Информбюро
Ассамблея
Программа ФИИР
Теория +
практика
Инфраструктура
По существу
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ   ФОРУМ СОЦОТВЕТСТВЕННОСТИ. КОГДА МЫ ВМЕСТЕ
ФОРУМ СОЦОТВЕТСТВЕННОСТИ
Инновации в деятельности Ассамблеи
Ассамблея народа Казахстана открывает новое направление деятельности - активное участие в Государственной программе индустриально - инновационного развития РК.

Впервые прошедший в Астане форум социальной ответствен- ности АНК, посвященный 20-летию Независимости, обсуждал именно эту инициативу, вы- полняя поручение Главы государства Нурсултана Назар- баева по усилению роли Ассамблеи в процессах индустриально - инновационного развития и социальной модер- низации Казахстана. Замес- титель председателя АНК Ералы Тугжанов заявил, открывая форум, что Ассамблея обладает значительным потенциалом в сфере инноваций и высоких технологий. Связь казахстанских этносов со странами исторического происхождения, считает Ералы Тугжанов, позволяет привлечь дополнительные инвестиции в нашу экономику и обеспечить трансферт передовых технологий.
Подробно о мерах господдержки бизнеса в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы рассказал вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев. Он отметил, что на форуме представлены очень интересные прорывные проекты, способствующие укреплению экономики Казахстана и повышению его конкурентоспособности. По словам Нурлана Сауранбаева, в рамках программы «Производительность-2020» до конца года будут одобрены планы модернизации семи системообразующих казахстанских предприятий - плюсом к пяти крупным производствам, которые уже одобрены. - Учитывая масштаб таких производств, к ним применяется индивидуальный подход через совместную разработку комплексных планов модернизации, предусматривающих повышение производительности труда и энергоэффективности, - сказал вице-министр.
Речь идет о «Казахмысе», «Казхроме», «Химфарме», Соколовско-Сарбайском горнообогатительном производственном объединении, «Алюминии Казахстана», Аксуском ферросплавном заводе и о мощностях SAT&Co. По сведениям Сауранбаева, на сегодня участниками программы «Производительность - 2020» стали ТОО «Энерго Ѕлемі», АО «Мунаймаш», ТОО «Онтџстік-ќђрылыс-сервис», ТОО «Алматинский вентиляторный завод», АО «Азия Авто» и ТОО «Шиелі тас Онтџстік». При этом на стадии рассмотрения заявок находятся еще девять проектов, а до конца года общее количество проектов, включенных в программу, планируется довести до пятидесяти. Оценивая же готовность АНК включиться в эту работу, Ералы Тугжанов заявил, что представленные на выставке форума проекты поразили его своей смелостью и разнообразием. Все они будут внимательно изучены и по отобранным комиссией будет проведена необходимая экспертиза. Выступивший на форуме управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ерлан Байжанов отметил, что взаимодействие Фонда с Ассамблеей народа Казахстана было начато в 2009 году, благодаря чему стали воплощаться в жизнь важные проекты Ассамблеи народа Казахстана - началось издание периодического журнала «Меніњ елім», книг и сборников, создан методический центр по разработке и внедрению инновационных технологий обучения государственному языку «Тілдарын», реализовано несколько исследовательских проектов в области межэтнических и межконфессиональных отношений.
- Этнокультурные объединения могут и должны принимать участие в инновациях, - подчеркнул выступивший на форуме председатель Ассоциации корейцев Казахстана Роман Ким, - а также задействовать международные связи для поиска и приглашения на работу в Казахстан авторов уникальных идей и проектов со всего света.
Он рассказал о проектах по выращиванию овощей в корейских теплицах, а также проблемах, которые возникают в реализации прорывных проектов на местах, где подчас тормозят дело. Сегодня не готовят в стране даже специалистов тепличных хозяйств. Много вопросов возникает и при реализации продукции. Возобновление здесь системы госзакупок обеспечило бы гарантию и фермерам, и потребителям. На все это стоит обратить внимание.
