Информбюро
Поле-2011
Дорожная карта
бизнеса-2020
Финансовый ликбез
Месячник...
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОЛЕ-2011   ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ СООБЩА. ХОРОШИЙ УРОЖАЙ ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ
Проблемы решаются сообща
Близок финиш уборочной страды, потому центр тяжести ее переместился на тока сельхозформирований и хлебоприемные предприятия, где зерно надо подработать, просушить и засыпать на хранение. Как справляются с этим заготовители - такой вопрос наш корреспондент задал замначальника облуправления сельского хозяйства Серику Джамбеталину.

- Известно, что нынче аграрии региона, - сказал собеседник, - вырастили богатый урожай. Валовой сбор зерна при средней урожайности 15 центнеров с гектара ожидается порядка 6,3 млн. тонн. Емкости имеющихся в области 52 хлебоприемных предприятий составляют 3,7 млн. тонн единовременного хранения. Сегодня склады ХПП заполнены на 66,1 процента. В связи с полной загруженностью хранилищ в последнее время не принимают хлеб ТОО: «Жигер» Атбасарского, «Красивинское» Есильского и «Перекатненский элеватор» Жаксынского районов. Однако здесь осуществляют очистку, сушку зерна и возврат его сельхозформированиям. Все остальные элеваторы не отказывают аграриям в оказании услуг, т.к. у всех есть возможность принимать хлеб. Например, складские мощности ТОО «Арша-2» (ст. Кокшетау-2) заполнены на 36,4; «Агример-Астык» (Кокшетауский элеватор) -26,2 и может принять на хранение еще 110 тыс. тонн зерна; «Буландынский» - 67; «Енбекшильдерский» - 70; «Еркеншиликский» (Ерейментауский район) - 65; Аккольская хлебная база - 65 процентов и т.д. Отсюда следует, что проблем со сдачей зерна у аграриев не существует.
Но есть проблемы, которые влияют на ритмичную работу: конвейер - ток-элеватор и далее. И они не составляют секрета. На сегодня в складах элеваторов хранится 600 тыс. тонн зерна, принадлежащего АО «Продкорпорация» урожая-2010. К тому же ежедневно их емкости заполняются подработанным и просушенным зерном, доставленным из хозяйств. Но отгрузить его хотя бы в таких же объемах, что поступает, не представляется возможным. Не хватает зерновозов. Хотя филиал АО «НК «Казахстан темир жолы» Акмолинское отделение дороги предпринимает меры к тому, чтобы заявки на поставку определенного количества зерновозов выполнялись. Проблему заготовителям и земледельцам Жаркаинского, Есильского и Жаксынского районов создают и железнодорожники Костанайского отделения дороги. Они не выполняют заявки на подачу зерновозов в нужном количестве, срывают графики работы подвижного состава.
Но, повторюсь, перебои с отгрузкой зерна элеваторами - не повод для беспокойства аграриев куда сдавать, где хранить хлеб. В каждом районе имеется по несколько крупных элеваторов, и руководители хозяйств могут сдавать зерно на любое предприятие, имеющее свободные емкости.
К тому же, сельхозформирования имеют возможность разместить в своих складах порядка 1,5 млн. тонн семян, зернофуража и товарного зерна, чуть больше его временно пока будет храниться на обустроенных асфальт-площадках.
- Серик Ибрагимович, давайте отправимся в поле...
- Там пока продолжается уборка урожая. Ряд сельхоз-формирований уже завершил жатву, а в целом работы в поле осталось на 4-5 дней. Но в связи с прошедшими дождями, темпы обмолота несколько снизились. На 5 октября хлеба обмолочены на 86,9 процента к посевным площадям. Спорится дело у земледельцев Аккольского, Аршалынского, Егиндыкольского, Целиноградского, других районов. По урожайности лидируют аграрии Зерендинс-кого района, собирающие на круг по 23,3 центнера зерна, бурабайцы - 19,2, буландынцы - 18,5. Параллельно хозяйства готовят семена, ведут взмет зяби под урожай будущего года, вывозят, где есть возможность, солому к местам зимовки скота.
Владимир ХУДЕНКО.

Хороший урожай требует внимания
Поля крестьянского хозяйства "Хлебороб" расположены в восточной части Жаксынского района, поэтому созревание пшеничного колоса в нынешнем году здесь запаздывает. В прежние годы к этому сроку жатва выходила уже на финишную прямую, а нынче из 5 тысяч гектаров посевной площади в крестьянском хозяйстве обмолочена лишь третья часть. Урожайность зерновых составляет в пределах 16 центнеров с гектара. На отдельных клетках она доходит до 27.

На полевом стане с зерном работают круглосуточно. После просушки и подработки его засыпают в складские помещения. Имеются хранилища и на центральной усадьбе. Так что зерно нового урожая будет засыпано своевременно и ждать своей реализации. Есть проблема с отправкой его на хлебоприемный пункт - слишком много времени уходит на ожидание своей очереди. В день удается сделать максимум два рейса. Поэтому водитель мощного "КамАЗа" Сергей Голубев заметно расстроен от таких темпов сдачи хлеба. В данной ситуации успокаивать может только одно - он не одинок в районе.
Проезжая по межклеточным дорогам, наглядно убеждаешься в том, что качество посевов было выдержано на высоком агротехническом уровне. Сорняка очень мало, ведь вся посевная площадь была обработана химикатами. Вместе с Тамарой Дутковской, которая умело справляется с обязанностями учетчика, бухгалтера и снабженца, во время обеденного перерыва подъезжаем к штурманам «степных кораблей», которые, укрываясь от палящих солнечных лучей, опорожнив содержимое термосов, что-то бурно обсуждали. Чувствовалось, что настроение у них приподнятое - хлеб уродился на загляденье, а значит, и материальное состояние их семей ощутимо поправится.
На обмолоте зерновых в хозяйстве лидирует Владимир Комяков. На его лицевом счету 650 тонн намолоченного зерна. Стараются не отстать от него Сергей Полиектов, Василий Глаз, Денис Бон-даренко. В поле работают 10 комбайнов, причем 5 из них были приобретены в прошлом году. Водитель большегрузного "КамАЗа" Алексей Матвеев терпеливо ожидает окончания обеденного перерыва. Проходит несколько минут, и уже кузов автомобиля наполняется золотистым зерном. На мехток вывозятся очередные 20 тонн пшеницы. Что касается водителей, занятых на вывозке зерна с поля на ток, то здесь лидирует Андрей Зуев, который перевез уже более полуторы тысяч тонн драгоценного груза. Сохраняет место в "тройке" лидеров и Мурат Байлин.
Нужно отметить высокие темпы работ на механизированном токе, которым заведует Михаил Мазничко. Подработкой зерна здесь занимаются Николай Бондаренко и Сергей Джавенов. Прежде, чем зерно с поля поступит на площадку, оно пройдет через весовую, где вот уже много лет полноправным хозяином является Николай Богатырев. 4 октября ему исполнилось 80 лет, но он по-прежнему активен, готов всегда оказать помощь в ремонте двигателя любой модели. Много добрых слов от главы крестьянского хозяйства Михаила Голубева я услышал о сварщике Евгении Лютове, который только в этом году переехал сюда из соседнего села Новосельское, но уже успел зарекомендовать себя ответственным и исполнительным мастером своего дела. Отдельная благодарность поварам Оксане Мыгалатий и Александре Ким за безукоризненную кулинарную смекалку и творческий подход к вопросам обеспечения работников вкусной и калорийной пищей.
- В прошлом году, - рассказывает Михаил Голубев, - был приобретен посевной комплекс марки "Джон Дир". На всей посевной площади провели химпропол-ку. Около тысячи гектаров земли оставляем ежегодно под пары. В нынешнем году выращен хороший урожай. Но, как и у всех зернопроизводителей, у нас остро встал вопрос со сдачей зерна на элеваторы. Своих складских помещений хватит на 8 тысяч тонн, а ожидается в пределах 10-12 тыс. тонн. Где хранить остальное?
Виталий ПЕТРИК Жаксынский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)