Информбюро
Урожай-2011
Курултай
Коммуналка
К 20-летию
независимости
Премьера
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ
Добрые приметы осени
В минувшую субботу аким области Сергей Дьяченко побывал с рабочим визитом в Бурабайском районе. В г. Щучинске торжественно открыл современный кинозал, ознакомился с ходом уборки на полях ТОО «Есиль-Агро».

Распахнувший двери кинозал в формате 3D на 150 мест - единственный в г. Щучинске. Появление нового, суперсо- временного очага культуры по инициативе местного предпри- нимателя Леонида Зеленского, открывшего его на базе собственного торгово-развле- кательного центра «Grand», - событие давно ожидаемое горожанами. По словам бизнесмена, этот шаг - веление времени, поскольку в Щучинске уже лет двадцать не было вообще никакого кинотеатра. Выросло целое поколение, не знающее, что значит кино на большом экране.
Билет на сеанс будет стоить от 200 до 1000 тенге. Уже заключен договор с дистрибьюторской компанией «Меломан» о поставке различных фильмов для детей и взрослых. В дальнейших планах бизнесмена работа в тесном контакте с районным отделом образования. В частности, в утренние часы для школьников будут демонстрироваться фильмы на различные темы: об истории Казахстана и мира, о спорте, здоровом образе жизни.
Поздравляя щучан с новым современным приобретением, глава региона особо отметил важный момент: предприниматели области хорошо понимают, что вкладывать деньги нужно не только в торговлю, но и в другие сферы жизни, в том числе и культуру. Сергей Дьяченко поблагодарил щучинского бизнесмена за прекрасный подарок горожанам . Затем все присутствующие были приглашены на просмотр фильма «Возвращение в «А» российского режиссера Егора Кончаловского.
В тот же день аким области побывал на полях ТОО «Есиль-Агро», где побеседовал с комбайнерами сельхозформирования. Настроение у аграриев хорошее, поскольку выращен большой урожай, имеются все условия для уборки хлеба без потерь, благоволит сельчанам и погода. На полях товарищества работают сегодня 39 комбайнов - это «Клаасы», «Векторы» и «Енисей». Аграрии обмолотили уже 50% всей посевной площади. Кроме пшеницы, произрастающей на 19276 гектарах, хозяйство выращивает ячмень, овес, горох, подсолнечник, лен и масличные культуры.
Средняя урожайность хлеба составляет здесь 15 центнеров с гектара, а, к примеру, ячмень на не самых лучших полях уродил нынче в среднем по 17,9 центнера с га.

В областном центре аким области побывал в центральном городском парке, где ознакомился с выполненными работами по его благоустройству. В частности, осмотрел практически завершенный красивый фонтан, появившийся здесь после капитальной реконструкции парка. Там были высажены красивейшие ели с комом.На ремонт площади «Тѕуелсіздік» было выделено 95 млн. тенге. В ее центральной части установлена 20-метровая стела - своеобразный символ Независимости страны. Уже скоро состоится открытие стелы.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

СУББОТНИК
День города встретим в чистоте
В минувшую субботу тысячи кокшетауцев с раннего утра вышли на улицы города, чтобы внести свою лепту в чистый облик областного центра. Работники госучреждений, организаций, предприятий, а также учащиеся вузов, ссузов, средних школ дружно приняли участие в подготовке городских скверов, парков, аллей к достойной встрече дня рождения Кокшетау.

