Информбюро
Месячник...
День профсоюзов
Производство
Религия и
общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ДЕНЬ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА. КОРРУПЦИЯ. АКЦИЯ...
ДЕНЬ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА
Но рановато расслабляться операм...
Раз в году среди множества праздников есть один, особенно любимый теми людьми, кого мы благодаря популярному сериалу привычно называем «опера». 5 октября исполнилось 93 года, как в структуре органов внутренних дел появилась служба уголовного розыска. В этот день ряды зрительного зала ДК «Кокшетау» были полны людьми, неотъемлемыми составляющими работы которых стали информация и интуиция, умноженные на усердие,терпение и вдумчивость.

Каждый из находившихся в зале испытывал чувство гордости за свою профессию, радовался возможности хоть ненадолго отвлечься от своих рабочих будней, выдержать которые под силу не каждому.
«Господа офицеры!» - эти слова, прозвучавшие со сцены, послужили началом открытия торжественного собрания. Краткий экскурс в историю угрозыска, его прошлого и настоящего, атакжео представителях служб ДВД области, взаимодействующих с этим подразделением, был представлен в специально подготовленном видеофильме.
С профессиональным праздником собравшихся поздравил первый заместитель начальника областного ДВД Асхат Гали. Теплые слова в адрес оперов прозвучали со сцены и от заместителя прокурора области Жаркынбека Бакашбаева и замначальника областного КУИС Кенжебека Онербекова. Затем чествовали ветеранов органов внутренних дел и членов их семей. Конверты с содержимым были вручены Сансызбаю Мухамеджанову, Арману Кокушеву, Николаю Петрову, Владимиру Сомину. Нагрудными знаками «За отличную службу» МВД РК награждены старший оперуполномоченный управления по борьбе с наркобизнесом областного ДВД капитан полиции Марат Кантурин, оперуполномоченный УБОП по городу Степногорску, капитан полиции Ерлан Билялов, другие. Грамотами руководства ДВД области отмечены начальник отдела спецучреждений и конвоирования облДВД, подполковник полиции Жанат Калыков, начальник УБОП по Бурабайскому району, майор полиции Ринат Жакиянов. Благодарственное письмо начальника облДВД Тлегена Маткенова вручено коллективу военно-эстрадного ансамбля «Нурсат».
Завершилось мероприятие праздничным концертом.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Прокурор защитил права инвалида
Гражданка М. ехала на автомашине по автотрассе Астана-Петропавловск. В районе г.Макинска свернула на заправочную станцию, но допустила столкновение с попутно движущимся транспортом.

Постановлением Буландынского районного суда женщина была лишена права управления транспортным средством. Но суд, рассматривая дело, при назначении наказания не учел обстоятельство, что гр. М. является инвалидом первой группы. А согласно п.4 ст.51 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях лишение права управления транспортными средствами не может применяться к лицам, которые пользуются этими средствами в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления в состоянии опьянения, а также оставления места дорожно-транспортного происшествия. Прокурор района принес протест на данное постановление суда об его изменении. Акмолинский областной суд удовлетворил протест прокурора, назначив гр. М. наказание в виде административного штрафа.
Таким образом, в результате принятия мер прокурорского реагирования были защищены права инвалида.
По материалам пресс-службы облпрокуратуры.

КОРРУПЦИЯ
И снова - взятки за содействие
На очередном брифинге по результатам работы облдепарта-мента финансовой полиции было однозначно заявлено, что, исполняя поручение Главы государства, здесь продолжается работа по противодействию «теневой экономике» и системной коррупции, пресекаются факты вмешательства в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса.

