Информбюро
Марафон-эстафета
Круглый стол
Энерго- сбережение
По обращению
в редакцию
Среда обитания
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
КОМПЕТЕНТНО
Актуальный сегодня вопрос
В рамках разъяснения антимонопольного законодательства в части дальнейшей деятельности государственных предприятий и организаций с государственным участием, Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе», АО «Центр развития и защиты конкурентной политики» проведен семинар с участием заместителя председателя Агентства РК по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) Е. Алимкулова, и.о. президента АО «Центр развития и защиты конкурентной политики» Ж. Имагамбетовой, представителей государственных органов, государственных предприятий.

Открыл семинар заместитель акима области Д.З. Адильбеков, отметив актуальность тематики проводимого семинара.
Заместитель председателя Агентства РК области по защите конкуренции Е. Алимкулов рассказал о проводимой данным ведомством работе по упорядочению деятельности государственных предприятий.
Заместитель начальника антимонопольного органа по Акмолинской области А. Кожабаева сообщила о проводимой инспекцией аналогичной работе в рамках полномочий инспекции.
Об основных положениях Закона РК «О государственном имуществе» и системе управления государственным имуществом ознакомил участников семинара заместитель директора департамента политики управления государственными активами Министерства экономического развития и торговли РК Д. Адилханов.
Начальник филиала по Акмолинской области Межрегионального департамента государственного имущества и приватизации КГИП Министерства финансов РК«Сарыарка» А. Щербак проинформировал собравшихся о роли соответствующего Комитета Министерства финансов РК и его территориальных подразделений в реализации указанного Закона на территории области.
Семинар предоставил возможность участникам обсудить проблемные вопросы, с которыми сталкивается большинство государственных предприятий. Кроме того, они из первых уст получили детальную информацию о правовых аспектах применения Законов РК «О конкуренции» и «О государственном имуществе», особенностях внедрения элементов корпоративного управления в госпредприятиях, вопросам распоряжения имуществом госпредприятий, управления государственными пакетами акций (долей, участия) юридических лиц сучастием государства. Кроме того, обсуждались предусмотренные в законодательстве меры, направленные на формирование единого механизма управления государственным имуществом госпредприятий, защиту конкуренции и ограничение монополистической деятельности.
Завершился семинар презентацией информационно - аналитического журнала «Рынок и конкуренция», на страницах которого освещаются вопросы о современном развитии конкурентной политики и практическом применении антимонопольного законодательства.
Алия КОЖАБАЕВА,
заместитель начальника
Межрегиональной инспекции Агентства
РК по защите конкуренции.


Почётное право быть первым
Этот коллектив вошел в престижный республиканский проект «50 лучших больниц Казахстана» и на его примере будет обобщаться опыт внедрения современных достижений медицины. Главный врач Зерендинской больницы Бауыржан Жангалов рассказывает:

- Программа рассчитана на пять лет, участие в ней накладывает на нас большую ответст- венность, будут даны некоторые преференции в части ставок, введены дополнительные расходы на закупку медобору-дования, новая форма взаиморасчетов. Быть первыми всегда почетно. На нашем примере планируется внедрить новые лизинговые формы поставок оборудования за счет средств, которые мы станем зарабатывать.
Все это неслучайно. За последние годы больница получила много современного оборудования. За счет средств областного бюджета проведен капитальный ремонт в лечебном и поликлиническом корпусах. В 2009 году построена новая инфекционная больница, и сейчас она обслуживает два района - наш и соседний, Сандыктауский. Второй год успешно внедряется принцип Единой национальной системы здравоохранения, наши больные пользуются правом свободного выбора врача и медучреждения. Все больше дорогостоящее больничное лечение заменяется на дневные стационары, за счет чего повышаем доступность медпомощи для сельских жителей. Большая нам помощь и в том, что сейчас эти стационары финансируются за счет госбюджета.
Третий год, как у нас осуществляется программа «С дипломом - в село», согласно которой специалисты получают соответствующую поддержку от государства. В этом году в Зерендинский район приехало семь молодых специалистов по распределению. Что очень приятно, большинство из них - уроженцы нашего района, вернувшиеся после окончания медицинских университетов в село. Из средств местного бюджета в Зеренде нынче выделена квартира врачу терапевту Алене Панфиловой. Получила квартиру и молодая семейная пара Тайшиевых - врачей общей практики, они поехали в самую отдаленную врачебную амбулаторию - Бирлистыкскую. Так что сейчас мы проблему нехватки врачей, что была у нас в течение полутора лет, решили. Из молодых врачей к нам прибыла и Любовь Карпова - работает участковым терапевтом, ей помогают две медсестры и социальный работник. Приехал к нам и Сагандык Сагадиев, тоже врач общей практики, работаете детьми. Утверждает себя в коллективе и молодой хирург Сакен Жуманов. После окончания вуза работает стоматолог Алдияр Калиев. Каждому из них бюджет оплачивал учебу и интернатуру, а сейчас все они попадают под действующую программу для молодых специалистов - им выплачивают подъемное пособие в 100 тысяч и также - на покупку жилья (раньше это было 800 тыс. тенге, а с этого года - 2 млн. тенге). Кто желает, может получить и льготный кредит в 15 тыс. долларов на эти же цели. Так что больница теперь будет с кадрами!
Александра МЯКОТА.
Зерендинский район.