Горожане, вооружившись граблями, метлами, мешками для сбора мусора приступили куборке закрепленных за ними участков.
Одно из красивейших мест в Кокшетау - Аллея Славы, где работал коллектив облуправ- ления образования, засияла белизной извести и чистотой. Тридцать пять работников учреждения собрали на участках по улицам Момышулы, Акана-серэ, Куйбышева, Абая более ста мешков мусора. Аллее Славы было уделено особое внимание: кронированы и побелены деревья, собраны высохшая трава и опавшие ветки.
Результативно потрудились на общегородском субботнике, поддержав инициативу руководства области и города в преддверии праздничных мероприятий, посвященных Дню города, работники АО «Тыныс». На уборку вышли 190 человек. С поставленной задачей - санитарной очисткой газонов, тротуаров прилегающей к предприятию территории справились на все сто. Собранный мусор вывезли на двух «КамАЗах».
На улице Темирбекова в субботнее утро трудились преподаватели и студенты КГУ имени Ш. Уалиханова. Территория прилегающего к корпусу скверика близ этой улицы всегда под контролем, здесь стараются поддерживать порядок, не дожидаясь большой санитарной уборки. Но, к сожалению, сора не убавляется. Поэтому в мешки были собраны различный мусор, побелены деревья и бордюры. Говорят, самим приятно будет видеть чистоту.
Мобильная группа из 10 юношей и девушек - жасотановцев и членов клуба «Молодой политик» убирали часть улиц Абая, Ауельбекова, Ауэзова, Темирбекова. Мы застали ребят за добросовестной очисткой автобусной остановки. Ежегодно участвуя в благоустроительных мероприятиях, ребята считают, что дело это, безусловно, нужное и полезное: так учишься любить свой город, ценить его красоту и, конечно, блюсти порядок.
145 человек - весь коллектив средней школы №1 убирали мусор на своих участках по улицам Момышулы, Куйбышева, Байтурсынова. При этом директор Ирина Головченко отметила, что каждый раз приходится подчищать за жильцами частного сектора, что недалеко от центрального рынка. Действительно, в бурьяне высотой почти в метр, растущем буквально возле каждого дома, жуткая картина: чего здесьтолько нет. Кроме сухого мусора (бутылок, оберток, коробок и т.д.) виднеются и следы вылитых помоев. Призывы педагогов выйти и поработать вместе владельцы домов просто игнорируют, зная, что и без них обойдутся. «Неужели нельзя найти способы заставить их поддерживать порядок?» - не без оснований возмущаются учителя.
К слову, это касается не только частного сектора. Приходится наблюдать, что субботник не затрагивает дворы многоэтажек, которые порой нуждаются в серьезной уборке. Ведь ежедневное соблюдение порядка и чистоты зависит даже от выкинутого в урну, а не мимо, окурка. Согласитесь, насколько чище стал бы наш город, в котором сегодня много привлекательных мест, если бы каждый проявлял активную гражданскую позицию, прежде всего в этом малом. Как приятно бывает, когда слышишь от приезжающих в гости: «Каку вас красиво!»
По информации горотдела ЖКХ, всего в субботнике приняли участие 23800 человек (более 120 различных учреждений и организаций), задействовано 54 единицы грузовой техники. Собрано 8111 мешков мусора, вывезено на городскую свалку более 15 тонн различного мусора, ликвидировано 25 стихийных свалок.
Отмечается, что в целом субботник прошел удовлетворительно. 24 сентября состоится второй общегородской субботник.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Новые стандарты качества - в городской больнице
Кокшетауская городская больница стала объектом пилотного проекта по проведению тестирования обновленных стандартов аккредитации в системе здравоохранения. Оно проводится Комитетом контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК совместно с канадской консалтинговой компанией «Canadian Society for International Health» (далее - «CSIH»). Данные мероприятия с участием международных консультантов проводятся в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Ќазаќстан» на 2011 -2015 годы и проекта Всемирного банка «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан».