- Но этнокультурные объединения, - подчеркнул он, - не должны сами заниматься бизнесом, коммерциализироваться, наша главная задача -использовать имеющиеся связи и привлекать в Казахстан новые ресурсы, быть связующим звеном. И поэтому создаваемая при Ассамблее ассоциация предпринимателей, которая будет заниматься поддержкой и продвижением бизнес-проектов, отвечает требованиям сегодняшнего дня.
Подробно о создании общественного объединения «Ассоциация предпринимателей АНК» проинформировал председатель Союза украинцев Казахстана «Рада» Юрий Тимощенко.
Так что в Ассамблее народа Казахстана теперь начнет действовать Ассоциация предпринимателей. Практически, отметил Е. Тугжанов, создается структура, которая обеспечит непосредственное вовлечение этнокультурных объединений страны в масштабную программу индустриализации. Она на системной основе станет содействовать развитию партнерства государства, бизнеса, этнокультурных объединений. Ассоциация предпринимателей АНК намерена активно сотрудничать с Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», Министерством индустрии и новых технологий РК, Банком развития Казахстана, а также рядом коммерческих банков второго уровня. В рамках форума прошло первое заседание Ассоциации.
На специально организованной выставке Ассамблеи очень широко были представлены инициативы этнокультурных центров в области бизнеса, сельского хозяйства, индустриально-инновационного развития; различные проекты по участию АНК в социальной работе и социальной модернизации общества. В сфере развития прикладного ремесла с распродажей уникальных изделий ручной работы ремесленников и мастеров из всех регионов Казахстана. Обращали на себя внимание стенды, посвященные продвижению заявки города Астана на право проведения престижной Международной специализированной выставки «ЕХРО-2017".
Среди представленных на форуме интересных проектов уверенно заявили о себе и наши, акмолинские. Большой новатор своего дела, разработчик авторской методики обучения государственному языку Куралай Мутанова презентовала проект «Инновационные технологии в обучении государственному языку».
- Всей душой болея за развитие моего родного языка, - рассказала она, - я занялась организацией языковых курсов для этнокультурных объединений, а также проведением языковых тренингов для преподавателей казахского языка. Использую европейский опыт обучения языкам, делая акцент на развитие коммуникативных навыков с помощью ролевых игр. И, что главное, все это в контексте с национально-культурными особенностями казахского народа. Предлагаю в своем проекте и языковые площадки в формате «язык плюс культура», «язык плюс страноведение», и интенсивные курсы обучения, а также цикл семинаров для преподавателей казахского языка. Эта методика была апробирована и дала очень хороший результат. Объединение наше создано по инициативе Акмолинской ассамблеи народа Казахстана - получился очень конструктивный диалог и эффективное сотрудничество с этнокультурными центрами. Считаю, что только непрерывно обучаясь госязыку, участвуя в языковых площадках, пройдя лингвистический лагерь, можно получить быстрый и устойчивый результат. В этом и есть наши новации. Потому как сегодня при обучении ограничиваются только одним языковым курсом, а мы предлагаем расширенный спектр языковых проектов, который бы имел целью системное непрерывное комплексное обучение. В течение двух лет обучающиеся таким образом свободно говорят на казахском.
Сегодня в школах преподавателям, как воздух, нужны методические семинары, где они могли бы получить технологии, методы и приемы, способствующие эффективному обучению госязыка. 16 лет участвуя в международном проекте, где нас обучают европейские методисты, я бы смогла свои знания передать другим, организовать мастер-классы, чтобы изменить подходы и мотивировать изучение языка.
Как отметил, ознакомившись с этим проектом, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов, «он достоин самой широкой раскрутки. На базе Акмолинской области нужно организовать большой республиканский форум, где подробно представить всем разработанную в Кокшетау методику изучения государственного языка для быстрейшего её внедрения в жизнь».
Другой наш проект представлял Дулат Тулебаев, замдиректора по капстроительству сернокислотного завода ТОО «СП «Казатомпром». Он считает так:
- Чтобы не покупать серную кислоту за границей, которая дорого обходится нашей стране, лучше иметь свою. В нашем проекте находят решение сразу две проблемы: переработка серы от нефтяных заводов и одновременно обеспечение уранодобывающих предприятий серной кислотой. Изюминка в том, что мы работаем с чистой серой. Благодаря осуществлению проекта, остановившийся завод пройдет реконструкцию, заработает на новом оборудовании. На начало работ мы уже получили кредит Европейского банка развития, но нам нужны еще инвестиции.
Главный специалист института «Кокшетаугорсельпроект» Михаил Кашеков привез на форум свой оригинальный проект «Доступное жилье». Суть его в том, что каркасное домостроение с использованием местного сырья изготавливается или в заводских условиях, или собирается непосредственно на стройплощадке. Хороша эта технология тем, что для заполнения проемов можно использовать самые разные материалы - прессованая минплита, пенобетон и т.д. Всё происходит как в детской игре - устанавливается каркас и заполняется удобным материалом. Дома такого рода широко использовались в соседней России в чрезвычайных обстоятельствах, когда необходимо было на местах быстро собрать жилье. Это, по мнению автора, нужно и у нас, так как обеспечит всех доступным жильем и благотворно повлияет на молодежную политику.
Майра Садыкова, советник директора ТОО «ВІ Cement» представляла на форуме проект строительства цементного завода с производительной мощностью 552 тыс. тонн цемента в год. Этот проект создан по европейской технологии, ориентирован на выпуск высокомарочного цемента марки 500 и специальных видов - дорожных и водостойких. Проект имеет и социальную значимость - на момент запуска завода будет создано 700 рабочих мест. Сейчас завезено оборудование из Чехии и Германии, строительная готовность составила 60%, практически осталось смонтировать и запустить оборудование. Не хватает 37 млн. евро, при инвестировании этой суммы в течение года завод будет запущен и обеспечит дешевым цементом Акмолинскую область и Астану.
Большой интерес на форуме вызвала развернутая выставка изделий прикладного искусства.
Ашимжан Курбанов - из Алматы, он привез свои эксклюзивные работы - росписи тыквянок, очень необычные композиции, кувшины, вазы. Всего у мастера их более 1000, и он попал в Книгу рекордов Казахстана.
- В основном в моих работах - сельские мотивы, воспоминания детства в ауле, - рассказывает художник, - а также древние исторические сюжеты, есть исламские, буддийские мотивы. Расписываю и декоративные складни - врата в историю и культуру моего уйгурского народа.
- А я представляю кокшетаускую компанию «БЛЭК», - вступает в разговор Снежана Игнатьева из Кокшетау, - мы занимаемся изготовлением изделий из дерева, это авторские работы наших мастеров-краснодеревщиков. Мы сами все придумываем и свои идеи воплощаем, изготавливаем особо сложные эксклюзивные изделия - резные, ажурной, тонкой работы, которые в Казахстане мало кто берется делать. И всё на очень высоком уровне.
Не оторвать глаз было и от работ нашего кокшетауского мастера по изготовлению женских украшений Людмилы Яроцкой. Творческая фантазия художницы покорила многих.
И вот наступил торжественный момент подписания меморандума между АНК и Министерством индустрии и новых технологий РК о взаимном сотрудничестве в сфере индустриализации страны. Этот документ, уверены организаторы, откроет принципиально новые возможности для широкого круга предпринимателей и деловых кругов. Состоялось и первое собрание Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана, в ходе которого были рассмотрены вопросы членства в новой структуре АНК, обсуждены перспективы работы и ряд других организационных вопросов. В заседании форума приняли участие депутаты Парламента РК; представители министерств индустрии и новых технологий, сельского хозяйства, связи и информации, экономического развития и торговли, государственных компаний и финансовых институтов; заведующие секретариатами АНК областей, г.г. Астаны и Алматы; предприниматели этнокультурных объединений, ремесленники и мастера народно-прикладного искусства; НПО, СМИ.
Александра МЯКОТА.
Фото автора.
Астана-Кокшетау.


АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ
Концерт дружбы и единения
Плодотворным выдался нынешний год для художественных коллективов этнокультурных объединений. Пришло время собирать цветы их творчества, разные, но по-своему красивые и неповторимые, в прекрасный букет. Оценить по достоинству прелесть каждого цветка, по отдельности и в соцветии, могли те, кто на днях был зрителем областного смотра коллективов творческой самодеятельности областных этнокультурных объединений «Љнермен љрнектелген Тѕуелсіз Ќазаќстан!», посвященного 20-летию Независимости Республики Казахстан. Его организатором выступила Акмолинская ассамблея народа Казахстана.

На сцену Дома дружбы под ритмы степи выходят коллективы-участники смотра, а затем и ведущие. Глядя на людей, стоящих в разных национальных одеждах, можно было понять, что новая эпоха в жизни страны, связанная с обретением Казахстаном Независимости, дала большие возможности для развития культур народов республики. Казахи, русские, украинцы, казаки, татары, поляки, немцы, чеченцы и ингуши - и не перечислишь представителей всех этнокультурных объединений, стоявших в этот вечер на сцене.
Концертная программа окунула зрителей в разнообразный и уникальный мир культуры народа республики, которую давно называли «лабораторией дружбы народов». Открылся концерт песнями «Туѓан ел» и «Когілдір Кљкше», чинно и степенно прозвучавшими в исполнении вокаль ной группы «Аќ ѕжелер» Лиги женщин-мусульманок области. Колорит обширных просторов нашей страны можно было увидеть в хореографической композиции «Мой Казахстан», представленной юношами и девушками из фольклорного ансамбля «Поляне» объединения поляков области. Мощно прозвучал и полонез Огинского, исполненный на электрогитаре Виталием Яны-ковым. Порадовал собравшихся традиционными песнями и танцами и известный ансамбль «Stepowe kwiaty» польского молодежного центра культуры. Своим задором и непосредственностью взяли аудиторию дети из вокальной студии «Виталинка» областного немецкого общества «Видергебурт». Свежестью гор и очарованием далеких корейских берегов поделились с залом танцевальный ансамбль «Ритмы гор» областного чечено-ингушского общества «Вайнах» и квартет барабанщиков Кокшетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана». Татарские народные песни «Жумѓа» и «Бірлік ѕнім» на «ура» прозвучали в исполнении фольклорного ансамбля «Галиябану».
Восторг в зале вызвали и номера, представленные славянским культурно-просветительским обществом «Истоки» и вокальной группой казаков Степного края. Украинский танец «Веселинка», энергично исполненный образцовым танцевальным ансамблем «Юность Синегорья», сменился лиричной песней «Родная деревня» и украинской «Ой, кум до кумы борозэнькой йшов», уже полюбившейся зрителям. Казаки подарили залу лирический номер «Когда мы были на войне», тоже уже достаточно известный зрителю. Примечательно, что и «Русской песне», и казакам на баяне подыгрывал влюбленный в русскую и казачью песню баянист Марат Бектасов. Вот уже где действительно искусство стирает границы для людей, делая его открытым всем!
Завершился концерт на патриотических нотах. Участники областного конкурса «Ќазаќша караоке 2011» Кайратбек Мубарак, Наталья Лукьяник и Людмила Миронова с воодушевлением исполнили в финале легендарную песню «Атамекен», которую подхватили вышедшие на сцену участники.
Подошло время подведения итогов. Результаты смотра огласил председатель жюри, директор областного центра народного творчества и культурного досуга Саян Мухамедияр. Акцент на том, что подобные смотры нужны и они способствуют укреплению дружбы и единства многонационального народа Казахстана, сделала в своем поздравлении заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева. Дипломы лауреатов смотра вручены всем участникам фестиваля. Был среди них и старейший член Ассамблеи народа Казахстана, председатель Кокшетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Моисей Чжен, прочитавший стихотворение «20 лет Независимости». Победители смотра будут участвовать в отчетном концерте, намеченном на конец ноября.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)