Информбюро
Аким области
Модернизация ЖКХ
Человек и закон
Спорт
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   НОВОСТИ СПОРТА
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
«Сайыс» помогает спортсменам
Более восьмидесяти богатырей Акмолинской и Карагандинской областей мерились силой в национальной борьбе ќазаќ кџресі, приняв участие в областных спортивных соревнованиях по этому виду спорта, прошедших недавно в а.Акмол.

Спонсором турнира, организованного районным отделом туризма, физической культуры и спорта, выступил вновь образованный фонд «Сайыс» (президент А.Куанышев). Мероприятие было посвящено 20-летию Независимости нашего государства.
Полюбоваться на крепких, молодых силачей семи весовых категорий собралось множество болельщиков - поклонников красоты древней национальной борьбы. По результатам соревнований выявилось восемь победителей из Карагандинской области, Ерейментауского района и Астаны. Вторые и третьи места достались борцам Целиноградского и Коргалжынского районов.
- Мы верим, что у акмолинцев еще все впереди - победы, достижение спортивных высот и радость поднятия на пьедесталы почета, - говорили по окончании соревнований болельщики. - А спонсор - фонд «Сайыс» - намерен и дальше помогать им в этом.

Пятые на национальной Олимпиаде
Недавно акмолинцы вернулись из Усть-Каменогорска, где прошел третий фестиваль национальных видов спорта. Наши спортсмены - делегация из 70 человек - заняли пятое общекомандное место, набрав 146 баллов. Победителями стали алматинцы (219 очков), вторыми - представители ВКО (217,5), на третьем месте - Астана (157).

- Успех довольно серьезный, - комментирует директор облДЮСШ по национальным видам спорта Марат Койшин, - особенно, если учесть, что в мероприятии приняли участие команды из шестнадцати областей. Очень хорошо выступили кокпаристы - пятое место. В кунан-байге акмолинцы тоже стали пятыми, и в ќазаќ кџресі
поднялись с 14-го на 9-е место. Это серьезные победы. К тому же данный фестиваль проводится раз в четыре года, и спортсмены его считают национальной Олимпиадой.
Такие достижения не случаются просто так, воспитанникам нашей школы создаются все лучшие условия. К примеру, в прошлом году в ДЮСШ был проведен капитальный ремонт как конюшен, так и административного здания и хозпостроек. В этом - реконструкция ипподрома «Кулагер». В конце лета для школы приобрели автомашину «Газель». Кроме того облуправление туризма, физической культуры и спорта постоянно оказывает нам поддержку, помогает выезжать на сборы, соревнования различных уровней.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ
Наши шахматисты не подвели
Завершился областной чемпионат по шахматам среди мужчин и женщин, проходивший в СК «Бурабай», где не так давно обрел прописку клуб интеллектуальных игр.
У мужчин первое место занял Азамат Кулахметов из Кокшетау. Чемпионкой области стала его землячка Айгуль Тельжанова.

Удивительно, но в этот раз любителей умной игры в областном центре собралось не так уж много, всего 38 человек, тогда как в прошлые годы соревнования такого уровня насчитывали до 80 и более участников.
- Своих шахматистов представили всего шесть районов и города Кокшетау и Степногорск, - прокомментировал главный судья Серикбай Темирбаев, - одиннадцать районов в чемпионате не участвовали. Скорее всего это связано с тем, что во многих из них этот вид спорта развит еще слабовато, в других, допускаю, возможны проблемы с финансированием. В ноябре у нас состоится чемпионат области среди детей, который покажет уровень развития шахмат среди подрастающего поколения.

Шашисты открыли спартакиаду
Традиционно с 1999 года в Сандыктауском районе проводится спартакиада на приз акима района среди команд коллективов организаций, учреждений и предприятий по 12 видам спорта: шашкам, шахматам, гиревому спорту, футболу, тогыз кумалаку, настольному теннису, армрестлингу, волейболу, баскетболу, президентскому многоборью и зимней рыбалке.

Недавно в стенах районной библиотеки и налогового управления состоялись соревнования по шашкам, которые проводились по круговой системе. Команды, состоящие из двух мужчин и представительницы прекрасного пола, бросили жребий, а острая и захватывающая борьба определила победителей и призеров. Чемпионами стали работники районного отдела образования, в их активе 22,5 очка. Команда ДЮСШ с результатом в 17 очков на втором месте, замыкают тройку призеров спортсмены Сандыктауского лесхоза, которые набрали такое же количество очков, однако согласно положению при равенстве очков преимущество за первой доской.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
Генеральная репетиция
Так уж повелось, что ОСДЮШОР №3 им. Кажымукана стала традиционным местом проведения соревнований по тяжелой атлетике. И вновь двери спорткомплекса были открыты для фанатов сильного вида спорта. В Кокшетау прошел очередной чемпионат области по тяжелой атлетике, для участия в котором приехали более ста штангистов трех возрастных категорий из девяти районов, городов Степногорск и Кокшетау, а также спортсмены из соседней Северо-Казахстанской области. В течение двух дней в борьбе за звание чемпиона каждый участник пытался доказать свое преимущество перед конкурентами в двух видах упражнений - толчке и рывке. Места присуждались по суммарному результату.

Среди самых маленьких участников (весовая категория до 30 кг) первое место завоевал А.Ядыханов. В весовых категориях до 36, 40, 44, 48, 52, 56, 62, 69, 77, 85, 94 кг победителями стали Т.Мурзагельжинов, Ю.Хорев, Э.Голь, Ф.Самарханов, М.Фадеев, М.Макеев, А.Кадар, М.Уралов, В.Кочнев, А.Новак, К.Бекайдаров, Л.Каплин.
У юниоров обладателями золотых медалей стали Е.Алибеков (до 62 кг), А.Абишев (до 69 кг), С.Иралинов (до 77 кг), Е.Грачев (до 85 кг), Е.Меирманов (до 94 кг).
В старшей возрастной категории победили А.Касенов (до 69 кг) и А.Марштупа (+105 кг).
Кому в голову пришло назвать представительниц прекрасной половины человечества слабым полом? Это категорически опровергли десять девушек, принявших участие в чемпионате, и в итоге ставших чемпионками области. К.Капустина, Е.Столяренко, В.Хапилина, И.Шваич, И.Нагишкен, Е.Райляну, Т.Капустина, Б.Калымова, Ф.Сиванбаева и А.Швабауэр, каждая в своей весовой категории, поднялись на почетную ступень пьедестала.
Не за горами республиканский чемпионат, так что эти выступления можно считать генеральной репетицией перед большим выходом, на котором наши ребята, безусловно, будут не последними.
По материалам пресс-службы облуправления
туризма, физической культуры и спорта.


СПЕШИАЛ ОЛИМПИКС
Пусть я буду смелым...
В Кокшетау прошел областной турнир по боулингу среди детей с интеллектуальными нарушениями в развитии, посвященный 20-летию Независимости Казахстана.
Более восьмидесяти атлетов из областных специальных коррекционных школ - интернатов №№1, 4 и детского психоневрологического МСУ города соревновались в умении метать шары в боулинг-центре «Синегорье»
.
- «Спешиал Олимпикс» обеспечивает круглогодичные тренировки и соревнования по многим олимпийским видам спорта для детей и взрослых с интеллектуальными нарушениями в развитии, - рассказывает директор АФОО «Спешиал Олимпикс Казахстан» Даурен Шарипов. - Это позволяет им улучшать свою физическую подготовку и помогает жить, радоваться, не чувствовать себя отстраненными от общества. Во время проведения соревнований спортсмены общаются между собой, заводят новые знакомства...
«Позвольте мне победить, но если не смогу, то пусть я буду смелым в этой попытке», - прозвучала клятва спортсменов перед началом соревнований. И дети пытались быть первыми, постепенно втягиваясь в игру, стремясь быть лидерами.
Спортсменов разделили на несколько дивизионов из мальчиков и девочек.
- В «Спешиал Олимпикс» нет возрастных и весовых категорий, - объясняет Даурен Шарипов, - спортсмены делятся по своим возможностям.
Наибольшее количество очков (86) в первом дивизионе набрал Олег Кочкарев, второе место уже не в первый раз занял Азамат Турсунбаев (85), третьим стал Иван Радченко (80).
Во втором дивизионе лидировал Нуржан Каирбулатов (64), обойдя на 4 очка Меирхана Биханова. Замыкает тройку лидеров Алихан Бейсенбеков.
Тройку призеров в третьим дивизионе возглавил Ришат Отыншин, обойдя Нурболата Кадыгенова и Виктора Згойника.
У девушек первого дивизиона бесспорным чемпионом стала Аманкуль Хаблахат. В ее активе 110 очков! Сагыныш Арыстан с итоговыми 73-мя очками на втором месте, Надя Молчанова - бронзовый призер - уступила ей 4 очка. Во втором дивизионе лучшей стала Ирина Киселева (55). «Серебро» у Дарьи Токубаевой, «бронза» - у Риты Трофимовой. Лучшей в третьем дивизионе стала Вика Бе-рюкова, оказавшаяся удачнее своих соперниц Аягоз Мерамовой и Вероники Ягудиной.
В дивизионе воспитанников детского психоневрологического МСУ выступили всего пять мальчиков. Наибольшее количество баллов у Жанторе Саркеева (38), на вторую ступень поднялся Радмир Машиков, третью - Денис Зубченко. У девочек лидировала Елена Косова, второй стала Ольга Балашова, третьей - Мария Игликова-Гальченко.
Среди представителей областной специальной коррекционной школы-интерната №4 победил Алмаз Таутеков (51), у «слабой половины» лидировала Марина Селина (68).
В общекомандном зачете лучшими стали учащиеся специальной коррекционной школы-интерната №1, городское МСУ - серебряный призер, у специальной коррекционной школы-интерната №4 - «бронза».

Вырос на глазах спортзал в селе
Картина, что предстала перед нами, была зрелищная - среди маленьких домов появилось вдруг большое и красивое, полукруглой формы современное спортивное сооружение. Не заблудилось ли оно тут, подумалось. Ан, нет, этот европейский сэндвич-спортзал - один из многих, что появились и еще появятся в сельских школах Зерендинского района. Этот, к примеру, вырос буквально за лето на глазах у всех в селе Малые Тюкты. Теперь вот завершается строительство перехода, соединяющего для удобства спортзал со школой.

Такие сэндвич-спортзалы позволят быстро решить проблему массового охвата детей спортом. Два года назад были установлены аналогичные спортзалы в селах Садовое и Кызылсая, а в этом году на станции Азат и здесь, в Малых Тюктах. Этот типовой спортзал для школы - просто подарок, есть и волейбольная, баскетбольная площадки, гимнастические снаряды, тренажеры, и, конечно, душевые. Сейчас здесь настилают полы, и очень скоро начнется внутренняя отделка.
Кенжегуль Жаксыпбергенова, директор основной школы села радуется: «Конечно, это осуществленная мечта для всего села - не только школьников, но и взрослых. До этого наши дети спортом занимались вне школы, на улице и корте, а то и в сельском клубе. И всегда мечтали о своем собственном хорошем спортзале. Теперь с введением этой красоты у нас начнется новая жизнь. Здоровый образ жизни, спорт - всё это должно приходить с детства, войти в постоянную жизнь, чтобы ребенок тянулся только к хорошему. В этом я твердо убеждена».
Первый помощник в осуществлении доброго дела - постоянный спонсор школы - местный лесхоз. Директор Малотюктинского госучреждения лесного хозяйства Зейнур Исабеков рассказывает: «Это и для нас счастье, что для школы строится такой прекрасный типовой спортзал. Мы, конечно же, им всячески в этом помогаем - выделяем доски, обеспечили стройку освещением, ведь всё это делается для наших детей. Сюда будут приезжать заниматься спортом и ребята из соседнего села Дороговка. Да и наши рабочие станут приходить по вечерам, чтобы поиграть в волейбол и баскетбол. Делаем всё, чтобы быстрее все работы по сооружению спортзала закончились и его запустили на радость всем».
И пусть будет праздник у сельчан.
Александра ЮРЬЕВА.
Зерендинский район.
Подборку подготовила Марина МАРКЕВИЧ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)