Открывая пресс-конференцию, заместитель председателя ККМФД МЗ РК Даулетхан Есимов подчеркнул, что данное мероприятие проводится впервые. Кокшетауская горбольница вошла в пятерку пилотных проектов в республике (кроме нее, тестирование проводится в трех больницах г. Астаны и Целиноградской районной больнице) по своим качественным показателям. Как известно, в 2005 году в стране была внедрена Национальная аккредитация системы здравоохранения. В 2009 году 77 медицинских организаций подали заявки на ее прохождение, и все они прошли лишь годичную аккредитацию. В прошлом году из 56 организаций 44 прошли четырехгодичную аккредитацию. В число этих сорока четырех, как лучшая по своей качественной характеристике, вошла и больница г. Кокшетау.
Сегодня в рамках партнерского взаимодействия предложена новая методика внешней комплексной оценки деятельности медицинских учреждений, оказывающих стационарную, амбулаторную, скорую медицинскую помощь, а также банков крови и служб ее переливания. Обновленные стандарты разработаны с учетом национальных и рекомендаций международного сообщества по качеству в области здравоохранения.
В состав делегации, которая проводит тестирование, помимо Даулетхана Есимова вошли представитель канадской компании «CSIH» Сильвия Сакс, руководитель Центра аккредитации, доктор медицинских наук Гульшара Бейсенбекова, начальник управления ККМФД МЗ РК Гульнар Алпысбекова и двадцать четыре тренера. Для них летом этого года международные консультанты «CSIH» провели обучающий курс по обновленным стандартам. Теперь эти тренеры и сами имеют возможность проводить не только тестирование, но и обучение. Полученные знания в течение двух дней и собираются апробировать менеджеры (к слову, трое из которых из Акмолинской области) в Кокшетауской горбольнице. Для этого им совместно с персоналом медучреждения предстоит изучить двадцать один стандарт по двумстам восемнадцати критериям.
- Цель этого проекта, - отметила Сильвия Сакс, - улучшение стандартов аккредитации, обучение и соответствие международным стандартам профессионального уровня медицинских специалистов и, безусловно, повышение потенциала Центра аккредитации.
В ноябре этого года планируется обучить еще тридцать шесть тренеров. А к концу следующего обученные казахстанские специалисты должны будут подготовить восемьсот менеджеров и экспертов по качеству организаций здравоохранения. На следующий год запланировано тестирование стандартов служб скорой медицинской помощи, банков крови и служб переливания крови. Итогом реализации всего проекта, считают организаторы, станет устойчивая, соответствующая международным стандартам система аккредитации.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 29 сентября 2011 года в 15.00 в городе Кокшетау созывается очередная тридцать седьмая сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение сессии вносятся вопросы: «Отчет акима области о выполнении возложенных на него функций и задач», «Отчет постоянной комиссии областного маслихата по социальным вопросам за 2009-2010 годы» и другие.
Заезд депутатов и их регистрация в областном маслихате 29 сентября 2011 года до 10 часов 30 минут. В11.00 - депутатский час.
Умирсерик МУСАБАЕВ, секретарь Акмолинского областного маслихата.

СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
По велению времени
Мы продолжаем публиковать отклики акмолинцев по поводу полного перехода НТК «Казахстан» на вещание на государственном языке по поручению Главы государства.
МарзиятТохаева,
заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана:

- Переход телеканала на государственный язык вещания считаю своевременным и нужным, поскольку в обществе растет понимание необходимости повсеместного его внедрения.
В планах Государственной программы развития и функционирования языков на 2011 -2020 годы - медийная ротация позитивных образов, популяризирующих казахский язык во всех видах СМИ. Отрадно, что национальный телеканал «Казахстан» активно включился в этот процесс.
Следует отметить, что в последние годы в нашей области наблюдается устойчивая тенденция расширения применения казахского языка, активизирована работа по созданию необходимых условий для его интенсивного изучения различными слоями населения. По инициативе Акмолинской ассамблеи народа Казахстана в области созданы специальные курсы для изучения государственного языка представителями некоренной национальности. Уже на протяжении трех лет они успешно работают в этом направлении с применением современных инновационных методик. Кроме того проводятся языковые фестивали, конкурсы, конференции. Словом, для позитивного, осознанного интереса населения к изучению госязыка делается очень многое.
Бауржан Ибраев,
заведующий отделом общественно-политической работы облфилиала НДП «НурОтан»:

- Все годы становления независимого Казахстана - это период развития государственного языка, его поэтапного укрепления во всехсферахжизни. Партийцы рады, что национальный телеканал «Казахстан» стал вещать на казахском языке. Как известно, на телеканале будут создаваться доступные для восприятия телепередачи, которые предоставят прекрасную возможность познать язык Абая, Шакарима, Магжа-на... Ведь перед нами большая задача, поставленная Президентом Нурсултаном Назарбаевым - не менее 95 процентов казахстанцев к 2020 году должны овладеть государственным языком, через 10 лет - сто процентов выпускников школ.

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
Рукотворному кургану более двух тысяч лет
Неподалеку от села Джамбул Николаевского сельского округа три недели вела раскопки древнейшего захоронения группа археологов во главе с доктором исторических наук института археологии им. А. X. Маргулана Президентского центра культуры Республики Казахстан тюркологом Айман Досымбаевой.