С начала года в области выявлено 264 преступления. Сумма ущерба составила 184,4 млн. тенге, из которых 51,9 млн. тенге возмещено.
Приоритетом в деятельности финпола остается снижение уровня коррупции. Из 73 выявленных коррупционных и должностных преступлений одну треть составляют факты злоупотреблений и превышений должностных полномочий и взяточничества.
В настоящее время Бурабайским районным судом рассматривается уголовное дело в отношении начальника ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства Бурабайского района» А. Жусупова, который был задержан с поличным при получении взятки в сумме 100 тысяч тенге за выдачу архитектурно - планировочного здания на постройку коттеджа.
Зарегистрировано 131 преступление в сфере экономики, 15 - связано с выводом денежных средств из «теневого» оборота, 30 - в расходной части государственного бюджета, четыре - в доходной части государственного бюджета.
К числу распространенных преступлений в сфере «теневой экономики» относятся лжепредпринимательство и уклонение от уплаты налогов. Так, 4 августа т.г. Аршалынским районным судом к пяти годам лишения свободы осужден председатель правления СПК «Аршалы-Жемис»
А. Есимов, который, зарегистрировав в органах юстиции Аршалынского района лжепредприятие СПК «Аршалы-Жемис», получил незаконный кредит в сумме 241 млн. тенге и использовал их по своему усмотрению.
Направлено в суд уголовное дело, возбужденное по лжепредпринимательству в отношении Н. Гончарова и Д. Голыбина, которые без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, создали ТОО «Дилижанс-Плюс» и в период с 2005-2009 гг. оказывали хозяйствующим субъектам услуги по выделению фиктивных взаиморасчетов, причинив государству ущерб в виде неуплаты налогов на сумму 2 млрд. 981 млн. тенге.
Возбуждено 15 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы «Продовольственный пояс вокруг г. Астаны» на кредитование проектов сельскохозяйственной отрасли.
Так, 24 августа т.г. Аршалынским районным судом к пяти годам лишения свободы условно осужден заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Б. Тарабаев за оказание содействия в незаконном получении кредита в АО по программе «Продовольственный пояс вокруг г. Астаны» в размере 101 млн. тенге.
Расследовано уголовное дело в отношении К. Жанабекова, предоставившего в АО «Аграрная кредитная корпорация» залоговое имущество - земельный участок площадью 38,4 тыс. га, принадлежащий 1089 участникам ТОО «Зерендинский МТС» по фиктивному протоколу собрания, и получивший кредит от их имени в размере 61 9,2 млн. тенге.
Анна ЧЕРВИНСКАЯ.

АКЦИЯ
«Приёмная на дорогах»
Мероприятие, организуемое НДП «Hyp Отан» и дорожной полицией - событие ожидаемое. Она позволяет людям из глубинки напрямую озвучить наболевшие проблемы. Подобные встречи уже состоялись в Коргалжынском, Целиноградском, Аршалынском, Ерей-ментауском, Есильском, Бурабайском и Аккольском районах, а также в городе Степногорске. А на сей раз местом проведения акции стал Зерендинский район, где в переполненном зале РДК волнующие вопросы с населением обсудили заместитель начальника УДП областного ДВД Мурат Агзамов, заведующая общественной приемной облфилиала НДП «Hyp Отан» Кымбат Жусупова, замакима Зе-рендинского района Канат Айткужин и другие.

Мурат Агзамов привел неутешительную статистику: с начала года на территории области в 316 ДТП погибло 75 человек, а 460 получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее количество ДТП произошло в Астраханском, Атбасарском, Зерендинском районах и городе Кокшетау. Основной их причиной является низкая дисциплина водителей, управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Также докладчик обратил внимание собравшихся на то, что резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2011-2020 годы объявлены годами «Десятилетий действий», и запланировано проведение мероприятий, направленных на сокращение аварийности на дорогах всего мира. Затем он вручил благодарственное письмо директору Зерендинского филиала Союза водителей транспортных средств РК Талапу Жанадилову - его автошкола признана лучшей. Грамотами отмечены преподаватель Валерий Конд-риков и водитель ТОО «Рейн» Виктор Малюков.
Собравшиеся назвали острые и наболевшие вопросы. Первый - об отсутствии пешеходного перехода и светофора возле средней школы в селе Зеренда, озвучил один из местных аксакалов. На этом участке наблюдается большой потоктранспорта, и людей здесь проходит много - как школьников, так и взрослых. Целый ряд проблем огласил и аким Булакского сельского округа Оралбек Бекишев. Селянам памятен случай, когда один водитель грузовика «КамАЗ», проезжая у села Жана Аул, однажды сбил 20 голов скота. Когда стали разбираться в происшествии, водителю было что ответить - на этом участке отсутствовал дорожный знак «Перегон скота». Немало неудобств доставляет селянам трасса «Кокшетау-Чистополье», проходящая по центру села Еленовка. В летний период она часто бывает оживленной и перегруженной транспортом - на озеро Шалкар едет отдыхать много людей, как из нашей республики, так и из России. Скоростной режим водители не соблюдают, устраивая гонки. Для нормализации ситуации в селе Еленовка необходимо установить три искусственных барьера, на соответствующий дорожный знак, стоящий в селе, никто не обращает внимания. Также и рабочие, производя работы по реконструкции водопровода, несмотря на наличие знака, как-то раскопали землю. Для водителей,конечно, образовались неудобства - в первые дни несколько из них разбили свои машины, и теперь здесь ездяттихо. В летний период требуется организовать постоянное дежурство полицейских на участке села Еленовка, установить для них передвижные будки.
Руководством УДП областного ДВД и акимата района было отмечено, что все обсуждаемые на встрече вопросы приняты на рассмотрение, будет отработан механизм их решения. А в фойе местного ДК за консультацией по интересующим вопросам желающие обратились к офицерам дорожной полиции. Также делегацией из областного центра были вскрыты урны с анкетам и, которые перед началом акци и вхо-дившим раздавали юные инспекторы дорожного движения.
Иван КОВАЛЬКОВ. Фото автора.

