Информбюро
С места события
По программе
ФИИР
Актуально
Гостиная "АП"
Путь к
професcии
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕЗИДЕНТ
Указ Президента Республики Казахстан
О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан четвертого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 2) статьи 44, пунктом 1 статьи 63 Конституции Республики Казахстан, статьями 85,87 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Распустить Мажилис Парламента Республики Казахстан четвертого созыва.
2. Назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам, на 15 января 2012 года.
3. Назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, на 16 января 2012 года.
4. Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан организовать подготовку и проведение внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
5. Правительству Республики Казахстан, акимам городов Астаны и Алматы, областей безотлагательно принять все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня опубликования.
Президент Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
Астана, Акорда,
16 ноября 2011 года.
№175.



ПРАВИТЕЛЬСТВО
Модернизация ЖКХ: программу дополнят
Премьер-министр РК Карим Масимов входе селекторного совещания в Правительстве поручил внести изменения и дополнения в Программу модернизации ЖКХ таким образом, чтобы больше средств выделялось тем областям, в которых лучше реализуется программа.

Премьер-министр поручил главам регионов провести «работу над ошибками» в рамках реализации Программы модернизации ЖКХ.
«В конечном итоге все зависит от работы на местах, поэтому надо провести «работу над ошибками» по всем тем областям, регионам», - отметил глава Правительства.
В свою очередь, первый заместить Премьер-министра РК Умирзак Шукеев отметил, что Программа модернизации ЖКХ работоспособна и выгодна. «Мы проводили эксперименте пилотном режиме во всех областях страны. Ряд городов проводил мероприятия среди социально неблагополучного населения, в Шымкенте работы проводились в центре города, в Алматы целый микрорайон был охвачен программой. В разных условиях мы проверили эту Программу и убедились, что она работоспособна и выгодна», - подчеркнул Умирзак Шукеев.
Кроме того, он назвал города, которые добились лучших результатов в модернизации ЖКХ.
«В городах Алматы, Усть-Каменогорске, Караганде, Астане у населения положительная реакция на программу. В этих городах население хочет, чтобы мы увеличили софинансирование из республиканского бюджета, но все же хотелось бы, чтобы программа двигалась равномерно, поэтому нужно правильно разъяснять условия программы», - сказал заместитель Премьер-министра.
«После проведенных реформ в жилищно-коммунальном секторе многоквартирный дом является совместной частной собственностью людей, проживающих в нем, поэтому государство не может предоставить 100% финансирование, но программой предусмотрена выдача льготных кредитов. Стоимость квартир в отремонтированных домах сразу же возрастает, например, после замены лифтов в некоторых городах их стоимость повысилась на 25-30%, снижаются расходы жильцов на коммунальные услуги, потому что в обоих механизмах предусмотрена термомодернизация», -добавил к сказанному Умирзак Шукеев.
Также он отметил, что если в 2011 году по Программе отремонтировано 550 домов и потрачено по первому механизму софинансирования из бюджета 1,9 млрд. тенге, по второму - 5,5 млрд. тенге, то в следующем году объемы должны будут вырасти в три раза.

Принесли цветы Герою
В нынешнем году акмолинцы отмечают 96-летие со дня рождения известного писателя, Героя Советского Союза, академика Малика Габдуллина. В кокшетауском музее Малика Габдуллина готовится к открытию выставка, посвященная жизни и творчеству нашего земляка.

В его день рождения, 15 ноября, праздничные мероприятия в Кокшетау начались с торжественного возложения цветов к бюсту Героя. Корзины с цветами были преподнесены от имени акима области Сергея Дьяченко, руководства города. Почтить память Малика Габдуллина пришли многие кокшетауцы, среди которых были представители неправительственного сектора, различных учреждений, а также призывники, которые этой осенью пополнят ряды казахстанской армии. Перед собравшимися выступили ветеран Великой Отечественной войны Нургазы Есимов и будущий солдат Амангельды Жулеуов.
В этот же день в КГУ имени Ш. Уалиханова состоялась научно-практическая конференция «?лы тђлѓа таѓылымы», которая стала своеобразным итогом традиционных ежегодных габдуллинских чтений. В конференции приняли участие преподаватели госуниверситета, колледжа имени Ж. Мусина, лидеры общественных объединений, представители творческой интеллигенции, студенты и школьники. Здесь же обсуждались вопросы подготовки к празднованию юбилея - 100-летия со дня рождения Малика Габдуллина.
Камиля АХМЕТ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Подарок детворе
Прекрасный подарок накануне большого праздника нашей страны - 20-летия Независимости, получили мальчишки и девчонки г. Ерейментау: приветливо распахнул свои двери новый детский сад «Жулдызай» на сто мест.

Его появление (третьего по счету) в районном центре состоялось благодаря государственной программе «Балапан», которой обязывалось возвратить прежние детские учреждения подрастающему поколению.
Это здание имеет свою историю: сначала здесь был детский сад № 87, затем помещение переоборудовали под библиотеку, и только теперь оно вновь обрело прежний статус и стало еще лучше, еще краше.
И это, по утверждению заведующей детсадом Розы Махатовой, благодаря средствам, выделенным из районного бюджета в сумме более 62 миллионов, а также кураторству за реконструкцией и оснащением здания и прилегающей к нему территории всем необходимым районного филиала НДП «Hyp Отан», в частности, первого заместителя председателя районного филиала Сары Дюсембаевой. Это по ее инициативе действовал постпартийного контроля, всевидящее око которого позволило провести все работы на хорошем качественном уровне.
Роза Махатова рассказывает: «Мы готовили нарядный, уютный дом для наших детей и были требовательны друг к другу. Особо, конечно же, «досталось» от нас строителям: нелегко им было угодить нам. Но с этой задачей они справились и довольно успешно - спасибо подрядчикам из Кокшетау от нас, родителей и детей. Благодаря им мы теперь можем успешно работать-воспитывать ребятишек, а их у нас сто: две казахские и две русские группы, мальчики и девочки имеют все необходимое для учебы, игр, отдыха».
Андрей ПЕТРОВ.
Ерейментауский район.



ЧЕСТВОВАЛИ
Счастливый «Талисман»
- Очень понравилась Республика Польша, неизгладимые впечатления произвела ее столица - красивейший город Варшава, где мы побывали с познавательной экскурсией, узнали много о памятниках архитектуры. Но главной целью нашего визита в эту страну, несомненно, стал фестиваль-конкурс «Талисман удачи», - делились впечатлениями Нуржан Сагынай и Толкын Махметова на прошедшей в облфилиале НДП «Hyp Отан» пресс - конференции. Повод для этого мероприятия был весьма значительный - ребята вернулись с вышеназванного ежегодного международного фестиваля в г.Бельско-Бяла, в котором они не только приняли участие, но и завоевали призовые места.

Пятиклассник Кокшетауской детской музыкальной школы по классу «домбра» двенад- цатилетний Нуржан Сагынай привез домой гран-при «Талисмана удачи», удивив жюри виртуозным исполнением композиций Н.Тлендиева «Акку» и «Баламишка». Его ровесница и партнерша по поездке Толкын Махметова, игравшая на флейте, заняла второе место. Ребята смогли выдержать достойную конкуренцию среди восьмисот участников из Казахстана, России, Польши, Башкирии, Татарстана, Беларуси.
В своем вступительном слове начальник отдела облфилиала Бауржан Ибраев поздравил призеров с победой, отметив, что партия всегда поддерживала и будет продолжать поддерживать талантливую молодежь, оказывая как организационную, так и информационную помощь. Он вручил Нуржану и Толкын благодарственные письма НДП «Hyp Отан» и памятные подарки - бытовую технику.
- Это не первая победа ребят, - прокомментировала директор музыкальной школы Светлана Амиржанова. - Нуржан является лауреатом республиканского конкурса «Жас музыкант-2009» (г.Алматы), обладателем гран-при областных Дельфийских игр, дипломантом этих же республиканских игр, других конкурсов областного и республиканского масштаба. В этом году он впервые дебютировал в международных конкурсах. У Толкын Махметовой также в активе награды разного достоинства. Хочется отметить, что именно международные конкурсы являются для ребят главными, воспитывая в их душах патриотизм, любовь к родному краю, гордость за свою страну. И, конечно, победы в таких мероприятиях продвигают имидж нашего города на мировой арене.
Между тем в диалог с призерами включились и их ровесники, пришедшие на встречу, забросав вопросами своих товарищей: «Не было ли страшно перед выходом на сцену?», «Что особенно понравилось за границей?», «Каковы дальнейшие планы?» -это лишь небольшая толика того, о чем расспрашивали ребят. Говоря об участии товарищей в фестивале, многие в зале отметили, что их победа - заслуженная, добытая упорным трудом в честном конкурсе. Другие признавались, что предложение об участии в конкурсе поступало и им, но, из-за нежелания много заниматься музыкой дополнительно, было отклонено. Сегодня, глядя на своих друзей, ребята сожалели о своем решении.
Напоследок молодые талантливые музыканты порадовали присутствующих своей игрой. И говоря о перспективе, отмечали, что в планах - совершенствование игры, еще лучшее, виртуозное исполнение произведений на любимых инструментах. «А пригласят на конкурс - обязательно поедем!» - подытожили «виновники» мероприятия.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Юные художники набирались опыта
Учащиеся 2-го курса, обучающиеся специальности «Дизайн» колледжа культуры им. Акана серэ, совершили поездку в Алматы на первый Международный фестиваль юных художников «Самѓау-2011», посвященный 20-летию Независимости страны, организованный Каз. НАИ им. Т.Жургенова. Ребята выступили в различных номинациях - академические живопись и рисунок, скульптура.

Как одну из лучших участниц, Алию Жарлыѓас жюри удостоило поощрительным призом в номинации «Академическая живопись».
В рамках фестиваля профес- сорами казахстанской живопи- си, графики и скульптуры А. Дџзелхановым, Ж. Ќайрам- баевым, Б. Абишевым были проведены мастер-классы. В процессе живого общения мэтры казахстанской живописи де- лились профессиональными секретами, творческими пла- нами.
Гости фестиваля совершили ознакомительную поездку по памятным и историческим местам Алматы. Они посетили экспозиции Центрального государственного музея Республики Казахстан, а также историко-мемориальные музеи им. М. Ауэзова и С. Муканова.
Солнечная, по-осеннему теплая погода позволила устроить пленэр в живописном ущелье предгорья Алатау.
Учащиеся приобрели профессиональный опыт, расширили кругозор и, что немаловажно, нашли друзей из других стран: Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, России.
Соб.инф.

ФЕСТИВАЛЬ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ
К родному городу с любовью
В сердце каждого человека, куда бы его не заносили дороги судьбы, живет любовь к родным местам, своей колыбели. А если ты еще и не в одном поколении связываешь с ними свою жизнь, то это еще более укрепляет твою ответственность за их расцвет и благополучие. Что и стало лейтмотивом третьего фестиваля татарской культуры «Мин яратам сине, Кокшетау!», посвященного 20-летию Независимости и проходившего недавно в рамках смотра народного творчества «Љнерімен љрнектелген Тѕуелсіз Ќазаќстан!». Его организаторы - Кокшетауский центр татарской культуры и Акмолинская ассамблея народа Казахстана способствовали созданию яркой, а главное, самобытной атмосферы праздника.

В коридорах областной филармонии, зрительный зал которой стал площадкой фестиваля, развернули экспозицию с предметами старины, национальной кухни и книгами на татарском языке. Привлекал внимание и стенд с тематической фотовыставкой «Татары Кокшетау: день за днем». Рассматривая кадры, можно было проследить историю центра татарской культуры, появившегося по инициативе известного писателя Ибрагима Са-лахова в 1990 году.
Собравшихся в зрительном зале ожидал праздничный хоровод из песен и танцев. Символичное начало, заданное песней «Туган тел» на стихи легендарного татарского поэта Габдуллы Тукая, исполненной Риммой Сабитовой, продолжил фольклорный ансамбль «Галиябану» с полюбившимися народными песнями. Настрой подхватили и вышедшие вслед за ними молодые исполнители, в основном -дети и подростки. Наяву просматривалась преемственность поколений. Ритмичными и красивыми движениями порадовали зрителей ансамбль танца «Яшлек», танцевальная группа «Версаль» и народный ансамбль танца «Жана дѕуір» из ДК «Кљкше» села Красный Яр. Помимо татарских, были представлены и казахские номера. Фарид Усманов исполнил произведение Акана серэ «Кара торгай». Патриотические ноты прозвучали и в песне «Казахстан», которую исполнила Алина Галиева, тем самым выразив любовь к земле, ставшей для многих поколений татар родной.
Дипломантов фестиваля, а ими стали все его участники, награждал председатель Кокшетауского центра татарской культуры Фарук Богапов. Но праздник на этом не закончился. Задорными и энергичными песнями надолго овладел вниманием зрителей гость из Петропавловска, лауреат республиканских и международных конкурсов Ильдар Сисанбаев.
Иван ОДНОРОГ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)