Информбюро
Курултай
В НДП
"Нур Отан"
Ассамблея: когда мы вместе
Урожай-2011
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   В ПАРТНЕРСТВЕ С НАСЕЛЕНИЕМ
В алгоритме совместного реагирования
Вчера председатель облфилиала Народно-демократической партии «Hyp Отан», аким области Сергей Дьяченко провел очередной прием граждан по личным вопросам. Его предварила встреча с прибывшим в наш регион председателем Комитета партийного контроля НДП «Hyp Отан» Бураном Рахимбековым.

Как известно, сегодня в стране активно ведется модернизация жилищно - коммунального хозяйства. Вопросы бюджетного распределения выделенных трансфертов на ее реализацию в размере двадцати миллиардов тенге обсуждались, по словам Бурана Рахимбекова, накануне на заседании парламентской фракции партии. Посты контроля действуют в ее девятнадцати территориальных филиалах, основной деятельностью их является мониторинг и контроль реализации государственных программ. В рамках рабочей поездки Буран Рахимбеков посетит ряд объектов г. Кокшетау, включенных в Программу модернизации ЖКХ, строящуюся городскую поликлинику, а также откормплощадки на территории Зерендинского и Енбекшильдерского районов (подробнее - в отдельном материале корреспондента «АП»).
Сергей Дьяченко и Буран Рахимбеков обсудили ход реализации госпрограмм по модернизации ЖКХ, развития мясного животноводства. В нашем регионе, как известно, в связи с этим реализуются беспрецедентные проекты: хозяйствам - репродукторам в Зерендинском и Енбекшильдерском районах (ТОО «Набат «Пухальск», ТОО «Kaz beef Ltd») в недавней поездке по Акмолинской области дал высокую оценку Глава государства Нурсултан Назарбаев.
В ходе беседы председатель Комитета партконтроля отметил, как преобразился за последнее время Кокшетау. Обновились, заиграли новыми красками улицы, современным требованиям после проведенной реконструкции отвечает центральная улица им. Горького. Но более всего гостя поразил своеобразный символ нашего города - памятник «Кулагер». Его открытие вызвало большой общественный резонанс не только у горожан. (Отклики граждан продолжают поступать в нашу редакцию).
В этот день к акиму области обратились восемь человек. Проблемы, с которыми в надежде решить их и получить конкретную поддержку идут на прием жители региона, были самыми разнообразными: коммунальные, производственные, жилищные вопросы. В частности, жительница г. Кокшетау Кульжамал Жагипарова обратилась к главе региона по поводу аварийного состояния дома, что по улице Вернадского. Дом этот в народе именуют «уникальным». Вопрос передан на контроль акиму города Мунарбеку Батырханову. «Найти решение незамедлительно, изучить вопрос основательно совместно с жильцами дома», - таково поручение главы региона.
Кроме того заявители обратились с вопросами создания музея Ботай на территории г. Кокшетау, строительства школы в селе Оркендеу Коргалжынского района. Все они взяты на контроль.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

РАБОЧИЕ ВИЗИТЫ
В партнёрстве с населением
Вчера Акмолинскую область с рабочим визитом посетил председатель Комитета партийного контроля НДП «Hyp Отан» Буран Рахимбеков.
В Кокшетау Буран Рахимбеков посетил четыре многоквартирных жилых дома, в которых начат ремонт по Программе модернизации ЖКХ.

Последние три года одним из важнейших направлений работы Комитета партконтроля НДП «Hyp Отан», его региональных и территориальных комиссий стали создание и дальнейшая деятельность постов партконтроля на объектах программ государственного значения.
Одной из таких является рес- публиканская Программа модер- низации и развития ЖКХ до 2020 года. Поэтому за ходом ремонта домов, вошедших в пилотный проект этой Программы на 2011 год (в Кокшетау их 10), следят посты партийного контроля, руководители двух из них - Жолдасбек Балгабаев и Елена Мащинская - тоже приняли участие во встрече Бурана Рахимбекова с жителями и строителями.
В 160-квартирном девятиэтажном доме по ул. Горького, 8 начат ремонт кровли, предстоит установка четырех лифтов, общая стоимость работ - 26320 тыс. тенге. Эту сумму в течение следующих семи лет жильцам предстоит вернуть государству, которое сегодня кредитовало финансирование утвержденной жильцами сметы ремонта дома. Однако некоторые из них в беседе с представителями НДП «Hyp Отан» заявили, что не хотят оплачивать стоимость лифтов, т.к. живут на первом - втором этажах. Другие беспокоятся по поводу оказания жилищной помощи на оплату затеянного капитального ремонта, хотя, по словам председателя КСК «Достык» Райхан Оразбаевой, социальные работники с соответствующей информацией посетили каждую квартиру.
О недостатках в плане информирования населения со стороны КСК «Акбас» рассказали высокопоставленным гостям несколько жителей дома № 1 микрорайона «Центральный», где стоимость ремонта составляет более 32 млн.
В домах №8 и 8а микрорайона «Васильковский» дела с отношением жильцов к капремонту обстоят гораздо лучше. Согласие на его проведение получено от гораздо большего процента собственников квартир: около 80 против 65 в двух первых домах. Председатель КСК «Кристалл» Галина Белоусова признает, что работа с жильцами предстоит еще большая, но результаты серьезного капитального ремонта (утепление стен, замена коммуникаций, кровли, установка приборов учета, подключение горячей воды) продемонстрируют все его выгоды и экономию на коммунальных платежах. Горакимат же обещает уже нынешней осенью провести за счет государства во дворе этих домов необходимое благоустройство, поощрив тем самым первопроходцев. Ведь на следующий год в Кокшетау по Программе модернизации ЖКХ предстоит отремонтировать уже 40 домов.
Главное, о чем говорил Буран Рахимбеков на каждом из этих объектов, это кропотливая каждодневная работа с населением местной власти, КСК, общественности, а также привлечение жильцов для работы в постах КПК, контролирующих качество и своевременность ремонта.
Серьезный разговор состоялся на строительстве городской поликлиники на 500 посещений в смену, ввод которой в очередной раз намечался на июль 2011 года в рамках проекта «100 школ, 100 больниц». Однако в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств завершение строительства перенесено на конец года. Буран Рахимбеков, выслушав объяснения руководителя ТОО «Промстрой» Ирана Бейсенбаева (генподрядчик) и начальника облуправления строительства Михаила Косачева, заявил, что строительство поликлиники, которую так ждет население Кокшетау, обязательно должно быть завершено до конца года. Работы на этом объекте - долгострое будут находиться на контроле у Минздрава и НДП «Hyp Отан».
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru