Информбюро
С места события
По программе
ФИИР
Актуально
Гостиная "АП"
Путь к
професcии
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПУТЬ К ПРОФЕССИИ   ГУРМАНЫ, ПРИГОТОВЬТЕ ПРИБОРЫ!
Гурманы, приготовьте приборы!
Лаконичностью и даже аскетизмом во внешнем оформлении отличался нынешний республиканский чемпионат «Гурман-2011» от предыдущих: все предельно кратко, емко и без излишнего пафоса. Столы сервированы просто, хотя и не без фантазии, много всяких экспонатов, расположенных на специальных столах в фойе хозяев мероприятия - ПЛ№11. Это учебное заведение постоянно выбирают местом проведения подобных мероприятий: есть все условия - хорошая материальная база, возможности для проживания, высокая организация производства.

На презентации команд, а это был первый этап чемпионата, выступления кулинаров сопро- вождались специально подго- товленными для этого случая фильмами. Учащиеся Астра- ханского ПЛ№16 сумели показать и улучшенную материальную базу своего учебного заведения, и свои достижения, и даже летопись своих побед. А потом, выйдя на сцену, подкрепили показанное художественным мастерством. Представление хоть и заняло несколько минут, вызвало горячее одобрение всех присутствующих.
В хронологическом порядке был представлен ПЛ №11. Особая гордость этого учебного заведения - участие в самых престижных конкурсах поварского и кулинарного искусства, начиная от областных конкурсов «Гурман» и заканчивая международными в Боровом, Екатеринбурге и Москве. Похвалились и наработанными контактами: налажена связь с зарубежными партнерами - Турцией, Россией, Беларусью. Слайд за слайдом
- и можно сравнить уровень возросшего мастерства выпускников лицея - от начинающих поварят до мастеров высшего класса, работающих в лучших ресторанах страны и ближнего зарубежья.
На международный уровень выходят и специалисты, получившие подготовку в Щучинском ПЛ №4, они представили жюри свой специализированный журнал, перелистав который, убеждаешься: здесь готовят настоящих мастеров. Широкий спектр профессий предлагается в этом учебном заведении - бармены и горничные, повара и официанты - выбирай на вкус. И выбирают, и становятся специалистами, и не жалеют - видеофильм как раз об этом. А какая форма на лицеистах - залюбуешься.
Кстати, об экипировке. Если на предыдущих конкурсах «Гурман» в этом стремления к изысканности не наблюдалось, то нынче все команды наглядно показали, что повар -это не кухрабочий в замасленном переднике, а человек в опрятной униформе с красивым гофрированным колпаком, в легких туфлях и при полном параде! Свое дизайнерское решение показала команда Ерейментауского ПЛ №18, украсив одежду фирменным знаком. Издалека можно было узнать лицеистов из Красноярского ПЛ №3, здесь поваров как таковых не готовят, есть профессия «хозяйка усадьбы», но разве ей не под силу кулинарные изыски, если есть стремление? Вполне по силам, это девушки и показали на своей презентации.
Пять команд из различных профессиональных учебных заведений Акмолинской области изъявили желание приехать на чемпионат. Тем более, статус у него республиканский, поскольку организатор, как всегда, Республиканский союз детских общественных организаций «Жулдыз». История подобных конкурсов имеет давние традиции, свой высокий уровень, но явку на них с каждым годом обеспечивать все труднее. И если бы не неуемная энергия президента Союза Елены Дмитриенко, ее настойчивость и стремление сделать нашу молодежь конкурентоспособной, на нынешний тоже вряд ли бы собрались. Стоит, наверное, повторить, что подниматься вверх можно только в том случае, если есть с кем и с чем сравнивать. Варить щи да каши для механизаторов сможет каждый повар, а вот стать мастером кулинарного искусства дано далеко не всем. Конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства как раз и преследуют своей целью воспитать в будущих специалистах гордость за выбранную профессию, стремление достичь высокого уровня. Об этом очень эмоционально говорила с присутствующими учащимися и их мастерами производственного обучения Елена Александровна, подчеркивая общегосударственную значимость проводимого мероприятия.
