Информбюро
Месячник...
День профсоюзов
Производство
Религия и
общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
V гражданский форум: «20 лет - только вперёд!»
Вчера в Астане завершил свою работу V - гражданский форум. Мероприятие заняло особое место в общественно - политической жизни страны с точки зрения исторической линии развития неправительственного сектора, его взаимоотношений с государством на пороге празднования 20-летия независимости. Обращаясь к участникам и гостям форума, государственный секретарь Республики Казахстан Канат Саудабаев зачитал приветствие Главы государства, где говорится, что за годы независимости страны выстроена успешная модель партнерства, в которой государство и НПО - соратники, и развитие неправительственного сектора остается в числе приоритетных задач в стране.

Со стороны государства уже реализован и разрабатывается целый комплекс мер по поддержке «третьего сектора», на него же в свою очередь возлагаются надежды на новые инновационные проекты,участие в разработке и реализации различных программ, активизацию работы в экспертных советах, общественных слушаниях, активное включение в процесс мониторинга качества государственных услуг и т.д. Если в 1991 году всего насчитывалось 57 общественных объединений, то сегодня - более 30 тысяч некоммерческих организаций, из которых более 18 тысяч - НПО. Их услугами пользуются более 5 млн. граждан. Сформирована правовая основа сотрудничества. Как отметил на первом открытом заседании нынешнего форума первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Умирзак Шукеев, за прошедшие годы в рамках данных мероприятий (первый Гражданский форум состоялся в 2003 году по инициативе и с участием Президента страны Нурсултана Назарбаева) обсуждались и предлагались к принятию значительные для всей республики решения. Казахстан тесно взаимодействует с международными гражданскими институтами, которые дают высокую оценку нашей республике. Кроме того, по инициативе участников форума создан Гражданский альянс Казахстана, подготовлен проект концепции развития гражданского общества. Подтверждением значимости V форума стало внимание к нему со сторо-ны зарубежных представительств: было зачитано приветствие Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Занниера, в его работе участвовали представители НПО из Венгрии, Дании, Польши, Италии, Чехии, Кыргызстана, Беларуси и других стран.
Основная тема V Гражданского форума - подведение итогов деятельности за годы Независимости и определение основных приоритетов на будущее. Заслушаны отчеты государственных структур об исполнении Концепции развития гражданского общества на 2006-2011 годы, в ходе форума прошли встречи с делегатами в ряде министерств. Председатель координационного совета Гражданского альянса и депутат Мажилиса Парламента Айгуль Соловьева подчеркнула, что форум создаст диалоговую площадку для государственных органов и НПО, где стороны могут поделиться своим видением ситуации и прийти к общему решению относительно дальнейших действий. Что, в принципе, уже по окончании форума можно считать достигнутым. Принявшие участие в работе первого пленарного заседания министры: связи и информации - Аскар Жумагалиев, труда и социальной защиты населения - Гульшара Абдыкаликова, культуры - Мухтар Кул-Мухаммед, сельского хозяйства - Асылжан Мамытбеков, охраны окружающей среды - Нургали Ашим, представители министерств здравоохранения, образования, выступая перед более чем 600 делегатами из всех уголков страны и дальнего зарубежья, представителями Парламента Казахстана, говорили о реальных достижениях за годы сотрудничества в определенных отраслях и возможностях в обеспечении социальной и политической стабильности, повышении жизненного уровня населения, которое, как один из факторов, может дать сотрудничество с сильным некоммерческим сектором. К примеру, министр Г. Абдыкаликова выделяет три основных направления в своем ведомстве: это участие в реализации Программы занятости-2020, работа по подготовке к ратификации Конвенции о правах инвалидов и продолжение разработки стандартов услуг в сфере социальной защиты населения. (К слову, по уровню финансирования в рамках социального заказа Министерство труда и социальной защиты населения занимает одно из ведущих мест, но при этом уступает сфере образования и науки, культуры, здравоохранения. Всего из бюджета на реализацию проектов НПО выделено более 2 млрд. тенге. По регионам в числе лидеров были отмечены Актюбинская, Павлодарская, Карагандинская и Кызылординская области. В аутсайдерах были названы Северо-Казахстанская и Мангистауская.) Министр А.Мамытбеков предложил НПО обратить более пристальное внимание на село, где проживает более 40% населения страны. Там создаются специальные условия для развития частного бизнеса. Забегая вперед, отметим, что, выступая на заключительном пленарном заседании, делегат от НПО Акмолинской области Татьяна Немцан на конкретных примерах своей деятельности показала, как можно качественно изменить жизнь на селе, приложив к этому руку и инициативу гражданского общества.
Достижения, предложения на перспективу звучали и в ходе восьми диалоговых площадок представителей НПО и государственных структур. Там обсуждались такие актуальные темы, как: местное самоуправление и модернизация системы ЖКХ; совершенствование отраслевого государственного социального заказа (факт, что заказ не ограничивается рамками одного года, а может быть выделен на трехлетний период, был встречен всеми НПОшниками на «ура»). Кроме того, детально обсуждалось развитие института НПО: совершенствование правового поля и стандартов деятельности, гражданское участие, общественный мониторинг, экспертная оценка, развитие консультативно - совещательных органов при исполнительной и представительной власти, другие. В ходе форума работали образовательно-дискуссионные секции по четырем направлениям, «открытый микрофон». По завершении были выработаны рекомендации по итогам работы диалоговых площадок. Нельзя не отметить, насколько нестандартно и, на наш взгляд, достаточно эффективно была устроена интерактивная выставка о деятельности НПО. Особое внимание мы обратили на так называемую карту проблем, которые, по мнению участников, существуют в определенных регионах. Среди тех, которые были отмечены в нашей области, назывались: дороги, коррупция, необходимость сохранить зоны отдыха вокруг Астаны и реки Ишим, низкое количество студенческих льгот и скидок, дорогой общественный транспорт и другие.
В заключение форума состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса «Таным», в котором участвовали и делегаты Акмолинской области. Церемония вручения премии по номинациям стала кульминационным моментом форума.
Продолжение материала в следующем номере газеты.
Валентина КОСЯНЮК. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Астана-Кокшетау.



