Информбюро
Ассамблея
Программа ФИИР
Теория +
практика
Инфраструктура
По существу
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИНФРАСТРУКТУРА   КУРОРТНОЙ ЗОНЕ — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
Курортной зоне — особое внимание
Ремонт и строительство коммунальной инфраструктуры являются одними из главных условий развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны. О том, что уже было сделано и еще намечается предпринять в части решения этого вопроса, наша беседа с главным специалистом Бурабайского райотдела строительства Сергеем Губарьковым.

- Строительство водопроводных сетей началось с реализации Программы «Сапалы су» от 2006 года и продолжается нынешней - «Акбулак». Первые шаги в вопросе обеспечения граждан качественной питьевой водой были сделаны в райцентре со строительством магистральных и внутриквартальных сетей. К аналогичным же работам в поселке Бурабай приступили в 2008 году. За последующие два года здесь реконструировано порядка 11 км трубопровода. С окончанием нынешнего строительного сезона планируем ввести в эксплуатацию еще более пяти километров новых сетей.
- Какой объем работ еще предстоит выполнить, чтобы вопрос с водообеспечением можно было считать закрытым?
- Дело в том, что утвержденный в 2005 году генеральный план застройки поселка не соответствует расположению ныне существующих построек. А из-за отсутствия нового достаточно трудно определиться на каких участках следует ремонтировать сети, либо строить на перспективу. Эта проблема в значительной степени ощущалась при строительстве сетей и в Щучинске, аулах Кенесары и Мадениет. Поэтому проектирование, реконструкция и сооружение системы ведется поочередно.
Но, чтобы привести проделанные работы в соответствие с новыми строительными нормами и правилами,теперь возникла потребность в дополнительном проектировании. Дело в том, что в конце прошлого года были утверждены измененные СНИПы, которые предусматривают непосредственное подведение водопровода к границам жилья потребителей. За годы исполнения Программ только в Щучинске было введено в действие около 80 км сетей, но без подключения потребителей, смонтировано свыше 400 водоразборных колонок. В целом же в городе надо построить еще около 100 км сетей.
В настоящее время в поселке Бурабай ведутся работы по реконструкции водопроводных сетей второй очереди, куда запланировано направить 340 млн.тенге. Общая сумма выделенных на эти цели денежных средств в этом году составила 108 млн. тенге. Кроме того вскоре ожидаем получить проектно-сметную документацию для третьей очереди.
- Что сделано в системе водоснабжения в других населенных пунктах района?
- В ауле Кенесары в 2008 -2009 годах было проложено 11,5 км инженерных сетей на 65 млн. тенге, установлены водоразборные колонки. Сейчас на рассмотрении госэкспертизы находится вторая и последняя очереди строительства водопровода на 300 млн. тенге. Если на следующий год пройдет финансирование, то потребности кенесаринцев в питьевой воде будут полностью удовлетворены. В 2009 году построены новые коммуникации и установлены колонки в ауле Мадениет, но тоже без подключения кдомам.
- Есть в поселке Бурабай довольно застаревшая проблема со строительством системы водоотведения. Как она решается?
- Да, действительно все многоэтажные дома и административно-бытовые здания центра курортной зоны не имеют централизованной системы водоотведения, все отходы поступают в выгреба. До сегодняшнего дня был построен лишь 1 километр канализационных сетей и одна КНС. Чтобы продолжить эту работу, сейчас на средства областного бюджета проектируется вторая очередь реконструкции поселковых сетей водоотведения, а также разрабатывается ПСД на строительство канализационных очистных сооружений. Предположительно со следующего года приступим к практическим работам. Пока подвижки в наладке системы водоотведения наблюдаются только здесь, для других населенных пунктов поданы заявки.
- Какие сложности возникают в проведении ремонтно-строительных работ?
- Как я уже отмечал, это отсутствие генпланов. Фактическое месторасположение коммуникаций не увязывается с предполагаемым. Как следствие и проектирование реконструкции этих объектов получается не самого лучшего качества. Приходится затрачивать дополнительные время, финансы, чтобы привести коммуникации в полный порядок. А это отодвигает работы по благоустройству населенных пунктов, которые в идеале надо проводить только после строительства всех инженерных сетей. И лишь затем начинать восстановление всей инфраструктуры: дорожных и тротуарных покрытий, газонов и т.д. Если говорить о курортном поселке, то другие трудности вызывает холмистый, пересеченный рельеф местности. Однако при грамотном подходе природные особенности не помеха.
- Уже давно идут разговоры о необходимости строительства котельной для поселка. Есть ли сегодня какие-то изменения в этом вопросе?
- В этом году были выделены деньги на проектирование поселковой котельной на жидком топливе с альтернативной заменой на газ мощностью 20 МВт. Стоимость строительства составит свыше 400 млн. тенге. Планируется, что сооружена она будет в течение двух лет. Сегодня центральная часть населенного пункта отапливается
упорядоченно - работают две котельные. Но окраины, поселок Окжетпес и некоторые другие жилые местности курортного места очень нуждаются в теплообеспечении. Еще одна коммунальная мощность, объединенная с существующими в единую систему, обеспечит надежное теплоснабжение бурабайцам.
- Какие организации будут обслуживать коммуналку?
- С балансовой принадлежностью вновь возводимых коммунальных объектов у нас целая проблема. К примеру, водопроводные сети сел и аулов переданы районным коммунальным службам, что затрудняет их содержание. Не пре-дусмотрены бюджетом расходы и на техническое обслуживание. Но наиболее остро стоит вопрос с принадлежностью электросетей. На их ремонт и строительство затрачиваются миллиардные суммы, но нет в районе предприятия, способного взять коммуникации на баланс. Собственных структур, способных эксплуатировать высоковольтные объекты, у нас нет. Даже трансформаторная подстанция не принадлежит снабжающей организации ТОО «Кокше Энерго», ремонтировали ее на средства бюджета. Теперь вопрос о ее балансовой принадлежности должна будет рассмотреть специально созданная рабочая комиссия. Бесхозными остаются и все канализационные сети.
- Сегодня можно определенно назвать время, когда в поселке Бурабай будет завершено строительство коммунальной инфраструктуры?
- При условии соблюдения финансирования на полную реконструкцию систем водоснабжения и отведения потребуется еще 3-4 года, а затем время - на строительство ливневых стоков. Но совершенно точно можно заявить, что сегодня наибольшая часть меро-приятий по восстановлению инженерных сетей сосредоточена именно здесь.
Алёна ЕРИНА.
Бурабайский район.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)