Информбюро
Урожай-2011
Курултай
Коммуналка
К 20-летию
независимости
Премьера
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 КУРУЛТАЙ   ВАЖНЫЙ ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСОЛИДАЦИИ
Важный фактор национальной консолидации
Этот год,как известно, особенный для нашей страны - год 20-летия Независимости Казахского государства. А для нашей области и ее главного города Кокшетау он становится, как бы вдвойне знаменательным годом. 22 сентября в Казахском музыкально - драматическом театре имени Ш. Кусаинова состоится V Курултай (съезд) Международного общества «Ќазаќ тілі».

Независимость - это огромное счастье, выпавшее на долю нашего поколения. Именно благодаря Независимости были созданы исключительные условия для максимального раскрытия природного таланта народа, его созидательного потенциала, в результате чего на древней казахской земле за столь короткий исторический срок было создано современное государство, признанное всем цивилизованным миром как динамично развивающееся, миролюбивое, с большим будущим. Разумеется, в течение двадцати лет было сделано очень много и для возрождения, развития культуры и языка казахского народа, именем которого названо государство.
Мысли и взгляды прогрессивной казахской молодежи, выступившей генератором Желтоксана 1986 года, явились еще одной из причин возрождения идей Алашского движения о независимости. Это в свою очередь стало также толчком для создания впоследствии республиканского общества «Казак тілі». До сегодняшнего дня, как известно, прошли четыре курултая этой важной международной общественной организации, призванной развивать, сделать одним из серьезных, отвечающих требованиям эпохи, языком народа, волею судьбы разбросанного по всему свету, по более чем сорока странам планеты, и на этой основе - вносить максимальный вклад в консолидацию казахской нации.
Первый учредительный курултай общества «Ќазаќ тілі» прошел 20-21 октября 1989 года в Казахском академическом драматическом театре им. М.Ауэзова в городе Алматы. В работе форума приняли участие делегаты из всех областей Казахстана, а также известные государственные и общественные деятели, представители интеллигенции. На курултае было принято решение о создании республиканского общества «Казак тілі». По этому поводу с докладом выступил инициатор его создания и первый президент, академик Абдуали Кайдаров. В прениях по докладу выступило около 50-ти человек, которые остановились на таких актуальных проблемах, как языковая политика, межнациональные отношения, принципы двуязычия, топонимия, народное образование, воспитание подрастающего поколения и т.д. Среди ораторов были известные ученые-литераторы Р.Бердыбаев, Т.Какишев, профессор А.Токпанов, поэты М.Алимбаев, С.Мауленов, а также делегаты из областей, представители различных организаций культуры столицы, студенты. На курултае Обществу было дано название «Казак тілі». Позднее, 12 февраля 1990 года, Постановлением Совета Министров Казахской ССР №54 принятый на Первом курултае устав Общества был одобрен и утвержден.
Второй курултай Общества прошел в 1992 году в городе Алматы. В нем принял участие и выступил с докладом Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев.
В работе Второго курултая общества «Ќазаќтілі» участвовали 279 делегатов от областных и Алматинской городской организаций.
Созыв данного курултая совпал с важным этапом истории страны, когда была провозглашена ее независимость, и началась огромная работа по определению путей дальнейшего развития государства во всех сферах общественно-политической, экономической жизни. На этом форуме были приняты важные решения: созвать Всемирный курултай казахов и создать специальную ассоциацию казахов всего мира, создать Комитет по языкам - офи-циальный уполномоченный орган по реализации языкового законодательства, а также Ассамблею народа Казахстана, призванную содействовать сохранению межнационального согласия и дружбы в обществе. Знаменательно, что в эту пору распространение республиканской газеты «Ана тілі» - специального печатного органа общества «Казак тілі» - достигло свыше 100 тысяч экземпляров. В стране были созданы филиалы, отделения и представительства общества в 17 областях, 50 крупных городах, 256 районах, 2 622 населенных пунктах. Количество членов общества составляло 1 миллион 100 тысяч человек.
Третий курултай прошел 21 ноября 1996 года в городе Алматы. В нем приняло участие свыше 200 делегатов.
На курултае с докладом выступил Государственный секретарь Республики Казахстан Абиш Кекильбаев, который зачитал приветствие Главы государства Н.А. Назарбаева участникам курултая.