Для чего нужно «Народное ІРО»
Для повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения Комитет по развитию регионального финансового центра г.Алматы организовал в Кокшетау семинар-совещание. В мероприятии приняли участие заместитель акима области Даурен Адильбеков, председатель Комитета РФЦА Дархан Нурпеисов, директор облфилиала Национального банка РК Асылхан Оспанов, госслужащие, представители общественности.

Как отмечают специалисты, финансовая грамотность нашего населения сегодня находится на недостаточном уровне. В настоящее время лишь 10 000 казахстанцев пользуются инструментами фондового рынка, тогда как, например, в США 40% населения является его активными участниками. Сегодня есть реальная возможность и нашим соотечественникам покупать и продавать акции и облигации. Для этого созданы дополнительные условия. К примеру, заработанные на рынке ценных бумаг денежные средства с недавних пор не облагаются налоговыми пошлинами. Стать участниками фондовых сделок могут и госслужащие. Но главное, что ценные бумаги стали доступны и широким слоям населения - сегодня, например, одну акцию АО «Казахтелеком» можно приобрести за 18000 тенге. На семинаре подробно было рассказано о некоторых особенностях пользования этими финансовыми инструментами для успешного инвестирования денежных средств, а также о «Народном ІРО», программе, введенной Правительством для активного привлечения частных инвесторов на рынок ценных бумаг. Разработана она была по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева и определяется несомненной выгодой как для простого гражданина, так и для экономики государства. Суть ее заключается в предоставленной населению возможности приобретать ценные бумаги государственных компаний, а через получение дивидендов участвовать в их доходах. Накапливая денежные средства на депозитах банков второго уровня, население не участвует в прямом развитии экономики, тогда как «Народное ІРО» способствует инвестированию финансов в ее реальный сектор.
В прошлом году Правительством проводился анализ государственной собственности, был утвержден перечень предприятий, которые будут выведены на фондовый рынок в рамках программы «Народное ІРО» - это национальные компании и холдинги.
Алексей БУБНОВ.

Если нарушены права
Защита предпринимательской деятельности - приоритетное направление прокурорского надзора. За первое полугодие проведено 57 проверок, выявлено 210 нарушений, отменено 16 незаконных актов, к различным видам ответственности привлечены 42 лица. По распоряжению прокурора области создана группа по рассмотрению нарушений прав предпринимателей, в том числе связанных с необоснованными проверками. Налажено оперативное взаимодействие с управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам в части незамедлительной проверки обращений в рамках проекта «Бизнес тірегі».

Так, рассмотрено заявление директора ТОО «Тонкерис» Шортандинского района Балгужина о незаконной налоговой проверке. Факты подтвердились и прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении налоговых специалистов С.Бахтыбаева и М. Ахметова. Или такой факт. На «телефон доверия» прокуратуры поступила жалоба от ИП Григорьевой. При рассмотрении ее доводы подтвердились: действия должностных лиц налогового управления района способствовали волоките при постановке предпринимателя на учет по отдельным видам лицензируемой деятельности, тем самым нарушены права на свободу предпринимательства, предусмотренныеч.4ст.26 Конституции.
Прокуратурой ежеквартально проводятся «круглые столы» в рамках акции «Чиновники предприниматель», где принимают участие представители бизнес-структур и контролирующих органов. Обсуждаются изменения законодательства, задаются интересующие вопросы, даются ответы разъяснительного характера.
Соб.инф.

Управлять рисками, чтобы снизить затраты
В Комитете таможенного контроля Министерства финансов РК с участием экспертов ООН, Всемирной таможенной организации (ВТамО), ОБСЕ, представителей неправительственных организаций, а также сотрудников таможенных администраций Армении, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины и Казахстана состоялась международная конференция на тему: «Управление рисками для таможенных администраций стран СНГ».

