Информбюро
Марафон-эстафета
Круглый стол
Энерго- сбережение
По обращению
в редакцию
Среда обитания
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ   ТЕПЛОМОДЕРНИЗАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭКОНОМИИ
Тепломодернизация как инструмент экономии
Ежегодно увеличивается количество зданий, конструкция и основание которых перестают удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям, а оценка их технического состояния соответствует физическому износу в пределах 60-80%. Основной проблемой существующего жилья является то, что около 70% многоквартирных домов недостаточно теплоизолированы, вследствие чего часть подающегося тепла теряется. В целях решения проблемы ресурсосбережения, создания оптимальной модели жилищных отношений, повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению Правительством была разработана Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства, которая позволит посредством создания специальных механизмов финансирования обеспечить проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиумов, включая термомодернизацию.
Что это такое и с чем «его едят»?

В холодный период года в результате разницы внутренней и наружной температур происходит передача тепла из здания в окружающую среду через строительные конструкции, швы, стыки, разгерметизацию окон, дверей. Так и возникают тепло-потери, на масштаб которых также влияют скорость ветра, влажность наружного и внутреннего воздуха, солнечное излучение и другие метеорологические данные.
Утепление позволит не только сократить теплопотери, но и сэкономить средства на обогрев помещения. Теплоизоляция защитит здание от воздействия атмосферных осадков и перепадов температур, позволит значительно увеличить срок его эксплуатации.
Термин «термомодернизация» появился сравнительно недавно. Этим понятием обозначают комплекс работ по реконструкции и модернизации зданий, выполненных по специальной технологии. Целью всех этих мероприятий является не только обеспечение населения комфортными жилищными условиями, но и приведение фонда в соответствие с современными нормативами по энергосбережению, тепло- и гидроизоляции. В комплекс работ по термомодернизации входят утепление и реконструкция стен, потолков, кровли и подвалов, установка энергосберегающих оконных проемов и ламп освещения, доукомплектование дверей входной группы доводчиками, замена и теплоизолирование разводки системы отопления, монтаж автоматизированного теплового пункта (АТП) и узлаучета. Лучшие эмпирические рецепты
Современные требования по энергосбережению диктуют необходимость использования высокотехнологичных материалов и систем, позволяющих решить проблему эффективной теплозащиты зданий. Не многие представляют себе сложность и значимость утепления дома. Если ранее его добивались путем увеличения толщины стен, то в настоящее время с появлением современныхтехнологий в этом отпала необходимость. Появились легкие, обладающие высокой морозостойкостью и низкой теплопроводностью стройматериалы. Очень важно, чтобы строительные работы были произведены качественно, а система утепления была разработана профессионалами с учетом всех особенностей и качества материалов, их соответствия тем условиям, вкото-рых они будут эксплуатироваться. При утеплении здания следует исходить из того, что, выбирая одну из систем утепления, одновременно приходится делать выбор всего комплекса определенных фасадных работ, которому придется следовать в дальнейшем.
Прежде чем приступить к утеплению, нужно провести исследование здания, чтобы обнаружить места, через которые проходит наибольшая теплоотдача. Теплови-зионное исследование, проведенное специалистами АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства», знающими обо всех нюансах утепления зданий, поможет с точностью выявить эти проблемные зоны.
Следует отметить, что второй год в стране проводится энергоаудит жилых домов в рамкахбюджетной Программы проведения мероприятий по энергосбережению объектов социальной сферы и ЖКХ. Обследованы 414 МЖД, 151 объект бюджетной сферы, основная масса которых показала низкие категории энергоэффективности (класс «Д-Ж»). В среднем уровень потребления тепловой энергии здесь составляет 270 кВт*ч/м2 в год, что существенно выше среднеевропейских показателей - 100-120 кВт*ч/м2. Энергоаудит выявил, что большие теплопотери происходят через ограждающие конструкции зданий (наружные стены, кровля, подвал, окна), а также системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Подача тепла не поддается регулированию, на вводах не ведется учет поступающей энергии. Поэтому до 2014 года АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» планирует ежегодно проводить энергетическое обследование 360 зданий. К слову, теперь энергоаудит будет обязателен при приемке новых многоквартирных домов.
На чем остановить свой выбор
Сегодня наиболее популярны методы утепления с использованием минерало-ватных плит и пенополистирола. Эти два материала устанавливаются как с внешней стороны дома, так и изнутри конструкций многослойных стен. Выяснить, какой должна быть толщина слоя утеплителя наружных стен можно, исходя из расчета, который является частью проекта. Он учитывает все особенности конструкции, например, паропроницаемость и теплопроводность и прочее.
