Информбюро
Аким области
Модернизация ЖКХ
Человек и закон
Спорт
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ   КАПРЕМОНТ В КРЕДИТ. ДРУГОГО НЕ БУДЕТ?
Капремонт в кредит. Другого не будет?
Нынешней осенью семья Любовых из Кокшетау наконец-то вздохнула с облегчением. Крышу в доме по ул.Саина, 32 «а» наконец-то отремонтировали, и первые осенние дожди теперь не оставили своих мокрых следов на потолке и стенах их многострадальной квартиры, расположенной на последнем пятом этаже.

А вот ремонтом подъездов Геннадий Любов, как и большинство жильцов дома, крайне недоволен. И вполне справедливо. Новые пластиковые окна - это, конечно, очень хорошо. Но проглядывающие сквозь свежую побелку на потолке ржавые пятна - последствия дырявой крыши, готовая вот-вот осыпаться вместе с новой краской, штукатурка на панелях, обшарпанные, с неотмываю- щимися следами известки и краски лестничные перила и пол подъездов...
Дом по ул. Саина, 32«а», сданный в эксплуатацию в 1978 году, стал одним из объектов пилотного проекта по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов согласно Программе модернизации ЖКХ Республики Казахстан на 2011-2020 годы. Сметная стоимость запланированных ремонтных работ -33,5 млн. тенге (кровля, фасад, инженерные сети, подъезды, благоустройство). По смете внутренний ремонт подъездов состоит из побелки на один раз и покраски панелей.
- Все остальное не пропустила госэкспертиза, - говорит председатель КСК «Алау» Александра Махамбетова. - Кроме ремонта подъездов из ПСД убрали ливневую канализацию, замену канализационных выпусков от дома до смотровых колодцев.
Но в ходе капитального ремонта, который выполняет ТОО «Кокшетау Ќђрылыс - Есіл», собственники квартир и КСК внесли корректировку: заменили способ утепления стен, отказались от благоустройства прилегающей территории. Сэкономленные миллионы позволят сделать все, что первоначально вычеркнули из сметы, и удешевить стоимость капитального ремонта за один кв. метр примерно на две тыс. тенге (!). Строители должны закончить все работы к 15 ноября. Главное - ремонт кровли, инженерных сетей в подвале, установка теплового счетчика - сделано в срок, тепло в квартирах есть с первых дней октября.
А вот в восьмидесятиквартирном доме № 111 по улице Ташенова тепло в половину квартир пришло только 18 октября. Вторая половина еще ждет своей очереди.
- Конкурс на капремонт этого дома прошел лишь 19 сентября, - говорит старший прораб ТОО «Кокшетау Ќђрылыс - Есіл» Ерлан Тастембеков. - График завершения работ 15 декабря. В первую очередь занялись крышей и отоплением. Подвал затоплен, завален хламом, не было освещения. Все это значительно сдерживает темпы работ.
К завершению подходят работы в доме по ул. Абая, 114, большая часть средств освоена на капремонте домов по ул. Мира, 14 и Абая, 144. Кстати, жильцы последнего не преминули отметить хорошее качество ремонта подъездов, балконов строителями ТОО «Орта Кокше».
В день нашего посещения на придомовой территории двух этих домов, а также дома по улице Мира, 12 шла активная работа по внут-риквартирному благоустройству. Новый асфальт и бордюры, детские и бельевые площадки, ограждения и т.д. общей стоимостью 15 млн. тенге будут закончены к концу октября. Деньги на облагораживание дворовой территории прошедших капитальный ремонт этих трех домов выделены из местного бюджета. Как и для домов № 8 и 8«а» в микрорайоне «Васильковский». Местные власти и в последующие годы будут помогать в благоустройстве прежде всего тех внутриквартальных территорий, где располагаются дома, занявшиеся капитальным ремонтом по Программе модернизации ЖКХ.
В нынешнем году такой ремонт по республиканскому пилотному проекту в области проводится в 18 многоквартирных жилых домах (14 - в Кокшетау, по два - в Щучинске и Степногорске) на общую сумму 326250 тыс. тенге. На 17 октября процент освоения выделенных средств по первому механизму финансирования (через СПК) составил 51,4 (средний по РК - 36,5), по второму механизму (через местную исполнительную власть) - 58 (по РК - 30). Согласно этим показателям среди регионов страны наша область - в первой четверке.
При этом пилотный проект капитального ремонта многоквартирных жилых домов по Программе модернизации и развития ЖКХ до 2020 года выявил ряд проблем, которые необходимо решать. Это пока не всегда квалифицированная и компетентная подготовка проектно-сметной документации. Повышение качества работы субподрядных строительных организаций и достаточное их количество. Есть вопросы и к госэкспертизе ПСД. Много вопросов по оформлению всех необходимых документов кондоминиума. В области 22380 многоквартирных жилых домов. Только пара десятков имеют их пакет. Половине остальных необходимо обновление техпаспортов, перерегистрация и т.д. У второй половины правоустанавливающих документов кондоминиума вообще нет.
Но самое главное - разъяснительная работа с населением, которую, по мнению директора Акмолинского филиала АО «КазЦентр ЖКХ» Темиргали Кожанова надо усиливать с каждым днем. Чтобы не случалось так, как, например, в доме № 8 по ул. Горького, где часть жильцов первого и второго этажей не хотят платить за ремонт лифта - они им не пользуются. А некоторые жители дома № 1 микрорайона «Центральный», сначала согласившись на ремонт, теперь готовы идти на попятную: «Слишком много надо платить, доход семей низкий, мы не потянем».
В этой связи хочется напомнить, что обязанность участия собственников квартир и помещений в ремонте общего имущества многоквартирных жилых домов определена казахстанским законодательством. И, если две трети членов кондоминиума приняли решение о капитальном ремонте дома, то платить придется и всем остальным, ходя бы по суду. Тем же, у кого доходы невелики, важно знать, что государство приняло решение о предоставлении жилищной помощи на оплату капитального ремонта МЖД. Кстати, специалисты Кокшетауского горотдела координации занятости и соцпрограмм посетили большинство жителей 14 ремонтируемых домов. По предварительным данным 45-50% из них имеют право на частичное возмещение платежей за капремонт согласно социальным нормам.
Собственники квартир в домах, ремонтирующихся в 2011 году, получили от государства беспроцентный кредит на семь лет без накопления 15% его суммы на счете кондоминиума. С 2012 года накопление этой суммы - необходимое требование. Как и то, что поправки в жилищное законодательство, вступившие в силу с 16 августа 2011 года, обязывают каждый кондоминиум открывать спецсчет на капремонт, куда собственники квартир ежемесячно должны оплачивать не менее 30 тенге за кв. метр площади.
В 2012 году области планируется выделить на капремонт МЖД 1 млрд. 650 млн. тенге. В реализацию Программы кроме Кокшетау, Степногорска и Щучинска включатся еще восемь городов области. Работа предстоит большая. Важно, чтобы вместе, а то и прежде чиновников в нее включились хозяева квартир. Бесплатного жилья больше не будет. А сделать дорогостоящий капитальный ремонт под беспроцентный кредит, да еще получив от государства жилищную помощь - выгодно.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)