Информбюро
Ассамблея
Программа ФИИР
Теория +
практика
Инфраструктура
По существу
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ «АП»   ШОЛПАН ДУКУМБАЕВА: «МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!»
Шолпан Дукумбаева: «Мечты сбываются!»
Имя заслуженной артистки РК, солистки областной филармонии Шолпан Дукумбаевой хорошо известно поклонникам народной и классической песни не только Акмолинского региона. В 1988 году выпускница Алма-Атинской государственной консерватории имени Курмангазы, получив квалификацию оперной, концертной певицы, приехала по направлению в родной Кокшетау и по сей день радует зрителей силой и мощью своего голоса - лирико-драматическим сопрано. За годы работы в музыкальном искусстве она дважды становилась дипломантом республиканского конкурса вокалистов имени К. Байсеитовой. В 1996 году получила высокое звание заслуженной артистки РК. Вчера, 11 ноября, оперная прима области отметила юбилей и 25-летие творческой деятельности. А накануне ответила на наши вопросы.

- Шолпан Базаровна, когда Вы ощутили в себе свой природный певческий дар?
- Я росла в музыкальной атмосфере, которая была неизменным фоном нашей большой семьи. Мои родители, а родилась и выросла я в селе Князевка Чистопольского района, были людьми не только неравнодушными к народной музыке и песне, но и отменными их исполнителями. К примеру, отец прекрасно играл на домбре, мама слыла певуньей, брат играет на баяне, поют и сестры, наделенные от природы хорошими голосами. У нас необыкновенная семья, где все тянулись к светлому, духовному. Сама я свой природный дар, о котором вы говорите, смутно ощутила еще в далеком детстве. Наш дом стоял на краю деревни, и зимой, после вьюг, за ним открывался прекрасный вид: огромные волнообразные снежные барханы простирались до самого горизонта. Я уходила за дом, пела, представляя вместо снежных сугробов своих восторженных зрителей, которые кричат мне «браво», вызывают на «бис». Я кланялась, как настоящая артистка, и уже тогда понимала, что песни, музыка сильно влекут меня и откуда-то рождается чувство, что я уже не смогу без них.
- Где Вы учились и кто Ваши учителя?
- После школы поступила в Кокчетавское культпросветучилище, где к тому времени уже училась моя старшая сестра, поскольку музыкального училища в областном центре не было. Но мне повезло. Моими первыми педагогами, которых я вспоминаю с огромной благодарностью по сей день, оказались люди искренние, добрые, настоящие профессионалы. Это дирижеры Евгений и Любовь Недоспасовы, руководитель хора Любовь Сыропятова. Именно они, разглядев зачатки одаренности в деревенской девчонке, занимаясь со мной индивидуально, открыли мне дорогу в мир большого вокала. Кажется, они ни в кого больше не вкладывали свою душу так, как в меня, не оберегали, не лелеяли. А после училища по настоятельным просьбам своих учителей, готовивших меня на дирижерское отделение, я поехала поступать в Алма-Атинскую государственную консерваторию. Но меня-то втайне все время тянуло к вокалу и здесь мне снова повезло, поскольку я попала в класс замечательного педагога-вокалиста, профессора, кандидата наук Алмы Кожахметовой.
- Складывается впечатление, что многое в Вашей жизни зависело от случая?
- Да, пожалуй. Многое в моей жизни от этого «господина». Именно он, к счастью, сводил меня
с хорошими педагогами, которым я искренне благодарна, люблю за их доброе участие в моей жизни, помню каждого до сих пор.
- А не сложилось бы в жизни с вокалом, кем бы Вы могли стать?
- Честно говоря, что-то другое даже представить трудно. У меня и выбора абсолютно никакого в мыслях больше не было, только стать певицей и не просто, а академической.
- Есть концерты, которые наиболее дороги, памятны Вам?
- Очень сложно ответить сразу, потому что всегда дороги все встречи со зрителем. Готовишься к каждому из них, как в первый раз. И необязательно большие концерты самые памятные, бывает иногда, что народу-то в зале сидит немного, но вдруг запомнится пара лиц, которые впитывают, ловят каждую ноту. Такое всегда запоминается, делает концерт необычным.
