Информбюро
Ассамблея
Программа ФИИР
Теория +
практика
Инфраструктура
По существу
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОГРАММА ФИИР   ЧЕТЫРЕ ПРОРЫВНЫХ ПРОЕКТА ТОО «ОН-ОЛЖА»
Четыре прорывных проекта ТОО «Он-Олжа»
Мы сейчас говорим об угле. Запасы его в недрах региона есть, одни его месторождения уже открыты, но ждут своего часа, другие уже в работе. Яркий пример ударной горняцкой вахты в этом смысле - Сарыадырское угольное месторождение, которое находится в тридцати километрах от райцентра Ерейментау. Оно является одним из пяти месторождений угля, входящих в Тенгиз-Коржункульский бассейн.
Если представить его в разрезе, то это слоеный пирожок: порода - уголь. Максимальное погружение угольного горизонта составляет 560 метров. Если учесть, что месторождение разрабатывается открытым способом, то этот метраж - довольно солидная величина. При этом заметим, что угольный горизонт состоит из трех пластов, каждый из которых имеет свое название (по нисходящей) - «Пятиметровый», «Спутник-И», «Надежный». Общая их мощность, проще говоря, толщина, составляет 36 метров, промышленный коэффициент угленосности или тепловой отдачи при сгорании составляет в среднем 54 процента.
И, пожалуй, последняя цифра, характеризует это месторождение, как одно из значимых не только для нашего региона, но и соседних с нами. По экспертному заключению Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых согласно результатам детальной разведки, сделанной еще в 1984 году, запасы угля Сарыадырского месторождения составляют 273 миллиона тонн.
Понятно, последняя цифра впечатляет, но при этом угольный разрез, мягко говоря, разрабатывался по целому ряду объективных и субъективных причин очень медленно, работы здесь (вскрышные, добыча угля, его транспортировка и так далее) шли ни шатко, ни валко. И только, справедливости ради, надо заметить особо, в конце 2005 года, когда Сарыадырский угольный разрез был выкуплен ТОО «Он-Олжа» (генеральный директор М. Набиев) разработка месторождения заметно оживилась, а затем, как говорится, пошла в гору.
У месторождения появился хозяин, согласно контракту ТОО обрело право разработки Сарыадырского угольного бассейна до 2034 года.
В подтверждение к сказанному приведем еще некоторые «звучащие» факты. За последние годы ТОО «Он-Олжа» провело огромную работу по строительству и реконструкции угольного разреза. В частности, были построены и введены в эксплуатацию внутрикарьерные и подъездные дороги, автомобильные и железнодорожные весы, отремонтированы железнодорожная ветка до ст. Коржункуль протяженностью 9,2 км и железнодорожный тупик, оборудованы и оснащены всем необходимым ремонтно - механический цех, электроцех, котельная, боксы для стоянки техники, производственная лаборатория и другие.
В результате комплекса кропотливой, целенаправленной работы значительно увеличились объемы добычи и реализации угля, а также вскрышных работ. За первые четыре года (2005-2009) объемы промышленного производства на разрезе от изначального отсчета возросли в пять раз.
По итогам 2010 года в целом по разрезу добыча угля составила 1477,2 тыс. тонн, объемы реализации угля были доведены до 1473,2 тыс. тонн. Проведены вскрышные работы в объеме 2697, 3 тыс. м3. За десять месяцев текущего года объемы добычи и реализация угля составили соответственно 1728,1 тыс. тонн и 1663,6 тыс. тонн, вскрышные работы - 4007,9 тыс. м3.
Казалось бы, достигнута определенная стабильность работы такого крупного и сложного производства, заметно возросли поставки угля в Россию и соседние с нашей областью регионы, сделана серьезная заявка на экономическую состоятельность разреза, на прибыльность его работы, и в такой ситуации вполне допустимо почивать на лаврах.
Возможно, кто-то и склонен так считать, но только не руководитель ТОО «Он-Олжа» Марат Набиев.
В прошлую среду ТОО «Он-Олжа» на угольном разрезе Сарыадыр запустило в работу один из четырех прорывных проектов - установку по обогащению угля, соответствующую лучшим промышленным образцам, используемым в этой отрасли. Коллектив ТОО и его руководитель заслуженно приняли поздравления из Мажилиса Парламента Республики Казахстан - его озвучил депутат Мажилиса Парламента РК Егор Каппель, от департамента отраслевого министерства, коллег-угольщиков, друзей... Были традиционные ленточка, шампанское и, как вершина торжества, запуск в работу обогатительной установки.
Какие выгоды она несет производству? Вскрышные работы, как известно, основная и очень затратная составляющая на предприятиях с открытой добычей угля. С ними связаны проблемы вывоза породы, ее складирования, неизбежные при этом экологические платежи и штрафные санкции. Во вскрышных породах, об этом хорошо известно, содержится от 15 до 50 процентов угля с зольностью до 50-52 процентов. И терять его за просто так, конечно же, неразумно. Поэтому обогащение высокозольных углей и вскрышных пород позволяет превращать их в высококачественный угольный концентрат и извлекать при этом немалую экономическую выгоду.
Использование установки позволит товариществу решить не только проблему обогащения высокозольного угля, но и еще целый комплекс сопутствующих задач. Во-первых, дополнительное получение качественного угольного концентрата практически из «бросового материала» при значительном сокращении технологических потерь. Если в обычном режиме они составляют от десяти до тридцати процентов, то при использовании установки они обычно не превышают двух-пяти процентов. Во-вторых, при вскрышных работах в счет погашения экологического ущерба товарищество выплачивает от 30 до 40 миллионов тенге, за счет использования установки экологические платежи сокращаются в разы - деньги лишними не бывают, им всегда найдется применение. В свою очередь экономическая эффективность установки (окупаемость ее составляет в пределах десяти-восемнадцати месяцев) благоприятно сказывается на пополнении районного бюджета (отчисления идут с каждой тонны угля). Создание новых рабочих мест - тоже немаловажный фактор для трудоспособного населения региона (общая численность рабочих на новой установке с 24 на первом этапе в последующем возрастет до ста человек). И потом, новая технология в немалой степени снизит нагрузку на окружающую среду - удивительный край не должен лишаться своей красоты.
Как уже было сказано, установка по обогащению угля - один из четырех проектов, который реализован на практике. Не менее интересны и перспективны во всех отношениях и другие три. Производство фер-росиликоалюминия (ФСА) из угля, углеотходов и шлама Сарыадырского месторождения. ФСА - это сплав железа, кремния и алюминия, который применяется как раскислитель при производстве стали высоких марок. Мощность завода по производству ФСА на первом этапе составит двенадцать тысяч тонн в год, в перспективе - до 44 тысяч тонн в год.
Работа завода по производству ФСА неразрывно связана с запуском другого проекта -получение газа из угля путем его газификации, а затем его использование для получения электроэнергии на газотурбинной электростанции. Для уточнения: более шестидесяти процентов себестоимости ФСА составляет электроэнергия. Поэтому свою мощную энергоустановку выгодно иметь не только для завода по производству ФСА, но и для других составляющих добывающего комплекса.
Неотделим от двух предыдущих проектов и третий - производство синтетического жидкого топлива (бензин, керосин и дизтопливо) из угля. На первом этапе ежегодный объем производства завода синтетического жидкого топлива из угля составит порядка ста тысяч тонн в год, далее он будет диктоваться спросом потребителей.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Ерейментауский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)