Информбюро
Курултай
В НДП
"Нур Отан"
Ассамблея: когда мы вместе
Урожай-2011
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ФЕСТИВАЛЬ
«Ќара жорѓа» вызывает такие эмоции!
Казахский народный танец «Кара жорѓа» обретает все больше поклонников среди акмолинцев.
Буквально вчера сразу на трех площадках вузов города Кокшетау проходил областной студенческий фестиваль танца «Кара жорѓа», посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан. Организаторами мероприятия выступили общественный фонд «Наследие поколений» и поддержавшее их инициативу областное управление внутренней политики. Целью проводимого фестиваля была популяризация казахского народного танца среди молодежи области, который так мощно несет в себе дух патриотизма, уважения к духовным, историческим и культурным ценностям на основе преемственности поколений, способствует формированию здорового образа жизни.

Действительно, танец, неза- служенно забытый, несет в себе сильную энергетику и самобыт- ность. Многие из участников этого фестиваля, а среди них были представители разных национальностей, говорили, что ничего подобного раньше не чувствовали. «Когда я увидела танец «Ќара жорѓа», перед моими глазами сразу возникла степь, скачки, казахские игры, дух свободы. На душе как-то стало радостнее, и захотелось пуститься в пляс», - призналась в комментариях на одном из интернет-форумов пользователь по имени Салтанат. - А людей этот танец каким-то невероятным способом начал объединять, «Ќара жорѓа» танцуют целыми объединенными коллективами».
В Кокшетау в исполнении «Кара жорѓа» были задействованы студенты трех высших учебных заведений - академии «Кљкше», Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова (КУАМ) и КГУ им. Ш. Уалиханова. И у каждого вуза в исполнении была своя особенность. Так, академия «Кљкше» и Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова, особенно последний, могли наравне с талантом продемонстрировать массовость, например, КУАМ выставил 1150 человек, вместе с молодежью танец исполняли преподаватели. Меньший состав был у КГУ им. Ш. Уалиханова, но продемонстрированный ими уровень как танца, так и сценических костюмов, поражал воображение. Вообще для жюри выбор лучших было сделать непросто, ведь критериями оценки были количество участников, лучшая танцевальная постановка, исполнительское мастерство, артистизм и единая командная форма.
И все же, были определены победители. Диплом за первое место и приз - ноутбук, завоевала команда Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова. Второе место и цветные принтеры «Samsung» достались КГУ им. Ш. Уалиханова и академии «Кокше», врученные одним из организаторов фестиваля, руководителем областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеевой.
- Главной целью проведенного сегодня фестиваля, которую мы вместе ставили, является консолидация молодежи области вокруг патриотических ценностей, - поделилась мыслью по окончании фестиваля представитель ОФ «Наследие поколений» Алмагуль Кутанова. - Надеюсь, что такое мероприятие станет традиционным, но уже на более высоком уровне. Если в этом году мы охватили только вузы, то в следующем планируем задействовать школы и колледжи. А также всех граждан, которые пожелают принять участие в исполнении.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru