Информбюро
Урожай-2011
Послание Президента...
В облмаслихате
По письму
в редакцию
Месячник...
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ


В НДП «НУР ОТАН»
Услышать голос каждого
В области стартовала республиканская акция по сбору предложений, наказов и пожеланий для НДП «Hyp Отан» от населения «Халыќтыњ дауысы» - «Голос народа», инициированная Центральным аппаратом НДП. Цели проекта - укрепление обратной связи с населением для повышения эффективности партийной работы, выявление и решение проблем социального характера. Кроме того это и укрепление позиций «Hyp Отан» на партийном поле.

На пресс-конференции, посвященной презентации проекта, первый заместитель председателя облфилиала партии Галым Шойкин отметил, что 20-летие Независимости страны партийцы готовятся встретить разработкой новой программы деятельности НДП.
- Работа партии не будет эффективной, пользоваться народной поддержкой, - отметил он, -если партийцы не будут работать с населением и для него. В рамках проекта «Халыќтыњдауысы» - «Голос народа» мы должны дойти до каждого гражданина нашей области, чтобы услышать его голос. Основные задачи - собрать все предложения населения, наказы, проблемы, беспокоящие сегодня людей. А на основе анализа поступивших пожеланий партийцы будут разрабатывать новые действенные документы, формировать и продвигать предложения для внесения изменений в законодательную сферу, решения Правительства. Словом, акция преследует далеко идущие цели: разработку и совершенствование оптимальных механизмов дальнейшей работы партии, формирование новой стратегии развития республики.
Масштабная кампания «Халыктыњ дауысы» - «Голос народа» будет проводиться в два этапа. Первый пройдет с 10 октября по 10 ноября. Для сбора предложений населения в областном центре созданы стационарные посты в торговом доме «Алтын Ѓасыр», ЦОНе, ТРЦ«РИО», КГУ им. Ш. Уалиханова, городской больнице.
Здесь, заполнив специальную анкету, изданную на двух языках, нужно опустить свои предложения и наказы для партийцев в урны. Такие посты создаются в каждом районе и городе области. Анкеты будут распространяться в «первичках» НДП «Hyp Отан», они будут находиться во всех филиалах партии, общественных приемных, чтобы у населения было как можно больше возможностей оставить свои пожелания. Кроме того, предложения будут приниматься и по электронной почте, планируется активизация этой работы в социальных сетях, откроются специальные web-страница, рубрики в СМИ. Кстати, анкеты планируется печатать и в газетах, для того, чтобы читатели, вырезав ее и заполнив, могли принести в филиалы НДП «Hyp Отан».
На втором этапе партийцы, выступая главными модераторами, будут проводить слушания, дискуссии по обсуждению поступивших предложений с привлечением лидеров общественного мнения, ведущих экспертов и ученых, НПО и СМИ.
По окончании проекта «Халыктыњ дауысы» - «Голос народа» НДП «Hyp Отан» проведет официальный брифинг, где будут озвучены основные результаты акции.
Раушан УТЕУЛИНА.




С чем идём в завтра
В нашей области продолжает работать республиканская информационно - пропагандистская группа по разъяснению основных положений Послания Президента РК «Построим будущее вместе!». Встречей с представителями этнокультурных объединений и членами научно - аналитического центра Акмолинской ассамблеи народа Казахстана началась рабочая поездка секретаря научно - экспертного совета АН К, доктора политических наук Натальи Калашниковой, входе которой она посетит ряд отдаленных районов и сел области.