Осторожно, аферистки!
Ежедневно судом города Кокшетау рассматривается около 20 уголовных дел. Наиболее распространенными видами преступлений являются кражи, грабежи, разбои. Однако в последнее время все чаще на скамье подсудимых стали появляться мошенники. Безгранична творческая фантазия людей.

Так, судом города Кокшетау за 2011 год рассмотрено 44 уголовных дела данной категории, и вследствие этого осуждено 21 лицо, а в отношении остальных дела были прекращены в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда.
Как показывает статистика, стало больше мошенниц - для мужчин этот промысел «зарабатывания денег» не интересен. Так, судом рассмотрено 12 дел в отношении 12 мошенниц, из которых одна - несовершеннолетняя. К разным видам и срокам наказания осуждены восемь представительниц прекрасного пола.
Семья Б. выставила на продажу квартиру в Кокшетау, о чем было дано объявление в одну из рекламных газет. Вскоре на горизонте замаячил перспективный клиент - обаятельная дама С., по словам хозяина квартиры, сразу к себе расположила. Не какая-нибудь рядовая покупательница, а директор ТОО, занимается консалтинговыми услугами. Женщина, не торгуясь, предложила кругленькую сумму, правда, в рассрочку в течение двух месяцев. Воспользовавшись сложившимся доверием, попросила оформить на ее имя доверенность на квартиру с правом распоряжения и постановки в залог, убеди в хозяина квартиры подписать договор займа в залог квартиры с абсолютно неизвестным человеком. Полтора миллиона мужчина получил у него, а затем передал С. Чтобы на время усыпить бдительность, женщина дала последнему некоторую сумму в качестве залога за квартиру, которую, естественно, покупать не собиралась. За спиной у С., помимо квартирных махинаций, еще ряд других, не менее ловко обставленных афер. С. морочила людям головы, обещая помощь в оформлении беспроцентного кредита, за что ей несли по 100 и даже по 200 тыс. тенге. «Кинуто» таким образом было шесть человек. Собрав более семисот тысяч тенге, затем она исчезла из поля зрения обманутых. Супругам К. предложила совместный бизнес, внушив идею об успешном коммерческом проекте. «Партнеры» вложили в дело два млн. тг. Почти столько же удалось вытащить у старой знакомой, которая тоже решила заняться предложенным бизнесом. Все это длилось не один год, до поры до времени преступнице удавалось уйти от правосудия. Но рано или поздно расплата неизбежна. В отношении С. было заведено уголовное дело, после его материалы переданы в суд.
Используя свое ТОО, она совершила ряд мошеннических действий в отношении жителей г. Кокшетау, причинив им крупный ущерб. Кокшетауский городской суд приговорил мошенницу к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Спасло женщину от более сурового приговора несколько фактов: первая судимость, наличие несовершеннолетнего ребенка и родственника - инвалида, находившихся у нее на иждивении. А также мнение потерпевших, которым, в принципе, было достаточно вернуть свои деньги.
Другая мошенница Д., получив от доверившихся ей людей предоплату за автомобиль, пригнанный из Европы, заводила традиционную песню о проблемах на таможне, которые вот-вот должны решиться. Оборудованный офис в центре города, где клиентам предлагалось выбрать автомобиль из журналов с каталогами, выдача квитанций, печати - все это вызывало доверие у людей. Но она вызвала непонимание и со стороны коллег по ремеслу тем, что брала машины на реализацию и... пропадала. Получив по первому делу отсрочку приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста, в июле т.г. была приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.
Рецидивистка Ю. за махинации с квартирами получила семь лет лишения свободы.
Гульнар САГИНОВА,
начальник отдела
прокуратуры города Кокшетау.


Фальшивые деньги на трассе
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками финпола установлено, что житель города Степногорска Г., желая незаконно обогатиться, изготовил поддельные денежные знаки достоинством 5000 и 10000 тенге. Вместе со своим подельником С. реал изовывал их в различных торговых точках на трассе Степногорск-Акколь, приобретая товары.

После их задержания в автомашине марки «BMW-318» под поликом были обнаружены и изъяты купюры достоинством 5000 и 10000 тенге. По заключению судебно-технической экспертизы, они не соответствовали денежным знакам РК. Возбуждены уголовные дела по факту изготовления и неоднократного сбыта поддельных денег. В настоящее время фигуранты дела арестованы.
Пресс-служба ДБЭКП по Акмолинской области.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)