Информбюро
Аким области
Модернизация ЖКХ
Человек и закон
Спорт
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
С пастбищ - на зимние «квартиры»
На окраине села Капитоновка буквально за считанные месяцы вырос животноводческий городок. Комплексная бригада строителей завершает его обустройство. С переводом скота на стойловое содержание в зимних «квартирах» будет размещено 220 коров казахской белоголовой породы.

Идею возродить вторую отрасль сельской экономики руководство ТОО «Журавлевка-1» реализует в действие. Причем все согласуется с хорошо выверенным планом и делается основательно, с прицелом на перспективу. Вначале закупили породистый скот, сформировав из него маточный гурт. С весны и до сих пор скот находится на пастбище, за ним налажен надлежащий уход. И все это время в животноводческом городке кипит напряженная работа. Часть строителей занималась ремонтом трех скотопомещений, приводила в порядок родильное отделение, санпропускник, возводила дом животноводов, устраивала для поголовья так называемый кормовой стол под открытым небом. Оборудовано место для водопоя, живительная влага сюда будет подаваться из скважины. Животноводческий городок обнесен добротным забором.
На этой территории находится и сеновал. На зиму для поголовья заготовлено 2670 тонн сена, 300 тонн соломы, 1000 тонн зернофуража. Так что зимовка КРС обещает быть сытной. Но, пока не выпадет первый снег, животные будут находиться на пастбище - подножный корм, ежедневный моцион положительно сказываются на продуктивности скота, он на лугах хорошо набирает вес и уходит в зиму упитанным.
- Внедрили искусственное осеменение животных, все матки покрыты семенем быков - производителей герефордской породы, - делился директор товарищества Сергей Ковбаса. - В планах руководства фирмы маточный гурт довести до 500 голов, содержать на откорме одну тысячу бычков. Намечаемое вполне осуществимо. Задаемся целью укрепить кормовую базу животноводства, то есть кормопроизводство поставить на индустриальную основу. Наша цель - конкретно участвовать в реализации госпрограммы развития этой отрасли, обозначенной Главой государства в своем Послании, направленной на удовлетворение потребностей внутреннего рынка в высококачественной говядине и постепенное наращивание экспортного потенциала.
Иван ПЕРЕРВА. Буландынский район.

ПУЛЬС РЕГИОНА
Водопровод пройдёт по селу
Вода с 12 дня и до 6 вечера, старый трубопровод, вышедшая из строя водонапорная башня, бесконечные порывы - такой еще вчера была реальность жизни Булакского сельского округа Зерендинского района. А сегодня здесь буквально на глазах вырастают огромные резервуары, каждый емкостью в 500 кубических метров, филь-тропоглотители к ним, новая водонапорная башня, идет реконструкция водопровода. Проложено уже 13 километров новой трассы, по ней устанавливаются 43 колонки и более 60 пожарных гидрантов. Строители готовят такой вот свой подарок сельчанам. Инженер Денис Соловьев рассказывает: «Мы должны завершить начатое к 1 декабря 2011 года. Земляные работы уже произведены, разводящая сеть по селу проложена, колодцы поставлены. Сейчас мы занимаемся установкой колонок и пожарных гидрантов. Объект находится практически на стадии завершения. Мы занимались всем комплексно - производили разведку подземных вод, проектировали систему водоснабжения и её строительство «под ключ». Вода подается в новую систему из Сергеевского группового водопровода, а до этого - из местных скважин».
Теперь у сельчан будет вода отличного качества и - в надлежащем количестве. Кроме того, по просьбе людей останутся в селе и прежние скважины, гидранты. Учтены все их пожелания. Потому как интересы сельчан сегодня стоят на первом месте.
Александра МЯКОТА. Зерендинский район.

Обращайтесь, качество гарантируют
Торговля овощами в Зеренде процветает. Вот и сейчас из Чаглинки сюда привезли капусту белокочанную и краснокочанную, а также цветную, картофель, морковь, свеклу. И все отличного качества.

Альбина Падырина с гордостью представляет свою продукцию: «Наше крестьянское хозяйство выращивает 10 гектаров капусты, 1 - свеклы, 3 гектара моркови. Урожай очень хороший, впрочем, как и каждый год. Вся продукция пользуется спросом, очень вкусная. Мы развозим её по всему Зерендинскому району. Кто нас уже знает, звонят, просят ещё приехать. Правда, в этом году урожай повсеместно хороший и сбыть продукцию стало сложнее. Так что, кому нужны местные безнитратные овощи - обращайтесь, качество отменное, гарантируем».
Александра ЮРЬЕВА. Зерендинский район.

Уважаемые кокшетауцы и гости города!
23 октября на площади «Тѕуелсіздік» с 9.00 часов состоится ярмарка продовольственных товаров сельхозтоваропроизводителей Бурабайского, Зерендинского, Ерейментауского районов и города Кокшетау. Приглашаем принять участие.


ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
Что сулят нам новые технологии
Политика энергоэффективности приобретает более широкие и четкие горизонты. В Мажилисе Парламента РК был презентован законопроект «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», разработанный в соответствии с Указом Президента РК. Это событие, а также проблематика, перспективы внедрения и адаптирования энергосберегающих технологий в жизнь казахстанцев послужили лейтмотивом проведения в Астане информационно-образовательного семинара для представителей СМИ. Организаторами мероприятия явились Программа развития ООН в нашей стране, Казахстанский пресс-клуб и представительство компании Philips.