- В мировой политике не так много примеров, когда главы государств обращаются с ежегодным Посланием к народу, - говорила она, - у нас же идеология Президента, который прислушивается к голосу народа, становится идеологией страны. И одна из главных ее составляющих - единство, при котором каждый этнос называет себя: «Мы - народ Казахстана».
История Независимости страны тесно связана с Ассамблеей, ее писали все этносы. И сегодня, когда Президент в год 20-летия Независимости призвал осуществить 20 мощных полезных дел, которые в любом регионе должен ощутить каждый, Ассамблея тоже заявляет о своих делах. Организуется республиканский форум соцответственности, проводятся ярмарка инновационных идей, конкурс исследовательских проектов о Независимости, особенностях языковой политики и др. Само создание научно - экспертного совета Ассамблеи говорит о том, что нам сегодня нужны фундаментальные исследовательские труды, способствующие осмыслению практики этнокультурных взаимоотношений, осознанию того, куда и как нам двигаться. Мы стоим на пороге принятия государственной программы развития Ассамблеи народа Казахстана. В связи с чем возрастают роль и значение научно - экспертного сопровождения, нужно обозначить те начинания, которые помогут нам шагать в будущее. Выходит на первый план работа с молодежью, предстоит подготовить лидеров этнообъединений из их среды, создать мозговой центр интеллектуалов, которые продолжат начатое. При этом больше внимания уделять тому, что нас объединяет, а не разъединяет».
Присутствующие задали доктору наук немало самых разных вопросов - от формирования единой национальной идеи до особенностей предлагаемых инновационных идей и проектов. Говорили о создании базы данных в сфере межэтники, а также необходимости соцзаказа на выпуск разговорников казахского языка, которые бы стали карманной книгой каждого. Была высказана мысль и о необходимости своего, ассамблеевского музея.
Часы общения прошли со взаимным интересом. От имени присутствующих докладчика поблагодарила завсекретариатом Акмолинской ассамблеи Казахстана Марзият Тохаева, отметив, что многие межэтнические инициативы и проекты значительно быстрее находят понимание и реализуются на местах с приходом аки-ма области Сергея Дьяченко. На что Калашникова заметила: «Конечно, не каждая область может похвастаться, что ее возглавляет доктор наук. Вам повезло».
Александра ЮРЬЕВА.

Возвращение в Премьер-лигу
Всего лишь год продолжалась «ссылка» футбольного клуба «Окжетпес» в первую лигу. Этого времени игрокам и их тренеру Владимиру Чебурину хватило для того, чтобы вернуться в высшее футбольное общество нашей страны. Решена была эта задача за три тура до окончания первенства, в домашнем матче с очень непростым соперником - «Цесной» из Алматы.

Гости очень агрессивно начали этот поединок, и даже «быстрый» гол в их ворота, забитый в ответной атаке Алтынбеком Даулетхановым, не остудил пыл гостей. Они продолжали гнуть свою линию и после того, как на последней минуте первого тайма защитник «Окжетпеса» Сангаре Мамади сумел замкнуть передачу с угловой отметки. И лишь после того, как на 65-й минуте матча Антон Кучма завершил еще одну атаку хозяев поля третьим голом, южане признали свое поражение - 3:0, более чем убедительная победа.
Сразу же после финального свистка на поле вышел аким Акмолинской области Сергей Дьяченко. Он поздравил командус выполнением поставленной перед ними задачи и пожелал ярких побед в будущем сезоне, когда «Окжетпес» будет выступать в Премьер-лиге.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

В полку партийцев прибыло
На днях в Кызылсаянской первичной партийной организации Зерендинского районного филиала НДП «Hyp Отан» состоялся торжественный прием новых членов партии.

Кызылсаянская «первичка» - одна из стабильных партячеек, на сегодня в своих рядах насчитывает 60 человек. В этот день еще 19 человек стали обладателями партийных билетов: это многодетная мать Айганым Алиева, фермеры, механизаторы, молодые специалисты бюджетных организаций. Партийные билеты вручались прямо на рабочих местах - на базе крестьянского хозяйства «Енбек», а также в сельском клубе.
Вручая их, первый заместитель председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин подчеркнул, что «партия открыта для людей, которые живут заботами страны и каждодневным трудом вносят вклад в процветание государства». В свою очередь председатель Кызылсаянской ППО Бахытжан Аукарова остановилась на целях и предстоящих задачах первичной парторганизации, новых направлениях работы НДП «Hyp Отан», реализации Народной платформы.
По завершении торжественного вручения партбилетов силами самодеятельных коллективов был дан концерт.
В этот же день на зернотоке ТОО «Зеренда-Астык» Сейфуллинского сельского округа были приняты в партию механизаторы, также в ряды НДП «Hyp Отан» вступили 11 медицинских работников местной СВА и учителя сельской школы.
Ранее в торжественной обстановке состоялось вручение партийных билетов 20 новым членам партии в актовом зале Чаглинского колледжа агробизнеса Зерендинского района.
Пресс-служба АОФ НДП «Hyp Отан».

