Информбюро
Поле-2011
Дорожная карта
бизнеса-2020
Финансовый ликбез
Месячник...
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО   А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО... АКЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ, ПОМОЩЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
А знаете ли вы, что...
В оздоровительном комплексе «Сункар», что в Зерендинском районе, завершил свою работу Республиканский молодежный лагерь, организованный по инициативе общественного объединения «Продвижение» при поддержке Министерства образования и науки РК. Молодые специалисты практически из всех уголков Казахстана, занятые в сфере реализации государственной молодежной политики, представители региональных НПО повысили свою квалификацию на предложенных семинарах, прошли Школу молодежного актива.

Работа лагеря продлилась пять дней. Более 50-ти госслужащих, а это сотрудники управлений внутренней политики, курирующие вопросы молодежной политики, слушали и участвовали в семинарах-тренингах «Тайм-менеджмент», «Brain-writing. Brain-storming», «Техника написания аналитических записок», «Нормативно-правовые акты в сфере государственной молодежной политики», «Модерация» и других. Наряду с этим здесь работала и Школа молодежного актива, где вместе с представителями крупных молодежных НПО набирались опыта их молодые коллеги из региональных неправительственных организаций (всего порядка ста человек), которые практически не выезжают на крупные республиканские мероприятия. В этом, по словам руководителя общественного фонда «Продвижение» Кадыра Жакибаева, и состояла ключевая идея организаторов - привлечь к учебе, общению, обмену опытом областные, районные молодежные НПО из разных регионов страны.
Кроме того в рамках пятидневной работы лагеря МОиН РК, сообща с республиканским исследовательско - аналитическим ресурсным центром г. Астаны, организовали для участников обучающий семинар-тренинге целью обмена опытом и повышения эффективности проводимых социологических исследований. Большую помощь в этом оказали столичные исследовательские организации и эксперты в области молодежной политики.
Как отметил Олег Сек - руководитель республиканского исследовательско - аналитического ресурсного центра, они обсуждали проблемы проведения социологических исследований в молодежной среде. Молодые люди активны, у них есть большое желание работать, но не всегда достаточен уровень профессионализма. А на проведенных здесь мероприятиях ребятучили тому, как разработать программу исследований, просчитать квотную выборку, провести полевой этап исследования, делать отчеты. То есть акцентировали внимание на обязательной при проведении любого социологического исследования методологии. Ведь для реализации государственной молодежной политики всегда необходим мониторинг общественно-политической ситуации, социально - экономического положения и т.д. А уже на основании ежегодных социологических исследований принимаются ключевые решения.
Алибек Рахимжанов - руководитель молодежного НПО «Жастар даусы» из г. Сарани Карагандинской области. Он с удовольствием впервые приехал в молодежный лагерь республиканского уровня, чтобы, по его словам, получить необходимые навыки, опыт, познакомиться с ребятами из других регионов страны, пропагандирующими молодежную политику.
- Все тренинги очень интересны, - делится Алибек. - Мы обсуждаем на них актуальные темы. К примеру, «Модерация» - тема контроля, владения ситуацией во время проведения мероприятий. Нас научили тому, какэтонужноточноиверно сделать, преподнести себя, вплоть до того, как правильно одеться. Импонирует, что материал преподносится доступно и легко. Много нового вынес для себя из семинара по теме «Тайм-менеджмент». Мы, как правило, не придаем значения тому, сколько времени тратим ежедневно на дорогу, отдых, разговоры, чаепития в течение рабочего дня. А на занятии, просчитав по минутам и секундам весь рабочий день, узнали, что мы тратим впустую массу времени, которое можно использовать с пользой и результативно. Словом, хотелось бы продолжить в дальнейшем получение такого необходимого опыта.
Руководитель НПО «Конгресс молодежи Жетысу» из Алматинской области - Жомарт Каратас приехал в республиканский лагерь уже во второй раз за новым опытом. Он считает, что нынешний курс занятий полезен уже тем, что им преподнесена правильная модель ведения работы в сфере молодежной политики. Ведь на местах молодежь занимается этим как может, значит не всегда результативно. Он благодарен организаторам за то, что проводят такую работу ежегодно, не повторяя темы семинаров и тренингов. Это большое подспорье для молодежных НПО и госслужащих на местах.
В числе обучающихся были ребята и из Акмолинской области. Это волонтер областного центра «Тѕуелсіздік» Ляззат Баутдинова и Сабырхан Кенжебаев, возглавляющий отдел по работе с молодежью и молодежными объединениями УВП области. По словам Сабырхана Кенжебаева, особенно бесценен опыт, полученный на встречахс ко-учерами и модераторами международного уровня. Кроме того запомнилось общение со сверстниками - лидерами молодежного движения из разных регионов страны.
Раушан УТЕУЛИНА. Зерендинский район.

***
Активисты МК «Жас Отан» Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан» собрали две тонны макулатуры, провели благотворительный вечер в одном из развлекательных клубов города, привлекали спонсоров ради одной благой цели - одеть с ног до головы нуждающихся детишек.



















Акция закончилась, помощь продолжается
Вот и завершилась традиционная акция доброты и участия НДП «Нђр Отан» «Соберем ребенка в школу», которая ежегодно проводится в период с 1 августа по 30 сентября. Цель мероприятия - обеспечение детей из социально незащищенных семей необходимой одеждой и школьными принадлежностями.

В этой связи в областном центре активистами МК «Жас Отан» был проведен ряд мероприятий. Молодежь всем миром собирала макулатуру, неоценимую поддержку «жас - отановцам» в этом оказали представители областной научно - универсальной библиотеки имени М.Жумабаева. Также ребята провели благотворительную дискотеку в лаундж-баре «Сармат». Спонсорскую помощь организаторам оказал предприниматель Адиль Нђрмагамбетов (копировальный центр «Студент»), директор лаундж-бара «Сармат» Бауржан Гайса.
На прошедшей в облфилиале партии встрече консультант по молодежной политике АОФ НДП «Нђр Отан» Мырзабек Мырзахметов проинформировал, что собранные средства были направлены на приобретение детям теплых вещей - курток, головных уборов, обуви, канцелярскихтоваров.
- Особое внимание мы постарались уделить первоклассницам Малике Кударбековой, учащейся ЭШГ №13 «Экое», Арине Емельяновой, ученице СШ№14, атакже Людмиле Празоровой из СШ№15. Несомненно, что организацией подобных мероприятий мы будем заниматься на постоянной основе, - говорит Мырзабек Мырзахметов.
Улыбки родителей и педагогов, довольные лица девочек стали лучшей наградой для организаторов встречи - активистов молодежного крыла «Жас Отан».
Пресс-служба АОФ НДП «Hyp Отан».



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)