Информбюро
Месячник...
День профсоюзов
Производство
Религия и
общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 10 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ПРОФСОЮЗОВ РК   НА ЗАЩИТЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ
На защите прав работников
В марте текущего года на заседании Генерального Совета Федерации профсоюзов РК было принято решение об учреждении 10 октября профессионального праздника Дня профсоюзов Республики Казахстан. Данная дата была определена неслучайно: именно в этот день 21 год тому назад было принято решение об учреждении Федерации профсоюзов РК.

Эти двадцать с лишним лет для профсоюзов были самыми сложными и вместе с тем самыми плодотворными. Мы сумели доказать, что являемся основным институтом гражданского общества, без которого невозможно построение социального государства, достижение компромиссов в социально - трудовых отношениях.
Нами за это время были предложены десятки законопроектов, регулирующих вопросы социально-экономического и правового положения трудящихся, социальных гарантий, занятости, индексации и повышения заработной платы, пенсий и социальных пособий. Прорывом в сфере социально - трудовых отношений стало принятие Трудового Кодекса РК. То, что этот важнейший законодательный акт направлен на защиту прав работника, стало несомненной заслугой профсоюзов.
В последнее время профсоюзы добились определенныхуспехов в воп-росах защиты социально-экономических и трудовых прав работников. Так, только за последние годы благодаря совместным действиям профсоюзов бюджетной сферы, региональных профсоюзных организаций и в целом Федерации профсоюзов РК удалось увеличить базовый должностной оклад, применяемый в оплате труда бюджетников, увеличен предельный размер оплаты по листам нетрудоспособности, введено понятие МСОТ (минимальный стандарт оплаты труда) для работников, занятых в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, восстановлен список №2, перечень профессий, должностей, дающий право работникам получать раньше на пять лет государственные пособия, и м ногое другое.
Профсоюзы сейчас добиваются совершенствования системы оплаты труда, предлагают Правительству рассмотреть возможности перехода от величины прожиточного минимума кболее высокому социальному показателю, к рациональному потребительскому бюджету, т.е. пересмотреть социальные ориентиры, по которым исчисляются выплаты, пособия, пенсии, стипендии, на более высокие показатели.
Несмотря на сложности, профсоюзы не поддались соблазну стать непримиримой оппозицией властям, всегда действовали принципиально и взвешено. Это не всем нравится. Наши оппоненты нередко нас называют «соглашателями», пришивают подчас и другие ярлыки. Кому-то очень хочется, чтобы профсоюзы стали радикальными организациями. Однако, хотя профсоюзы по своей природе - оппозиционная сила по отношению к органам власти, работодателям, номы выступаем за переговоры, социальное партнерство, решение социальных конфликтов мирным путем. А раскачивать социальную лодку, подбивать трудящихся на незаконные забастовки и голодовки, другие неправомерные акции - это не наш путь, мы выступаем за согласие и стабильность в стране, в нашем обществе.
Профсоюзы региона считают себя сопричастными ко всем позитивным переменам, происходящим в нашей области. Мы всегда поддерживаем все хорошие дела и начинания областного акимата, стараемся внести свою лепту в сохранение спокойствия и согласия в регионе в целом и в каждом трудовом коллективе. Ведь без создания нормальной морально-психологической атмосферы на предприятиях и в организациях, для налаживания которого и направлена наша общественная деятельность, сложно успешно развивать и укреплять экономику в целом и бизнес, в частности. И то, что ни один трудовой коллектив, хотя были и сложные периоды, связанные с кризисными явлениями, не скатился на путь конфронтации и противостояния, - это результат взаимопонимания и слаженной работы социальных партнеров в лице исполнительных органов, работодателей и профсоюзов в вопросах соблюдения трудового законодательства, охраны и безопасности труда и многих других.