К этому времени за рубежом, где казахи проживают компактно, тоже была проведена большая работа по открытию представительств Общества, поэтому было принято решение о придании Обществу статуса международного. С этого момента оно стало называться «Международное общество «Ќазаќ тілі». В связи с этим в устав Общества внесены соответствующие изменения и дополнения.
Четвертый курултай прошел 11 ноября 2004 года в городе Астане, в Президентском центре культуры, на котором с докладом выступил Государственный секретарь Республики Казахстан Оралбай Абдыкари-мов. В работе данного форума также приняли участие Председатель Мажилиса Парламента РК Орал Мухамеджанов, заместитель Премьер-Министра РК Бырганым Айтимова, Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали, ряд других государственных деятелей, представители интеллигенции, которые делились своими мнениями по проблемам государственного языка.
На курултае получил одобрение разработанный новый вариант государственной программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, и принято решение представить его на рассмотрение Президенту Республики Казахстан. Позднее на этой основе была принята государственная программа «Нђрлы кљш».
Согласно уставу «Международное общество «Ќазаќ тілі» является «...добровольной организацией, объединяющей казахов и представителей других национальностей, желающих изучить казахский язык, культуру, литературу, историю, а также сохранять и развивать обычаи и традиции нашего народа». Общество ставит целью пропаганду литературного, культурного, научного наследия казахской интеллигенции, сделать его духовным достоянием всего народа.
Общество свою работу проводит на основе Конституции РК, Закона о языках, своего Устава и международных норм нравственности. Ни одно мероприятие, касающееся государственного языка, не остается без внимания Общества. Оно непосредственно участвовало и участвует при подготовке и принятии Законов о языках, Программ, Концепции и других важных документов.
Но самое главное, пожалуй, то, что Общество - общественная организация, девиз которой - единство, взаимное уважение, дружба народов Республики Казахстан, которая активно проводит мероприятия в соответствии с требованиями, выдвигаемыми Президентом страны. Все областные, городские, районные отделения общества работают на основе самофинансирования. Функционируют несколько тысяч первичных организаций. Казахстан цы давно убедились в том, что государственный язык играет важную роль в укреплении общественной стабильности, нашей государственности.
Общество также проводит работу с зарубежными государственными органами, общественными организациями, научными учреждениями, творческими союзами и этнокультурными объединениями на принципах взаимоуважения и равноправия.
Общество состоит из первичных, районных, городских, областных филиалов (организаций) в Республике Казахстан, зарубежья (в зависимости от особенностей тех государств). С момента государственной регистрации оно является юридическим лицом со своим имуществом, самостоятельным балансовым счетом в банке, печатью и бланком со своим наименованием.
Одной из главных задач Общества является возрождение национального самосознания, укрепление доверия людей к родному языку. Учрежденная Обществом республиканская газета «Ана тілі» с первых номеров постоянно публикует материалы относительно языка, религии, национальных обычаев и традиций, чем способствует повышению национального самосознания народа. В результате целенаправленной пропагандистской работы возрождены многие ценные обычаи и традиции, достоянием масс стало духовное наследие предков.
Благодаря совместным усилиям Общества, соответствующих учреждений, истинных патриотов своего народа открылись казахские школы и детские сады, повсеместно в делопроизводство внедряется государственный язык. Следует всегда помнить слова Ахмета Байтурсынова: «Никогда не исчезнет нация, которая разговаривает и пишет на своем родном языке. Самый мощный фактор, способствующий сохранению нации или ее исчезновению - это язык. С исчезновением языка исчезает и сам народ».
Естественно, если исчезнет язык, то исчезнет и национальный дух. Поэтому, говоря словами Президента Нурсултана Назарбаева, максимально развивая систему своего национального мышления, исторического мировоззрения, духовной культуры, мы должны достичь духовной независимости во всех сферах. Ибо язык народа - это его жизнь, все его богатство. Следовательно, решение проблем казахского языка -веление времени.
В прошлом для повышения статуса государственного языка было сделано немало. Но предстоит сделать еще больше, о чем очень много говорится на всевозможных совещаниях, конференциях, в прессе. Разумеется, этот вопрос будет главным и на повестке дня Пятого курултая Международного общества «Казак тілі». Надеемся, что по его итогам тоже будут приняты кардинальные решения, и начавшееся десятилетие по реализации новой государственной языковой программы станет периодом качественно нового подъема в этом вопросе, дальнейшего укрепления духовных ценностей народа.
Госман ТОЛЕГУЛ,
начальник управления
по развитию языков
Акмолинской области.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru