10-00.
Настоящая публикация осуществлена в рамках подпроекта, финансируемого через АО «БТА Банк» в рамках СКГ, поддерживаемого Всемирным банком и Правительством Республики Казахстан.
Тел: 8 (716-45) 2-00-64, тел/факс :2-00-66

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

***
Коллектив Департамента юстиции Акмолинской области выражает искренние соболезнования родным и близким частного нотариуса г. Кокшетау Борисенко Надежды Федоровны, в связи с безвременной кончиной.

***
Коллектив АО «Казахстанский Центр модернизации и развития ЖКХ» выражает свои искренние соболезнования родным и близким в связи безвременной кончиной директора филиала АО «Казахстанский Центр модернизации и развития ЖКХ» по Акмолинской области Кожанова Темиргали Каиргалиулы.

***
ТОО «Агроцентр-Астана» выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с тяжелой и невосполнимой утратой - смертью директора ТОО «Агроцентр-Атбасар-нефтепродукт» Рейх Валерия Иосифовича.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)