Молва о том, что прямо в степи, на ровной, малоплодородной солончаковой почве находится небольшой по высоте (90 см) и диаметром 30 метров рукотворный курган, передавалась из уст в уста и из поколения в поколение до наших дней. Поэтому в рамках республиканской программы "Культурное наследие", направленной на поиск и сохранение памятников, имеющих историческую и культурную ценность, здесь было решено провести соответствующие этому статусу археологические раскопки. Как оказалось, не зря.
- По всем выявленным в ходе раскопок признакам данное захоронение очень древнее, - говорит Айман Медеубаевна. - Предположительно, оно относится к раннему железному веку, т.е. это 5-3 век до нашей эры. Здесь были захоронены два человека - женщина и мужчина. Судя по большой берцовой кости, явно принадлежавшей мужчине, можно предположить, что он был богатырского телосложения и ростом не менее 2-х метров. А вот найденный в захоронении череп явно женский, причем все зубы на верхней и нижней челюсти абсолютно целые и невредимые.
- Когда мы начали раскопки, думали, за неделю управимся, - рассказывает старший научный сотрудник Президентского центра культуры археолог Алан Бондарев. - Но пришлось задержаться. Дело в том, что данное захоронение было проведено на большой глубине - 5,7 метра, что бывает очень редко: обычно - 4, максимум - 4,5 метра. Но, достигнув этой глубины, по цвету земли и другим характерным признакам мы поняли, что само захоронение находится еще глубже, в так называемом "домике". То есть, по углам были вкопаны четыре деревянных столба, сделан, видимо, тоже деревянный настил, а затем и "крыша". Все это со временем превратилось в прах.
Мы побывали на месте раскопок 12 августа и своими глазами видели, какой огромный объем работ выполнили археологи под руководством Айман Досымбаевой. Вручную перелопатить столько земли, просеивая ее сквозь пальцы, чтобы найти то, что было захоронено здесь свыше двух тысяч лет назад, по
плечу не каждому, а лишь тем, кто по-настоящему любит свое дело и ради науки, ради обогащения наших с вами знаний о прошлом готов на этот непомерно тяжкий труд, готов прощупать и просеять десятки тонн земли.
- Это захоронение, как показали проведенные нами раскопки, было, к сожалению, разграблено, - говорит Айман Медеубаевна. - Как мы предполагаем, примерно в те же далекие времена. Тем не менее, благодаря кропотливому труду нашей группы археологов, есть и существенные находки. Это, в первую очередь, человеческие останки, а также изделия из золота: бусины и нашивные пластинки с орнаментом, другие бусины, скорее всего коралловые (экспертиза точно установит), керамический сосуд с орнаментом, правда, разбитый, но мы его отреставрируем, еще найдены три фрагмента клинка двухлезвийного железного меча. Судя по находкам и глубине захоронения уже можно сделать вывод, что погребены здесь были люди знатного происхождения, так сказать, высшего сословия. Сделаны все необходимые замеры и соответствующие записи о находках, которые после тщательного всестороннего исследования и экспертиз станут экспонатами музея.
Нужно обязательно сказать, что вместе с А. Досымбаевой и А.Бондаревым в археологических раскопках у с. Джамбул также участвовали профессиональный археолог, работник научно-исследовательского института Президентского центра культуры Абдинур Нускабай, инженер института археологии им. А. X. Маргулана Михаил Бондарев и студенты 4 курса факультета истории, археологии и этнографии Казахского национального университета им. Апь-Фараби Газиз Бастаубаев и Асылбек Алмасаев. Именно они еще немного приоткрыли нам завесу тайны давно минувших веков и жизни людей в эпоху раннего железного века. Таким образом перевернута еще одна страница истории человечества на территории Астраханского района. И в планах археологов - продолжить здесь изыскательские работы: мест, представляющих для них профессиональный интерес, немало. В том числе, иве. Джамбул.
- Мы очень благодарны акиму Николаевского сельского округа Елене Лысенко за гостеприимство и радушие, с какими была встречена наша группа, за создание всех необходимых условий для нормальной работы и отдыха, не говоря уже об организации питания, - сказала на прощание Айман Досымбаева.
Михаил ЛЕБОЛЬД. Астраханский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru