Информбюро
Урожай-2011
Курултай
Коммуналка
К 20-летию
независимости
Премьера
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПРЕМЬЕРА   ХОТЯТ СКАЗКУ ПОВЕЗТИ В АУЛ
Хотят сказку повезти в аул
Осенняя пора, вступающая в свои права, ознаменована по традиции началом театральных сезонов. В минувшую среду открыл очередной сезон образцово - показательный кукольный театр «Буратино» ДК «Кокшетау». Маленькие кокшетауцы были приглашены на премьеру сказки «Привет, мартышка!»


В зрительном зале - аншлаг. Юные горожане с удовольствием следят за разворачивающимися на сцене увлекательными сказочными приключениями мартышки и ее друзей. В постановке, в которой нашлось место и веселым, заводным танцам, играм, маленькие артисты играли с полной выкладкой, совсем по-взрослому.
История создания кукольного театра «Буратино» уходит в далекий 1977 год. Из маленькой студии он довольно быстро перерос в настоящий театральный коллектив, полюбившийся маленьким и взрослым кокшетауцам. А за более чем тридцать лет своего существования юные актеры представили своим зрителям около 200 кукольных театральных представлений в различной технике: перчатки, тростевые, пальчиковые куклы. Творчество юных, одаренных артистов оценили высоко: в 1989 году ему было присвоено звание «образцово - показательный».
С 2005 года небольшим коллективом, в составе которого 12 ребят - школьников, руководит актер областного русского театра драмы Виктор Крылов. Откуда у драматического артиста любовь к куклам? Как выяснилось, Виктор Андреевич окончил в свое время кукольное отделение Горьковского театрального училища. За то время, что он возглавляет театр, свет увидели шесть сказочных постановок, среди которых «Золотой ключик», «Три волшебных снежинки», «Емелино счастье», «Красный, Желтый, Зеленый». К слову, театральные постановки проходят на двух языках: русском и казахском. Если ребята затрудняются переводить, озвучивать роль, то на помощь всегда с удовольствием приходят их «коллеги» постарше из актерского отделения колледжа культуры имени Аќана сері, обучающиеся на казахском языке.
- Таким образом, стараемся идти в ногу со временем, внося свою маленькую лепту в развитие и повсеместное внедрение государственного языка, - говорит Виктор Крылов.
Успех, который неизменно сопровождает каждый спектакль «Буратино», их наставник объясняет кратко: это сделали дети. При этом о каждом из своих подопечных готов рассказывать долго. Ежегодно с началом набора сюда приходит до тридцати детей, но остаются самые стойкие и способные. Ведь кукольный театр - труд, который требует выдержки: руки устают держать кукол, нужно учить наизусть слова. Но здесь не готовят артистов, а навыки, полученные ребятами, обязательно пригодятся в жизни. К примеру, запоминание длинных текстов развивает память, исполнение этюдов с куклами, представляемыми предметами, - воображение. Еще на репетициях они работают над артикуляцией, техникой речи, проводят разминку с дыхательной гимнастикой, проговаривают скороговорки, помогают расписывать декорации, реставрировать и изготавливать кукол.
Артем Друцкий учится в 7 классе ГТЛШ, а в «Буратино» он на протяжении уже почти четырех лет.
- Когда я пришел сюда первый раз, то сильно всех стеснялся, - делится Артем. - Со временем вжился в коллектив, играю разные роли в пяти спектаклях. Мне здесь очень интересно, привлекает веселая, творческая атмосфера, которая не только объединяет нас всех, но и роднит.
Нургуль Ахметова, семиклассница из СШ №17, ходит в студию три года. Девочка признается, что теперь у нее появилась мечта стать актрисой. А до прихода в «Буратино» она была очень нерешительным подростком.
- Зато теперь, - говорит Нургуль, - занятия в театре помогают мне в учебе, легче усваивается школьный материал. Я избавилась от многих внутренних проблем: держусь у доски в школе уверенно, спокойно могу вступить в диалог, дискуссию с одноклассниками, учителями. Мне здесь очень нравится, и думаю, что продолжу ходить сюда до самого окончания школы.
Словом, вся жизнь юных артистов проходит между школой и театром. Но такой, привычный для себя, распорядок они не согласятся променять ни на какой другой.
Для того, чтобы спектакль увидели зрители, детям, разумеется, не обойтись без помощи взрослых, которые всегда рядом. Так, за яркие, красивые декорации спектаклей отвечает художник ДК «Кокшетау» Кенжебек Курмангожин, шьет костюмы швея Раушан Серикбаева, а есть еще работа звуко- и светооператоров.
По словам руководителя кукольного театра «Буратино», с материальной базой все у них хорошо: администрация ДК «Кокшетау» помогает во всем. Только будь, как мечтают ребята, у ДК свой большой автобус, куда можно было бы загрузить все декорации и костюмы, то юные лицедеи могли бы познакомить со своим творчеством ребятишек из многих сел и аулов области.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru