Информбюро
Поле-2011
Дорожная карта
бизнеса-2020
Финансовый ликбез
Месячник...
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Горжусь тобой, мой Уюмшил
Большой юбилей - 80-летие образования - отметили жители старейшего в Енбекшильдерском районе аула Уюмшил.

- Праздник наши люди встретили в хорошем настроении, и это очень важно, - говорит аким Ульгинского сельского округа Серик Есполов. - Ситуация на селе стабилизируется, улуч- шается материальное благо- состояние сельчан.
Спонсорами мероприятия вы- ступили как местные предприни- матели, так и все желающие. Каждая семья внесла свой вклад и поставила свою, именную юрту, украсив ее, оборудовав всем необходимым и принимая гостей.
Всем хотелось праздника, сельчане порядком соскучились по таким мероприятиям за годы экономического кризиса.
Да и люди в ауле живут особые. Уюмшильцы стараются быть предельно самостоятельными. Здесь в чести умение и желание работать, поэтому на подворьях много скота, в среднем в каждом домашнем хозяйстве шесть-семь коров. В небольшом селении 10-12 тракторов и почти в каждой семье - автомашина.
О том, что положение стабилизировалось, свидетельствует то, что сейчас телефоны в Уюмшиле есть почти во всех домах. Двадцать шесть дворов в ауле, еще десять домов стоят без хозяев. Но не так, как в других селах, - разобранные до фундамента, а в полной сохранности: хоть сегодня заходи, только побелить надо.
Праздник по случаю 80-летия Уюмшила собрал гостей со всех концов страны - из Ал-маты, Астаны, Кокшетау и других городов, из ближайших сельских округов и аулов области. Большинство приехавших родились здесь, в этом живописном месте, окруженном лесами, сопками и маленькими озерами. На этом месте в 30-е годы прошлого века был колхоз «Базарбек», позже переименованный в Уюмшил.
...Аул принял своих гостей радушно. Побеленные и покрашенные дома, прибранные усадьбы, обновленные и красочно оформленные к празднику улицы.
Торжество началось с открытия памятника воинам-землякам, погибшим в годы войны. А это более 60 человек.
Памятник сделан из природного отшлифованного камня. На плите - фамилии и имена фронтовиков. Установлен он на самом видном месте. Его подарил землякам уроженец аула, сейчас житель Кокшетау Исабек Кайдаров.
Собравшиеся возложили цветы к подножию памятника. Так земляки отдали дань уважения павшим в боях, помянули их минутой молчания.
Затем все направились к новой мечети. Эту красавицу построил в Уюмшиле предприниматель из Астаны Бауыржан Мамбетжанов.
Когда-то в ауле жил его дед по материнской линии. На месте его дома теперь и стоит красивое здание, обращенное к небу. С большим интересом прослушали собравшиеся выступление ректора столичного Международного мусульманского университета «Руханият» профессора Мурата Мынбаева, который вдохновенно призвал аульчан стремиться к духовному, приносить пользу людям, трудиться на благо независимого, суверенного Казахстана.
Затем празднование юбилея переместилось в юрточный городок, на лесную поляну. Здесь, в импровизированном зрительном зале, на открытом воздухе прошла, так сказать, официальная часть мероприятия. С докладом выступил один из организаторов торжества, уроженец аула Амангельды Майтишев. Он подробно рассказал об истории возникновения и становления аула, о его делах, о людях, которые трудились на славу все эти годы, и тех, кто сейчас трудится в различных отраслях народного хозяйства по всей нашей республике.
И еще одним важным событием был ознаменован юбилей - состоялась презентация книги «Горжусь тобой, мой Уюмшил», изданной на средства жителей аула.
Концертная программа, подготовленная районным Домом культуры, началась с выступления известного акмолинского акына-импровизатора Тыныштыка Шаменова, который под аккомпанемент домбры спел традиционное арнау - посвящение. Затем последовали конно-спортивные состязания, соревнования борцов казак-куреси, по армрестлингу и поднятию гирь, неизменно пользующимся большим успехом у сельчан. Тасболат АЛПЫСОВ, ветеран труда.
Фото Василия УСТЬЯНЦЕВА.
Енбекшильдерский район.



