Информбюро
Аким области
Модернизация ЖКХ
Человек и закон
Спорт
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СРЕДА ОБИТАНИЯ   СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ
СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
Зачем губить холмы?
«Кокчетав-город. Над городом - медленные холмы, и меж них уходят дороги, плавно потухают о даль».
Так пишет Анастасия Цветаева, младшая сестра известнейшей всему миру поэтессы Марины Цветаевой, которая в 60-е годы прошлого столетия проживала здесь и куда, как она выразилась, ее забросило случайно, но память о котором осталась навсегда. Об этом периоде жизни Анастасия написала повесть-воспоминание, где дает картину города тех времен с его улицами, переулками, площадями, а самое главное, описывает окружающий город холмы, которые напоминают ей далекий Коктебель и Феодосию, где они жили с сестрой.

За это время облик города значительно изменился. Появились широкие площади, новым одеянием украсились улицы. На месте одноэтажных домов выросли современные дворцы из стекла и бетона. Это закономерно, как в любом городе, который растет, приобретает современную архитектурную окраску. Всматриваясь сегодня в него сквозь призму времени наяву, чувствуешь динамику его расцвета. Однако, поднявшись на сопки, сегодня Анастасия Цветаева многое бы не увидела из того, чем восхищалась.
Кокшетау строился и расширялся с учетом географического строения территории, особенностью которой являются окружающие сопки. Некоторые из них при строительстве оказались внутри городской зоны. Они стали вписываться в общий городской ландшафт, придавая ему естественную красоту, чем-то напоминая описанную в стихах картину Лермонтова «На холмах Грузии печальной».
Одинокий холм стоял до недавнего времени по улице Уалиханова. В своей повести А. Цветаева пишет, что «по улице Вали-ханова, где быстро волшебными стрелами, как во сне, растут асфальтовые тротуары, прерываемые поперечными немощными улицами, какая услада идти и смотреть на чужое жилье, чужие сады, окна, лесенки, внутренность дворов». Возможно, она видела и стоящий холм, камни которого, вросшие в землю, «в миллион раз увеличенные», напоминали ей скалы у моря. При реконструкции улицы строители его не тронули, как бы сохраняя для потомков.
Рядом с холмом разместилось мещанское кладбище. В большие поминальные дни горожане после посещения усопших поднимались на холм, чтобы отдать дань памяти своим предкам. А зимой он был излюбленным местом местной детворы, лихо катавшейся на санках. В вечернее время часто можно было видеть, как иной старец, поднявшись, сидел здесь, погруженный в свои мысли.
Холм стал неотъемлемой частью городского пейзажа. К нему тянулись горожане всех возрастов - одни для развлечений, другие для уединения и раздумий.
Но пришли иные времена - дикого и необузданного капитализма. Городскими властями холм был продан местному бизнесмену, и над некогда мирным и тихим местом заскрежетала всесильная многотонная техника: экскаваторы, землеройные машины. Под ее натиском холм исчез, а щебень, из которого он был сложен, вывезен и продан на строительные нужды. На его месте выросло величественное здание супермаркета.
Такая же участь постигла сопку в районе десятой школы. Очередными жертвами стали сопки в районе «Боровского» микрорайона и телевизионной вышки, владельцем которых стал депутат - бизнесмен. Об этом сообщали городские газеты, жители города с криком в душе взывали к местным властям остановить губительный для красоты города процесс разрушения. Но тщетно, губительный пример стал заразительным, ему последовали, уничтожая холмы железнодорожных дач и далее.
Недавно городу исполнилось 187 лет. По случаю этой даты прошли торжества. Много было сказано о работе по благоустройству. Но ведь красоту города передают не только улицы, памятники и стелы, а и окружающая природа, богом данная.
Людская память сохранила, как в старом Кокшетау снесен в период борьбы за всеобщий атеизм храм, и стоял он на сопке. Об этом свидетельствует фотография часовни, построенной на его месте. Но она была разрушена не временем. Там, где стояла часовня, в 50 годы прошлого столетия был открыт карьер по добыче щебня. Реликтовые следы тех далеких разработок сохранились и сегодня. После вывоза щебня здесь долгое время проводились военные стрельбища, за что быстро приобрел название - «солдатский карьер» Возможно, это был единственный случай, когда была разрушена сопка внутри города, но это стало началом процесса, который сегодня приобрел широкие масштабы.
Географически территория Кокшетау относится к системе Казахского мелкосопочника, который сложен горными кристаллическими породами. Как известно из энциклопедических словарей, к недрам относится часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, доступная для геологического изучения. Щебень, как местный строительный материал, расположенный ниже этого слоя, по логике должен считаться полезным ископаемым и относиться к недрам. Его добыча должна регламентироваться законом Республики Казахстан о недрах и их использовании. Выкупая в частную собственность сопку, как территорию, владелец выкупает прежде всего, государственные недра. Возникает вопрос: как и почему внутри городской зоны Кокшетау идет массовая добыча полезных ископаемых? Говорят, прежде чем строить, надо место расчистить. Только то, что сегодня чистят новоявленные дельцы, является заповедной зоной и красотой города. Зеленый свет для их разрушительной деятельности дают органы, которые по своему юридическому статусу должны контролировать целевое использование земель, экологическую сохранность природных богатств, окружающих город, архитектурную целесообразность планируемых строений и многое другое.
«Все начинается с любви к Кокшетау!» -говорили многие пришедшие на площадь по случаю Дня города. Только окружающую красоту Кокшетау, его холмы, словами не сохранить. Здесь необходимы совместные благие поступки по их защите, которых, порою, нам всем так не хватает.
Вениамин СОЛОВЬЕВ,
почвовед.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ
Пожинаем плоды и смотрим на перспективу
Действительно, рельефный ландшафт Кокшетаус-кого края всегда привлекал и привлекает любителей природы. По этому поводу даже существует легенда, что, когда Бог создавал мир, кому-то отдал моря и озера, кому-то - горы и леса. А вот Кокшетау досталось, пожалуй, самое лучшее, куда ни кинь глаз, здесь простираются поля, перелески, посадки кустарника, водоемы, создающие все вместе уникальный микроклимат. Но главной особенностью являются холмы, или, правильнее будет сказать, сопки, с высоты которых открывается удивительный вид на окружающую местность. Собственно, вокруг отдельных из них, в частности, находящихся в пределах областного центра, в последнее время и разгорелись споры. А что думают по поводу этого чиновники и депутаты?

Слово - депутату
Первым откликнулся на предложение предоставить комментарий редакции на письмо автора Батыр Яндиев, депутат городского маслихата. Оно и понятно. В этом «сопочном деле» народный избранник - один из главных фигурантов. Ему принадлежит участок местности в микрорайоне «Боровской». Приобрел он его три года назад, как утверждает, с целью построить здесь детский развлекательный центр.
Честно сказать, сегодня сопкой это место назвать трудно. О ней напоминает лишь изрядный кусок глинистого образования, искромсанный ковшами экскаваторов со всех сторон. С левой стороны находится автомойка со всей инфраструктурой. Справа - многоэтажные жилые дома. Старожилы наверняка помнят, что автомойка образовалась здесь лет десять-пятнадцать назад. На фоне тогдашнего становления города на этот факт мало кто обратил внимание: были проблемы и поважнее.
По словам Батыра Яндиева, никаких изыскательских мероприятий на этом участке не проводится. А извлечение грунта и использование его потом при сооружении коммуникаций и некоторых архитектурных форм состоялось по инициативе городской администрации. Тот факт, на который сетовали горожане, что работы производились ночью, объясняет просто: во избежание заторов на дорогах.
- Лично я - противник разработок любых сопок. Участок был приобретен мной, как уже говорилось, с целью возведения ДРЦ. Кроме того, материал, извлекаемый отсюда, намереваюсь использовать для засыпки болотистой местности. В планах также строительство авторынка, - говорит депутат.
