Информбюро
Марафон-эстафета
Круглый стол
Энерго- сбережение
По обращению
в редакцию
Среда обитания
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ   ДО НАПРЯЖЕНИЯ... В ОТНОШЕНИЯХ
До напряжения... в отношениях
В редакцию «АП» поступило обращение, суть которого сводилась к следующему: «Дело в том, что в данное время в нашем доме нет света. Всю неделю мы обращались в горэлектросети с просьбой поменять входной кабель, находящийся в аварийном состоянии. Недавно мы произвели замену старого счетчика на новый, разницу, указанную электриком, менявшим прибор, оплатили. Но теперь энергетики требуют, чтобы мы вынесли счетчик во двор, не объясняя для чего это нужно. Причем требование относится только к нам, у всех соседей приборы учета электроэнергии находятся дома. С тех пор начались регулярные отключения света, а в доме - три несовершеннолетних простуженных ребенка, и чтобы элементарно вызвать «скорую», приходится бежать к соседям, так как даже телефоны зарядить нет возможности. Неужели дети заслуженного тренера по тяжелой атлетике Батырбека Оздоева заслуживают такого отношения?». Эти строки подписаны не только Светланой Оздоевой - сестрой известного в республике тяжелоатлета, воспитавшего не одного чемпиона и призера, в том числе и олимпийского, но и его коллегами - С. Гаас, Т.Костенко.

Дом по улице Абылкасымова удалось найти почти сразу. Где живет заслуженный тренер, в частном секторе Кокшетау, именуемом в народе «собачьим хутором», знает каждый: «Вон дом чемпиона», - ответил нам первый же встречный, махнув рукой в нужном направлении. Двери открыла Светлана Оздоева, приехавшая из России присмотреть за детьми, пока брат находится на тренировочных сборах, готовя спортсменов к предстоящей Олимпиаде. К слову, к нашему приходу электричество в доме уже было, и проблему, казалось, можно было считать исчерпанной, но...
- Пока я здесь нахожусь, - рассказала женщина, - мы уже четырежды подавали заявку в горэлектросети на замену кабеля. Провода в дождливую погоду постоянно искрят. В конце сентября даже было возгорание, всем миром тушили крышу сарая, но энергетики упорно твердят: «Выносите счетчик на улицу, тогда будем решать проблему». Мне непонятно, почему требование относится именно к нам, ведь соседей об этом не просят. К тому же, энергетики проверяют у нас показания счетчика по несколько раз в неделю, приезжают по четыре - пять человек, рабочие удостоверения никогда не предъявляют...
Ее слова подтвердила и живущая по соседству Неля Айтмагамбетова, сетовавшая на то, что и ее жилище зачастую напоминает «проходной двор»: «Был случай, когда не успел уйти один электрик, сняв показания счетчика и проверив розетки, как через несколько минут снова стук в дверь - на пороге очередной контролер». Однако, по словам Нели Каптаевны, никого из соседей счетчик выносить во двор не заставляют, и кабель в прошлом году многим меняли без хлопот.
Честно говоря, из рассказа было непонятно, откуда такое предвзятое отношение к семье Оздоевых у работников горэлектросетей. Ситуацию объяснил начальник предприятия Жанат Абишев, в кабинете которого в ходе разговора находились не только журналист и Светлана Оздоева, но и начальник отдела АОФ НДП «Hyp Отан» Бауржан Ибраев, куда за поддержкой обратилась женщина, так как буквально после нашего ухода свет вновь был отключен.
- У нас есть подозрение, - прокомментировал Жанат Калкаманович, - что происходит утечка электроэнергии, слишком уж малы показания счетчика. Мы никого ни в чем не обвиняем, просто пытаемся выяснить - в чем дело? Для чего собственно и просим вынести прибор учета на улицу. Но в отсутствие хозяина этого сделать не дают. Поэтому возник конфликт.
В ходе диалога конфликтующие стороны пришли к договоренности: предприятие ставит дополнительный контрольный счетчик на улице, и в течение некоторого времени показания будут сверяться с прибором учета, находящимся в доме. Проверяющий контролер, предъявив соответствующее удостоверение, будет приходить раз в месяц. С приездом хозяина ситуация с выносом счетчика и заменой кабеля будет решена окончательно. Пока же электроэнергию больше отключать не будут.
P.S. Когда верстался номер, в редакции вновь раздался звонок, и находящаяся на том конце провода коллега Батырбека Оздоева Светлана Гаас сообщила, что после установки контрольного счетчика (в четверг на прошлой неделе) электричество в доме отключали еще несколько раз...
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)