Информбюро
Урожай-2011
Послание Президента...
В облмаслихате
По письму
в редакцию
Месячник...
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ   «САЛАМАТТЫ ЌАЗАЌСТАН». ЭТАПЫ ПРОДВИЖЕНИЯ К ЦЕЛИ
«Саламатты Ќазаќстан». Этапы продвижения к цели
Особое внимание в Послании Президента народу Казахстана «Построим будущее вместе!» Глава государства Нурсултан Назарбаев уделил социальной модернизации, одной из главных составляющих которой является здравоохранение.

В числе важнейших программ назвал Президент РК государственную программу развития здравоохранения на 2011 -2015 годы «Саламатты Ќазаќстан». Перед отраслью поставлены задачи по завершению внедрения Единой национальной системы здравоохранения, повышению качества первичной медико - санитарной помощи (ПМСП), развитию транспортной медицины, расширению доступности медицинской помощи для сельскихжителей и другие.
Многое в этом направлении сделано и делается медицинскими работниками нашей области.
Продолжая работу по внедрению ЕНСЗ, пять государственных предприятий реорганизованы в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения. Это Аршалынская и Атбасарская ЦРБ, Степногорская городская больница, областная детская больница и Целиноградская региональная клиническая больница, которая переименована в Акмолинскую областную больницу № 2.
Медорганизации области, оказывающие стационарную и стационарозамещающую помощь, работают полностью в рамках ЕНСЗ. С внедрением Портала госпитализации и специального мониторинга уменьшились сроки ожидания пациентами госпитализации. Так, доля пациентов, госпитализированных в первые 10 дней с момента подачи заявки, увеличилась до 96%. Правом свободного выбора стационарных медорганизации воспользовались более 1700 человек из других областей. Наибольшее количество больных из других регионов выбрали для лечения областную больницу. Выполнение предельных объемов стационарной помощи за девять месяцев по области составило 106,9%, всего пролечено 87309 человек.
Имеется положительная динамика развития стационарозамещающих технологий и увеличения объема оказания помощи на уровне дневного стационара и стационара на дому. Затри квартала услугами дневных стационаров воспользовались 3463 человека, что составляет 100,9% предельных объемов.
Завершается работа по перепрофилированию 250 простаивающих стационарных коек в реабилитационные, а 400 в районах и городах - сокращены. В результате - экономия средств. А высвободившиеся кадры перераспределены на укрепление амбулаторно-поликлинических подразделений.
Одним из основных направлений государственной программы реформирования и развития здравоохранения на 2011-2015 годы является реальный перенос акцента на ПМСП, усиление профилактических мероприятий, раннее выявление заболеваний путем проведения скрининговых обследований населения.
С целью делегирования части полномочий от врача к медицинским сестрам в условиях дефицита врачебных кадров в стадии завершения укомплектование участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики средними медицинскими работниками в соотношении 1:2 и 1:3. На эти цели выделено дополнительно 295 штатных единиц. С целью развития медико - социальной направленности ПМСП проведено укомплектование амбулаторно - поликлинических организаций 25 психологами и 174 социальными работниками.
Для стимулирования профилактической направленности, расширения спектра и качества оказываемых услуг, обеспечения рационального и эффективного использования средств, а также повышения мотивации медицинских работников ПМСП с апреля 2011 года внедрен дополнительный компонент к тарифуПМСП. Во втором квартале 2011 г. на стимулирующие надбавки выделено 94924,6 тыс. тенге. В результате среднемесячная заработная плата с учетом стимулирующей надбавки на одного врача составила 131365 тенге, на одного среднего медработника - 119547 тенге.
Решается проблема доступности медицинской помощи населению из отдаленных сельских населенных пунктов. С июня нынешнего года в Бурабайской поликлинике введен в эксплуатацию передвижной медицинский комплекс, полученный за счет республиканского бюджета в рамках реализации Послания Президента. До конца года ожидается получение еще двух таких комплексов - для Атбасарской и Целиноградской райполиклиник. Кроме того в целях улучшения медицинского обслуживания населения специалисты областного и районного уровня постоянно совершают выезды в сельские населенные пункты. Плюс к этому - работа санавиации, деятельность телемедицины.
Пусть не так быстро, как хотелось бы, но решается вопрос об укомплектовании врачебными кадрами. Мы ожидали нынешним летом приход в наши организации 151 молодого специалиста, наделе их оказалось 197, среди которых 75 врачей. Работа в этом направлении будет продолжена.
Вновь введенных объектов здравоохранения в нынешнем году пока нет. Но на стадии завершения строительство поликлиники на 500 посещений в смену в г. Кокшетау, областного детского противотуберкулезного санатория «Бурабай» в пос. Бурабай. Всего же согласно проектам Комплексного плана социально - экономического развития населенных пунктов, прилегающих к Астане, и Перечня строительства (по реализации Послания) 350 врачебных амбулаторий, поликлиник и ФАПов на 2011-2015 годы в области планируется строительство 20 врачебных амбулаторий, 11 медицинских пунктов, двух ФАПов и трех поликлиник - в п. Акмол Целиноградского, с. Зеренда Зерендин-ского и г. Акколе Аккольского районов.
Нами проводится постоянная целенаправленная работа по снижению младенческой и материнской смертности, летальных исходов от болезней системы кровообращения, снижению заболеваемости и смертности от социально значимых болезней, по раннему выявлению онкопатологии.
Так, во втором квартале мы разработали специальную форму паспорта и провели паспортизацию семей, где проживают беременные женщины и дети раннего возраста. Цель - выявить и изучить факторы, оказывающие отрицательное влияние на здоровье женщин и детей. Полученные результаты доведены до первых руководителей местных органов власти. Работа продолжается.
В соответствии с планом, утвержденным координационным советом области, сегодня совместно с местными исполнительными органами решаются вопросы об оказании социальной помощи больным туберкулезом и их семьям, улучшении условий проживания. Так, в Жаркаинском районе
при поддержке акима планируется открыть социальный дом для перенесших туберкулез, перевести на круглосуточный режим работы санаторную группу в дошкольном учреждении. В этом районе предоставлено за последние два года четыре квартиры семьям больных туберкулезом. На 2012 год запланировано открытие детского санатория для перенесших туберкулез в г. Макинске. Планируется предоставление в качестве социального жилья после проведения ремонтных работ высвобожденных зданий в Аккольском и Ереймента-уском районах. В области продолжает свою работу школа-интернат для оздоровления детей из очагов туберкулеза, где ежегодно укрепляет здоровье 300 человек.
В борьбе против высокой смертности от болезней системы кровообращения значительную положительную роль должно сыграть открытие дополнительных новых отделений при областной больнице - инсультного центра, экстренной кардиохирургии.
Всего же исполненный бюджет здравоохранения области за девять месяцев текущего года составляет 9959038,7 тыс. тенге.
Впереди у нас много работы по совершенствованию качества медуслуг и профилактических осмотров, налаживанию преемственности между стационарной и амбулаторной службами, повышению квалификации медицинских работников и привлечению новых кадров, активному использованию телемедицины и, конечно, дальнейшему внедрению ЕНСЗ. И мы сделаем все возможное, чтобы задачи, поставленные перед здравоохранением в Послании Президента РК народу Казахстана, были выполнены.
Касымжан ТАШМЕТОВ,
начальник облуправления
здравоохранения.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)