Предлагаемый Правительством законопроект предусматривает регулирование общественных отношений в области использования энергетических ресурсов и акцентирован на промышленный, жилищно-коммунальный и бюджетный сектора. Будут изменены требования и нормы при проектировании и строительстве, создание госреестра крупных потребителей, введен энергоаудит и энергоменеджмент, главная цель которого посредством стандартов проводить госрегулирование. Важным моментом станет введение особых условий для недропользователей. Принятие этого законопроекта, отмечают его разработчики, позволит повысить эффективность использования энергетических ресурсов, снизить энергоемкость ВВП, а экономное и рациональное потребление энергии определит качественный рост конкурентоспособности страны.
Что же касается жизни рядовых казахстанцев, то и здесь предстоят значительные перемены. Согласно нормам законопроекта, вскоре у нас начнет действовать запрет на ввоз и продажу ламп накаливания. «Отходить» от них мы будем постепенно. С 2012 года табу распространится на стоваттные лампочки, с 2013 - мощностью более 75 ватт, к 2014 - более 25. На смену им придут энергосберегающие технологии, разрабатывается механизм утилизации отслуживших лампочек. Обыкновенные лампы накаливания многими странами признаны неэффективными источниками света, отказавшись от которых в США, например, предполагают сэкономить 20 млрд. долларов. Подсчитано, что 19% всей потребляемой в мире электроэнергии расходуется на освещение. Современные технологии позволяют сократить до 40% от объема потребляемой энергии, что эквивалентно 106 млрд. евро экономии в год.
По подсчетам аналитиков, сектор теплоснабжения на сегодня является наиболее затратным. Именно поэтому одной из целей модернизации ЖКХ явился вопрос повышения энергоэффективности. Более подробно о программе развития жилищно-коммунальной сферы рассказала журналистам заместитель председателя АО «Казахстанский центр развития и модернизации ЖКХ» Салтанат Рахимбекова. Акционерным обществом разрабатывался механизм проведения модернизации, где акценты расставлялись с точки зрения системного подхода - это оценка, обоснованность инвестиций, проектирование, необходимость комплексных работ, внедрение энергосберегающих технологий. Было детально донесено, какими путями должна проходить реализация программы и как на самом деле это протекает. Население сегодня мало информировано о целях и механизмах модернизации ЖКХ, отчего и возникает неправильное понимание и отношение. Кроме того, в регионах существуют отступления от правил проведения модернизации. Было отмечено, что гражданам необходимо помнить о ключевой роли, отведенной собственникам.
Энергосбережение - это вопрос не только экономический, но и экологический. К примеру, при экономии электроэнергии до 40% выбросов углекислого газа в атмосферу станет меньше на 555 млн.тонн в год. В этой связи Программой развития ООН в Казахстане разработан проект, рассчитанный на продвижение вопроса энергоэффективности, сообщил руководитель департамента энергетики и охраны окружающей среды ПРООН Станислав Ким. Цель проекта - снижение парниковых газов, которым обусловлены и экономические выгоды. Экологический аспект выбивается из контекста прямой экономии и становится одним из важнейших условий повышения конкурентоспособности экономики, особенно в условиях ее интегрирования в мировые рынки. Основными инструментами проекта станут информационная работа, софинансирование, развитие рынков энергосберегающего освещения, содействие в разработке новых стандартов, требований и национальной программы по утилизации устарелых средств освещения и другое.
Заключительная часть семинара была посвящена непосредственно новым технологиям, использование которых дает возможность экономии электроэнергии. И хотя стоимость большинства качественных энергоэффективных ламп остается значительной, эксперты на реальных примерах продемонстрировали окупаемость первоначальных вложений за счет долгого срока службы и высокого качества света. Было особо акцентировано внимание на принципиальность приобретения товара лучших фирм-производителей без угрозы для здоровья и дополнительных затрат. Специалисты прогнозируют, что уже 2015 год должен стать переломным в вопросе ценообразования на энергосберегающие технологии, и уже тогда качественные источники света будут доступны широким слоям населения.
Алёна ЕРИНА.

Дома от «Жилстройсбербанка»
В Кокшетау состоялось официальное открытие нового офиса областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана». В торжестве приняли участие представители администрации города, общественности, СМИ.

Специализированный финансовый институт, предоставляющий жилищные займы с предварительным накоплением средств на счетах банка, был создан в 2003 году. За восемь лет, прошедших с момента основания, банк с начальным полуторамиллиардным уставным капиталом сегодня имеет в своем активе 78 миллиардов. Обращаясь к собравшимся с приветственной речью, заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Нуржами Алтынсака подчеркнула, что в рамках госпрограммы жилищного строительства предусмотрено финансирование в размере 57 миллиардов тенге.
На сегодня в областном филиале АО «ЖССБК» заключено более 6800 договоров по жилищно-строительным сбережениям, общая сумма которых составила 11 381 173 тыс. тенге. Выдан 871 займ в размере 2 621991 тыс. тенге.
Напомним, по линии «Жилстройсбербанка» в Кокшетау планируется возведение четырех 30-квартирных жилых домов в районе р. Кылшакты (рынок «Шайба»). Площадь однокомнатной квартиры в этих домах будет составлять 45 кв.м, трехкомнатной - 88.
Стоимость одного квадратного метра по прогнозам равняется 85 тысячам тенге. Как известно, в прошлом месяце «Жилстройсбербанк» объявил о начале приема заявлений на участие в пуле покупателей жилья. В настоящее время подано сорок заявок. В домах уже завершается строительство нулевого цикла, ввести же их в эксплуатацию планируется во втором квартале будущего года.
Мира АМИНОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)