- Как Вы подбираете репертуар?
- А для чего человеку дается творческий, жизненный опыты? Нас, музыкантов-профессионалов, можно сравнить, пожалуй, с врачами, имеющими многолетнюю практику, которые с первого взгляда на больного могут поставить правильный диагноз. Так и мы, ориентируемся уже безошибочно, так что с подбором репертуара особых проблем нет. Меня сегодня больше беспокоит другой вопрос - я осталась без пианистки, с которой мы в прекрасном тандеме проработали 12 лет. Спелись, как говорится, сыгрались, но так случилось, что она сменила место жительства. А я осталась пока одна. И сегодня взрастить хорошего концертмейстера - задача довольно сложная, трудоемкая.
- Шолпан Базаровна, а трудно держать планку певицы оперного жанра?
- Нет, уже не трудно. Многое мне дало сотрудничество с оперными театрами Казахстана. Были времена, когда мне удалось, выиграв в довольно сложном конкурсе, исполнять партию Сары в опере Толебаева «Биржан и Сара» в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая. В 2001 году партия Сары звучала на сценах Кокшетау, Астаны в составе труппы Национального театра оперы и балета им.
К. Байсеитовой. В 2005 году мне довелось исполнять в Астане партию Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата».
- Вы давно и успешно занимаетесь педагогической деятельностью в местном музыкальном колледже. Сколько у вас учеников?
- В настоящее время у меня занимаются две девушки-четверокурсницы. Это Асем Аубакирова, Салтанат Абдрахманова. Одна - камерная исполнительница, подает большие надежды, другая девочка, у которой очень хорошие голосовые данные, на нее я делаю большую ставку. Учились у меня и известная сегодня оперная певица Наталья Мизюк, которая живет и работает в Австрии, солист национального театра оперы и балета им. К.Байсеитовой, стажер академии Искусства Вокала г. Озимо, (Италия) Бауржан Андержанов. Эти талантливые ребята сегодня достигли больших высот, и думаю, что в этом есть и мой скромный вклад.
- Многие творческие люди говорят, что перед выходом на сцену испытывают страх. А Вы?
- Это уже не страх, а творческое волнение, которое настраивает на предстоящий песенный диалог со зрителем, на то, чтобы дарить людям радость, петь так, чтобы зрителей, что называется, пробирало. И это всегда чувствуется. Публика у нас зачастую очень теплая и доброжелательная, хотя за годы концертной деятельности, честно говоря, всякое бывало.
- А что Вам поднимает настроение? Как удается оставаться оптимисткой?
- Может быть, вам покажется это банальным, но для меня это всегда общение со зрителем, новые концерты, песни. Я вот только что вернулась из г. Талдыкоргана, где у меня был один концерт. Публика принимала замечательно, их крики «браво!» - вот настоящий адреналин, жизненная сила.
- Пользуетесь ли Вы своей известностью?
- Нет. Я не умею этого делать.
- Кем себя в жизни видит Ваш сын?
- Он - восьмиклассник и еще, пожалуй, не определился с выбором профессии, но то, что это не творческая стезя, заметно даже невооруженным взглядом. Сейчас для меня важна его учеба. Он у меня большая умница, но бывает, что ленится, особенно, когда мама на гастролях.
- Сегодня, оглядываясь назад, можете сказать, что получилось все, как виделось в юности?
- Слушая ваш вопрос, вдруг вспомнила, как в детстве с двоюродной сестрой-погодкой Бархат часто представляли в ярких красках свое будущее. Глядя летними вечерами на яркую звездочку над нашим домом, мечтали, как станем знаменитыми, доберемся до той самой звезды. Та моя робкая детская мечта - научиться петь, как настоящие артисты, сбылась.
- Словом, та звездочка успешно покорена? Впереди новые вершины?
- Да, та маленькая и далекая звезда покорилась. Я, честно говоря, уже про нее и забыла.
- Каковы Ваши дальнейшие планы?
- Планов, конечно, много. Но говорить о них пока не буду.
- Спасибо за беседу. Желаем Вам дальнейших творческих успехов. Встретимся на Вашем юбилейном концерте 30 ноября в областной филармонии.
Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)