Информбюро
С места события
По программе
ФИИР
Актуально
Гостиная "АП"
Путь к
професcии
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ПРОГРАММЕ ФИИР   БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ — ПО ПЛЕЧУ
Большие планы — по плечу
Перед работниками сельского хозяйства страны Президентом Нурсултаном Назарбаевым поставлена большая и важная задача - ускоренными темпами развивать мясное животноводство. Взялись за ее выполнение и в Аккольском районе.

В сентябре прошлого года недалеко от аула Азат началась большая стройка - компания «SC Food» приступила к возведению здесь многофунк- ционального комплекса полного цикла по племенному разведению, откорму и переработке мяса КРС и лошадей.
По задумке организаторов строительства, на новом объекте будет создано хозяйство по разведению мясных пород КРС ангус, шароле и казахской белоголовой с содержанием 2400 маточного поголовья и 2800 бычков единовременного содержания на откормочной площадке. Итого - 5200 голов.
- Сделать нам предстояло много,- говорит Ержан Кусаинов, прораб ТОО «Стройинжини-ринг» - генерального подрядчика строительства. - В план входило возведение 12 арочных помещений, административного здания, зернофуражного склада, убойного пункта, гаража для автотранспорта, родильного отделения и других объектов. В общем, работа огромная, причем, выполнить ее надо было как можно быстрее. Поэтому число строителей у нас доходило до 100 человек.
Генподрядчик со своей задачей на сегодняшний день почти что справился - осталось завершить возведение «родилки».
- Скоро наш комплекс будет принимать госкомиссия, - сказал президент «SC Food» Сабит Толегенов. - Осталось достроить помещение для отела, устранить мелкие недоработки. Уверен, комиссия останется довольной.
Прием госкомиссией нового объекта - формальность, пусть и обязательная. Но вообще-то, комплекс уже работает.
- Еще в прошлом году мы заключили контракты на покупку КРС породы ангус из США и Австралии, - продолжал Сабит Ахылбекович. -Животные этой породы отличаются скороспелостью, за 200 дней молодняк набирает вес 250 килограммов. Живая масса коров - 500-550 кг, быков - 800-950. Отличает эту породу и легкость отела: телята рождаются некрупными -20-25 кг, но потом быстро набирают вес - за сутки 1200-1500 граммов. Что еще важно - ангусы хорошо адаптированы кнашему климату.
- Мы закупили 1870 этих животных, одну ты-сячу уже доставили самолетами к нам на ПМЖ. Из них 400 голов - это молодняк, 600 - стельные коровы. Весной будем ждать приплода, а также транспортируем остальных 870.
Конечно, за «новоселами» нужен уход, а потому на комплексе уже трудятся 70 человек -скотники, зоотехники, ветврачи и т.д. Причем, все они, в основном, из аула Азат. Новый объект предоставил рабочие места для местных жителей.
К прилету «гостей» из-за океана подготовились загодя: есть для них добротные помещения, разнообразные корма - сено, силос, ячмень, солома, отруби.
- В нашем распоряжении - четыре тысячи гектаров пашни для выращивания кормов. Пока этого достаточно, но планируем увеличить количество КРС до пяти тысяч голов, и нам потребуется не менее 10 тысяч гектаров, - считает Толегенов. - Этот вопрос мы уже поставили перед руководством района. Думаю, он будет решен положительно.
Увеличение стада - не единственная перспектива «SC Food». В его планах - строительство в Акколе большого мясоперерабатывающего предприятия по выпуску полутуш животных, мясной нарезки в вакуумной упаковке длительного хранения, колбасно-сосисочных изделий, мясокостной муки, т.е. полной переработке животного сырья. По плану, новое предприятие будет выпускать в год до шести тысяч тонн готовой продукции.
Планы грандиозные, однако ТОО «SC Food» доказало, что ему под силу их осуществлять.
Александр ДОЛГОВ. Аккольский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)