Информбюро
Аким области
Модернизация ЖКХ
Человек и закон
Спорт
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АКИМ ОБЛАСТИ    РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ. БЛОГ АКИМА ОБЛАСТИ
РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ
Пригородная зона Астаны: фрагменты развития
Аким области Сергей Дьяченко, побывавший с рабочей поездкой в Целиноградском районе, интересовался в первую очередь ходом реализации Комплексного плана социально-экономического развития пригородной зоны вокруг Астаны. В целом этот план охватывает, как известно, 20 населенных пунктов Аршалынского, Целиноградского и Шортандинского районов, расположенных в радиусе 30 км вокруг г.Астаны.

Так, в 2010 году реализованы первоочередные проекты по развитию инфраструктуры административного центра Целиноградского района а. Акмол. На 2011 -2014 годы запланированы строительство и реконструкция 280 км сетей водоснабжения в 10 населенных пунктах, строительство 848 км сетей электроснабжения и новых распределительных подстанций в 15 населенных пунктах. Капитальным ремонтом будут охвачены 200 км основных участков автомобильных дорог во всех 20 населенных пунктах, будут построены 10 детских садов и шесть средних школ, 17 объектов здравоохранения.
В ауле Акмол предусмотрена реализация крупных проектов по строительству котельной и сетей теплоснабжения. Дальнейшее развитие получит и с. Косшы. Посетив с. Косшы, развивающееся как город-спутник новой столицы, аким области Сергей Дьяченко особое внимание обратил на вопросы развития инфраструктуры данного населенного пункта, занятости населения, создания дополнительных рабочих мест, обеспеченности дошкольными образовательнымиучреждениями.
Вниманию главы региона были представлены комплекс очистных сооружений и новая котельная, обслуживающие село. И первый объект мощностью в 10 000 куб. метров в сутки, оснащенный современным оборудованием из Финляндии, и второй, стабильно подающий сегодня тепло в микрорайон «Лесная поляна», другие жилые дома и административные здания были построены в кратчайшие сроки и с высоким качеством.
Как отметил аким области в беседе с обслуживающим персоналом комплекса и котельной, эти современные объекты рассчитаны на то, чтобы бесперебойно обслуживать все более увеличивающееся население Косшы, построены, как говорится, с запасом и на перспективу. Руководитель области также посоветовал не отказываться от планов по созданию при котельной мини-предприятия по выпуску строительных материалов из шлака, что даст дополнительные рабочие места для жителей.
Аким области Сергей Дьяченко встретился с руководителями подрядных организаций, ведущих строительство жилых домов в микрорайоне «Лесная поляна». Как заверили главу региона строители, все объекты в микрорайоне, втом числе и школа, будут возведены к концу года.
С завершением в текущем году строительства 4-5 очередей жилого массива «Лесная поляна» в с.Косшы все дольщики будут обеспечены квартирами, всего их3126 человек.
Аким области также остался доволен качеством возведения, отделки и благоустройства прилегающей территории двух многоквартирных домов, построенных в рамках госпрограммы. В дома уже подается тепло, есть горячая вода, через неделю, как пообещали строители, можно будет справлять новоселье.
Еще одно событие, приятное для жителей Косшы, - на днях примет детей частный детсад на 120 мест «Амина-2011». Беседуя с предпринимателем, предоставившим двухэтажный коттедж для малышей, аким области особо отметил, что инициативы подобного рода всегда будут поддерживаться властью.
Глава региона Сергей Дьяченко также ознакомился с качеством дороги от села Косшы на Тайтобе, по которой местная власть планирует организовать автобусное сообщение.
***
Вчера рабочую поездку в Бурабайский район аким области Сергей Дьяченко начал с осмотра объездной дороги вокруг города Щучинска, общая протяженность которой 23 км. Обратив особое внимание строителей на необходимость соблюдения качества и тщательного устранения замечаний, высказанных членами приемочной комиссии, глава региона подчеркнул важность скорейшего открытия движения по новой трассе. Как заверили руководителя области дорожники, объездная дорога будет сдана к концу ноября.
Акима области также интересовали вопросы о благоустройстве районного центра. Ознакомившись с тем, как в микрорайоне «Бармашино» проводится работа по установке новых автобусных павильонов, ремонтируется дорожное полотно, глава региона отметил необходимость скорейшего вывоза мусора с территорий, прилегающих к дороге, домам и зданиям.
В программе рабочей поездки главы региона также были детский сад «Мерей» и районная больница.
Затем аким области Сергей Дьяченко посетил Щучинско - Бурабайскую курортную зону, где ознакомился с ходом реализации новых проектов, осуществляемых в рамках госпрограммы по развитию туристского кластера. В ходе встречи с разработчиками и исполнителями проектов было отмечено, что в Щучинско - Бурабайской курортной зоне за последние пять лет введены около 50 объектов общественного назначения, реализуется уникальный проект по созданию туристского центра«Бурабай».
Объем въездного туризма Акмолинской области по сравнению с 2004 годом возрос в восемь раз, внутреннего туризма - в 22 раза.
Пресс-служба акима области. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

О чём пишут на блог акима области
На блог акима области Сергея Дьяченко приходит много писем и обращений на самые разные темы. Обратившиеся часто рассказывают главе региона о проблемах далеко не частного характера: это дороги, телефонная связь, экология, питьевая вода, организация бизнеса, качество государственных услуг и других.

Во многих письмах, что нельзя не заметить, присутствует не просто констатация фактов, а свое видение решения задачи, предложения. Они, прежде всего, свидетельствуют о настроении жителей области, их человеческой, гражданской позиции, а по большому счету это и оценка деятельности местной власти. Стучатся обычно в ту дверь, за которой рассчитывают не просто получить понимание, поддержку, а найти единомышленника. Человека, болеющего за дело даже не в силу своего чиновничьего ранга, а от исходящей духовной потребности. И тогда начинается настоящий диалог, который чаще всего приносит реальные, видимые результаты и моральное удовлетворение от достижения цели. И пусть это будет маленький отрезок местной дороги, который в свое время стал для жителей села непреодолимым препятствием - из маленьких дел складываются большие. В таких случаях говорят: не отпусти радости труда, чтобы не обрести бремя существования.
Вот что, например, пишет акиму области пенсионерка, почетный гражданин г. Кокшетау З.К. Шуатаева:
«Уважаемый Сергей Александрович! Хотела бы поделиться с Вами своими мыслями, как говорится, «по поводу», рассказать о том, как патриоты города Кокшетау поддерживают ту большую работу, которая проводится по преображению областного центра. Мы полностью разделяем Ваше стремление сделать как можно больше для города, области, вывести их в число передовых. Мы видим и чувствуем, как Вы переживаете за все, стараетесь ничего не упустить, не отсиживаетесь в кабинете, проникнуты заботой о конкретных результатах дел, проводимых в области. И Ваши слова, сказанные с трибуны, экрана телевизора, или на страницах прессы - они одухотворяют и вселяют чувство веры в будущее. Вы не любите показуху, скрываться за своим окружением. Все это нам очень импонирует. Вы для нас - пример верности идеям, делам, всей деятельности, политике Лидера Нации. Вы - истинный патриот нашей земли. Я в публикации «И городу расти» с восхищением отзывалась о том, что сделано, делается и планируется в Кокшетау, не называя ВАС как главного инициатора этих добрых дел, знаю, что Вы не любите восхвалений. Но люди-то поняли, и было много телефонных звонков в поддержку Вашей работы.
Вы знаете много казахских пословиц и поговорок, и в беседе с молодежью, аксакалами великолепно их передаете, делая упор на важных смысловых моментах. Доброе отношение, искренняя улыбка к тем, кто сегодня находится на заслуженном отдыхе, вселяют энергию. Сізге улкен рахмет!».
«Уважаемая Зура Кулмурзиновна, - читаем ответ акима области Сергея Дьяченко на своем блоге. - Благодарю Вас за теплые слова в мой адрес. Это наш общий труд. Благодаря организационным усилиям городского акимата, добросовестному труду работников жилищно - коммунального хозяйства и строителей в этом году действительно проделана немалая работа по реконструкции областного центра. Однако, как Вы сами прекрасно понимаете, успокаиваться рано, предстоит сделать намного больше. В частности, необходимо привести в должный порядок окраинные улицы, продолжить работу по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города, совершенствовать системы подачи населению тепла, воды и электричества.
По-прежнему остаются проблемными вопросы о расширении сети дошкольных учреждений, централизованном газоснабжении города, восстановлении лифтового хозяйства, об обустройстве дворовых детских площадок и многое другое.
Вопросы о развитии и благоустройстве Кокшетау были главными и для меня, и для Вас еще в 80-х годах прошлого столетия. Актуальны они и сейчас. Мы должны вывести наш город в число лучших в стране, чтобы он по-настоящему стал административным центром столичной области. Над этим работаем.
А за моральную поддержку - спасибо!».
Наверное, только беспробудно спящий не заметит, как воодушевились работники культуры. Отрасли, которая, чего там скрывать, долгое время финансировалась по остаточному принципу. Сегодня речь идет не столько о ремонте, реконструкции, строительстве домов культуры на селе, пошиве сценических костюмов, модернизации библиотечной сети, сколько о качестве культурной жизни в области. Если это библиотека, то мы внедряем информатизированную систему, которая позволит получить доступ к мировым шедеврам; если это организация гастролей - то опять же с приглашением звезд мировой величины. Воспитание посредством развития чувства прекрасного - непозволительная роскошь в наше время свысока относиться к этой задаче. И работники культуры в отношении главы региона почувствовали, что называется, «своего по крови».
Вот что пишетЛюдмила Багапова:
«Уважаемый Сергей Александрович! Администрация и артисты Акмолинской областной филармонии благодарны Вам за чуткое внимание к культуре нашей области и особенно к работе профессиональных ар-
тистов. С Вашей поддержкой нам удалось впервые провести такое грандиозное мероприятие, как фестиваль классической и народной музыки. Три дня в городе длился праздник для любителей высокого искусства. Участие в нашем музыкальном фестивале не только казахстанских, но и зарубежных артистов, для нас почетно и ответственно. Искусство вечно, и именно оно помогает людям любить, сострадать, учить искренности, возвышать душу и чувства. Мы рады были видеть Вас на мероприятиях, посвященных 55-летию областной филармонии, в рамках которых мы получили великолепный рояль. Состоялись обновленная версия экспресс-оперетты, концерт оркестра народных инструментов с участием БибигульТулегеновой. Всего Вам доброго и до новых встреч!».
Отвечая на письмо, аким области расставил точки над «і» таким образом:
«Уважаемая Людмила Александровна!
Благодарю за теплые слова в адрес моей деятельности. Ачто касается моего, как Вы отметили, внимания к работникам культуры, в частности к артистам областной филармонии, то за этим, пожалуй, стоят моя любовь к искусству, особенно к музыке, а также долг первого руководителя региона заботиться о развитии профессионального и самодеятельного творчества.
В отношении фестиваля классической и народной музыки, надо отметить: он удался на славу, за что также благодарю Вас и весь коллектив руководимой Вами филармонии. Думается, есть смысл и впредь проводить такие музыкальные праздники, ретро-фестивали.
Спасибо за приглашение. По возможности буду стараться посещать Ваши концерты.
С уважением Сергей Дьяченко».
Блог читала Виктория САШИНА.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)