Какая она, казахстанская модель?
«Доктрина национального единства Казахстана: цели и направления идеологической работы» - тема семинара, организованного для госслужащих, руководителей этнокультурных объединений, преподавателей центра изучения языков «Шанырак», СМИ.

Цель: повышение уровня социо - гуманитарной компетентности по вопросам казахстанской идентичности, национального строительства, создание широкого позитивного информационного поля.
Через лекции и дискуссии собравшихся знакомили с основными целями и задачами Доктрины национального единства Казахстана, обсуждались вопросы этики межкультурных коммуникаций, механизмы дальнейшей реализации Доктрины национального единства в регионе, эффективного участия этнокультурных центров в укреплении казахстанского межэтнического и межконфессионального единства.
Открыла семинар заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева, заметив, что такие семинары в дальнейшем станут традиционными, будут способствовать совершенствованию работы. Семинар организован научно-аналитическим центром Акмолинской ассамблеи народа Казахстана в рамках государственного социального заказа по линии областного управления внутренней политики, чтобы ознакомить слушателей с Доктриной национального единства Казахстана - этим важным программным документом, определяющим на долгосрочную перспективу стратегию государственной национальной политики.
Состоялась презентация русско - казахско - английского словаря - справочника по Доктрине национального единства Казахстана. О проекте Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» рассказала Галина Бессмертная, ведущий специалист департамента по делам религий. С лекцией «Национальное строительство в Казахстане и за рубежом: теоретические и практические аспекты» выступила председатель научно-аналитического центра Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, профессор академии «Кокше» Сауле Досанова. «Межконфессиональное согласие - основа безопасности государства» - тема выступления заведующей кафедрой истории академии «Кокше» Раузы Абдуллиной.
Слушателям были даны современные знания по совершенствованию форм и методов идеологической разъяснительной работы среди населения, направленной на сохранение внутриполитической стабильности. Состоялось детальное ознакомление с содержательной составляющей казахстанской модели межэтнической и межконфессиональной толерантности, основными базовыми принципами Доктрины национального единства Казахстана.
Александра ЮРЬЕВА.

Кредиты - в дело
Банкиры области организовали для журналистов пресс-конференцию. Были рассмотрены актуальные вопросы их деятельности. О работе Комитета по контролю и надзору финансового рынка рассказал директор Акмолинского филиала Национального банка Асылхан Оспанов. Об участии в реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» проинформировали директора областных филиалов АО «Народный банк» Талгат Джапаров, «БТА Банк» - Бакыт Оспанов, «Банк ЦентрКредит» - Карлыгаш Сагандыкова, «Метрокомбанк» - Нурлан Досан и другие.

Как было отмечено, Народный банк уделяет особое внимание реализации государственных антикризисных программ, только по «Дорожной карте бизнеса-2020» рассмотрено 167 заявок, из которых 155 на общую сумму 97 млрд. 618 млн. тенге - одобрены кфинансированию и субсидированию, 114 заявок на 82 млрд. 437 млн. тенге уже направлены на рассмотрение госкомиссии. Только Акмолинский областной филиал банка профинансировал 4 проекта в рамках первого направления государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» - «Поддержка бизнес - инициатив» на сумму 185 млн. тенге. За счет реализованных проектов планируется создать более 100 рабочих мест.
А местным филиалом АО «БТА Банк» с начала года выдано кредитов для усиления экономики области на 5,2 млрд. тенге. Кроме того, здесь поддержали сельхозпредприятия на 1,2 млрд. тенге, выдав кредиты с гарантией. В этом году по госпрограмме выдано кредитов на 1,6 миллиардов тенге только по программе «Дорожная карта-2020». С начала года филиалом субсидировано 5 кредитов на сумму 428 миллионов. На днях рассмотрено еще 2 проекта на 400 млн. тенге. Один из них- очередной проект АО «Тыныс» на сумму 264 млн., выданный теперь уже под 1%. Это -большое подспорье для флагмана индустрии нашего города.
Об активизации потребительского, ипотечного кредитования на пресс-конференции рассказал заместитель директора филиала АО «АТФ Банк» Арман Жанов. О новой программе жилищного строительства - директор филиала АО «Жилстройсбербанк» Айбас Жаркинбаев.
В г. Кокшетау приступили к строительству четырех 30-квартирных жилых домов. Начат прием документов на участие в пуле покупателей жилья, уже подано 20 заявлений, прием ведется до 14 ноября 2011 г.. Квартиры здесь будут улучшенной планировки, в «чистовой» отделке, стоимость метра составляет 85 644 тенге. Площадь однокомнатной квартиры - 45,77 кв. м, двух - 63,94, трех - 88,25. Для удобства предусмотрены большие кухни с выходом на балкон.
Любопытной стала и информация нового для нашего региона АО «Метрокомбанк», где взят курс на обслуживание малого и среднего бизнеса, внедрив кредиты за счет собственных средств. В этом году банк и госфонд «Даму» подписали соглашение на участие в государственной программе «Дорожная карта-2020».
В ходе пресс-конференции банкиры отметили, что, благодаря программам поддержки со стороны Правительства, взаимодействию государственных органов, банков второго уровня и предпринимателей, они надеются, что увидят значительное расширение рынка малого и среднего бизнеса уже в ближайшее время.
Александра ЮРЬЕВА.

