Информбюро
Урожай-2011
Послание Президента...
В облмаслихате
По письму
в редакцию
Месячник...
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОТКА   САД У ДАЧНОГО ДОМИКА. КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ - ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС
Сад у дачного домика
Наш садовод-любитель многообразен в своем творческом поиске. Сегодня на дачных участках можно увидеть на грядках овощные культуры различных сортов, завезенные из ближнего и даже дальнего зарубежья. Идет своего рода пока стихийный, интеграционный процесс, по линии развития этого, по сути всенародного занятия.

Помимо решения продовольственной проблемы дача постепенно становится местом отдыха. Поэтому неотъемлемой частью дачного ландшафтного дизайна становится устройство цветников, альпийских горок, розариев. Невзрачные палисадники и заборы стали украшаться зелеными насаждениями - стенками. Используя большие декоративные возможности камня, владелец «фазенды» мостит им дорожки, укладывает бордюры различной композиции.
Однако основным украшением дачи является участок, где разбит сад. В наших северных регионах среди плодовых культур преобладают в основном районированные сорта яблонь, груш, слив, других плодовых деревьев. Так уж сложилось, что помимо плодовых культур садовод-любитель украшает свой участок декоративными насаждениями. Ведь тот же участок из молодых берез и сосен в миниатюре напоминает уголок живой природы.
Чтобы добиться гармонии на своем участке, безусловно, необходим опыт и знания. Надо учитывать, что сад - это многолетние древесные насаждения. Заложив стихийно на дачном участке сад, исправить какие-либо его элементы в дальнейшем бывает очень трудно, это потеря времени и вложенного труда. Через процесс проб и ошибок при закладке сада на своем участке прошел и автор этих строк. В хорошо оформленном саду все части целого находятся в осмысленной связи друг с другом, взаимно себя дополняя. Сегодня на дачных участках цветут и плодоносят сады, заложенные в основном в 70 - 80 годы прошлого столетия. Но приходит время и плодовые деревья отживают свой век, приходится подсаживать новые и, как правило, неизбежна реконструкция сада. С развитием информационного поля на сегодняшний день для каждого, кто занимается садоводством, нет недостатка в получении рекомендаций по данному вопросу. Если пришло время «капитального ремонта» сада, или на участке только предстоит сделать выбор, где разбить сад, то опытный садовод всегда в первую очередь возьмет в руки план своего участка. С проведением земельной реформы и оформлением дачных участков в частную собственность он у всех дачников имеется на руках. Для черновой работы необходимо сделать его копию. Перед началом работы садовод сам решает, где и какие растения будут выращиваться, какая площадь для творческой деятельности имеется в наличии. Планирование сада многообразно. Одни садоводы считают, что сад должен гармонично вписываться в построенный дом, другие высаживают изолированно от имеющихся построек, как место отдыха и уединения.
Наши садовые участки не идеальны по природным показателям. Они разнообразны особенностями рельефа. В одних есть каменистые склоны, в других - низины. Даже, казалось, с первого взгляда на однородность своего участка, при тщательном осмотре выявляется его разнообразие по природным показателям: состав почв, уровень залегания грунтовых вод, которые являются определяющими при закладке сада. Учет условий, которые заложены самой природой, дает возможность избавить садовода от ненужных затрат, возможных разочарований, а сад при этом только выигрывает.
Почва - это основа развития всех садовых растений и поэтому она не должна рассматриваться как безжизненная плоскость, которую можно засаживать по своему усмотрению. У каждого вида ее - присущая ему структура и соответствующие свойства. В основном на дачных участках такие почвы, которые позволяют корневой системе высаженных на них деревьев проникать на большую глубину, они наилучшим образом отвечают задачам садовода. Однако есть почвы каменистые, подстилаемые горными кристаллическими отложениями, сравнительно небольшой мощности. Они, как правило, требуют строгого подбора культур. Наибольших проблем для садовода представляют почвы засоленные, в которых грунтовые воды залегают близко к поверхности. Высаживать на таких почвах плодовые деревья с мощной корневой системой просто бессмысленно. Таких дач, которые сегодня стали безжизненными по причине засоленности почв, довольно много по Красноярской трассе.
***
Сады стали неотъемлемой частью дачных участков. Само название «дача» всегда ассоциируется с наличием в ней сада. Два столетия назад немецкий ученый-садовод Христиан Хиршфельд в своей книге «Теория садового искусства» писал: «Разбивка сада, несомненно, принадлежит к числу самых приятных занятий, которые может себе выбрать счастливый человек». Наверное, поэтому, заполучив участок земли, дачник в первую очередь начинает планировать и разбивать сад, любовно высаживая в землю саженцы.
Сад приносит радость отдыха и наслаждения живой природой, но путь к достижению этого является труд, ведь сада, который не требует ухода, не существует. Если на овощных грядках после сбора урожая жизнь замирает, то в саду она течет практически круглый год.
С пробуждением природы весной садовод проводит обрезку деревьев, формирует крону, подсаживает молодые яблони, обрабатывает гербицидами от вредителей. В жаркие летние дни производит подкормку и обеспечивает водой корневую систему. С приходом осени начинается сбор урожая.
В зимний период дачник нет-нет да заглянет на свой участок, чтобы подсыпать снега под деревья, сохраняя их от морозов.
Сад красив в любое время года. Зимой он покрыт ослепительно белым снегом, на ветвях деревьев серебрится иней. Весной буйно цветет и кому-то он снится словно в подвенечном уборе. Летом спеют плоды, радуя хозяина будущим урожаем. Но вот и август пришел, на ветвях еще висят зеленые яблоки, а ранним утром или поздним вечером сад окутывает иногда серый туман - первый признак приближения осени. Резким ударом грома последняя летняя гроза возвещает о наступлении осени. В золотой наряд одевается дачный сад.
Собраны последние поздние яблоки, и вот уже сырой холодный ветер срывает с яблонь золотую листву и сад становится прозрачным. Обнажаясь, он готовит себя для нового весеннего расцвета.
Так в годовом природном цикле проходит жизнь дачного сада.

Копать или не копать - вот в чём вопрос
Октябрь уж наступил. Медленно падают пожелтевшие листья с деревьев на садовом участке. Собран последний урожай с яблонь, груш, с лозы винограда сняты спелые гроздья. Опустели грядки моркови, свеклы, картофельного поля. Все говорит о том, что дачный сезон на исходе. Земля, вдохнув осеннюю свежесть, готовится к зимнему покою.

У дачника наступили последние заботы, подготовить ее к этому долгому периоду. Ведь ухоженная земля подобна скатерти-самобранке, о которой рассказывают народные сказки. А сам дачник - прежде всего земледелец на шести сотках. Его жизнь и труд на своей пяди земли, дающей каждую осень пищу до следующего лета, рождает в нем особое миросозерцание сына природы, живущего в мудром спокойствии от мысли, что позади вечность и впереди вечность. Так с позиции философа - космиста можно говорить о дачнике, который, по большому счету, является сеятелем и хранителем.
Поэтому после завершения сезона он готовит почву под будущий урожай .
Сегодня наши аграрии взяли на вооружение зарубежный (канадский) метод минимальной ее обработки. Наверное, подчиняясь ему, многие оставляют свои участки необработанными до весны. Но есть испытанный в наших северных регионах опыт основной осенней (зяблевой) вспашки.
Почва - это биологически активная часть земной поверхности, способная давать урожай. Небольшой ее слой, всего 20-30 см, кормит, одевает и обувает все человечество земного шара. Личная и общественная жизнь человека находится в зависимости от этого слоя. Насколько человек, в нашем конкретном случае дачник, его обрабатывает, перекапывает, вносит удобрения, повышая его плодородие, настолько сторицей он окупает его труд плодами осеннего урожая.
Проблема эта комплексная и кроется в первую очередь в состоянии воздушного, водного и минерального режимов почвы.
Создать необходимые условия является первоочередной задачей. Поэтому умудренный многолетним опытом работы на своей «фазенде» дачник после сбора урожая начинает ее готовить к новому сезону.
Лето этого года выдалось щедрым на осадки. Овощные и плодовые культуры, учитывая дополнительно поливы, не испытывали дефицита влаги. На дачных участках собран хороший, а на многих рекордный урожай. Это радует нашего земледельца - дачника. Однако наши северные казахстанские черноземы в основном тяжелые по своему механическому составу. При избытке влаги они заплывают, превращаясь в бесструктурную глыбистую массу, очень плотную по сложению. Многие дачники испытали это на себе при сборе урожая. Поэтому осенняя перекопка участков с внесением перегноя или навоза является обязательной. Этим обеспечиваются оптимальные условия для воздушной и водной среды почвы и создания ее структурного комковатого состояния. Как правило, земля копается на полный штык лопаты, это примерно 25 - 30 см, без ее дробления. Многие дачники сегодня, отбросив механизм наших предков - лопату, используют мотоблоки и культиваторы. В зимний период глыбистая поверхность способствует снегозадержанию. Весной при достижении «физической спелости почвы» она рыхлится и выравнивается.
В свое время замечательный ученый-почвовед Василий Докучаев писал, что «он (чернозем) напоминает нам арабскую чистокровную лошадь, загнанную, забитую. Дайте ей отдохнуть, восстановить ее силы и она опять будет никем не обогнанным скакуном». Наверное, лучше не скажешь о потенциальных возможностях наших почв. Вот и лелеет их дачник, используя погожие дни, чтобы придать как можно больше сил, ведь земля подобна живому организму, который на заботу человека отзывается полновесным урожаем.
Подборку подготовил Вениамин СОЛОВЬЕВ.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)