Кокшетауцы рукоплескали Бибигуль Тулегеновой
Вчера в областной филармонии состоялся гала-концерт, закрывающий череду праздничных программ, посвященных открытию юбилейного 55-го сезона. В нем приняла участие певица мирового класса, всенародная любимица, народная артистка СССР и РК, лауреат государственных премий СССР и Казахской ССР, Герой Социалистического Труда, профессор Бибигуль Тулегенова.
На мероприятии побывал аким области Сергей Дьяченко.

В этот вечер кокшетауские зрители смогли насладиться великолепным пением и уникальным голосом (колоратурное сопрано серебристого тембра) любимой певицы, над которой, кажется, время совершенно не властно. «Казахстанский соловей», как ласково зовут певицу в народе, пользуется любовью всех, кто ее слышал. По решению ЮНЕСКО Бибигуль Тулегенова вошла в число двадцати выдающихся женщинХХ столетия.
В концертной программе народная артистка в сопровождении оркестра казахских народных инструментов имени К. Кумисбекова под управлением главного дирижера, деятеля культуры Турлыгожи Базарова подарила зрителям хорошо известные и любимые народом казахские песни «Гаућартас» Сегізсері, «Бђл бђл» Латифа Хамиди, народную песню «Ахау керім», «Что мне жить, не тужить» Варламова.
Вместе с именитой гостьей на сцене выступили и солисты областной филармонии. Это заслуженная артистка РК Газиза Жумекенова, деятель культуры Мереке Бекмагамбетов, лауреат республиканского конкурса имени Г. Жубано-вой Валерия Болиева, дипломант международных конкурсов Анастасия Медетова.
Украсил концерт сольными исполнениями и оркестр казахских народных инструментов имени К. Кумисбекова, имеющий свои лицо, стиль и манеру исполнения в национальном искусстве. Кстати, в тот вечер за дирижерским пультом блистал и карагандинский гость- главный дирижер Академического оркестра казахских народных инструментов областной филармонии Ерлан Бактыгерей. Звучали в программе и сольные партии музыкантов оркестра.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ВИЗИТЫ
Поездка министра по региону
Вчера с рабочей поездкой в Акмолинской области побывал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. Вместе с первым заместителем акима области Кадирханом Отаровым они побывали на полях сельхозформирований и элеваторах Аккольского, Буландынского районов, где ознакомились с ходом проведения уборочных работ и организацией приемки зерна нового урожая, а также с условиями хранения картофеля и овощей. Посетили животноводческие комплексы по разведению и откорму крупного рогатого скота, перерабатывающие предприятия, строящийся убойный пункт, ряд других объектов производственного и социального назначения.