Оставлять этот участок в том виде, в каком он сейчас существует, Батыр Яндиев справедливо считает не просто нецелесообразно, а даже опасно. В результате работ, проводимых здесь, образовался довольно глубокий котлован. Дети из близлежащих домов облюбовали себе это местечко для своих забав.
Размышления архитектора
- Исторически сложилось, что Кокшетау расположен в холмистой местности, из-за чего, собственно, и образовалось название не только города, но и всего края. На данный момент на небольших склонах находится в основном вся усадебная застройка. Это район двадцатой и десятой школ, Казпедколледжа. Прежде чем предоставить потенциальному застройщику разрешение на строительство какого-либо объекта в черте города, проект детально изучается. Проводятся необходимые экспертизы: экологическая, авторская, государственная. Разумеется, учитываются все факторы: топонимика, архитектурный замысел, а также рельефная и историческая принадлежность объекта, - подчеркивает начальник ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г. Кокшетау» Нурболат Алжанов.
Принятие решения по поводу участка, что по улице Куанышева (м-н «Боровской») - не в компетенции главного архитектора. Развитие инфраструктуры в этом районе, так же, как и строительство домов, началось задолго до утверждения нового Генерального плана застройки города. Сейчас же, согласно ему, здесь должна проходить дорога и, естественно, часть «сопки» (вернее то, что от нее осталось) будет задета. Жилой дом и автомойку, разумеется, не уберешь, а холм не восстановишь. Что касается сопки, находящейся в районе телевышки, на данный момент там производится модернизация городских водоочистных сооружений. Речь по поводу строительства здесь развлекательного центра вовсе и не ведется.
- С утверждением о том, что «пришли времена дикого и необузданного капитализма», я не согласен, - категорически заявляет главный архитектор. Понятно, что мы сегодня пожинаем плоды той неразберихи и бесконтрольности, которая творилась много лет после передела системы. Но для этого были и все условия. В первую очередь стихийной, хаотичной застройке, конечно, способствовало отсутствие генерального плана развития города. В основном, на холмах, где производилось индивидуальное жилищное строительство. Однако сегодня ситуация изменилась. Сейчас мы стараемся изменить в лучшую сторону наш город, устранить пробел в зонировании, детальной планировке города, а все архитектурные замыслы и проекты проводить регламентирование с учетом всех требований, норм и СНИПов. Сегодня мы живем в урбанизированном мире. В процессе развития города меняется и усложняется его образ, обновляются элементы и формы, составляющие архитектурную среду. Мало того, они становятся носителями визуальной информации. Примером тому служат новые символические элементы в облике города: реконструированная Мактай-гора, стела Независимости, памятник Кулагеру, арка при въезде в город со стороны Щучинс-ко-Бурабайской курортной зоны и т.д.
Но особенный замысел приданию городу своеобразного национального колорита придаст так называемый этносад камней. Создание искусственной горы - визитная карточка областного центра. Пока архитектурный ансамбль до конца не завершен, но уже сейчас можно увидеть площадку из последовательно выстроенных камней. Она выполнена в своеобразной форме пирамиды. Насаживая камни друг на друга, мы позаботились и об их устойчивости. Кроме того, в перспективе - строительство водопада в этнопарке.
Стоит добавить, что в соответствии с Законом РК «О недрах и недропользовании» проведение разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в городе не предусмотрено. Право установления недропользования принадлежит местным исполнительным органам.
Безусловно, каждая сопочная насыпь имеет свое индивидуальное лицо. В городе должны быть смотровые площадки с развитой инфраструктурой - чтобы с высоты любоваться им. Тем более, что исторически в качестве поселения Кокшетау и был, как раз, выбран из-за наличия сопок. Во-первых, с точки зрения безопасности или напротив опасности набегов со стороны противника, ведь с высоты холмов обозревалось значительное пространство. С другой стороны большое озеро делало укрепление неприступным. Кроме того, в большей степени учитывалась практическая сторона: близлежащие сопки были покрыты строевым и дровяным лесом. Их количество позволяло строить и осваивать большой населенный пункт.
Асель СЫЗДЫКОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)