Выбор Казахстана в качестве принимающей стороны не случаен, здесь был открыт пятый региональный учебный центр ВТамО, где и прошла конференция. Закономерным стал и выбор темы мероприятия. Система управления рисками - одна из самых актуальных во всем мире. Ее внедрение позволяет устанавливать законодательные и оперативные индикаторы контроля там, где это необходимо. В таможенной службе подзонами рисков подразумеваются платежи, импортно-экспортные ограничения, экономическая контрабанда, объекты интеллектуальной собственности, незаконный оборот наркотиков.
Расширение международного сотрудничества Казахстана, углубление интеграционных процессов и увеличение объемов международной торговли требует от таможенных органов создания благоприятных условий для беспрепятственного пропуска транзитных, грузо- и пассажиропотоков. В этой связи особое внимание уделено улучшению таможенного администрирования. Как показывает международная практика, вышеперечисленные цели при таможенном контроле могут быть достигнуты только с использованием эффективной системы управления рисками.
Действующие и разрабатываемые в таможенных органах Казахстана проекты («Е-окно», «Интегрированный контроль в пунктах пропуска», «Предварительное информирование», система управления рисками) позволят создать более благоприятный инвестиционный климат в республике, что даст положительный эффект и несомненно повысит рейтинг конкурентоспособности Казахстана.
Таможенная служба РК, как и таможенные администрации стран Средней Азии, крайне заинтересованы в построении совершенной информационно-аналитической системы управления рисками. Опыт развитых стран таких, как США, Япония, Сингапур и Швеция показал, что использование методов анализа, направленных на выявление системных рисков при ввозе товаров с нарушениями законодательства, имеет ряд положительных аспектов. Административные ресурсы таможенной службы, затрачиваемые на выявление и пресечение данных фактов, минимизируются, также значительно сокращается время на прохождение таможенной очистки товаров, что, в свою очередь, сокращает материальные расходы и по доставке грузов конечным потребителям.
Нурлан ИСКАКОВ, главный специалист пресс-службы облДТК.

MACЛИХАТЫ ЗА РАБОТОЙ
Адиетов держит слово
Одной из составляющих гражданского общества являются представительные органы, избираемые населением и выражающие его волю. Ключевая фигура маслихата - депутат. В современном мире нынешний электорат весьма искушен в избирательных технологиях, и звонкой фразой да красивыми обещаниями его вряд ли прельстишь. Именно поэтому депутатами избираются организаторы производства, врачи, учителя, т.е. люди уважаемые, с активной гражданской позицией, которые наравне со своими профессиональными обязанностями несут нелегкую ношу общественных обязанностей.

Деятельность депутатов - это большая повседневная работа по осуществлению социально - экономических программ, а также по решению житейских проблем избирателей. Многие поднимаемые проблемы удается успешно решать. Возможно, поэтому в глазах населения возросла роль маслихатов, усилилась вера, что депутаты могут серьезно влиять на социально-экономическое и общественно - политическое развитие региона.
Большое значение в повышении эффективности работы облмаслихата отводится постоянным комиссиям. Председатель одной из них (по вопросам депутатской этики, законности и правопорядка) Куангали Адиетов - депутат, представляющий Енбекшиль-дерье. За 2010-й и с начала 2011 года комиссией рассмотрены актуальные вопросы о реализации программ по безопасности дорожного движения и борьбе с коррупцией, о результатах призыва молодежи и организации работы по начальной военной подготовке, о здоровье молодежи допризывного и призывного возраста. С целью повышения ответственности за порученное дело на депутатском часе заслушиваются отчеты руководителей исполнительных органов по самым насущным и злободневным вопросам. Так, по жалобам работников отдельных отраслей народного хозяйства государственной инспекцией труда за 2010 год была выявлена задолженность по заработной плате 291 млн. тенге. На депутатском часе стали выяснять, как на самом деле осуществляется трудовое законодательство по заключению договоров, своевременной выдаче заработной платы, отчислению в учреждениях, предприятиях и организациях всех форм собственности на территории области. После тщательного анализа и изучения удалось найти пути решения, тем самым погасить негативный «костер» в сложившейся ситуации.
Депутат областного маслихата Куангали Адиетов - постоянный участник всех проводимых в своем округе мероприятий. Куангали Адиетовича часто можно увидеть в трудовых коллек-тивахи на встречах с молодежью.
Наш земляк в областном маслиха-те - не только активный пропагандист Послания Президента народу Казахстана, он был членом штаба по поддержке кандидатуры Нурсултана Назарбаева на прошедших выборах.
В своей деятельности депутат старается регулярно встречаться с избирателями. В основном они проходят в Степняке, в общественной приемной районного филиала НДП «Hyp Отан». Енбекшильдерцы идут к Адиетову с полной уверенностью, что он выслушает и поймет. В основном это обращения социально-бытового характера: содействие в получении жилья, в пересмотре пенсий, выплате зарплаты. Детальное рассмотрение и разъяснение помогает обратившемуся в дальнейшем решить свою проблему.
Хорошо помню, как в ходе избирательной кампании многих удивила предвыборная программа Куангали Адиетовича, где не было пышных обещаний. Но тогда запомнились его слова: «Я выполню все, что обещаю». И теперь, спустя годы, можно твердо сказать, что слово депутат держит.
Василий УСТЬЯНЦЕВ. г. Степняк.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)