На протяжении 16летвобласти регулярно подписывается областное Соглашение между акимом области, союзом работодателей и областной федерацией профсоюзов, аналогичные Соглашения действуют почти во всех районах и городах области, отраслевые профсоюзы заключают с паритетными госорганами тарифные Соглашения.
В области действует 1186 профсоюзных организаций, и каждая организация имеет коллективный договор, в котором в соответствии с Трудовым кодексом, в рамках закона определены довольно существенные социальные и трудовые гарантии, ведется контроль за их выполнением. К примеру, социальный пакет ТОО «Алтынтау Кокшетау» согласно коллективному договору равен почти 400 млн. тенге ежегодно, в АО «Тыныс» - 280 млн. тенге и т.д.
Конечно же, отношение работников ксвоим обязанностям на данных предприятиях совсем другое, и, как результат, они стабильно развиваются.
Однако работодателями все еще допускается большое количество нарушений прав и интересов работников. Так, за восемь месяцев текущего года в организационно-правовой отдел областного профсоюза обратилось более 40 человек, в отношении которых были допущены работодателями грубые нарушения трудовых прав. Но самая главная проблема, на наш взгляд, - это многомиллионная задолженность по заработной плате.
В целях решения данной проблемы областная федерация профсоюзов инициировала подписание с областной прокуратурой меморандума о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам защиты конституционных прав граждан на свободу и охранутруда, недопущение задолженности по заработной плате.
Основной фигурой в вопросе такого важного для развития экономики повышения производительности труда является рабочий, человек труда. Два последних года мы совместно с акиматом г. Кокшетау проводим конкурсы на уровне предприятий и организаций на звание «Лучший в профессии». В прошлом году 24 работника стали победителями, им были вручены дипломы, почетные ленты и ценные подарки. В текущем году победителями конкурса стали уже 34 представителя разных отраслей. В августе были подведены итоги, проведено мероприятие, посвященное чествованию лучших в профессии. Из их числа 10 лучших были представлены для участия в республиканском конкурсе. И все были признаны победителями в разных номинациях. Безусловно, такое внимание и стимулы служат хорошим побудителем для высоко производительного труда работников, вызывает положительный резонанс в обществе.
Профсоюзы ежегодно выделяют из своего бюджета денежные средства для оздоровления работников и членов их семей, так за 2010 год и восемь месяцев текущего было выделено более 50 миллионов тенге. Также проводятся ежегодно спартакиады профсоюзами отраслей здравоохранения, образования, машиностроения, железнодорожников и т.д. В честь 20-летия Независимости в сентябре была проведена профсоюзная спартакиада на уровне Республики. Наша областная команда заняла призовое место.
Профсоюзная работа - это кропотливый, каждодневный труд в отстаивании прав и интересов членов профсоюза, труд подчас не благодарный, но благородный. Порой, вступая в конфликт с работодателем, защищая интересы коллег по работе, профсоюзный лидер навлекает на себя недовольство и немилость руководителей. Ведь они в основном являются не освобожденными председателями профкомов, несут на себе дополнительную общественную нагрузку.
Среди профсоюзных лидеров есть много моих коллег, посвятивших не одно десятилетие профсоюзной деятельности. Это, в первую очередь, председатели областных отраслевых профсоюзов Анна Шевчук, Раиса Пономарева, Багдат Садвакасова, Ляззат Есжанова, Кенель Жанов, Тлепберген Айкенов, Жанат Балтабаев, а также председатели профсоюзных комитетов Ануарбек Аленов, Надежда Байменова, Сергей Кубасов и многие другие.
В заключение хочу поздравить моих коллег - председателей областных отраслевых профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, активистов профсоюзного движения и всех 80 000 членов профсоюза области с Днем профсоюзов Республики Казахстан! Пожелать крепкого здоровья, счастья и благополучия в семье, успехов в нашем нелегком труде, процветания трудовым коллективам и мира в нашем общем доме под названием - Казахстан.
Кенес БЕКИШЕВ,
председатель Акмолинской
областной федерации
профсоюзов.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)