Информбюро
Урожай-2011
Послание Президента...
В облмаслихате
По письму
в редакцию
Месячник...
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МЕСЯЧНИК   ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ
Приходите, будет интересно!
В субботу 15 октября в 15 часов в Казахском драматическом театре им. Ш. Хусаинова пройдет необычное мероприятие. Впервые в рамках месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов вниманию посетителей будут представлены выставка фотографий, посвященная Международному дню пожилых людей и инвалидов, выставка прикладного и изобразительного творчества людей, проживающих в домах престарелых и инвалидов, а затем - гала-концерт смотра художественной самодеятельности медико-социальных учреждений области «Љнерімен љрнектелген Тѕуелсіз Ќазаќстан», посвященного 20-летию Независимости РК.

Организатор праздника - облуправление координации занятости и социальных программ приглашает акмолинцев принять участие в мероприятии, направленном на поддержку престарелых и инвалидов.

Улыбка ребёнка - счастливая примета времени
Этот день маленькой девочке запомнится надолго. Асем Баймагамбетова учится во втором классе. Она - не совсем обычный ребенок. По состоянию здоровья девочка занимается на дому. Сегодня в государстве создаются условия для людей с ограниченными возможностями, в частности, согласно госпрограмме развития образования на 2011-2020 гг. возможно инклюзивное образование. Из республиканского бюджета выделяются средства на приобретение устройств и приспособлений, которые обеспечивают организацию дистанционного образования детей с особыми потребностями. К Асем приходят учителя, стараются, чтобы она посещала различные мероприятия и не чувствовала себя ущемленной. Кроме того, в рамках этой программы Асем Баймагамбетовой был вручен и установлен компьютер. Он полностью оснащен для того, чтобы можно было получить качественное обучение на дому.

Надо было видеть, какой счастливой улыбкой озарилось личико девочки. Ведь в ее жизни произошло маленькое чудо - сбылась мечта иметь компьютер. Теперь у нее есть возможность общаться с целым миром, постигать новое и неизведанное, развиваться, а, может, и найти свою профессию. И все благодаря этому подарку.
Сейчас Асем осваивает азы компьютерной грамоты. Она всегда любила рисовать, а теперь свои художественные фантазии девчушка воплощает не только на бумаге. Благодаря различным программам, которые предлагает сегодня техномир, юная художница начала создавать свою галерею рисунков. Работы ее всегда яркие и радужные. В них отражается вся радость счастливого ребенка, окрыленного мечтой. Каждый день для Асем - это новое открытие мира через компьютер. «Я благодарен Президенту нашей страны за то, что мы, казахстанцы, а в особенности наши дети, имеем возможность жить, учиться в такой дружной стране. Спасибо за заботу о моем ребенке», - взволнованно говорит отец Асем.
К этим словам могут присоединиться еще пять семей, в домах которых благодаря государственной поддержке появилось совершенное техническое чудо. Теперь досуг их стал интереснее, новый мир дарит много новых эмоций, увлечений, возможностей и незабываемых мгновений.
Роза САУТБЕКОВА,
директор средней школы-лицея №1 г. Атбасара.


У творчества возраста нет

Тамара Панкова - одна из пациенток медико-социального учреждения Шортандинского района. Проживает она здесь с 2009 года по состоянию здоровья. Тамара Федоровна - человек увлекающийся и творческий. Она не только любит читать стихи, но и пишет их сама по сей день, когда находит вдохновение. Любовь к поэзии, начавшуюся в далекой и трудной юности, выпавшей на военные годы, она пронесла через всю жизнь.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Шортандинский район.









ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Уважаемый Чапай Муталлапович!
Ветераны войны и труда Акмолинской области, ныне проживающие в городе Астане, глубоко тронуты вниманием и заботой о нас.
Наши встречи, расспросы о состоянии здоровья персонально каждого ветерана говорят о доброй душе и заботе о нас.
Недавно мы посетили «жемчужину» страны - Бурабай и прекрасный, до неузнаваемости изменившийся, похорошевший город Кокшетау, которые оставили в душе приятные впечатления.
В Кокшетау мы видели, каким большим авторитетом и уважением пользуются ветераны и вы, как руководитель областной общественной организации. Их с уважением встречают, спрашивают совета. В результате - встреча прошла блестяще и запомнится навсегда.
Вы для нас, Чапай Муталлапович, человек не чужой. Мы желаем вам, всему ветеранскому активу области благополучия, добра и здоровья.
Казбек АХМЕТЖАНОВ,
председатель первичной
ветеранской организации
по поручению ветеранов
Акмолинской области,
проживающих в городе Астане.


ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА
Бумерангом вернётся
В октябре традиционно в области проходит месячник социальной поддержки пожилых людей и инвалидов, в течение которого последним все стараются уделить как можно больше внимания и заботы. Человек, особенно пожилой, по-настоящему жив до тех пор, пока у него есть цель в жизни и если он чувствует внимание и заботу окружающих. Отрадно, что есть люди, которые понимают это и заботятся не только о себе, но и болеют душой за общее дело. Директора астанинского ТОО «Бейдар КА Курылыс» Бейсенбека Таратаева в ГУ «Малотимофеевское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов» знают не понаслышке. Уже не один год помогает он МСУ в ремонте здания: безвозмездно выделяет краску, побелку для внутренних помещений и фасада.
- Может быть, для кого-то это и пустяк, но для нашей организации, где на счету каждый тенге, это - существенная помощь, - говорит работник МСУ Толкын Акилева.
- А за счет сэкономленных средств мы имеем возможность улучшить условия жизни, рацион наших подопечных.
- К тому же, благодаря его поддержке, в нашем учреждении тепло и уютно, - поддерживают коллектив МСУ проживающие здесь акмолинцы. - Хотелось бы выразить надежду, что таких вот людей с большим сердцем, для которых социальная ответственность бизнеса - не просто слова, с каждым годом в регионе будет все больше.
Ирина ТРОНЕВА.
Целиноградский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)