Теперь ты стал студентом...
С тех пор, как в средние века в Европе, а затем и в России появились первые университеты, забурлила в них научная деятельность. Но как говорится: «Делу - время, потехе - час». И вот стали возникать разнообразные студенческие общества, в которых народ придумывал всякие ритуалы, для того чтобы разнообразить свою жизнь и не свихнуться от постоянного умственного труда. Со временем эти ритуалы, переходя из поколения в поколение, превратились в традиции. «Посвящение в студенты», «выпускной», «экватор» и многие другие студенческие традиции живы и процветают по сей день.

На площади «Тѕуелсіздік» впервые в Кокшетау состоялось общегородское посвящение в студенты тех, кто только - только сдал вступительные экзамены в вузы города. В праздничной атмосфере, с улыбками на лицах, вчерашние абитуриенты КГУим. Ш. Уалиханова, университета им. А.Мырзахметова, КИЭМ, академии «Кокше», вступили в великое студенческое братство и получили возможность проникнуться духом учебных заведений, где им придётся провести следующие пять лет, познакомиться поближе со старшими коллегами. Инициаторами значимого для первокурсников события выступили Альянс студентов Кокшетау (АСК) и областной общественный штаб по празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан при поддержке облуправления внутренней политики.
- Эта республиканская акция, проводимая в юбилейный год суверенитета страны, стартовала 24 сентября, - рассказывает лидер АСК Жибек Ахметбекова. - Подобные мероприятия уже состоялись во многих городах нашей республики. АСК, задумывая столь масштабное мероприятие, преследовало одну цель - сплотить студентов всех вузов (независимо, государственных или частных) в сильную команду, тем самым пропагандируя единство целей, помыслов и дел на благо страны среди бывших абитуриентов и уже взрослых людей. Как видите, здесь собрались как уже состоявшиеся, так и будущие специалисты различных направлений деятельности. К тому же, мы надеемся, что такие посвящения в студенты, став в будущем традиционными, помогут вузам города наиболее глубоко содействовать друг другу в плане проведения городских мероприятий.
Между тем, после официального открытия мероприятия, со сцены с поздравительным словом к присутствующим обратился главный специалист отдела по работе с молодежными объединениями облуправления внутренней политики Ринат Галлямов, который, как и проректоры названных вузов, поднявшиеся натрибуну после него, пожелали ребятам легких сессий, хороших оценок в зачетках и красных дипломов. Выступления наставников сменила концертная программа, подготовленная самими студентами, а ту, в свою очередь - торжественный ритуал произнесения клятвы первокурсниками, которая обязала их быть прилежными студентами, принимать активное участие в общественно-политической жизни областного центра.
- Казалось бы, простое действие: напутствие старших, пожелание удачи, но какое это имеет огромное значение, - с волнением комментировали происходящее первокурсники. - Ведьнелегко включиться в учебу в университете, где так мало знакомых. После этого посвящения все стали друзьями, да просто как-то ближе, родней! Наладилось общение, настроение поднялось, глядишь, тут и до великих научных трудов рукой подать! Хотелось, чтобы такие посвящения не переходили на официальный уровень, ведь студенческие традиции являются отражением студенческой души.
Завершился праздник дискотекой в развлекательном комплексе «Астория», билеты на которую разыгрывались в праздничной лотерее.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


«Отогреть замерзшие сердца»
Традиционный областной конкурс соцработников состоялся в Аккольском ДК.
Заместитель начальника областного управления координации занятости и социальных программ (УКЗСП) Татьяна Штукерт рассказывает: «Цель конкурсов - обмен опытом деятельности, показ путей внедрения новых методов и форм оказания услуг, поиск нового в работе».

В Акколь приехали представители всех 17 районов нашей области , городов Кокшетау и Степногорска.
В первом туре они прошли тестирование на знание законов, касающихся их непосредственной работы. Тур проходил за закрытыми дверями и стал, похоже, самым трудным из всех четырех: пять баллов не смог набрать ни один конкурсант, зато четверо получили «единицы».
Более веселым и раскрепощенным стал второй тур - «Визитная карточка». Тутуж претенденты на звание лучшего смогли показать, на что они способны: демонстрировали знание казахского языка, кто-то представлял себя в стихотворной форме, а кто-то и в песенной.
В третьем туре конкурсанты соревновались в знаниях оказания услуг - социально-бытовых, медицинских, экономических, правовых и других.
И, наконец, четвертый тур - «Домашнее задание». Казалось бы, времени на его подготовку у всех было достаточно, но ярко проявить себя удалось не всем - среди оценок были и «двойки» и «тройки».
И вот финальная часть - оглашение результатов. На нее прибыли начальник областного УКЗСП Бахыт Есимова, аким Аккольского района Аскарбек Уисимбаев, ветеран ВОВ Николай Гугучкин. Они вручили участникам конкурса - победителям в разных номинациях дипломы, призы, благодарственные письма. А лучшим социальным работником области 201 1 года стала Светлана Павлова из Акколя. Ей и вручили переходящий кубок.
Обиженных после конкурса не было - все веселились, танцевали.
- Наша задача - отогреть замерзшие сердца, - сказала Жанна Байхошкарова из Жаксов. - А для этого надо иметь свое - горячее.
Александр ДОЛГОВ. г. Акколь.

Общими усилиями
Долгое время перед степногорскими мусульманами стояла проблема - отсутствие возможности проведения традиционных праздников и других мероприятий в специально отведенном для этого здании. По этому поводу люди обращались в кафе и рестораны, обстановка и атмосфера которых мало соответствовала необходимым условиям. В нынешнем году на базе городской мечети им. Пан Нурмагамбета готовится к открытию своя столовая.

- А началось все три года назад, тогда был заложен фундамент, возведены стены столовой, - рассказывает имам мечети Куаныш Сабитов. - Нынче закончили внутреннюю отделку помещения. Причем, строительные работы вели своими силами, наемных людей было мало. Также обстояли дела и с необходимым инвентарем. Например, столы сделали сами.
Нашлись люди и предприятия, которые оказали помощь мечети. Электричество провело ТОО «МСУ-81», здорово подсобили АО «ГМК «Казахалтын», ТОО «Целингормаш» и «СТХК». Большой вклад в строительство столовой внес столичный предприниматель Марат Набиев. Его прадедом был Нурмагамбет Сагынайулы, или Пан Нурмагамбет, в честь которого названа мечеть. Этот известный в регионе человек второй половины XIX - начала XX века в свое время построил за свой счет в сирийском городе Дамаск постоялый двор для паломников, прибывавших тогда из Казахской земли. Сегодня его потомок своей благотворительной деятельностью продолжает дела предка.
В помещении еще требуется произвести работы по наружной отделке. Но все это будет сделано в срок, и церемонию торжественного открытия столовой, как говорит имам Куаныш Сабитов, планируется провести 18 октября, в День духовного согласия. Примечательно, что это произойдет в судьбоносный для страны годдвадцатилетия Независимости. Ведь именно она способствовала обретению нового, свободного дыхания традиционной духовной культуры.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
г. Степногорск.


Уважаемые кокшетауцы и гости города!
8 октября 2011 года на площади перед ТД «Алтын Ѓасыр» с 9 часов состоится ярмарка по реализации плодоовощной продукции «Зеленый караван». Приглашаем принять участие.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)