Развертывание ремонтно-строительных работ стимулировало появление на рынке новых отечественных и зарубежных эффективных материалов. Так недавно была разработана водоэмульсионная суспензия «Изоллат». Нанесенная на поверхность конструкций зданий, она проявляет свойства теплоизоляции, шумопоглоще-ния и антикоррозии. Это жидкокерамическое покрытие сегодня особенно активно применяется на объектах ЖКХ и теплоэнергетики в России.
Не только тепло-, но и гидроизоляция определяет эксплуатационную судьбу здания. Повышенная влажность может возникать по разным причинам: капиллярное движение грунтовых, дождевых и талых вод из-за отсутствия в конструкции здания эффективных дренажных и гидроизоляционных систем. Для защиты конструкции используют обмазочные минеральные или полимерминеральные композиции. Для проведения ремонтных работ на мягкой рулонной кровле требуются мастичные, наплавляемые и полимерные материалы, защитные посыпки, стекло-холст. Перед тем, как приступить к ремонту кровли, важно грамотно определить причину, по которой покрытие перестало защищать здание от дождя и снега. Перспективным направлением остекления оконных переплетов является применение специальных строительных стекол, позволяющих снизить теплопотери и повысить температуру на внутренней поверхности остекления в зимнее время.
При выборе ремонтно - восстановительных материалов целесообразно использование системы одного производителя.
Преимущества АТП
В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам энергосбережения. Особенно сложная ситуация наблюдается в системе оплаты тепла, когда потребитель рассчитывается за потери в не принадлежащих ему теплотрассах, которые достигают, а иногда и превышают, 20% от объема передаваемой энергии. Как следствие - снижение в зимнее время температуры воздуха в помещениях и непрерывный рост финансовых затрат на теплоснабжение.
Перспективным подходом к разрешению сложившейся ситуации служит ввод в эксплуатацию автоматизированных тепловых пунктов с коммерческим узлом учета тепла, который отражает фактическое потребление энергии и позволяет отслеживать текущее и суммарное потребление тепла за заданный промежуток времени. Это дает возможность получить экономический эффект на уровне 5-15%. Окупаемость для большого здания составляет, как правило, один-два отопительных периода. На следующих этапах в ходе установки регуляторов на радиаторы и автоматических балансировочных клапанов достигается еще до 25% экономии.
Реальные примеры сбережения средств за счет оплаты фактически потребленной тепловой энергии есть и у нас. Так, жители микрорайона «Центральный», 59 г. Кокшетау за прошлый отопительный сезон по прибору учета заплатили чуть более пяти миллионов тенге, тогда как при его отсутствии сумма бы составила семь миллионов. Фактический тариф за тепло у жильцов этого дома составил 60,65 тг/м на фоне действующего - 84,12 тг/м2. Собственники квартир в домах по улицам Момышулы,55 и Садвакасова,24 платили в среднем по 47,83 тенге за квадратный метр.
Поймите правильно!
В ближайшие годы миллионы потребителей коммунальных услуг будут вовлечены в процесс модернизации сферы ЖКХ, что предполагает финансовое участие каждой семьи в общегосударственных проектах по снижению энергопотребления. В зависимости от отношения населения к этой проблеме, предпринимаемые усилия по экономии энергии можно сделать совершенно бесполезными или, наоборот, значительно способствовать рациональному потреблению топлива и энергии на отопление зданий. При этом «изобретать велосипед» нет необходимости, можно изучить и адаптировать опыт ближайших соседей. К примеру, Польша за последние годы добилась серьезного прогресса в вопросах экономии в энергопотреблении. Катализатором процесса стало резкое повышение тарифов на тепловую энергию. Там модернизация активно идет вот уже более десяти лет, на «раскачку» потребителей ушло более пяти лет, что затормозило процесс энергосбережения. Однако результаты показали, что за счет термомодернизации зданий уровень платы для населения за отопление снизился на 13-17%. Только утепление окон дало существенный эффект в экономии энергии (около 10-15%), еще 15-25% обеспечила теплоизоляция стен и крыш.
По данным Агентства статистики РК, в Казахстане жилищный сектор потребляет около 40 % отпущенной тепловой энергии. По экспертным оценкам, непроизводительные тепловые потери в жилых зданиях достигают 30%. А проведение комплекса работ по утеплению и отделке фасадов, замене кровли, окон и установка автоматизированного теплового пункта позволяют до 30% снизить расход тепловой энергии. И помните, сэкономив один раз на теплоизоляции, вы потом затратите гораздо больше денег на отопление!
Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)