- Как вы знаете, - сказала она, -Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев постоянно подчеркивает задачу обеспечения народного хозяйства высококвалифицированными рабочими кадрами, подготовку их в организациях технического и профессионального образования на отличном уровне. Вы - будущее нашей казахстанской экономики, вы - генераторы свежих идей, новых технологий и современных решений. И я очень рада, что в Казахстане начинает формироваться современная детская организация «Жас улан», в состав которой полноправным членом входит Союз детских общественных организаций «Жулдыз». Зарегистрировано и, уверена, в полную силу будет работать движение «Профи KZ». И сегодняшнее мероприятие - это тот шаг, который добавит в летопись его дел еще одну созидательную страницу.
Екатерина Чевелюк - представитель ТОО «Той Дастархан» - постоянный член жюри подобных конкурсов. Человек она здесь свой, хотя и самый строгий. Именно она высказала на следующем этапе чемпионата - «Арт-классе» существенные замечания. Но в целом все члены жюри, а это, как всегда, были мастера кулинарного искусства, отметили высокий уровень и профессиональный подход к украшению салатов и вторых блюд, к сервировке столов и новым формам нарезки овощей.
Самый захватывающий и зрелищный этап - «Черный ящик» - подтвердил, что ножами парни и девушки владеют мастерски, с фантазией у них все в порядке, скорость рекордная. Из одинакового набора овощей и фруктов у каждого получилось свое, оригинальное блюдо. Отличились Наталья Тифирцева из ПЛ№11 и Игорь Вольф из Щучинска.
Продегустировали члены жюри и приготовленные «домашние задания» - первые, вторые и третьи блюда, муссы, выпечку, десерты - по улыбающимся лицам видно: довольны! А ведь оценивались не только вкусовые качества блюда, но и его эстетический вид, форма подачи, даже то, с какой стороны подносится блюдо, на какой руке висит салфетка и так далее. Тонкостей в таком деле немало. Почти без серьезных замечаний обошлось у многих.
И мастер-класс, проведенный третьекурсником из ПЛ№11 Виктором Якубель, доказал: кулинария - это творчество, это полет, это искусство! Оказывается, используя ножи современных конфигураций, из огурца можно вырезать кедровую шишку, из свеклы - почти живую розочку, из моркови - аленький цветочек и многое другое. В глазах парней, а их становится среди учащихся профтехлицеев и колледжей все больше, виделся восторг, добрая зависть и, конечно, желание достичь такого же уровня мастерства и даже больше...
По заслугам и почет. Никто и не сомневался, что гран-при достанется учащимся профессионального лицея №11, настолько они мастерски и по-настоящему творчески прошли все этапы чемпионата. Первое место присуждено ПЛ №4 г.Щучинск. Не могли члены жюри определиться со вторым местом, уж больно наступали соперники друг другу на пятки, и решили присудить его двум претендентам: ПЛ №3 ( с.Красный Яр) и ПЛ №18 (г.Ерейментау). Третье место досталось ПЛ №16 (с.Астраханка).
Распределены были и главные номинации чемпионата: «Авторское блюдо» - Николай Крупко (ПЛ№11), «Оригинальное блюдо» - Бек Сексенбаев, «Артистизм» - Андрей Егоров (ПЛ №3) и многие другие. Практически все участники чемпионата, а также их мастера производственного обучения получили грамоты облуправления образования и Союза «Жулдыз», дипломы и знаки признания в виде подарков и призов. Учреждены были награды от различных частных ресторанов и отелей. Их представители брали на заметку самых талантливых ребят. Наверняка, в будущем им будет обеспечена работа! А это в конечном итоге и есть основная задача подобных мероприятий.
Любовь ФОМИЧ. Фото автора.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)