Состоялись встречи министра с сельхозтоваропроизводителями. В ходе бесед Асылжан Мамытбеков акцентировал внимание селян на скорейшее завершение жатвы хлебов. При этом рекомендовал аграриям активней заниматься развитием животноводства, а в целях укрепления его кормовой базы больше отводить площадей под посев фуражных культур.
(Подробный отчет читайте в очередном номере нашей газеты).
Соб.инф.






17 ПРОСТЫХ ФАКТОВ: основные результаты работы Правительства по выполнению Народной платформы НДП «Hyp Отан»




«Минута славы» по-аккольски
Жители Аккольского района решили внести свой вклад в культурную программу празднования юбилея страны. ТОО «Аќкљль-аќпарат» совместно с районным филиалом НДП «Hyp Отан» организовали широкомасштабный проект «Минута славы», посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан.

В его рамках пройдет целая серия различных мероприятий, призванных показать, какие яркие, талантливые люди живут в районе. Очень важно, чтобы в проекте приняли участие как можно больше аккольцев, ведь так сформируется замечательная картина увлечений жителей нашего района, которые делают жизнь полнее, красочнее, богаче, доставляют эстетическое удовольствие окружающим.
Первым прошел фестиваль цветочных композиций, комнатных цветов. В нем приняли участие люди самых разных профессий, объединенные одними увлечениями, - специалисты районного маслихата, педагоги средних школ, жители города и сел.
Юлия Тюнина живет в а. Енбек, увлекается садовыми цветами с самого детства, переняла эту любовь от своей матери. Больше всего ей нравятся гладиолусы, но кроме них на фестиваль Юлия привезла еще такой необыкновенной красоты георгины сорта «альпаша», что жюри сразу присудило ей первое место. Также совместно с библиотекарем Сарой Нурмагамбетовой они составили красивые цветочные композиции «Солнце Казахстана», «Восторг», «Осенний сад», «Радость».
Фестиваль получился очень познавательным, красочным и собрал много посетителей.
Светлана ЗИНЧЕНКО. г. Акколь.

Осеннее обострение
В десять часов утра 5 октября в филиал Народного банка в Кокшетау поступило телефонное сообщение о том,что в здании заложено взрывное устройство. Тут же на место происшествия были направлены следственно - оперативные группы УВД г.Кокшетау, ДВД и ДКНБ области. Силами батальона патрульной полиции проведено оцепление территории банка, из него выведено более ста человек.

Экипажи и пешие наряды батальона дорожной полиции перекрыли подъезды к объекту. В операции было задействовано около 80 человек.
Силами специалистов-саперов ПСН «Арлан» с применением служебно - розыскной собаки было организовано обследование здания банка. Предметов, похожих на взрывное устройство, не обнаружено. В ходе оперативно - розыскных мероприятий установлено, что по телефону звонил 21-летний зерендинец, состоящий на учете в психдиспансере Астаны.
Соб.инф.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)