АНОНС
14 октября 2011 года в 20.00 в эфире Акмолинского областного филиала АО «РТРК «Казахстан» состоится «прямой эфир» с участием акима Енбекшиль-дерского района Хамитова Темиржана Жанибековича на тему: «О ходе реализации основных приоритетов Послания Президента Республики Казахстан «Построим будущее вместе!».
Вопросы можно задавать по следующим телефонам: 8 (7162) 25-72-19 (управление внутренней политики Акмолинской области), 8 (71639) 2-18-65 (отдел внутренней политики Енбекшильдерского района), 8 (716 2) 40-13-75, 25-21 -20,40-26-96 (Акмолинский областной филиал АО «РТРК «Казахстан»).


ВЫСТАВКИ
Флагману казахстанской науки - 55!
В истории каждой страны случаются выдающиеся события, даты, которые выделяются из контекста повседневности, и своей масштабностью и значимостью приносят людям особое настроение. Этот год отмечен юбилеем суверенитета нашего государства.

Но для выставки «Флагман ка- захстанской науки», организо- ванной государственным архивом Акмолинской области, поводом стало еще одно значимое событие в истории нашего региона, произошедшее 55 лет назад. В1956 году в поселке Шортанды был открыт Казахский научно-исследовательский институт зернового хозяйства, который вскоре приобрел статус Всесоюзного. За короткое время он стал крупнейшим научным центром в области земледелия и зернового хозяйства, разработавший и внедривший принципиально новую почвозащитную систему земледелия. Научные разработки ВНИИЗХ прославили не только нашу область и весь СССР, но и заставили говорить о себе во многих странах мира. Основы почвозащитного земледелия применялись на практике как в СССР, так и в странах дальнего зарубежья.
На торжественном открытии выставки перед студентами агротехнического института КГУ им. Ш. Уалиханова выступили ветераны труда, заслуженные работники сельского хозяйства региона, которые непосредственно трудились в институте с момента его создания под руководством выдающегося ученого Александра Бараева: доктор наук, профессор, академик, лауреат Ленинской премии Эрвин Госсен, старший научный сотрудник Раиса Оковитая, главный ученый секретарь Нина Логунова, а также те, кто непосредственно на практике внедрял новые разработки: начальник облуправления сельского хозяйства в 70-80-е годы Моисей Чжен, заслуженный агроном республики Дмитрий Гиря, первоцелинник Владимир Корябкин, прославленный комбайнер Есельбай Кадралин. В своих выступлениях почетные гости не только вспоминали первого руководителя НИИ, имя которого он сегодня носит, но и рассказали будущим аграриям о проблемах прошлых лет, решать которые приходилось их коллективу. В частности, перед учеными в ту пору остро встала задача - разработать систему земледелия для районов освоения новых земель с целью получения стабильных урожаев, так как за несколько лет интенсивного использования земля в условиях острой засушливости климата и ветрового режима была сильно истощена. В короткий срок коллектив института разработал и внедрил почвозащитную систему земледелия, в основе которой лежал отказ от вспашки плугом и замена его плоскорезной обработкой. Им также было установлено, что для более эффективной защиты почвы от ветровой эрозии зимой поля должны иметь растительный покров. Чтобы изменить систему обработки почвы требовалась новая специальная техника. В будущем такие противоэрозийные машины получили широкое применение в системе земледелия. Впервые была создана техника для глубокой обработки почвы с одновременным внесением удобрений, комбинированные машины, выполняющие сразу несколько операций. Разработана система севооборотов, выведены десятки засухоустойчивых, урожайных и высококачественных сортов культур, специфические агроприемы их возделывания.
Поздравляя присутствующих с открытием выставки, начальник управления архивов и документации Акмолинской области Наталья Глушковская и директор госархива Александр Положенцев выразили надежду, что документы научно - исследовательского института, хранящиеся в их архиве, станут предметом изучения студентов агротехнического института, так как открытия ученых, на которых воспитывались целые поколения, не потеряли актуальность и сегодня.
- Мы пришли на подобное мероприятие впервые, - делились впечатлениями третьекурсники агротехнического университета, - и совершенно не пожалели об этом. Очень интересно слушать представителей старшего поколения, узнать много но-вого о деятельности научно-исследовательского института, так сказать, из первых уст. Несомненно, учитывая направление нашего обучения, это пригодится нам не только сегодня, но и в будущем, когда мы начнем работать по специальности.
Марина МАРКЕВИЧ.
На снимке: Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев на осмотре новой техники. Шортанды, ноябрь 1962 года.
Снимок предоставлен Государственным архивом Акмолинской области.


V ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ
НПО и государство: диалог на равных
Подведение итогов реализации Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан за 2006-2011 годы, определение конкретных приоритетов его сотрудничества с государственными органами на среднесрочный период 2011-2013 годов - таковыми были основные цели состоявшегося в Астане V Гражданского форума, проходившего в рамках празднования 20-летия Независимости. На днях своими впечатлениями от масштабного мероприятия с журналистами поделились на пресс-конференции в областном управлении образования делегаты форума.


В составе областной делегации было 22 человека, представлявших неправительственные и профсоюзные организации, СМИ и государственные органы во главе с начальником областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеевой.
Как заметила одна из участниц форума, директор Акмолинского областного общественного благотворительного детского фонда «Болашак» Айгуль Амирова, бывшая делегатом еще на VI-м Гражданском форуме, нельзя не заметить очевидных изменений, произошедших за эти годы. Диалог между «третьим сектором» и властью ведется на очень серьезном уровне. Свидетельством тому стало участие в работе форума Государственного секретаря РК Каната Саудабаева, первого заместителя Премьер-министра РК Умирзака Шукеева, депутата Мажилиса Парламента РК, председателя координационного совета Гражданского Альянса Казахстана Айгуль Соловьевой, а также руководителей и представителей различных министерств. Уже привычным стало то, что неправительственные организации реализуют свои проекты в рамках социального заказа от профильных министерств.
Радует, что по итогам конкурса две из четырнадцати номинаций получили наши областные НПО. Так, общественное объединение «Феминистская лига» под руководством Галины Морозовой стало лауреатом республиканской премии «Таным» в номинации «Разные личности - равные возможности». А подтверждением возросшего уровня НПО из сельской глубинки стала победа ОФ «Акбота» из Аршалынского района, возглавляемого Татьяной Немцан, в номинации «Гражданская инициатива на селе». Созданный в ауле Арнасай общественный фонд активно работает с государственными органами по решению социальных проблем на селе. Сейчас он стал ресурсным центром для апробации новых методик и технологий по части сбережения здоровья молодежи, одобренных министерствами образования и здравоохранения РК.
Председатель областного объединения «Казахский язык и культура» Мейрамбек Кийков и другие положительно оценили имевшие место на форуме встречи в восьми образовательно - дискуссионных секциях и встречах в министерствах с профильными НПО. В ходе общения руководителями организаций «третьего сектора» был решен ряд важных вопросов. У многих выступавших прозвучало мнение о важности и необходимости продолжения диалога НПО и государства, проведения подобных форумов на уровне районов, а также немало других интересных предложений.
Иван ОДНОРОГ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)