Информбюро
Урожай-2011
Послание Президента...
В облмаслихате
По письму
в редакцию
Месячник...
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ   КАК ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД?
Как используется земельный фонд?
На этой неделе во вторник состоялось заседание постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета. На повестке дня два вопроса - ход реализации решения об использовании земельного фонда и меры по усилению контроля за градостроительством в пригородной зоне г.Астаны. Председательствовал на заседании депутат облмаслихата Марат Камзебаев, в мероприятии приняли участие руководители ведомственных управлений, заместители акимов районов, депутаты.

Об общей ситуации по использованию земель области информировал главный специалист облмаслихата Галым Бейсембаев. Последние годы наметилась тенденция увеличения площадей сельскохозяйственного назначения. С 2009 года в оборот возвращено более 500 тысяч га. Есть хозяйства, которые выделяются применением передовых технологий, разработкой внутрихозяйственных проектов. Однако, как было отмечено, такие крупные сельхозформирования, как ТОО «Агроцентр-Астана», ТОО «Широкое», ТОО «Улан-1» и другие, на протяжении длительного времени практически не занимаются вопросами рационального использования земель. Только в Сандыктауском районе такие факты привели к оттоку населения из девяти хозяйств, где инвестором выступает ТОО «Агроцентр-Астана».
Кроме того, за прошедшие три года не произошло коренных изменений в повышении плодородия почв. Лишь в марте этого года для ревизии земельного фонда сельхозназначения была создана рабочая группа по инвентаризации и выявлению неиспользуемых угодий. Далее Галым Бейсембаев отметил, что в области нет «Программы рационального использования земель сельскохозяйственного назначения». Из-за этого некоторыми областными управлениями оставлены без внимания рекомендации сессии областного маслихата. Так, к 1 октября ревизия выявила по региону более 1,1 млн.га неиспользуемых земель, 480 тысяч из которых - пашни. При этом трудно получить достоверную информацию о качественном и количественном состоянии земельных ресурсов. Должным образом не выполняется рекомендация облмаслихата об использовании в вопросах землепользования научного потенциала. Так, подчеркнул главный специалист облмаслихата, управлениями сельского хозяйства, экономики и бюджетного планирования без должной аргументации закрыта Программа по распространению и внедрению инновационного опыта, в то время как во всех остальных областях республики она успешно действует.
По многим из обозначенных проблемных моментов рационального использования земель депутаты задавали вопросы. Так, у начальника облуправления земельных отношений Ербатыра Ахметова они интересовались, почему столько пахотных земель еще не введено в оборот, и в силу чего они до сих пор не возвращены в госфонд, если инвесторы самостоятельно не занимаются их освоением. Как следовало из ответа, среди причин - неналаженная работа с судебной системой, заложенные земли, отсутствие должного финансирования, дефицит кадров. В значительной степени влияет и отсутствие достоверной информации - картографического материала.
Выступил на заседании и начальник управления сельского хозяйства Еркеш Баяхметов, утверждая, что в вопросе рационального землепользования все же есть подвижки. Например, со сменой руководства ТОО «Агроцентр-Астана» здесь введена в оборот дополнительная часть неосвоенных земель, погашена задолженность по заработной плате работникам, закуплена новая техника. Еркеш Баяхметов констатировал, что основным фактором, влияющим на качественные характеристики земель, явилось недостаточное ихудобрение. Хотя для этого и предусмотрены государственные субсидии.
Более подробно о качественном составе почвы рассказал Ерболат Базильжанов, директор республиканского научно-методического центра агрохимической службы Агентства РК по управлению земельными ресурсами. Как выяснилось, в результате обследования из 70% пашни нашей области с высоким содержанием гумуса лишь 2,1%. Агрохимические исследования показали, что почва деградирует, и ее плодородие сегодня от целинных показателей составляет только 50%. В основном из-за того, что почва слабо удобряется.
По второму вопросу повестки дня было озвучено, что в настоящее время Агентством РК по управлению земельными ресурсами подготовлен проект Постановления Правительства РК «Об установлении границ пригородной зоны и границ зоны особого градостроительного регулирования г.Астаны», который проходит процедуру согласования. На 1 августа этого года в пристоличных районах подано 53 тысячи заявлений от граждан под индивидуальное жилищное строительство. Но по-прежнему остается проблема с обеспеченностью этих участков инфраструктурой. Поэтому на данный момент выделение земель приостановлено. Но частные землевладельцы начали распродажу своих наделов под ИЖС, что вызывает риск бесплановой застройки вокруг столицы. Начальник облуправления архитектуры и градостроительства Владимир Фелбелт заявил, что в целях недопущения стихийности застройки будут приняты соответствующие меры по скорейшей разработке генпланов населенных пунктов.
Выслушав и других выступающих - заместителя начальника межрегиональной земельной инспекции Алмагуль Кадралину, завотделом ТОО «НПЦЗХ им.Бараева» Галину Чуркину, замначальника управления областной прокуратуры Серикжана Кожахметова, профессора Ивана Костикова, депутаты вынесли свой вердикт, где в числе основных требований - совершенствование работы по рациональному использованию земель, обеспечению кадровым потенциалом, по проведению широкой информационной работы, разработке единой тактики и стратегии градостроительства и другим моментам.
Алёна ЕРИНА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)