Информбюро
Урожай-2011
Послание Президента...
В облмаслихате
По письму
в редакцию
Месячник...
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   ДО ПОРЯДКА НА ОБЪЕКТЕ ДАЛЕКО
До порядка на объекте далеко
Когда-то особых проблем с питьевой водой в селе Зеленое не было - имелся свой водопровод, на улицах функционировали водоразборные колонки. Однако в лихие 90-е годы ситуация поменялась: исчезли организации, эксплуатировавшие водопровод, из-за длительных отключений электроэнергии в одну из суровых зим трубы полопались. Вся система водоснабжения пришла в негодность. Чтобы как-то выйти из положения, на одном краю села выкопали два колодца, оттуда и брали воду как для людей, таки для скота.

А теперь представьте себе такую картину: в Зеленом - 367 дворов, в них проживало и проживает в данное время более тысячи человек, практически в каждом дворе - живность, которую тоже надо поить, а только одна корова выпивает в день 5-6 ведер воды. И на все село - два колодца, причем на одном краю. А село, по занимаемой территории, достаточно большое. Вот и пришлось зеленовцам обзаводиться флягами и тележками к ним, чтобы обеспечить себя и скот живительной влагой. И так - ежедневно, из одного конца в другой. Сказать «тяжело», «хлопотно», значит, ничего не сказать.
- У нас в селе, - говорит аким местного округа Анфиса Деркаче-ва, - проживают 12 одиноких старушек. За ними присматривают два наших социальных работника -женщины. И главная трудность для них в уходе за престарелыми -доставка воды. Я их понимаю: попробуй каждый день привезти шесть фляг воды. Это в лучшем случае. А бывает и больше. Никаких денег не захочешь, а какие оклады у соцра-ботников - сами знаете. Вот скоро одна из моих помощниц уйдет на пенсию, кто ее заменит?
Вопрос риторический.
Понятно, что снабжение водой - проблема не только немощных стариков, но и всех жителей села. А также руководителей хозяйствующих субъектов, расположенных в Зеленом.
- Я проживаю здесь уже более 30 лет, - делится директор крупнейшего в селе ТОО «Зеленое-1» Станислав Присяжный. - Знаю всех жителей, понимаю их положение. Но их положение - это и мое. Ведь у меня в ТОО работает большая часть трудоспособного населения села, а значит, я в ответе за них, за их семьи. Но и это еще не все. У меня - большое производство, а для его функционирования также нужна вода, много воды.
Поднимать злободневную проблему Станислав Казимирович начал давно - обращался и к акиму района, и к акиму области, к министрам водного и сельского хозяйств, к сенаторам, к Премьер-министру. В 2005-м году дело с мертвой точки сдвинулось - «добро» на строительство водопровода было получено, но с условием, что зеленовцы сами, за свой счет, подготовят проектно-сметную документацию (ПСД). Деркачева и Присяжный обратились к руководителям местных предприятий, а это - 12 крестьянских хозяйств и три ТОО, за помощью и получили ее - собрали на подготовку ПСД 1,8 млн. тенге. Нашли нужных специалистов, те подготовили документацию, но экспертизу она не прошла, т.к. запроектированные в ней скважины не соответствовали запасам и качеству воды. Плакали зеленовские денежки.
Однако Присяжный и Деркачева не остановились. Обратились в Казнедры РК, нашли новые, подходящие по всем нормам скважины. ТОО «Зеленое-1» выделяет со своего счета еще 3,3 млн. тенге на новую ПСД.
Вся эта эпопея длилась несколько лет. Наконец-то к началу прошлого года все оргвопросы были утрясены, выделены деньги, проведен тендер. Выиграло его ТОО СК «Биик - Аксулар - 2006». На 2010 год ему выдали 107 млн. тенге из 146 запланированных, в конце мая работа началась. Надо сказать, за прошлое лето подрядчик сделал немало: пробурил и обустроил две скважины, проложил 7,2 км водовода с дюкерным переходом через реку Ишим, построил разводящие сети в полном объеме, возвел здание насосной станции.
- Глядя, как работают подрядчики, мы нарадоваться не могли - наконец-то будем с водой, - делится своими впечатлениями Анфиса Львовна.
Увы, радость зеленовцев была преждевременной: вода в их дома должна была поступить этим летом, но нет ее и сейчас, хотя на дворе осень.
- Ни весной, ни в начале лета текущего года ремонтники в нашем селе не появлялись, - говорит аким округа. - В июле трое приехали, почистили колодцы и уехали. В конце августа прибыли семеро, приступили к строительству резервуара. Работали ни шатко, ни валко. Как к ним ни приеду - сидят: то крепежных болтов у них нет, то еще чего. За месяц, правда, «коробку» резервуара сделали, но перекрыть не успели - исчезли. Как выяснилось, зарплату им не выплатили, выдали по 10 тысяч тенге аванса, вот они и испарились. Сейчас приехали трое новых, начали строительство второго резервуара, хотя первый не закончен.
Вместе с Анфисой Львовной мы приехали на объект. Работали здесь три человека - автокрановщик и двое его помощников. Устанавливали опалубку. Крановщик Павел Герамисенко оказался жителем Атбасара, его помощники - из Петропавловска.
- Работники здесь меняются часто, - признал Павел. - Те семеро, что работали на первом резервуаре, даже не знаю откуда-то ли таджики, то ли туркмены. Не заплатили им, вот они и «смылись».
Уже неделю, как сказал Павел, не появляется в селе и начальник участка Валерий Михайлович, фамилию которого никто не знает.
В общем, понятно, что до порядка на объекте далеко.
- Все получилось так, - прояснил ситуацию начальник отдела строительства Астраханского района Николай Кулаков. - В прошлом году деньги на реконструкцию водопровода в Зеленом мы получили по программе «Дорожная карта». А на окончание работ требовалось еще 39 миллионов тенге. Где их взять? Спасибо руководству области - оно нам эти деньги выделило, но... только в июле. Поэтому и подрядчиксмог приступить к работе только в конце июля. А значит, и сроки ее выполнения сместились на три месяца.
А сделать подрядчику, по словам Николая Кулакова, предстоит еще многое: достроить резервуары, смонтировать технологическое оборудование насосной станции, благоустроить территорию.
Возник вопрос и о водоразборных колонках. В связи с новыми требованиями - подвести воду к каждому жилому дому, они в проекте не предусмотрены. Но, с одной стороны, не у каждого хозяина есть деньги заплатить за ввод, с другой - хозяева домов без фундаментов, а их в селе немало, просто боятся, что после подкопа под стену их жилище может рухнуть. Поэтому, решило большинство зеленовцев, лучше - колонки. Но это требует корректировки проекта, а значит, дополнительных денег и времени. А ни того, ни другого уже не остается. Вот и написали жители села письмо в редакцию в надежде на то, что их услышат и помогут довести начатое дело до ума.
- Конечно, возьмись подрядчик за работу в этом году более активно, можно было дать воду в село до зимы. Но уже ясно, что в оставшееся до «белых мух» время он этого сделать не успеет, - уверен Николай Иванович. - Наши требования кТОО - до завершения сезона провести максимум работ, а потом -либо штрафные санкции, либо разрыв договора и поиск нового подрядчика на завершение реконструкции.
Ну, а зеленовцам остается только ждать.
Александр ДОЛГОВ. Астраханский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)